--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для девушек, которые не меняли В/У в связи со сменой фамилии

Серьезная тема
31
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вообще тащу с Основного форума. Просто, чтоб сюрприза не было кому-то
www.rg.ru/2014/10/31/dopusk-dok.html

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 г. Москва
"О допуске к управлению транспортными средствами"
Вступает в силу: 8 ноября 2014 г.
пункт 29
"Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством."
пункт 35
"Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством."
Vikingsam
07.11.2014
фуф...а я думал ты замуж выходишь Аннушка!
А что в этом страшного-то
Пипец... так хотела немного доездить и поменять в общем порядке, теперь хрен... После развода фамилию оставила, потом решила все таки вернуть девичью.. В итоге на руках "Свидетельство о перемене имени" которое вводит в ступор всех и вся в любых структурах...
Меня вот это "очень" порадовало в новых правилах...Водитель, изменивший свои персональные данные (фамилию, имя или отчество) и остановленный сотрудниками ГИБДД после 5 ноября 2014 года, получит штраф за отсутствие водительских прав в размере 5 000 - 15 000 рублей. Автомобиль в данном случае будет задержан и отправлен на штраф стоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав.
"после 5 ноября" это Вы в какой-то жур.статье взяли? Я не понимаю почему в новостях пишут про 5 ноября, если в РГ четко написано - вступает в силу 8 ноября 2014г. До вступления в законную силу, я считаю, предъявить никто ниче не может, поэтому надеюсь сегодня еще спокойно порулить, а уж завтра пассажиром...
Па-ра-док-с...
Постановление от 24 октября, опубликовано в РГ 31 октября.
В опубликованной газете пишут "Пятого ноября вступает в силу постановление правительства, которое устанавливает новые требования по допуску к управлению автомобилями."
www.rg.ru/2014/10/31/pdd.html
В публикации документа пишут "Вступает в силу:8 ноября 2014 г."
www.rg.ru/2014/10/31/dopusk-dok.html

Я уже ничего не понимаю... Нужен юрист...

ps. Все же само Постановление опубликовано с припиской вступает в силу 8 ноября, а статьи статьями, наверное...
А я давно это знала, поэтому фамилию не меняла)
Как так? Знала? Блин... А че еще знаешь?) Вдруг мне надо )
при замужестве же паспорт меняем, почему права нет? когда меняется ФИО ВСЕ документы нужно менять и даже пенсионный полис, медицинский, доки на приватизацию, свидетельство о рождении детей) когда там старая фамилия. Штамп в паспорт о детках теперь ставим сами.
Спрашивай много еще чего знаю, кроме устройства автомобиля)
Паспорт является первичным документом удостоверяющим личность. Необходимость его замены, в том числе и сроки замены, санкции при не замене - все прописано в законодательстве. Тут все понятно.
ОМС, ДМС, СНИЛС меняется работодателем бесплатно (или ОМС сама, но так же бесплатно). Поправки в трудовую книжку вносятся работодателем. Легко и непринужденно.
Какое свидетельство о рождении? Ни в свидетельстве об имуществе, ни в дипломе об образовании поправки не требуются. Они действительны с приложением копии свидетельства из ЗАГСа.
В рамках водительского удостоверения до появления вышеуказанного постановления в законодательстве не были прописаны ни требование замены документа, ни срок для замены, ни санкции. В том числе и на практике водительское удостоверение было действительно со старой фамилией. Поэтому для меня водительские права это документ, подтверждающий образование и право в рамках управления автомобилем. В качестве удостоверения личности он даже на почте при получении посылки не прокатывает.
про свидетельство о рождении ребенка тоже в первый раз слышу....
у меня с ребенком разные фамилии, поэтому меня предупредили.
Понятно.
сейчас у ребенка моя фамилия в свидетельстве, когда я захочу сменить фамилию, свидетельство нужно будет менять, сразу в загсе предупредили.
Про приватизацию узнала когда ее оформляла, девушка пришла менять свидетельство в связи со сменой фамилии, где то не проканало со свид.о браке.
ВУ это тоже документ и фамилия в нем не соответствует той которая после замужества.
Если бы ВУ были подтверждением образования они выдвались автошколой и были в ведомстве Минобра, а не МВД.
И диплом документ, и свидетельство об имуществе. Фамилия не соответствует, но есть свидетельство о браке со сменой фамилии, которое может являться приложением к документом.
Экзамены же принимают МВД. И фактически подтверждают, что ты сдала экзамен/имеешь знания/получила право на управление.
Ну факт остается фактом - раньше можно было ездить без смены фамилии в документе, сейчас добавили пункт, по которому права со старой фамилией не действительны.
Сейчас у чинушей поветрие облегчить себе жизнь)
Gaselle
17.11.2014
сроки то какие?
Никаких, мне кажется. Просто с 8 ноября права с девичьей фамилией недействительны
Gaselle
17.11.2014
то есть выходишь такой замуж 9 ноября и все, за руль нельзя?
на замену паспорта месяц дают же
Когда вообще в законодательстве все сразу прописывалось? Внесут поправки. Думаю - получила паспорт и пошла пешком за водительским удостоверением. Как-то так )))
Я уже этим вопросом с каких только ракурсов не задавалась - и если уже вышла замуж, и если собираешься, и если паспорт дома забыла, например... )
Gaselle
17.11.2014
впрочем я все сменила уже, кроме загранпаспорта )
Теперь и я )
yashaa
29.11.2014
Хм. А как быть с осаго и каско? у меня все на девичью фамилию оформлено, собственно как и права. Тоже менять?
Думаю, что закон до конца не прописан )) Ну и внести изменения в страховку, вроде, не долго
yashaa
30.11.2014
Да, только я не владелец авто) а это лишний геморр) мне вот интересно, дпсники теперь права сверяют с паспортом?))
Мне они просто не встречаются ) А если и случается такая редкость, то не останавливают
yashaa
30.11.2014
еще вопрос вам, если можно. менять права только с медсправкой? может в этом разделе тоже поправки?)))
Если прошлая справка уже не действует, то бегите за новой )))
yashaa
30.11.2014
Одни расстройства(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем