--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гражданская ответственность или донос?

Серьезная тема
21
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Правонарушения на дороге - не редкость. Вы стали свидетелем, и не просто свидетелем, а еще у вас есть видео или фото доказательство. Что будете делать? Обратитесь в полицию или мимо пройдете?

Конечно, ситуации бывают разные.
1. Вы стоите на стоянке, к примеру, у вас в машине установлен регистратор. На ваших глазах одна машина задевает другую и уезжает в неизвестном направлении.
Вы:
- оставите записку хозяину
- дождетесь хозяина
- сообщите в ГИБДД

2. Стали свидетелем неправильной, даже грубой, парковки авто: на тротуаре или прямо на пешеходном переходе.
Вы:
- сфоткаете нарушителя и выложите в интернет
- сфоткаете и отправите в ГИБДД
- оставите хозяину авто записку "Парковочный мудак"

Просто интересны мнения. А главное, как расценивать вашу "активность" - как гражданскую сознательность или донос?
1. Оставлю записку. Может собственнику проще авто новое купить, чем связываться с полировкой старой машины.
2. Для этого специальные службы есть, пусть они занимаются. Сфотографирую и отправлю в ГИБДД, только если ощутимо мешает лично мне.

Я расцениваю, как гражданскую сознательность. Нарушил - получи ответочку.
А вообще, недавно на главном автомобильном подробное обсуждение вкупе с голосованием было, наслаждайся: www.nn.ru/community/auto/main/donos_ili_zabota_o_bezopasnosti.html
Ой, спасибо)))
Сама с горе-парковщиками сталкиваюсь постоянно. У нас у работы огромная стоянка. Она никогда не бывает заполнена полностью. И прямо рядом дорога, одностороннее. Висит знак, что стоянка запрещена. Все равно машины оставляют, ну да фиг с ним. Мне по барабану. Но зачем оставлять именно на зебре????? Вот этого никогда не пойму! И тут же рядом с моим офисом еще трехэтажное здание. Опять же рядом с той же большой парковкой. Но есть отдельные работники, которые почему-то с завидным постоянством заезжают на тротуар. Не одним колесом, замечу, а полностью. До стоянки 50 метров!
У меня в Москве есть приятель с весьма люмпенским мышлением. Нравится ему то рюмку или вилку из кабака спереть, то ещё какую-нибудь гадость сделать. Вот он таким горе-парковщикам ключами царапины на ЛКП оставляет. И это, пожалуй, единственный случай, когда я его за скотское поведение не упрекаю. Если бы мне так постоянно мешали, я бы успокоил совесть и точно так же проучил бы хамов.
это ж сколько ключей надо)))))
Одного вполне хватит. Краску-то с бочины свезти даже силы особой не нужно, главное грань выбрать поострее.
Это я ни на что не намекаю и ни к чему не призываю. Всем мир!
1. Оставлю записку хозяину.
2. Мне за чужую работу не платят, пусть сами и работают.
Откровенных стукачей не люблю, и спасать весь мир от горе-парковщиков не намерена
Ladspi
22.12.2014
Плюсанусь, сделала бы то же самое.
Kisss-ka
20.12.2014
На автомобили припаркованных на тротуарах я лично давно перестала обращать внимание, а вот если будет запись на моем видеорегистраторе, как кого то стукнули и уехали, то оставлю свои координаты конечно. Но опять же в том случае если сиукнтая машина не криво припаркована)))
конечно! Речь идет именно о машине на парковке. "Косоглазых" хватает везде))
Kisss-ka
20.12.2014
а сейчас тем все больше и больше становится - "помогите найти - стукнули и уехали!"
и машин много и косоглазых)))))
Kolymba
20.12.2014
криво парконулся-бог с ним,если сильно мешает сам разберусь,опыта такого много.
другое дело косоглазые и рукожопые.сегодня ты его простил и не сдал,а завтра придеш к помятой своей машине.
по началу сам бывало цеплял пару раз,но никогда не прятался,хотя возможность была.
Elletta
21.12.2014
1. Если есть время- дождусь хозяина и скину видос, если нет- суну записку под стекло с пометкой, что есть запись.
2. Если дело у моего дома- попытаюсь объяснить в доходчивой форме, что чел не прав. Двое после моих комментов- типа для дочки- (громко произнесенных у лифта, который в тот момент ждал чел энд компани) мол, милая, пожалуйста никогда не бросай машину так, как тот мудaк, что занял сразу два парковочных места, а то у нашего дома за такую парковку могут и крышу забросать крупой. Помнишь того мужика на "Волге"? Дочка уточнила, мол ты про ту, что все время в голубином навозе стояла? Я подтвердила, что именно про ту. - стали парковаться исключительно аккуратно.) :-D
Зы. Пока городские власти не позаботятся сделать путные парковки и нормальные подъезды к домам, заезд одним колесом на газон для того, чтобы оставить другим людям подъезд к дому преступлением считать не буду. Сдавать гайцам- тоже. Пусть сами работают.
vp
21.12.2014
Один раз в "органы" стукнул с пару мес назад: совершенно неадекватный гражданин то по тротуару ехал при свободных полосах на дороге, то из ряда в ряд внезапно перестраивался. Или бухой, или обкуренный 100%.
Чем дело закончилось - не знаю, я позвонил по тел. доверия ГИБДД и всё честно рассказал.
С тех пор никто ко мне не обращался.
Vikingsam
22.12.2014
ко всему отношусь спокойно... Тех кому машины на тротуарах не нравяться-всегда посылаю жить в деревню!)
Так и сам туда поезжай жить)
+
Vikingsam
22.12.2014
так я вроде не жалуюсь на горепарковщиком и прочую муру?
Но ты же нарушаешь правила, а в деревне по фиг на правила....
lLisa
22.12.2014
не поняла, а почему вы решили, что он нарушает правила?
Постоянно свою кияшку на тротуаре бросает
Меня сегодня какой-то козлина фоткал на светофоре, как крыса это делал, только вспышка его и выдала...

зы: я его запомнила, номер и марку машины записала, если что, найду и оставлю ему записку...на кузове его авто...гвоздиком :-[
а ты там стояла неправильно что ли?
помню, меня как-то бесила одна машинка, которую хозяйка (100% владелец - она) ставила на пешеходной дорожке. сфоткала ее в очередной раз, когда увидела с явной целью отправить фото на специальный сайт. но так и не отправаила. лень было, потом не до этого, потом забыла. а теперь за сроком давности уж бесполезно.
сфоткаю и отправлю в ГИБДД. У нас привыкли считать это доносом, в других странах это нормальное явление. Нужно начинать с себя и со своих знакомых
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов