--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С кондеем холодно, без него - не видно. Запотевает лобовое стекло. Помогите советом.

Ремонт и обслуживание
459
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mara_
24.05.2016
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом.
Имеется автомобиль – акцент. При такой погоде, как сегодня, т.е. когда высокая влажность, во время городской полуезды по пробкам и прочим светофорам запотевает лобовое стекло (а если своевременно не среагировать, то и все остальные).
Есть кондиционер. И есть инструкция к авто, в которой сказано, что для предотвращения запотевания нужно этот самый кондиционер задействовать, выбрать режим, при котором идет обдув лобового и боковых стекол и выбрать температуру (Cold) и скорость обдува (любую). Дует у меня в 4-х скоростях: 4 – самый мощный режим, 3 – средний, 2 – слабый, и 1 – для поддержания температуры в уже надутом салоне)
Так вот, если при запотевании стекла включить режим 4 - все отлично. При всех остальных режимах стекло опять запотевает, но с разной скоростью и «площадью покрытия». При включении теплого воздуха скорость запотевания увеличивается. В итоге приходится одеваться, чтобы в машине не замерзнуть, что доставляет определенный дискомфорт.
Теперь вопрос – можно ли что-нибудь сделать, чтобы не мерзнуть в машине без дополнительного надевания на себя теплых вещей? Или остается только терпеть?
(Можно, наверное, ездить с открытыми окнами, но тогда появляются всякие отвлекающие и нервирующие факторы типа брызг, шумов и запаха, а мне, с моим малым опытом и без того пока что есть от чего понервничать за рулем).
Езжу я с середины октября. Осенью пользовалась печкой, да и на улице было значительно холоднее, так что подобной проблемы не было.
Прошу прощения за много букв – не талантлива)
В чём проблема одеться теплее? Тебя в машине практически никто не видит, хоть в двух шубах сиди.
Вероятно, просто некомфортно,или движения стесняет и доставляет неудобство при вождении неопытному водителю
Зимой в летнем платьишке и в босоножках в авто впрыгивает?! Не верю.
вроде не зима пока)
С середины октября ездит.
не знаю, как ТС, но я зимой всегда в машине снимаю верхнюю одежду.
А у ТС, вроде, решилась проблема :)
Mara_
24.05.2016
Бантик ниже верно сказала - стесняет движения, и пристегиваться неудобно - мешает.
Бантик сказала выше, а не ниже.
Дети тоже часто капризничают, это не повод им уподобляться.
Я когда-то ездила на акценте пару лет...не помню,что бы у меня была такая проблема,свойственная именно хьюндаи
А прогреть не пробовали стекло хорошо?
Mara_
24.05.2016
Прогреть не пробовала, т.к. чем теплее воздух, тем быстрее стекло запотевает. Возможно, если подождать, пока стекло прогреется, будет даже лучше, чем с холодным обдувом, но т.к. все действие происходит во время движения (пусть и похожего на черепашье), для этого придется встать с аварийками посреди дороги. Это вряд ли доставит удовольствие другим водителям)
vp
06.02.2017
А сейчас как? :)
Mara_
08.02.2017
Так же, как и прошлой зимой - всё супер) Но теперь я знаю про салонный фильтр, так что и весна мне не страшна)
Z@ik@-nn
24.05.2016
говорят ,есть фильтр внутри какой-то,
в бардкчке,
он забивается
Салонный фильтр в разных машинах размещается в разных местах, необязательно за "бардачком". Но мысль верная.
а просто приоткрыть стекло не помогает? без использования кондея
поменять салонный фильтр
1. Читать инструкцию подробнее.
2. Обычно при пропускании забортного воздуха через печку и испаритель ( кондей) молекулы воды оседают на охлажденной поверхности, в салон поступает подсушенный воздух. Если это не так, надо смотреть "логистику воздуха" может он через мокрый фильтр идет или через лужу.
3. Если фильтр забит, (или режим рециркуляции включен) то стекла так и будут запотевать
Mara_
24.05.2016
1. Вроде бы подробно читала.
2. Это для меня "высшая математика") Но я обязательно попрошу, чтобы в сервисе проверили "логистику". Спасибо.
3. Включен режим забора воздуха с улицы.
Sam_NiNo
24.05.2016
Меняйте салонный фильтр. А также посмотрите под ковром на полу, вероятность мала, но все же возможно там скопление влаги или даже воды, отсюда и большая влажность. В любом случае надо что то с этим делать, нет на Акцентах такой проблемы как запотевание стекол. Даже в лютую слякоть стекла не запотевают при "1" скорости обдува. Ну и конечно еще раз убедитесь, что забор воздуха идет с улицы))
Кондей и теплый воздух одновременно. И фильтр салонный поменяйте
*Черная кошка* писал(а)
Кондей и теплый воздух одновременно

меня спасает))
Всех спасает :)
Mara_
24.05.2016
Спасибо вам огромное за ваши советы! Теперь хотя бы стало понятно с чего начинать. Не дотянул мой салонный фильтр до очередного ТО)
А последний раз вы ТО когда делали?
Mara_
25.05.2016
Машина мне досталась с пробегом 98,5 тысяч. Юбилейный ТО был в декабре, как раз меняли фильтры - салонный, масляный и еще какой-то)) Очередной ТО с заменой того же самого планируется на июль-август
да его чем чаще, тем лучше менять. Не нужно дышать этой пылью..
Fasto
25.05.2016
Сама-то поменяла ли?)))
ага))
Лимончик писал(а)
да его чем чаще, тем лучше менять. ...
каждый день можно? )
Sam_NiNo
25.05.2016
После каждой поездки же)
Я, как и предписывает регламент, раз в год меняю и не скажу что меняю на сильное ..овно: вполне юзабельный фильтр выбрасываю, не белоснежный конечно, но так, слегка в пыли и прочих артефактах нашей атмосферы, какгрица ещё бы походил. И кстати смена фильтра на склонность к запотеванию у меня никак не влияет
Sam_NiNo
25.05.2016
Аналогично! Иногда в течение года достаю и просто отбиваю немного. А когда меняю на новый прям сильной разницы не ощущается. Мне кажется, фильтр должен быть просто в хлам забит и не пропускать ничего, чтобы он влиял на запотевание в салоне. Но у Тс он в декабре был заменен, и дело скорее в другом.
Sam_NiNo
25.05.2016
Как часто меняешь?)
Можно еще пылесосить старый, эконом вариант)
Аз@у
25.05.2016
Салонный 2 раза в год обычно меняют, это не трудно и не дорого.
А у меня спецкнопка от запотевания есть: нажал её и вуаля! стекла отпотевают, и не холодно. Мб вам такую же завести? :-)
Mara_
25.05.2016
Супер кнопка)) Я буду иметь ввиду наличие такой опции при покупке следующего хундая, которая планируется на конец осени. А "научное" название у неё какое?
present
25.05.2016
такая панель приборов у вас?
Mara_
25.05.2016
Да, именно такая
present
25.05.2016
ну вот тот регулятор, который посередине - у себя так же устанавливали?
Mara_
25.05.2016
Тот который посередине в таком же положении, и те, что справа и внизу тоже. Кнопочка А/С светит зеленым:) А вот левый регулятор обычно на 1 или 2 режиме. Только в дождь и после дождя на 4-ке, иначе стекло потеет.
Сегодня после работы еду менять салонный фильтр. Надеюсь, что проблема пропадет
Sam_NiNo
25.05.2016
А Вы, когда рычажок рециркуляции дергаете вправо-влево, слышите звук заслонки? Быть может тросик соскочил и теперь всегда стоит в одном положении.
Mara_
25.05.2016
Откровенно говоря не прислушивалась. Значит и этот пунктик на всякий случай к сервисной проверке приплюсую) Спасибо
glueStick
06.06.2016
+ к тому, рециркуляция включена.
А цвет авто какой у вас??
Mara_
25.05.2016
Чёрный.
Цвет как-то влияет на работу кондиционера? :)
Неее)))может моя..подумаось
Вот научное название, прям из умной книжки)
present
25.05.2016
Григорич, ты так мил сегодня, даже не ожидала от тебя :)
типа даже сиськи не попросил показать? :)
present
25.05.2016
ну типа да, подозрительно! )
Она же не знакомиться пришла :)
present
25.05.2016
м, в этом всё дело? )
Конечно! Если ты в сервисе вопрос по машине задаёшь, тебя ж сиськи не просят показать :) А вот если знакомиться придешь... ;-)
present
25.05.2016
ни разу не была в сервисе :)
У тя всё впереди! 8-)
present
25.05.2016
а мож нинада? ))
Надо, Федя, надо... :-)
https://youtu.be/pzM8Y98Ihr0
И у меня такая есть)))
Показывай! :)
present
25.05.2016
ничоси скока кнопочек-циферок-буковок, ты прям из машины чатишься? )
Ага..пока в пробке;)..
Ну осталось ещё показать эти... ну ты знаешь... :-)
Ты о чем?
ну это... не об запотевании вощем :-)
Не понятно
Sam_NiNo
25.05.2016
В каких то ситуациях и запотевание имеет место быть)
Сузуки?) узнаю брата Колю (с) )).
Она)))такая же?
гранд витара?)
Угу
wef
25.05.2016
У меня такой кнопки нет, но у меня окна не запотевают. )
Ну ваще красота! .. хотя может ты дышишь через раз или никогда не возила полный салон алкашей :)
wef
26.05.2016
У меня полный салон распаренных после тренировки спортсменок:)
от спортсменов окна не потеют, они в тренировку всё выжали :)
wef
26.05.2016
Еще как потеют окна ! Ведь спортсмены потные. Но я врубаю кондей на тепло и окна не потеют.
Так потеют всё таки, только ты умеешь с этим бороться :) рассказажи ТС куда какую вертушку крутить
wef
26.05.2016
У меня секрет прост. Во влажную погоду включаю кондиционер и печку. Воздух идет посушенный, окна распотевают.
vp
06.02.2017
...и мотор "тупить" начинает?
Fasto
25.05.2016
Надо заменить фильтр салонного воздуха (он скорее всего уже давно и окончательно забит) И будет вам счастье.
mic809
25.05.2016
А что мешает вам поставить не совсем на холодный воздух?))Зимой при включенной печке на полную осушитель работает)).Поставьте посередине и вуаля.)
Была похожая проблема. Решилась заменой салонного фильтра. Грязи там было...
frost2366
25.05.2016
вози с собой тряпку или купи машину с климат-контролем.
3,14
26.05.2016
меня один с форума 4х4 научил, что бы не было холодно, надо просто обдув стекла включать, тодЫ и стеклу хорошо и в морду-лица не дует...и не простудитесь...
Fasto
26.05.2016
Приветик. Если будет дуть в морду-лица, а не на стекла, то последние точно не "оттают"...
Mara_
26.05.2016
Самый распространенный совет оказался самым правильным - все дело было в салонном фильтре. Вчера поменяла и (погода позволила) протестировала. Ничегошеньки не запотело - перепробовала все режимы и температуры:) Долой теплый свитер!
Кстати, у меня в пылесосе фильтр чище, чем этот был. По каким-то неправильным местам я, вероятно, езжу:)
atas1
26.05.2016
Поздравляю! :)
Sam_NiNo
26.05.2016
Что-то подсказывает, Вам его до этого и не меняли вовсе, в декабре точно. Не может он за полгода так засориться)
Прозрачных окон Вам и чистого свежего воздуха)
Sam_NiNo писал(а)
Что-то подсказывает, Вам его до этого и не меняли вовсе, в декабре точно ...
она ж не уточнила в декабре какого года сменили... :)
atas1
26.05.2016
:)
BASF
28.05.2016
пора менять машину
aliniya
28.05.2016
Для начала поменять салонный фильтр , есть в наличии - заменим бесплатно при возможности.
Поменяйте салонный фильтр. Скорее всего, это основная причина.
Выпиваете накануне?.. Вот и стёкла потеют...
Почему накануне? Непосредственно перед поездкой выпиваем, чтобы не страшно было
Я уж не помню, к каком контексте-то. Вы та самая жирная толстая тётка, которая не ходит на встречи форума?
А вы хорошо осведомлены. Кто же вы?
Ты жирная???
=-O
Еще какая! Тут народ все про всех знающий, практически поголовно :-D
Почему-то я тебя другой представляла
У меня на Поло такая фигня была, потом меня муж просветил, что была нажата кнопка циркуляции воздуха внутри салона, от это и потели стекла во время влажной погоды, а надо было чтобы горела кнопка забора воздуха извне. Короче я оказалась дурочкой-блондинкой)))))).
Bak$
06.06.2016
Пончик84 писал(а)
Короче я оказалась дурочкой-блондинкой)))))).

Такое ощущение, что ты этим гордишься.
Скажем так, я не считаю зазорным в чем то быть несведущей, тем более в машинной системе кондиционирования и вентиляции.
Bak$
06.06.2016
Получается, что ты считаешь зазорным прочитать полстраницы мануала, где русским по белому всё понятно расписано? По моему - это гораздо приятней, чем называть себя дурой на форуме.
Получается что мне проще спросить мужа, чем рыться в мануале.
А ещё есть такая вещь -самоирония называется, погугли, хотя не всем дано).
vp
06.02.2017
Не обращайте внимания :) Он и сам мануалы не читает :)
OlejkaYa
08.02.2017
надо проще ко всему относится))
vp
09.02.2017
А мануалы читать ннадо? )
Просто включаешь печку, направляешь поток воздуха на лобовуху и выставляешь нужную температуру и все. Ненадо никакого кондея
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем