--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько стоит открыть и содержать ИП?

Законодательство, налогообложение
563
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
19.10.2015
Добрый день. Появилась необходимость зарегистрировать ИП на пару месяцев. Выполнить заказ для одной крупной конторы (они готовы заключать договор только с ИП) и закрыть ИП. Деятельность патентная. 2.5 тыр в месяц стоит патент.
Получаем за 2 месяца:
1) Патент - 5000
2) Открыть, закрыть ИП - 960 рублей
3) Открыть расчетный счет - 1500 плюс всякие сопутствующие расходы выходит 4000 примерно
4) Ведение счета - 2000 за два месяца

Остается вроде бы 2 пункта расходов:

5) Отчисления в пенсионный фонд - 17000 в год. Вот тут вопрос - эта сумма фиксированная или разбивается пропорционально на год? Сколько я заплачу за 2 месяца?
6) ФСС - тот же самый вопрос.

К сожалению, до этих контор дозвониться не удалось, поэтому решил спросить у форума.
Qavai
19.10.2015
ПФР тока за 2 месяца, вроде.

а сумма вопроса ощутимая, чтобы городить такой огород?

возможно, можно попытаться найти готовое ИП и договориться с ним =)

какой ОКВЭД на работы?
DoceNNt
19.10.2015
Qavai писал(а)
ОКВЭД

74.83

Сумму конечную пока точно не знаю, пытаюсь пока присмотреться по расходам. И сравнить, что выгоднее будет. Еще пока непонятен объем гемора, который будет связан с регистрацией ИП и всякими взносами...
Qavai
19.10.2015
мне лично кажется, какая бы сумма не была, это невыгодно, ибо по сути, всё равно эту сумму на создание ИП вы теряете...

лучше передать заказ другому уже готовому ИП за какую-то сумму, которая передаётся вам в случае завершения работ. ну и можно какую-то сумму оговорить, которую вы получите по любому.
DoceNNt
19.10.2015
Ну ок, при какой сумме создание своего ИП будет иметь смысл? 100 тысяч, 200, 300?
Qavai
19.10.2015
создание своего ИП будет иметь смысл, если оно будет работать как минимум 3 года, не меньше. ну минимум 1 год. иначе нет смысла.

или это будет заказчик, который не может без вас обойтись, и который выложит сверху эту сумму.

но по любому он может включить эту сумму в расходы и уменьшить вашу сумму за работы... так что вот так..
Rockfor
19.10.2015
а ООО не устроит? )
DoceNNt
19.10.2015
ООО тоже вариант, а какие у ООО преимущества перед ИП? Кроме того, что отвечает только уставным капиталом?
Rockfor
21.10.2015
По мне так это основное преимущество
А налоги разные, в зависимости от системы налогообложения
Разница в том, что бабки с р/с ООО просто так не снимешь, а ИП может с деньгами делать что угодно, но если оплата точлько наличкой без счета в банке - разницы нет.
DoceNNt
19.10.2015
Какой налог ООО платит?
Минус ООО в том, что очень тяжело обналичить потом бабки, особенно дешево обналичить.
Rockfor
25.10.2015
Надо искать наличных клиентов
arximed
19.10.2015
ИП на какой системе налогообложения?Если ОСНО или 15проц(доходы минус расходы), то готовьте 1 процент от суммы прошедшей через расчетный счет.ПФР понимает это как доход.Верхняя граница 138000 + фиксированые платежи.Если через р/с прошло меньше 300000 ,то фиксированный.Если больше , то с того что больше 1 процент
DoceNNt
19.10.2015
Патент, написал же.
arximed
19.10.2015
Не знаю такой системы налогообложения:-((.Поставка товара с НДС или без НДС
DoceNNt
19.10.2015
Товара нет. Только услуги. Платишь фиксированный патент заранее, налог не взимается. Оказал услугу, получил деньги, ИП закрыл. Как-то так. Остается только разобраться, сколько нужно будет заплатить в пенсионный и ФСС по такой системе.

ЗЫ. patent.nalog.ru
arximed
19.10.2015
ИП закрыл обязан декларацию подать.Что в декларации на стр 3 в п.1 писать будете.Если по р/с пройдет меньше 300000 то заплатите фиксированный платеж .Если больше , то 1 процент от того , что больше.ФЗ No237.Могу скан на почту скинуть , что мне дали в ПФР относительно этого.
DoceNNt
19.10.2015
Фиксированный платеж в пенсионный за год или за 2 месяца? Или этот платеж не зависит от срока жизни ИП? То есть, что за год, что за 2 месяца, все равно 17 тысяч? Я именно про это спрашивал в первом посте ))
DARA
20.10.2015
Фиксированный будет ровно за то время пока существует ИП именно с момента регистр,(*даты в св-ве) и до закрытия (тоже даты)
За 2 месяца
DoceNNt писал(а)
3) Открыть расчетный счет - 1500 плюс всякие сопутствующие расходы выходит 4000 примерно
4) Ведение счета - 2000 за два месяца

что-то дорого как-то. В Альфе открытие бесплатно, только инет-банкинг около тысячи стоит. И ведение дешевле.

"5) Отчисления в пенсионный фонд - 17000 в год. Вот тут вопрос - эта сумма фиксированная или разбивается пропорционально на год? Сколько я заплачу за 2 месяца?
6) ФСС - тот же самый вопрос. "

Отчисления в ПФР зависят от суммы, которую вы заработаете. ФСС ничего не надо вроде, никогда не платила, ИП уже 2 года, только налоги и Пенсионный фонд.
DoceNNt
20.10.2015
Vesna_Krasna писал(а)
Отчисления в ПФР зависят от суммы, которую вы заработаете.

Так вот я и спрашиваю - кто-то платит фиксированную сумму, а кто-то процент с оборота (или прибыли? кстати, какой процент?). От чего это зависит? От формы налогообложения, подозреваю. Но никто не знает, такое чувство, в том числе сами сотрудники налоговой ))
Mebelshik
20.10.2015
Со схемами обналички борется ЦБ, за вами уже следят. Будьте осторожны)))
iZverG
23.10.2015
О какой обналичке имеет смысл говорить, если ИП легально работает и платит все необходимые налоги?
если больше 300 тысяч то платите % с оборота +фикса, это вам в ПФР, а не в налоговую.
Может проще с каким ИПшником договориться?
Возместишь обязательные платежи + пару %% накинешь - обоюдная выгода
DoceNNt
20.10.2015
Этот вариант тоже есть. Он имеет смысл при сумме относительно небольшой, меньше 100 тысяч, скажем. Мне так видится. А если сумма будет больше, то есть смысл самому заморочиться. Поправь, если я заблуждаюсь )) Но пока что я вижу максимальную сумму расходов при открытии ИП на 2 месяца в районе 15 тысяч рублей...
Да, у самого такая же проблема как у тебя возникла, поэтому геморой представляю. Причем больше не с деньгами, а со временем - в налоговую визитф, в банк, разбираться со всеми доками, платежами...
Так что тут еще свое время надо как-то посчитать. ИПшника не нашел, поэтому пришлось самому:)
Mebelshik
20.10.2015
Могу порекомендовать хорошего грамотного специалиста, который решит все ваши взаимоотношения с налоговой. Я имею ввиду ведение и сдачу отчетности в налоговый орган. Сам пользуюсь.
Да я уже нашел, спасибо:)
Это гуд
А то прям дилема какаята
iZverG
23.10.2015
Ещё процент за снятие или перевод денег со счёта.
Если это реально разово, то может проще через кого-то сработать?
RDS
24.10.2015
Пиши, может договримся. Есть ИП
DeluxeS
25.10.2015
Здравствуйте!
Чтобы не заморачиваться и не уходить в дебри и потом не решать вопросы по закрытию ИП или ООО, предлагаю Вам связаться со мной доступным способом. У меня для Вас найдётся решение.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.