--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про фондовый рынок.

1208
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Indi
13.08.2020
Вопрос к тем, кто инвестирует, а не занимается трейдингом. На какие показатели и где смотрите и какие уровни считаете интересными? (я сейчас не про Р/Е и не дивидендную доходность, это то понятно)) Просто читаю сейчас Грэма (в курсе, когда была написана, но реально очень доступно и понятно) и у него там показатели, которых на смарт лабе в этих сводных таблицах нет : Тек.активы и пассивы, балансовые стоимости без гудвилов, динамика прибыли за 10 лет, долги. Это все где брать? консолидированные ресурсы справочники еще какие-то есть? Или залезаете в отчетности каждого эмитента и ищете? (там отчеты по 100 стр! ррррр) И не во всех отчетах данные за 10 лет по прибыли будут, скорее их нигде не будет.
п.с. я новичок, и если вопрос Вам кажется глупым и похожим на развод, то да, возможно он глупый, но сурьезный и не развод точно!
Заранее спасибо за конструктивные ответы.
Вам придётся до всего самому доходить, если что-то хотите понять... Но вы должны осознавать, что нигде никак не найдёте всей нужной информации, это раз. И все оценки-модели могут привести к иному результату...

Поэтому тупо берите на 1/3 золота, на 1/3 - долларов США, на 1/3 - акций Сбера. И спите спокойно! )))
Indi
14.08.2020
По поводу наличия риска везде - я в курсе, вопрос в его размере и более-менее верной оценке этого размера. Все равно опытные люди берут где-то информацию...
Я, конечно, новичок, но мне кажется сейчас брать золото как защиту - поздновато как-то)) (Вы их графики видели?), вместо долларов - привлекательнее выглядят дивидендные аристократы США, а уж Сбер... он, конечно, в последнее время подрос немного, но график в целом выглядит не айс, до докризисного непонятно когда дойдет, да и с дивидендами за прошлый год не определится до сих пор (немножко акций есть - пока не радуют).
DimN
15.08.2020
Сбер бодрячком, 240 рублей -- вполне себе восстановился на допандемийном уровне. Выплатить дивы в ранее запланированном размере все возможности есть, если бы не рекомендации ЦБ для всех банков, вообще вопросов бы не было, а так да, страшновато, ВТБ уже дивы зажал, Сбер тоже может.
Indi
17.08.2020
Префы не такие бодрые)
DimN
17.08.2020
Такие же. Как раньше с дисконтом к обычке шли, так и сейчас идут примерно с таким же дисконтом. По цене как раз на уровне до падения стремительным домкратом в начале марта.
Indi
17.08.2020
Ну они вроде в феврале до 240 доходили, а пока только до 220 добрались. Еще 10% осталось.
Amid
17.08.2020
Зря Вы так. По сути все равно, префы или обыкновенные, если смотреть на них с точки зрения трейдинга. Префы даже надежнее, т.к. волатильность у них ниже. Быстрее успеете среагировать. Я в этом году только с ними работал. И не пожалел.
Indi
17.08.2020
Я так написала, потому что только по префам в курсе, за обычкой не следила, поэтому допустила, что они могли себя и иначе вести.
Amid
13.08.2020
Добрый день. У меня нет ответа на ваш вопрос. Но за три года собственного опыта понял, что на нашем рынке рулят не экономика, а политика. Посидев два года "инвестором", понял что разумный трейдинг должен быть всегда! И теперь я просто топлю за вечную стратегию спекулянта: купил подороже-продал подешевле.
Справедливости ради следует сказать что два первых года мне сильно помогли! Я научился "ждать и не дёргаться". Это мне стоило 20 % потерь. Но за третий год я наверстал упущенное сторицей.
Amid писал(а)
купил подороже-продал подешевле
с такой стратегией и тактикой не 20%, а все 100% тут же сольёшь!)))
Amid
14.08.2020
Да, знаковая оговорочка)))))
Indi
14.08.2020
Прошлый год - да, судя по графикам был отличный! Жалко что пропустила)) Хочется все-таки верить, что экономика тоже немножко рулит, но то что политика или черные лебеди (типа розлива по Норникелю) могут в момент сильно все поменять - это , конечно, ... мурашит) . Процентов на 20 я тоже хочу пускать на трейдерство, только вот непонятно по времени. Когда работаешь целый день - у меня как то совсем не получается отслеживать еще и рынок. В смысле тут вообще не до рынка, с СПБ даже проще - он вечером. Вот у Вас сколько времени занимает работа на рынке в день или неделю? (и есть ли обычная 8-часовая работа?) По информации все же - на что ориентируетесь? на тех анализ? фундаментальный вообще не используете?
Вы верите в чудеса? Чтобы вам типа гуру тут всё поведал?
И вы реально думаете, что можете уловить что-то и срубить бабла осознанно? Повезти немного может локально и даже в долговременном периоде, если нащупаете сами что-то... Удачи! )))
Indi
14.08.2020
Чудеса случаются иногда, но это исключительно приятные бонусы))
Вопрос был в существовании справочников с показателями, отличными от тех, что на смарт-лабе. При чем здесь гуру? ...
Amid
14.08.2020
Про прошлый год я с вами не согласен (я про календарный). Все года отличные! Активности свои я начал по осени 2019. А текущая волатильность из-за короновируса и т.п. так вообще золотое дно!
Про Сбер я тоже с вами не соглашусь. И про Норникель тоже. У обоих были просадки, которые потенциально могли принести 15-30 процентов в течении двух-трех месяцев. Правда как и прибыли, так и убытков))))
А еще Яндекс, Аэрофлот, Алроса....., а Тинькоф как менялся на новостях про здоровье Тинькова Олега и про налоговые претензии к нему. УХ!!!
В день я трачу на это 30 минут. Раз в 2 часа (или чаще) смотрю котировки на телефоне. Заявку выставить, дело 2-х минут. Вообще сделок у меня мало. Обычно 3-4 в месяц. Информацию черпаю из СМИ. Теханализом не занимаюсь. Проще аналитиков посмотреть (на ютюбе много всяких). Выбирайте тех, что наслуху или давно на рынке.
Вот пример: после сообщения про прививку Сбер вырос процентов на 7-8. И это за 3 дня. Тут никакой теханализ не поможет))))
Indi
14.08.2020
С позицией, что все года отличные - согласна! Про прошлый я написала, что это исключительно судя по графикам роста самых ходовых акций как раз с осени прошлого года, уж больно они все росли в основном. Не очень поняла, почему не согласны про то, что Норникель полетал неожиданно из-за разлива, которого никто не предполагал, или из-за Сбера, который не хочу покупать на долгосрок? Про то, что на них нельзя было заработать, я вроде не говорила. 30 минут - отлично! Аналитиков посматриваю в телеграмме. Хотелось бы их логику еще понимать на уровне цифр.
Спасибо за ответ.
Amid
14.08.2020
Возможно я не очень хорошо выразил свою мысль. Извините. Я согласен с теми что-то экономика должна рулить. Но 3 года изучения биржи России и долгие годы жизни в России привели меня к следующим мыслям:

1. Долгосрочные инвестиции в России высокорискованы. Вы совершенно верно вспомнили тех самых чёрных лебедей. Будь они неладны)))

2. С законами экономики лучше идти за Кока-колой, Макдональдс или АТ&Т. В общем к дивидентным аристократам. И не российским. Рано нам еще. Да и рубль пока не резервная валюта.

3. Оптимально работать в среднесрочной перспективе и отыгрывать различные новости. И ни коем случае ни какой маржинальной торговли. Самая надежная позиция - лонг (не зря же ее так назвали).

Ну и конечно это все мое личное и субьективное мнение.



А, еще рекомендую следить за покупками акций инсайдерами. Они часто покупают на долго и выгодно)))
Indi
17.08.2020
Долгие годы жизни в России вообще способствуют философии ))) А инсайдеры поконкретнее - кто? Баффетт, который стал вроде обратно Банк оф Америка покупать или кто-то еще?
Amid
17.08.2020
Можно конечно и Баффета отслеживать)))) Во он говорят производителей золота скупает.
Но я имел ввиду фигуры поскромнее. Например на просадке в начале года активно скупали акции топменеджмент Сбера и Лукойла.

Всю эту информацию я получаю из открытых СМИ. Конечно с большим опозданием, но мне хватает))). У меня вполне скромные запросы: доходность 10-20% считаю вполне себе хорошим результатом.
Indi
17.08.2020
А я считаю 10-20% - это прекрасная доходность! А в IPO пробовали участвовать?
10-20% за какой период? За день или за год? )))
Amid
17.08.2020
За сделку.
Было и за год((( но обычно несколько месяцев.
Amid
17.08.2020
Боюсь опять понять вас неверно. Вы имеете ввиду приобретение акций на первичных торгах? Таки я вообще на слышал чтобы розничный инвестор смог это сделать. Как вы себе это в реальности представляете?
Опять же вы про акции второго или третьего эшелона?
Indi
18.08.2020
Можно через Фридом Финанс. Там только засада, в том что в отделении в нашем городе нет кассы и деньги заводить надо перечислением из других банков (там , чтоб не попасть на комиссии очень сложно и не через все банки, но люди все равно делают, якобы доходность все окупает). Алокации новичкам тоже, увы минимальные. Плюс с 1 августа именно первичное размещение доступно только квалам (что-то изменилось в законодательстве). В общем не очень удобно, но очень интересно))
Amid
18.08.2020
Дело конечно Ваше, но вот все эти "танцы с бубнами" вообще не вяжутся со словом "интересно")))) Риск, как говорится, дело благородное.
И опять же что это за компании? Мусорные компании США, про которые вы ничего не знаете, кроме того что захотел вам рассказать брокер,который срубит комиссию за операцию. Посмотрите ещё раз фильм "Волк с Уолл-стрит"))))
Последнее IPO, которое мне было интересно - это Saudi Aramco. И я не выпендриваюсь. Было действительно интересно наблюдать за этой игрой. А чтобы покупать на первичном размещении акции ПАО "Вырапаевский суперпупер завод" нужно либо иметь 300% инсайд, либо быть дураком. Первого у меня нет, а второго не нужно)))
Если вы начинающий инвестор/ трейдер то ИМХО ваша стезя - это голубые фишки русского фондового рынка. Через пару лет (или годик, если вы скрытый гений) переходите на срочный рынок. Там уже можно объемы тестировать на маржинальной торговле. Но ТОЛЬКО после того как научитесь оценивать риски. А в счастье и богатство от различных компаний-брокеров я ее верю! Вы же начали с вопроса про экономику, где поучиться, что почитать. А сейчас уже пишете про завлекалово к брокерам, что у них все можно. Но когда приходит "..опа", обычно брокеры исчезают. Не обожгитесь!
Indi
19.08.2020
В моих планах идеал видится в след. пропорциях: 45-50% -облигации , 45-40% акции крупных эмитентов (к этим пунктам и был изначальный вопрос), а процентов 10 оставить на рисковые затеи , так что не волнуйтесь за меня )) я постараюсь быть аккуратной.
У ФФ нет размещений
"Вырапаевского завода", только США (из 200-300 прововдящихся они выбирают 20-30), но похоже говорить уже не о чем, так как сегодня промелькнула где то инфа, что с октября сильно вырастает сумма, которая должна быть на счете у них для принятия участия. А вот это уже становится совсем неинтересно.
Amid
19.08.2020
Вы мне напоминаете меня три года назад))))
Удачи Вам!!!
Indi
22.08.2020
Спасибо)
Amid
25.08.2020
Вы на IPO Airbnb не обращали внимание?
Рекомендую, если сможете поучаствовать, точно не прогадаете в долгосрочной перспективе.
Indi
28.08.2020
Я читала о нем, но с учетом изменений с октября по фридому, решила не заморачиваться с оформлением квала.
Amid
18.08.2020
Кстати про законодательство, рекомендую ознакомится с этими изменениями. Там даже тестирование ввели, чтобы оградить начинающих от лишних рисков. Искать лазейки, чтобы обойти эти нормы не нужно. Они правильные!
Indi
19.08.2020
Я посмотрела, Вы про то что в июле было принято? Деление на квалифицирванных и неквалицированных вроде старое осталось... И касается это вроде уже новичков ( еще более новых)) ).
barsuk
30.08.2020
на экономические показатели наплюй, есть глобальные показатели финансов, которые в перспективе говорят мне две главных вещи, что население растет, инфляция растет, значит лишние бабки всегда будут на рынке, и локальные показатели, типа кризисов и политических дурдомов, которые по большей частью придуманы чтобы деньги отнимать у паникеров и бездумных алчных трейдеров, и тех и других хватает, отсюда два варианта, в долгую вкладывать в пару тройку компаний, которые по сути являются почти монополиями и которые за последние лет пять показывали хорошие результаты, или торговать, но это фактически работа, целый день сидеть у монитора и отслеживать цифирки, второй вариант я попробовал, понял, что адреналина у меня слишком много, а на успокоительное уходит вся прибыль, так что выбрал три четыре компашки, которые отслеживал на протяжении долгого срока и сижу тупо в них, передвигаю только стопы иногда вверх и все, в период кризиса сижу на заборе и жду дна
Indi
05.09.2020
Мне кажется по психологии это вообще мало с чем сравниться)) я тоже про себя думала, что я поспокойнее и порассудительней ))) Три-четыре компании мне кажется маловато, хочу хотя бы десяток. На прошлой неделе что-то опять все валиться начало... непонятно, когда успокоится .
Amid
05.09.2020
Если на каждую компанию раньше 100 тысяч вкладывать, то медленно зарабатывается, ИМХО.
Если вложить лям, а не 100 000, то и угореть можно быстрее! )))
Amid
06.09.2020
Ну палка всегда о двух концах)))
Риск должен быть продуманным и разумным. Тогда все будет хорошо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Оператор АО "Тинькофф Банк"
от 40 000 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, частичная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость