--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Битва Тайоты против Матиза

Приобретение авто
19
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Вот решила я на суд общественный вынести семейные споры по поводу приобретения авто. Ситуация следующая: нужен второй авто( ребенка возить к бабушкам, в поликлинику и так, по магазинам проехать- все в пределах одного района)опыт вождения имеется, механика в предпочтении, но в связи с ремонтом квартиры бюджет сильно ограничен( 160 000-180 000), наш рассейский возоваз не рассматриваю, опыт общения был))) муж предлагает матиза года этак 2007-2008, а я больше склоняюсь к тойоте ярис, но вот по деньгам пройдет только 2000 год. Возник спор, какую колымагу выбрать.личный опыт в общении с данными конкурсантами приветствуется. Ну и хотелось бы услышать советы на что обратить внимание при выборе столь ранитетного авто( всё же надеюсь на свою победу)))
B@zuka
17.03.2015
Я бы своей жене никогда бы ни купил матиза, тем более детей возить. Не знаю как ярис, но я вообще против маленьких машин только из-за безопасности.
маленькую хочу я-страховка дешевле,бензина меньше кушает,прогревается быстрее,с парковкой полегче,а безопасность это все относительно-просто повнимательней надо быть и уметь минимизировать удар(если уж никак столкновения не избежать,опыт имеется-уже таранили меня некоторые с купленными правами)))
B@zuka
17.03.2015
Я не про ваши навыки беспокоюсь, не подумайте; дураков хватает на дорогах. Если есть знакомый сервис или свой гараж, конечно ярис, с матизом он даже рядом не стоит. И про безопасность там хоть как то думали в отличии от дэу. Вообще в эти деньги много можно купить чего, гораздо лучшего чем матиз, но года будут 99-2002, поэтому нужно быть готовым к частым заездам в сервис, или пропаданию мужа в гараже.
если не сложно,накидайте список-может я что и просмотрела,а про сервис согласна, в плане сделать все необходимое сразу,а так как поездки будут не частые,то и сыпать сильно не должно
B@zuka
17.03.2015
в личку кинул несколько вариантов)
а я вот еще нашла VW Lupo,по отзывам зверь,а не машина,мне по всем параметрам подходит-только я про нее вообще ничего не знаю
B@zuka
18.03.2015
Вас так и тянет на маленькие машинки, в любом случае это гораздо надежнее и безопаснее чем матиз, но продать его потом будет сложнее чем матиз, все таки на любителя, посмотрите поло начала 2000-ых, там машинка надежнее будет.
derSlider
17.03.2015
матиз если что безопаснее ваз 2110, не говоря уже о 2109.
maksimka@
17.03.2015
Ну тогда танк надо сразу брать ,ещё безопасней будет . Любую машину можно в лепёшку разнести . Кстати ярис не больше матиза .
Oilmen
17.03.2015
Ничего, бюджет маловат. Но если есть гараж и опыт ремонта (мелкого, мелкого!!!), то Тойоту.
гараж есть,ремонтники тоже есть и загнать хочу на диагностику перед покупкой
Oilmen
17.03.2015
Литровые двигателя долго не живут...вот чего.
А выбор только между этими авто? я б на вашем месте Киа Спектру посмотрела, гораздо безопаснее маленьких коробочек
киа есть у подруги-скажу честно,поломок мало,в обслуживании дешевая,но...да простят меня владельцы киюшек-сидишь там как в ведре,для меня низковато
B@zuka
17.03.2015
зато в ней будешь чуствовать себя более полноценно и увереннее на дороге, да и посадка там не вот уж в ведре, немного приувеличиваешь.
.
maksimka@
17.03.2015
Понятно ? На ведре ты ездишь .
На моем ведре кто-то другой уже год катается))
maksimka@
17.03.2015
а ты сейчас на каком ведре ? ты солд продала ?
Мы вообще-то выше про спектру говорили. Я еще не видела соулов за такую цену, как тс хочет)
maksimka@
17.03.2015
Я уже про ваш разговор забыл и сейчас спрашиваю на чём ездишь ты
Все на том же соуле. На соренто еще не накопила)
Опять глюки на ннюре...
Если б я на этом "ведре" не отъездила 6 лет, не советовала бы)
Поверьте, это гораздо лучше ваших двух вариантов.
Я те по секрету скажу - если в кияшкаш сидиш как В ВЕДРЕ то в матизе и ярисе будеш сидеть как НА ВЕДРЕ ! За рулем сидеть удобно , высоко , но посадка у них ОЧЕНЬ низкая ! Хотя , люди на них ездят круглогодично и ничо , не пищат что застревают .
Пс. На спектре сидение расположено глубже к полу , на матизе и ярисе более выше от пола , НО ! на них более удобней посадка за рулем . Имхо . Для сравнения - посиди на обычном стуле и посиди на банкетке .
Юзал и ярис и матиз . Машинки очень шустрые и маневренные . Ярис по ширше будет . Как ты зимой будеш ездить на низкой машине это от тебя зависит .
От идиотов на дороге никто не застрахован .
умник какой...
Oilmen
17.03.2015
+1, Нексию можно, более свежих годов.
это дэу которая? нет спасибо,я вообще не очень к седанам,всегда только хэтчбэки и универсалы были
Людашкин писал(а)
хэтчбэки и универсалы были ...

матизы особенно в эту категорию входят))))
ПС. знакомая купила недавно Ярис, правда 2002 гв. продала вскоре
CAH9l
19.03.2015
Людашкин писал(а)
это дэу которая? нет спасибо
а матиз что по вашему тогда?))
maksimka@
17.03.2015
+1 к нексии . Только выглядит она убого ,но зато дёшево
Vikingsam
17.03.2015
Киа Спектра хорошая машина да?)
Всяко лучше даже нового матиза)
Vikingsam
17.03.2015
машина должна быть новой! Даже если это МатиС)
перестань, а?)
Ладно, хоть не мЕтиС
Vikingsam писал(а)
машина должна быть новой!

просто надо уметь выбирать б/ушные...))
мы вот не умеем, поэтому ни разу б/ушку так и не купили, хотя каждый раз выбирали)))
Vikingsam
17.03.2015
нееееет, дело не в состоянии машины а в ее энергетике) Новое авто-это новое авто)!
Ну, вероятно, не все так чувствительны к энергетике)))
ПС А ведь ещё энергетика может быть и хорошая...)) например после меня машина точно будет пропитана хорошей энергетикой))))
Vikingsam
17.03.2015
так я же не спорю) может и хорошая энергетика) У вас бы точно купил)
я буду иметь в виду))
tchainka
18.03.2015
О, вот я теперь понимаю, почему у нас все б/у машины с руками отрывают, даже сильно покоцанные. Энергетика хорошая :)
:-)
tchainka
18.03.2015
Реально, ни одной тачки дольше получаса не продавали. Рекорд был - когда наклеивали объявление о продаже на дряхлый второй гольф 1989 года, подошли двое, попросили показать масляный щуп, тут же, не спрашивая никаких документов, внесли 10% требуемой цены и проследили, чтобы объява была немедленно снята :))
Вся ваша энергетика оценивается в рублях, не более того
tchainka
18.03.2015
Не знаю. Ставим всегда средние цены по рынку на данную модель. Тупо средние, взять на авто.ру самую дорогую небитую тачку и самую дешевую, сложить, поделить пополам. Все.
Знаю людей, которые при аналогичном подходе продают неделями и месяцами.
CAH9l
19.03.2015
У меня сосед с новым матизом первый год из сервиса не вылазил, после двух лет продал и перекрестился)
Vikingsam
19.03.2015
родом я из славного города Арзамас, где бывший одноклассник имеет бизнес такси- работают 11 машин Матиз, пробег у каждой за 100 000 - не одна не капиталилась, и проблем особых не было
к сожалению, не могу поставить +1) хотя очень хочется)
А я тебе поставила) Солидарна с твоим постом выше)
*drink*
Vikingsam
17.03.2015
я поставлю тебе плюс)!
прямо-таки как соседняя тема - изба-плюсовальня получилась)) спасибо))) очень приятно))
CAH9l
19.03.2015
La Tigresa Blanca писал(а)
я б на вашем месте Киа Спектру посмотрела
все бы хорошо, но цены уже не те...
Да ладно, все ж зависит от г.в.
_Lushka_
17.03.2015
Если муж Вам не враг-пусть соглашается на Тойоту. Честно, на Ярисе 2000 не ездила, по ломучести сказать ничего не смогу. Зато 3 года ездила на Матизе 2009г. Машина экономичная, удобно парковаться. Ездить по мелочам по городу- сойдет, на трассу выезжать страшно. Матизы очень сильно гниют. Я бы однозначно выбрала тойоту.
вот ваше мнение я ему и покажу,не согласиться-запишу его во враги))),тоже самое и я говорю,рыжеют они уж очень быстро,хлипенькие.
maksimka@
17.03.2015
2 года от катал на матизе . Соглашусь с твоим постом . Запчасти дешёвые ,гниёт хорошо . Но на трассе 135-140 разгонял ,нормально держит ,а потом уже страшно .
_Lushka_
17.03.2015
Я до 130 тоже разгоняла его, но это реально ужас. Да и на скорости 90 у Матиза устойчивости никакой, хотя это скорее проблема узкой базы мелких машин, ну и "велосипедных" колёсиков.
maksimka@
17.03.2015
Трусиха
maksimka@
17.03.2015
На ярисе опций наверное побольше будет и подвеска получше ,в плане мягкости . Но матиз по запчастям дешевле выйдет .
Расход бензина на Матизе примерно равен моей теперешней шкоде. Тут многое уже правильно написали: мелкая, неустойчивая машина, но по городу вполне сойдет. Насчет того, что гниет. Да, гниет, но я сразу своему сделала антикор, поэтому за 4 года вроде по этому поводу не беспокоилась.
Ярис не пробовала, поэтому ничего сказать про него не могу. А шевроле Спарк как вариант не рассматривали? Машинка того же типа.
Тип тот же , но у спарка ценник выше(имхо- не оправдано)
Если матиз долго и нуторно выбирать, то может еще найдете, а так они в основном после начинающих водителей идут-все убитые ИМХО
Безопаснее ВАЗ 2110 это наверное сказки-сейчас картон сплошной идет
Ярис не знаю, не знакома с этой машиной, в обслуге дороже выйдет
Был у меня ярис 99 г.в. Проездила 2 года и была очень довольна своим выбором, кроме расходников ничего не меняла. Продала, до сих пор новых хозяев на ней вижу.)
я за тойоту, но это надо очень удачную найти еще. чтоб было минимум косячков, а без них не может быть, что бы там не диагностировали, что бы не посмотрели. и хорошее состояние в целом. матиз в бюджет будет далеко не новым, а ресурс у них существенно ниже.
CAH9l
19.03.2015
Ну вы и мазохисты оба, за эти деньги вам только калина светит, если более менее нормальное состояние хотите от машины
да-да мы такие,я еще специально поговнистей машину буду выбирать,чтоб через километр в сервисе сидеть))) просто машину я буду выбирать с людьми в них разбирающимися и после загоню на диагностику,тем самым сведу к минимуму кол-во случайных поломок(а то что в любой б\у ,хоть за 300-400 т.р.нужно будет менять расходники и вложиться это поверьте я понимаю)
CAH9l
19.03.2015
Тут дело не в любой бу, а в том, что в ваших вариантах ресурс уже полностью исчерпан
а вот и не исчерпан))),я девушка,а как любая девушка я умею получать то,что мне нужно-бюджет моего авто увеличен)))рассматриваем теперь распространенные модели ,но более свежих годов.поздравления принимаются)))
CAH9l
19.03.2015
Другое дело
А почему нельзя на первом авто возить ребёнка? Где оно?
муж на нем работает
таксует что ли?
если утром на работу, а вечером с ней то может поделица
Нет))) не таксует, ездит на работу( работа подразумевает переодические перемещения по городу и области)
Ладно, покупай. Уговорила.))
ой,спасибо))) я так переживала,так переживала)))
https://www.a*vito.ru/sankt-peterburg/avtomobili_s_probegom/smart_forfour_2005_486038535

Чем не вариант?
))) нет спасибо, это вообще не вариант
а еще пыжик 107 есть - та же тойота, местами - ярис, только свежее японца, и симпатичнее узбека.
Французов не смотрю вообще, но спасибо за предложенные варианты))))
Как я понял, яриса уже не выгнать из подсознания...
gelv
22.03.2015
Пежо 107 аналог тойоты Aygo, она чуть поменьше яриса
Дело не в ярисе- просто детали на французов дорогие( как видите, все прозаично просто)
Интересно, какие конкретно детали дорогие, и зачем они? Или машину планируете собирать по частям?

Кстати, Если ярис 15-тилетний в цене равен 7-милетнему французу, может быть купить 15-тилетнего француза с необходимым запасом деталей?
А можно купить КАМАЗ и радостно ездить забыв про ПДД )))) французов я не рассматриваю и точка, если хотите я дам более веское( если про детали не понравилось) объяснение- ну они просто внешне мне не симпатичны.
Ну с этого и нужно было начинать - не симпатичны!
Немцы тоже отметаются как я понял.
Китайцы - так же не интересны потому что китай.
Россия - отказать!
На Выбор либо Корея, либо япония так?
ну..... наверно вы правы))),хотя нет-немцев тоже поглядываю
а смарт тогда чем не угодил?
смарты вроде как двухместные?! это как минимум непрактично
Ссылка была на пятидверный смарт. Я как-то засомневался на счет двухместности.
Муж сказал смотреть что-то более распространенное, а то потом детали не найдем на него
Плюсану за КамАЗ ! А ПДД это кто такой ?
Если чо соляру луковскую подешевле подгоню .
Тоже мне битва))
А Мазду чего не рассматриваете?
Была у подруги- гниет она и дорогая в обслуживании, да и сама по мне не стоит своих денег( сугубо личное мнение-без обид)
А какая у подруги была, если не секрет?
конечно, без обид, у меня не мазда уже.
Но у меня не гнила. А дорогая ли в обслуживании.. ну так автомобиль содержать вообще удовольствие дорогое.
Не секрет- тройка, после пяти лет посыпалась вся, муж ей сказал срочно продавать( хотя за машиной следили), да и не только от них слышала про пятилетний лимит мазд
не знаю, видимо, как повезет. У меня у подруги семилетняя, и ничего не гниет и не сыпется. Меняет расходники только по мере необходимости
Да,возможно ей повезло( и это прекрасно- тьфу тьфу тьфу, чтоб не сглазить)
*БриллиАНтик* писал(а)
у меня не мазда уже.

Чего прикупила то?
"Тайоту" брать однозначно!!!
ТуЙоту)
ага))
Спасибо за совет, но уже диапазон поиска сменился
Всем СПАСИБО!!!! Купили гетса 2008 года, на сервисе сказали все ок, заменить масло в коробке( АКПП),масло в движке, все фильтры и ..... пожалуй все. По кузову есть косяки, но для меня это незначительно, к зиме сделаю.
PS: картинка просто для настроения
aleks2
29.03.2015
Тоже была похожая история. Началось вообще - купи мне оку - я на работу буду ездить, слава богу отговорил и от матиза тоже. Ярисы смотрел, начала века, но они в очень убогом состоянии, в результате остановились на тойоте Aygo, ее клоны пежо 107 и ситроен С1. Литровый мотор с цепным ГРМ, 68 японских пони, механика, ЭУР, кондей, ABS, курсовая устойчивость, 8 подушек безопасности, 5и дверка. Городской расход зимой - 8л/100км, летом - чуть больше пяти, загородный чуть больше 3х литров. Мы ее взяли за 300тыр. Если будете смотреть подобный вариант не ведитесь на автомат, его там нет. Что называют автоматом - робот, угорите на замене сцепления! За 2 года владения поменял помпу, 1700р оригинальная, менял сам в гараже, никаких сложностей нет, передние тормозные диски т.к. старый хозяин поставил не родные колодки и они вытерли канавку в дисках. И в этом году подшипники передних ступиц, они тоже гудели с самого начала покупки. Все делал сам, так, что расходы только на запчасти. Жена довольна, одной заправки ~32л хватает на 3 недели езды на работу, т.к. никак не научится ездить на 5ой передаче :) Металл очень хороший, в прошлом году была авария - на круге у 7 неба, дед на логане с внутреннего круга пошел не глядя на право и зацепил жену которая ехала по внешнему радиусу, на ее машине три маленьких вмятинки на арке заднего колеса (даже краска не пострадала), а на логане оторвало правую сторону переднего бампера, вылетела правая фара и правое переднее крыло под замену. Я когда это увидел, был крайне удивлен!
Спасибо, но выше постом я уже написала, что авто приобрела( хотя для общего ознакомления ваша информация мне и, думаю, многим другим пригодится)
aleks2
29.03.2015
Я уж потом увидел, что вы машину купили...
Всё равно спасибо- Вы один из немногих, кто детально описал моменты эксплуатации машины, а именно это наиболее полезный отзыв.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем