--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Скоро крещение кто пойдет купатся в прорубь?

Мероприятия и тусовки
2
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tatasa
13.01.2016
Лично я пас! Я бы с 19 на 20 покупалась! А с 18 на 19 нет.
Sam_NiNo
13.01.2016
А я бы в +19 искупался бы :-D А в прорубь лезть..ну его)
А ты попробуй, очучения неповторимые) Перезагрузка полная))
Sam_NiNo
14.01.2016
Это жесткая перезагрузка) Помягче бы, да погорячее)
нееее, +19 - холодновато для купания)))
Sam_NiNo
14.01.2016
В крещение то, зимой?)) Нормально, лучше же, чем сейчас))
для купания всё равно прохладно))
Кстати, знатоки этого дела говорят, что купаться при минусовой температуре намного теплее по ощущениям, чем при плюсовой, но прохладной))
Но я тут только теоретик)) я и в +25-30 не больно-то купаюсь))
Sam_NiNo
14.01.2016
Это естественно) Вода +1, а температура воздуха -10 или ниже, потому и кажется теплее. Но это только поначалу) Хотя и я тут теоретик, и практиковаться не хочу!))
Я купалась в -22. Вся горишь после проруби. До машины шла в купальпике, она не близко стояла.
Sam_NiNo
15.01.2016
Нафиг нафиг эти купания))
Какая ты горячая женщина!))))))
EgorD
16.01.2016
я тоже такое слышал, но еще не проверял )
Аз@у
15.01.2016
В +19 гораздо сложнее залезть в воду, чем в минус.
Sam_NiNo
15.01.2016
В прорубь не окунался, поэтому не скажу, куда легче. Но точно скажу, что если в теплую я еще полез бы, то в ледяную точно нет!!)
Раньше я легко в мороз купалась..а теперь,видимо,старею..боюсь заболеть
tatasa
14.01.2016
Здорова !я зимой вообще не разу в проруби не была;
А летом еще проруби у нас бывают?
present
14.01.2016
:-D
в Дивеево! как в проруби! )
"как" не считается) Я читаю написанное))
present
14.01.2016
граммар наци детектед? :)
present писал(а)
раммар наци детектед

да
present
14.01.2016
относишься к тому типу людей, которые не могут пройти мимо, если в интернете кто-то не прав? :)
нет.
Формулировка "кто-то" тут не подходит
present
14.01.2016
почему? )))
потому что))))
present
14.01.2016
гладиолус? )
.... потому что))))
present
14.01.2016
ну что, спёкся, диджей? граммар наци всегда есть что ответить! эх ты, не тру! ))
так я тебе ответила.
сэд
14.01.2016
Главное-не бояться......и не заболеешь)
Барсик_ писал(а)
..боюсь заболеть ...

:-D http://www.nn.ru/~gallery7210?MFID=247944&IID=27298480
пасть порву)))))
Мы обычно не к 12 приезжаем, а в 10 вечера, пока народу нет.
вы в каое место?
Щелковский, мещера.
и ждёте 12-ти или раньше полуночи окунаетесь?
ни разу не была на проруби в крещение, не просвещенная я в этом вопросе(
детей обычно ранним утром холодной водой обливаю из-под душа с молитвой и сама так же)
в этом году подумываю съездить на Щелковский...
сомнениям в таких делах не место!) не едь)
и то правда... а то не постилась, не молилась, и приду такая в прорубь купаться/окунаться) это слишком серьёзный шаг...
сам-то будешь участвовать в массовом заплыве?
кхе... а при чем здесь пост и молитвы? :-) они не имеют никакого отношения к купанию) кстати, бытующее мнение, что купание на Крещение смывает все грехи - заблуждение, ибо грехи может отпускать только священник во время исповеди. ну, а сама традиция массовых заплывов это ... это всего лишь народная традиция) и она не имеет прямого отношения к самому празднику и не является обязательной. тем не менее, я приветствую тех, кто используют это купание как средство проверить себя, а также для укрепления своего морального духа) если, конечно, их организмы подготовлены)
зы: сам участвовать в массовом заплыве не буду. а смысл? я и так каждую неделю купаюсь)
нда... признаю, совсем слаба я в этих вопросах... ошибочно связывала данную народную традицию с религиозными истоками и придавала ей духовный смысл..
ты купаешься на улице в проруби? моржуешь прям?)
да, на улице в проруби)
в связи с этим к тебе два вопроса:
1. как подготовить новичку организм для купания в проруби?
2. как обычно купаются: голышом или нет?
1. закаливаться
2. не голышом (обычно))
зы: в святых источниках исключительно не голышом.
сусанен писал(а)
в святых источниках исключительно не голышом. ...
=-O Почему тогда во многих святых источниках купели закрытые и на М и Ж разделенные?
странные вопросы ты задаёшь. да потому что они там переодеваются - М снимают трусы/плавки, в которых окунались, и надевают сухие. Ж снимают свои рубашки, в которых купались, и надевают сухую одежду.
Просто первый раз слышу что голыми запрещено. Часто и сам и все окружающие так купались...
Откуда инфа?
от священнослужителей.
так, женщины не в купальниках купаются, а в каких-то специальных рубашках?
да.
Нюся*
18.01.2016
Если говорить о проруби в ночь Крещения, то здесь и в купальниках окунаются. Если о святых источниках, то желательно рубашка (не специальная, обычная). У меня, к примеру, для таких целей одна такая уже много лет.
Я поеду окунутся на щелчок
У тебя организм подготовленный к купанию на морозе? Полотенце/тапочки не подержать?))
Это было очень мило с твоей стороны. Я купался на крещение не однократно. Правда не всегда в заснеженной России.
Ничего не ждем)) да мы и ездим не ради, чтобы очиститься, а больше для укрепления организма. Муж много лет подряд купался, ни одного чиха,а тут как то год пропустил, так весь какой то больной был)) вот и не верь после это в купание на крещение)) пусть даже это и совпадение, но как помогает))
вот она - сила веры!)) ты сама тоже окунаешься?))
Если честно, то давненько не купалась. То беременность, то грудью кормила, то эти дни...и в этом году тоже не получается :'(
Нюся*
15.01.2016
О как! После таких "совпадений" невольно поверишь:) Молодцы!
Я до проруби на открытом воздухе не созрела, а вот душ после полуночи в обязательном порядке холодный!:)
Вот по мне так лучше в проруби, чем под ледяной душ)))
От одного раза в год организм не укрепится
Я и не спорю. Но другого объяснения найти не могу.
я тоже начала заметно меньше болеть
я бы даже сказала, что наоборот
Нет уж, спасибо, это не для меня))
даты роли не играют, купаться можно в любой день.
present
14.01.2016
подтверждаю )
сэд
14.01.2016
Золотые слова))))))Но в Крещение-обязательно)))))))
а кто/что обязывает?)
сэд
14.01.2016
Обычно один зимой купаюсь)))),а здесь с кучей друзей))))С друзьями-обязательно))))
ну если с друзьяяяями) кстати, с ними можно не только купаться, но ещё и бухать))
сэд
15.01.2016
Обязательно)))))
EgorD
16.01.2016
если уж и пробовать первый раз, так лучше на крещение
весомый повод...
Аз@у
15.01.2016
Мы пойдем. А чем же лучше с 19 на 20?
Народу меньше.
Нюся*
15.01.2016
Брррр)) Не созрела я ещё для подобных подвигов. В холодный источник окуналась летом, обливалась ключевой святой водой в апреле, но вот в прорубь зимой пока не решусь пожалуй...:)
Ladspi
17.01.2016
))Каждый год приезжаю в Оранки, подхожу к проруби и... откладываю этот волнительный момент в своей жизни на следующий год и так уже много-много лет))
Пойду, но не сегодня. Завтра планирую
Я могу всех отвезти покупаца окунуца в купель.
tbb
19.01.2016
ты думаешь нам интересно пойдешь ты купаться в проруби или нет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов