--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно ездить по лужам?

Культура вождения
8
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В свете сегодняшнего дня, после неоднократно встреченных мной сегодня заглохших в лужах авто, хочу спросить у знающих: как правильно ездить по лужам, чтобы не оказаться в числе бедолаг, затонувших по боковые зеркала? Может, есть какие-то секреты, рекомендации?
Vikingsam
12.07.2015
разгоняешься и вжииииииих...чтобы волна пошла)!
Чем быстрее, тем веселее?))
Vikingsam
12.07.2015
ага...чем больше волна тем лучше)
Смотришь как остальные пузотерки проедут, думаешь "а стоит ли", разворачиваешься и объезжаешь. Всё просто.
Иногда развернуться уже поздно)) При съезде с Пролетарки на Новикова-Прибоя все сегодня разворачивались))
никогда не поздно. сдать назад можно на городских дорогах. и плевать на то, что другие будут сигналить мне. мне машина дороже.
Можно пристроиться за автобусом или джипом. Они воду разгоняют, а вы за ними аки по суху :-D
Однажды на самом деле пришлось за автобусом пристраиваться - машина весом 1300 кг поплыла на Комсомольском шоссе. Непередаваемые ощущения...
За кем-нибудь пристраиваться, по-моему, сомнительный вариант, из-под их колес все прямо в тебя летит.
Вы были в машине, которая поплыла? Блин, я бы от страха кирпичей-то наложила бы)))
Нет. В тебя летит взвесь из под колес, а основная масса воды выбрасывается по сторонам. Аналогично, как у любой моторки или теплохода следом идет расходящаяся по сторонам волна, а непосредственно за кормой вода выдавливается. Воздух, кстати, аналогично, поэтому позади машин, особенно больших или быстрых, создается зона разряжения, которой умело пользуются гонщики, а частенько и велосипедисты: идущая впереди машина "тащит" за собой.
Страшно, но больше за двигатель, гидроудар - вещь серьезная и встает дорого, вплоть да капиталки. Погуглите, красочных иллюстраций с описаниями в инете полно.
А так, если поплывете, главное не теряться и не бросать руль - машина вполне управляема, чтобы пережить несколько секунд плавания.
Ну и после больших луж надо обязательно сушить тормоза, чтобы не оказаться "папой" на ближайшем светофоре.
Юлёна писал(а)
машина вполне управляема, чтобы пережить несколько секунд плавания

хочется добавить "главное, успеть достать весла"))))
present
20.07.2015
Юля, ты крутая!!! :)))
Ань, жить захочешь, ещё не так раскорячишься :) Главное, на встречку не уплыть.
present
20.07.2015
да понятно.. жить-то все хотят, но не у всех получается... :-\ это я под впечатлением ру-чпой :(
Бывает и иначе. Вчера вечером все дружно летели под 80, а тут дождик закапал. И все такие паиньки, сразу потошнили в районе 50 км/ч по метромосту, видать, наслышаны про начало дождя.
present
20.07.2015
ооо, прекрасно понимаю, что такое начало дождя летом... братик как-то вот так "приехал", хорошо машина крепкая была..
Oilmen
12.07.2015
Вознеси молитву Господу, зажмурь глаза и нажимай гашетку!!!
З.Ы. Так научил жену ездить по грязям :-)
нет уж! У меня глаза всегда нараспашку!)) Я хочу видеть!
Правильно по лужам не ездить. Запарковаться и почитать книжку, пока вода не сойдёт.
Я не могу пару суток книжку в машине читать))) Да и нет у меня там книжек, кроме инструкции к автомобилю))
а я обзавелась по SQL книжкой. Занятная такая))))
Пробовала я аналогичную читать, по программированию 1С, ничего хорошего из этого не вышло))
Да ладно тебе, там все просто)
Как правило, "все просто" ровно до тех пор, пока дело не дошло до написания сложной выгрузки.
Удачи в покорении лефт джоинов :-D
Если страшно шины (резиновые!) намочить, то могу только посочувствовать.

Я книги в телефон закачиваю. И веса не добавляют, и всегда под рукой.
Не шины, страшно че-нить посерьезнее намочить)) Почему вот другие глохнут в лужах, что они намочили? Двигатель? Вот и я этого боюсь.
По разным причинам глохнут. Может, ездить просто не умеют. А может просто не понимают, что делают. Вот ты знаешь, где в твоём автомобиле генератор расположен?
Нет, не знаю. Поэтому в лужи и стараюсь не лезть, вдруг он в самом низу там.
Я тебе сразу про это написал. Паркуйся и сиди читай книжки.
аккуратно, но лучше объехать. не зная броду, не суйся в воду... ну и типа того ))
Wardemont
13.07.2015
разгоняешься, поднимаешь ноги и рассекаешь гладь
ноги зачем поднимать? Не, моя машина без нажатия педалей не заглохнет, просто не понимаю, зачем? Может, это обряд какой специальный для проезда луж?)) И как высоко поднимать, до руля нормально?))
Wardemont
13.07.2015
:-D ..как на велосипеде Вы катались по лужам в детстве?
Так то велосипед)) Там поднимаешь ноги, чтоб не замочить, а в машине-то зачем?))
Wardemont
13.07.2015
годы летят, привычка осталась :-D
Сначала надо палкой глубину проверить)))
Блин, сколько же всего должно быть с собой в машине - книжки, палки... Не авто, а кладовка какая-то)))
весла ещё... Сказали же выше. )))
медленно и только по знакомым дорогам...
hanvip
13.07.2015
Если дорога не знакома - то лучше кого-нибудь вперед пропустить, чтобы увидеть есть ли под водой ямы или открытый люк. Делаю так после того, как у меня на глазах а/м. "нашел" в луже открытый люк.
да уж... в машине вейдерсов не вожу, да в открытый люк попасть совсем не хочется.. а с нашими городскими ливневками, которые не справляются с дождевыми потоками, сколько угодно безлюковых колодцев во время осадков... и после спада воды их почему-то не спешат закрывать...
Так если люк открыт, значит, вода должна стекать вся в него. И на участки дороги, где есть открытый люк, не должно быть луж, на мой взгляд.
так-то оно так, да бывает, что стоят колодцы наглухо засоренными, и вода уже не уходит...
В такую погоду ездить на ОТ
А если на работу уже приехала, бросать машину и ехать обратно на автобусе?
я сегодня так и планирую сделать, потому что так ее не смоет.
Сегодня уж дождя нет, лужи подсохли.
DrMax
13.07.2015
Мееееедленно!
Чтоб гидроудар не поймать.
А вообще незнакомые места лучше объезжать другими дорогами без луж.
Главное не гнать, чтобы не поливать прохожих и не забрызгивать соседние машинки. Врубаешь вторую и так аккуратненько, без резких движений едешь. Главное ямку не поймать под лужей то. А то не приятно будет. ((
Выше вон наоборот советуют побыстрее и веселее))
Типа, больше газа- меньше ям?
Так у этой поговорки продолжение есть, про неприятности с подвеской. Мне лично стремно. ))
А еще может получится и как на картинке.
SeaRider
18.07.2015
Наглядное пособие!)
Класс!
present
20.07.2015
..для чайников ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем