--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про Бизнес и идеи

Основная тематика
80
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
=Bob=
16.09.2015
Читая темы в поисках средств на идеи и предложения проинвестировать
проекты, осознал что они практически не пересекаются.Сложилось впечатление что людям с деньгами практически никто ничего предложить не может. Сравнил российские краудфандинги с зарубежными , у нас 3-5 более менее зажигательных проектов и почти нет техники и гаджетов, у зарубежных большинство с готовыми моделями куча всяких гаджетов. Ощущение что бизнес впал в анабиоз, особенно в НН.
А меняется всё стремительно. Появляются замечательные приложения, например смартфон можно легко превратить в ip камеру, причём это дешевле ip камеры ...
На днях нашёл приложение вроде "достависта" компания занчительно упростила и удешевила доставку в Москве, жаль в НН не работают и не планируют.... курьерские компании есть чем занятся.
В плане доставки грузов приложения ещё своё скажут, а это направление мало кто освоил.
Ещё понравился подход компании Маршруты, услуги фулфилмента оказывают.
Вообщем ощущение что реальный сектор бизнеса слабо связан с бизнесом технологий, а обратить своё внимание есть на что.
Жаль пока не придумал как использовать всё это для своего ИМ... )
=Bob= писал(а)
Ощущение что бизнес впал в анабиоз, особенно в НН.

Всё очень просто: практически любой бизнесмен (а я общался) работает по принципу "работает - не трогай!"
Т.е. пока "пипл хавает" и нет здоровой конкуренции (сможете сделать синий забор или брусчатку дешевле тех, кто это делает сейчас? да. а продать? врядли.) - так и будет продолжаться, шевелиться никто не будет.

А потом придёт конкурент из Москвы или из-за рубежа и всех разом "сделает" как щенят. Потому, что не шевелились раньше. И уже проходили это - было много компьютерных фирмочек, которые держали зачем-то витрины и мальчиков-объясняльчиков, затем пришёл ситилинк с его мощной машиной оптимизации продаж и все они куда-то подевались.

И как всегда дарю бизнес-идею, которую скоро реализует кто-то другой наверняка, а не ты, читатель этих строк:
1. есть такой рынок... оборот там как блин у оружия и наркотиков, но всё легально. это... косметика! :)
2. обычно заходя в ТРЦ мы видим павильончики (занимают место) с девочками (которые получают з/п), которые продают лаки всех цветов радуги и с разными наполнителями - звёздочками, снежинками... и какого-то фига они делают плоскую П-образную витрину с лаками и сажают девочек внутрь, а не поворотную (экономит арендуемые квадратные метры) и девочку снаружи...
3. пункт 2 можно заменить на вендинговый автомат, занимающий ~1кв.м. площади (в высоту же не считают?), а поставить такие можно по парикмахерским и салонам красоты.
насколько я знаю (спрашивал, гуглил) не запрещается (а значит можно) самому собрать такой аппарат, в т.ч. прикрутить систему оплаты - хочешь картами, хочешь наличкой (купюроприёмники есть в свободной продаже, протоколы обмена с микроконтроллерами - простые на мой взгляд).
(обсуждал с женой, она как эксперт и активный пользователь считает, что это "прокатит", сама бы пользовалась говорит и подруги её тоже говорят (сам слышал), что идея окейная)

я вот люблю автоматизацию и вендинг, т.к. не подбегают продавцы "впарить" что-то и с другой стороны автомат не "кладёт" на покупателей крася ногти в укромном уголке, также автомат не умеет хамить, а ещё он (если место позволяет) может работать 24/7/365.
кстати в италии меня очень выручали автоматы по продаже сигарет ночью (в магазины я не успевал - работа в motorola заканчивалась в ~7, а магазины закрываются полседьмого, идиотизм).

вот ещё пару идей, но не уверен, что они прокатят (не тестировал, не опрашивал):
1) вендинговый автомат по продаже памперсов / пелёнок / etc. - особенно актуален там, где много молодых мамочек с колясками гуляет (щербинки, "Гагаринские высоты")
2) вендинговый автомат по продаже энергосберегающих лампочек и/или батареек. особенно наверно батареек. пример: у меня у ребёнка развлекательный мобиль, батарейки LR-12. если они вдруг сядут ночью - это будет 3.14здец, т.к. ребёнок очень хорошо успокаивается от такого мобиля (игрушки вертятся, музычка играет, ребёнок в это "фтыкает", родители могут заняться делами или поспать хоть чуть-чуть).
3) есть наливайки, в которых хорошее пиво, но прям вот никакущий ассортимент снеков. у меня около дома такая - пиво отменное, а снеков 2-3 вида + сушёная рыбка и всё :(

вообще вендинг очень актуален там, где человеку:
а) сложно убежать/отлучиться с рабочего места (кофе, шоколадки, печеньки, напитки в офисах).
а1) он в состоянии ожидания и надо же чем-то (выпить чашку кофе) себя занять.
б) прям приспичило что-то широкораспространённое (батарейки? презервативы? лампочки?) ночью.
=Bob=
16.09.2015
Обраткой идея не новая и требует технической оснащенности.
Людям страдающим сахарным диабетом жизненно важно контролировать уровень сахара в крови, для этого пользуются глюкометрами с одноразовыми тест полосками. Так же имеются системы мониторинга датчик + монитор стоит это минимум 50000 р и датчик 1,5- 3 тр хватает на 7-14 дней, в apple уже анонсировали что вместо монитора можно будет использовать iwatch и iphone. Про андройд пока ничего не слышно, так что кто разработает датчик и приложение будет в основе крупного рынка и некой революции.
www.exler.ru/blog/item/14220/ - вот клюкометр, который поддерживает и андроид.
glucomate.ru/catalog/glucose_meters/glucose_meter/ - вот парочка за ~1000р., а никак не за 50000р.
ru.aliexpress.com/store/prod...32282291742.html - вот за ~4тыр., работает с iOS и Android.
мне кажется, что сделать (железо) дешевле будет проблемматично на заводе "Фрунзе" в НН...
что я гуглил не так? :)

а вот само направление продаж компактной медтехники через вендинг в поликлиниках - это гуд... ;-)

опять же, охватить весь цикл (железо+ПО) я один врядли смогу.
есть хорошие знакомые железячники, но компоненты всё равно стоят денег.

вот классная штучка, можно делать "самому дома на коленке", рынок геймеров - огромный, деньги они тратят и они у них есть:
forum.warthunder.ru/index.php?/topic/115548-inertcionnyj-treker-svoimi-rukami/
я смогу повторить легко. в т.ч. и с bluetooth, чтобы без проводов.
как вариант - чисто софтовое решение - использовать акселерометр телефона, но тогда девайс на голове не очень будет удобен.
=Bob=
16.09.2015
Это не постоянный мониторинг, а моментальное измерение. Там датчик с иглой крепится к телу, и посылает данные на трансмиттер.Вся фишка насколько я понял в датчике. С сертификацией будут проблемы, но всё равно рано или поздно к этому придёт. Сейчас есть карманные приборы к-е измеряют не только глюкозу
=Bob= писал(а)
Вся фишка насколько я понял в датчике.

да, всё правильно.
но возможно немного и в софте обработчика. когда коллега делал N-цать лет назад пульсомер+окситомер(кислород в крови) в виде клипсы на палец или на ухо, то соотношение данных с сенсора было 97% шум, 3% сигнал. потребовалась нехилая математика из области DSP (Digital Signal Processing).
=Bob=
16.09.2015
tasha108.ru/mag/goods.php?id=508 вот о чем речь apple обещали совместить сенсеры со своими устройствами
как пример: есть УЗИ-probes, которые работают через USB. не очень дорогие (10% цены УЗИ аппарата). есть открытое ПО.
и что? почему не распостранено?
а потому, что на медтехнику (любую) нужна лицензия, которую получать просто зае*шься... :(
хотя можно обойти так: продавать как "игрушку для развлечений", а не как медтехнику. но тогда про поликлиники можно забыть :(

а на счёт глюкометра:
вот если есть человек, который знает "подходы" к нужным людям и лицензирование и немного денег (от 100тыр. на опытный образец) - можно сделать.
www.microchip.com/pagehandler/en_us/promo/glucometer/home.html - вот low cost чисто сенсор просто, но цену заразы не пишут.
=Bob=
28.09.2015
Кстати hornews.com/news/v_yuurgu_ra..._baze_smartfona/ Надеюсь разработка воплотится в реальность
фигня. люди и не такое уже создают:
geektimes.ru/company/icover/blog/263038/ - open surgery

а к телефону можно и что-то проще и полезнее мед.гаджетов приделать:
geektimes.ru/company/medgadgets/blog/262808/ - вот сонар для рыбаков, например.
GMBH
25.09.2015
постя кучу гениальных идей, ты забываешь о российском менталитете, если француз купит булку в вендинговом автомате, то наша отечественная бабулька встанет в ступор перед этой шайтан машиной и долго будет у нее спрашивать:
а хлеб то мягкий ?
)))

помимо автоматизации существуют еще тактильные ощущения, на которые особенно ведуться активные покупатели, коих более 80% составляет женская аудитория, им собственно больше удовольствия составляет потрындеть и услышать от продавца фразу "ой как вам идет" вот за это они и платят деньги, а твой автомат что им скажет и посоветует ?

помимо гениальных идей есть еще стратегия продаж, понимание клиента, рынка и фишки которая двигает продукт в массы, одно дело генерировать идеи, совсем другое их запустить и в этом ты прав, т.к. на идею у тебя уходит 5 минут и ноль рублей, а чтобы ее реализовать нужно запустить рекламу, штат сотрудников, производство где то наладить или разместить, сеть продаж организовать и т.д. это не 5 минут и далеко не 5 копеек, этим нужно заниматься, а не на форуме себя выставлять гением.
GMBH писал(а)
и долго будет у нее спрашивать: <br>
а хлеб то мягкий ?

можно адаптировать, чтобы автомат распознавал голос (Google Speech API) и отвечал "за-вез-ли, се-го-дня! :)"
и это не фантастика, кстати, а уже суровая реальность.

есть у россиян ещё такой менталитет: "где подешевше?"
бабка, поняв, что булочка стоит 1/2 от магазинной, притащит/запинает внучка, чтобы он ей эту булочку покупал.
и в очередь встанут бабульки.

а ещё вы видимо плохо знаете молодёжь. они быстро всё осваивают и многое уже освоили.
не надо ориентироваться на бабулек старой формации - это не платёжеспособная аудитория и сужающийся рынок.
накрайняк - ориентироваться на то, что дети/внуки для бабульки захотят купить.
GMBH
25.09.2015
ну ну, ты сам то часто бабушке хлеб покупаешь ?
а кушает она у тебя сколько раз в день ?

ты не поверишь, но поколение до 20 так же не платеже способно (практически, как и после 50)
при этом хлеб кушают как и все, давай по твоим соображением отметем категорию до 20 лет и после 50, получишь целевую аудиторию от 20 до 50, а этим людям уже по боку на рубль дороже или на 2 и этим их не заманишь.

я рад что гугл распознает голос и им можно научить говорить торговые автоматы, ну тогда давай всем раздадим искуственные фаллосы и зачем нам женщины, не прав да ли ? это я тебе к тому что одно дело с железной коробкой разговаривать, которая запрограмирована на примитивные фразы и функции, а совсем другое с человеком. роль автоматов продавать га..ны и сигареты и не надо их запихивать в массы...
автомат делает своё дело, не грубит и не е..т мозги, в отличие от живых продавцов.
GMBH
25.09.2015
https://www.youtube.com/watch?v=MxVpKvjozOI
какой автомат на такое способен ? на такие активные продажи ?
пусть га...ны продает и сигареты )))
megamozg.ru/company/calltouch/blog/19620/
"благодаря созданию собственной речевой модели, компании удалось повысить ее точность; и уже сейчас затраты на робота в 5 раз ниже, чем на оператора и в 8 раз ниже, чем на внешний колл-центр"

в 5 раз дешевле оператора, понятно, да? ;-)
GMBH
25.09.2015
круть конечно, был ларек, стал говорящий ларек.
какая девушка откажется от комплемента железного ящика, у него ведь самый изысканный вкус и он все знает о моде )))

не обижайся, может идей у тебя куча, но они ничего не стоят пока не реализованы, а чтобы их реализовать надо хоть немного понимать в продажах и маркетинге, а не просто генерировать что то )))
=Bob=
28.09.2015
Про реализацию тут вообще разговора нет. Речь о тенденциях и направлениях. Сомневаюсь что Александр серьезно хочет реализовывать это ... Думаю создать вендинг автомат ему интересно, а всё остальное как то уже ...
Кстати найти магазин с нормальным консультантом сейчас всё проблематичнее. Большинство супермаркетов работают практически по схеме вендинга. пришёл набрал, отсканировал, оплатил, основная работа кассира провести товар мимо сканера.
nekto39
05.10.2015
В свое время искал вендинг аппараты в аренду в НН, но так и не нашел
дополню немного про "бизнес-идеи":

1) сами идеи никому не впились. я их могу нагенерить сотни, большинство сработает (работают уже в других странах). не потому, что я вот такой гений, а просто потому, что я много повидал во время командировок, да и друзья регулярно мотаются в т.н. "кремниевую долину", а кое-кто там вообще живёт.

1a) и на фоне общения с людьми с позицией "ойбл#ть! они ж все хотят украсть мою гениальную идею! никому не скажу!" становится и смешно и грустно одновременно - вот так можно изобразить - :):

2) сейчас не хватает не идей, а качественных исполнителей, причём не тупых, а которые получив идею разовьют её и доведут до "конфетки".
даже велосипед можно довести до конфетки - сравните велик "школьник" из детства и stels - а оба велосипеды ведь...
"Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам." (с) Стив Джобс

3) люди не ценят бесплатное. это факт. даже почитав мой текст с рабочими идеями - всегда найдутся те, кто захочет их обоср*ать и придумать "почему это не сработает". я так развлекаюсь иногда - кидаю рабочие идеи на форум и смотрю как их обсирают люди, которые сами нифига не сделали.

3а) но при этом они и не хотят платить деньги за консультации, которые им сэкономят или дадут заработать денег. почему? см. мой пост выше - "пипл хавает" и "работает - не трогай!"
про конкурентов никто не думает в НН - только постфактум, когда начинается нытьё "мой бызнес разорился когда пришли ... , потому что они ... и у них ..." - а тебе кто бл@ть мешал так сделать? они ведь тоже начали когда-то, но не остановились в развитии как это сделал ты!

4) инвесторов в НН тоже не нашёл нормальных.
я нашёл 2 типа:
а) нищеброды. у них "гениальная идея", но они не хотят туда вкладывать вообще. даже за консультации, которые им сэкономят до 70-80% суммы, заложенной на разработку их идеи изначально!
ладно хер с ними с вложениями. но так они и делать бл@ть ничего не хотят! "у меня есть 100-300тыр., хочу вложить и ничего не делать!" - ну так 3.14здуй в банк и положи на депозит ;-)
б) "бери больше, кидай дальше". линейное масштабирование или "количество против качества" - стратегия рулила в эпоху начала индустриальной революции, но сейчас начинает лажать и будет лажать чем дальше тем больше. у меня дохрена денег, "пипл хавает", так что я лучше вложу в ещё +1 ларёк. потому, что это работает и эксперименты мне нафиг не нужны! отрезвление к ним приходит когда какой-нибудь "маленький китайский интернет-магазинчик" (типа aliexpress :)) берёт и "ставит раком" их чудо бизнес по накрутке 300% поверх реальной стоимости в 100500 точках продаж. и вот тут начинается веселуха...

а вообще знаете чем нормальный инвестор (сша, израиль) отличается от местных?
нормальные инвесторы предлагают не только seed инвестиции, но и свою экспертизу в каком-то вопросе, т.н. smart money.
"я хочу вложить 100тыр. и нихера не делать" VS "у меня есть 100тыр., этого хватит на 1 программиста, который реализует моё ТЗ и мокап-дизайн, которые я сделал, основываясь на моих исследованиях рынков" - чувствуете разницу?
надо теперь объяснять почему в сша (и теперь израиле) стартапы взлетают пачками, а у нас такая ж*па? :))
elusive69
16.09.2015
девел0пер писал(а)
3) люди не ценят бесплатное. это факт. даже почитав мой текст с рабочими идеями - всегда найдутся те, кто захочет их обоср*ать и придумать "почему это не сработает". я так развлекаюсь иногда - кидаю рабочие идеи на форум и смотрю как их обсирают люди, которые сами нифига не сделали.

где Вы публиковали свои бизнес-идеи?
тут на форуме периодически пишу.

иногда на ТВ показывают то, чем я развлекаюсь на досуге:
www.youtube.com/watch?v=-osaudXXM78
www.youtube.com/watch?v=kflE1KSxXLI

на работе тоже в общем-то скукотища бывает, например интеграция Google Glass с одним софтом для Live Events:
www.youtube.com/watch?v=p963ODBTe84

компьютерным зрением балуюсь (именно балуюсь, т.к. алгоритмы реализую сам для изучения, а не пользую готовые библиотеки типа opencv):
www.youtube.com/watch?v=F-jfKQxqzZE

ещё GPS трекинг, когда-то делал инернет-магазины (это скучнооо...), с SMS работал как через GSM модем, так и напрямую через SMPP канал сотового оператора (это когда массово).
можно смотреть вот тут ещё: www.youtube.com/apristen
=Bob=
17.09.2015
Вчера пришла мысль что твой zentalk можно для простого видеонаблюдения использовать, только нужен доступ к задней камере. И неплохо бы cсылку в виде qr кода дублирорвать. Если конечно есть планы развивать его...
и постоянно держать открытым браузер?... неэффективно с т.з. батарейки.
такое решение как раз для телеконференций (оба собеседника видят друг друга) - что робот телеприсутствия, что zentalk.ru
если надо в одну сторону (только наблюдение) - для этого проще ставить прогу, превращающую телефон в ip камеру. ну или написать (я и это знаю как), но смысла нет - в google play полно бесплатных.
@mmm
04.10.2015
Саша,в типах инвесторов,забыл указать третий. "Опупенный инвестор"-куплю,вложу в любой бизнес,жаль денег нет.Реальная ситуация.
@mmm писал(а)
куплю,вложу в любой бизнес,жаль денег нет.

да, и такое бывает, увы... :(
Все просто - создать новую IT технологию это очень дорого для бизнеса и результат непредсказуем, что это действительно будет работать.
Поэтому все ждут когда у поставщиков появится готовое решение. Программное или аппаратное. Адаптированное именно под вашу узкую нишу. Как только появится - купят и будут использовать.
Это в любой сфере так. Производительность труда сама по себе не вырастет. Нужна целая инфраструктура поставщиков, специалистов и готовых обкатанных решений. А дело конечного бизнеса - не придумывать, он не семи пядей во лбу, а использовать готовые технологии.
Jack Daniels писал(а)
А дело конечного бизнеса - не придумывать, он не семи пядей во лбу, а использовать готовые технологии.

особенно Google и Intel это скажите, а то пацаны не знают :))
ну или нашим фирмам в НН типа Itseez с их превосходным 3D сканером из обычного iPad ;-)

p.s. есть такое понятие как "конкурентное преимущество". оно достигается как "нечестным" путём - захват нужного ресурса вовремя, административный ресурс, силовые решения, так и относительно "честным" - быть умнее, внедрять технологии.
dimagor
23.09.2015
Приветик, а о сканере таком я не слышал, можно по подробнее.
=Bob=
23.09.2015
Ещё б для андройда сделали...
а вам зачем? :)
=Bob=
23.09.2015
Пока незаччем ) А впринципе устройств на андройде больше
dimagor
25.09.2015
А я вот бы поюзал, мне есть для чего.
в чём проблема? они ж вроже продают... ;-)
кстати у тебя же ИМ ?
geektimes.ru/post/262588/ - вот хорошая новость. не ожидал, что в России как раз так прогрессивно отнесутся к беспилотникам! :)
=Bob=
17.09.2015
Мои грузы такие не поднимут, только с рекламой летать ) . Это для почтальонов в селах удобно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Грузчики ПРОФ ЭЛЕМЕНТ
от 52 000 руб.
Среднее образование, без опыта, работа вахтовым методом
Повар в пекарню Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Повар Группа компаний "ВВН"
договорная
Без опыта, полная занятость