--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реально ли ведение всей бухгалтерии человеком без опыта ?

Спрашиваю
2433
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
samandr
25.12.2012
Есть бухгалтерское образование (второе высшее), есть опыт работы с 1С (работал программистом), есть свободное от основной работы время, есть знакомые бухгалтера (подскажут если что). Нет опыта работы бухгалтером.

Хотелось бы узнать всю бухгалтерскую "кухню" изнутри. Поскольку это пригодилось бы для дальнейшей карьеры. Как вариант, можно найти небольшую фирму и вести ее бухгалтерию в качестве приходящего бухгалтера.

Нет понимания насколько это затратно с точки зрения времени и сил. В сутки к примеру готов уделять два часа. Реально ли это ?

И можно ли найти тех кто доверит всю бухгалтерию человеку без опыта ?
lisalgan
26.12.2012
вы упретесь в достаточно банальную проблему с небольшими фирмами: с ними надо нянькаться; не вы будете учиться, а они у вас
многие не представляют, какой объем документов нужен, какие подтверждающие документы нужны, и еще много чего не понимают, и, увы, иногда и не хотят понять
"а!! мне письмо на 50 копеек пени прислали, вы ужасный бухгалтер"
"а у вас нет знакомых в налоговой? мы не будем с вами работать"
"а я могу со счета сто тыщ снять просто так?"
"а как нам налоги вовсе не платить"

конечно, я уж клинические вопросы описываю, но вопросов много
занятость у всех разная, и объемы у фирм тоже, но иной раз и трех часов в неделю достаточно :)

в принципе, если захотеть - можно и найти, и даже попробовать поработать приходящим бухом, но вам-то, со знаниями программиста, оно надо?
средний 1с-ник получает от 900 рублей за час, а приходящий бух в фирме на УСНо - около 5 в месяц, и геморроя существенно больше!
программист с пониманием бухучета стоит хороших денег, может вам стоит поработать в этом направлении не изменяя своему профилю? :)

p/s знаю несколько людей, которые с техническими или фундаментальным образованием (хим.фак, физ.фак) спокойно работали на экономическом профиле (бухгалтера, экономисты), но я не встречала еще ни одного экономиста по образованию, работающего в техническом профиле :)
цените свои навыки!
Libra*
26.12.2012
lisalgan писал(а)
"а я могу со счета сто тыщ снять просто так?"

На отрицательный ответ обычно следует железный аргумент : "А вот мой друг ваня сидоров так всегда делает, значит, можно, просто вы не знаете как".
Я в таких случаях отвечаю :"значит не знаю. Пусть бухгалтер Вани Сидорова скажет как" Как правило , бухгалтер Вани Сидорова сильно изумлен , что он "так делает".
Лет 10 назад встречала таких руководителей. Сейчас всё больше умные попадаются)
maruvin
30.12.2012
Кому,как повезет)))
Enic
26.12.2012
lisalgan писал(а)
но я не встречала еще ни одного экономиста по образованию, работающего в техническом профиле :)


будем знакомы:)
по образованию бухгалтер и второе экономист, но после учебы работал с компьтерами, правда в итоге стал работать по специальности (почему сам не знаю)
jukok
26.12.2012
каждый, подержавший в руках документы или видевший 1С, считает себя бухгалтером((
pover.su
26.12.2012
зато каждый почитавший договор или прИтензию - юристом, это - нормально, и все им - хотят платить 10тру за 10 фирм, как сисадминам - 1тру в день раз в году при подключении мышки к новому компу, это же больше не стоит...
:)
Каждому диру хочется иметь один флакон и в нём кадровика, секретаря, юриста, главбуха в одном лице. Приходится соответствовать)
и программиста в тот же флакон
Ох, точно) "Твоя программа, тебе её и ..."
да-да-да-да
pover.su
26.12.2012
да. самые лучшие бухи - с вмк...далее - пфм, радиофак, физтех...экономфак...финфак...ну и совсем в конце - бухгалтерские специальности техникума, не помню названия - в НН был такой...счас наверное некий филиал или " всероссийский университет" - если еще не схлопнули с экономфаком универа.
:)
samandr писал(а)
Есть бухгалтерское образование (второе высшее), есть опыт работы с 1С (работал программистом

А сейчас в какой сфере работаешь?
samandr
27.12.2012
Основная работа - IT поддержка бизнеса в крупной компании.
Плюс дополнительный заработок - программирование в 1С.
На основной работе ни профессионального, ни карьерного роста в ближайшее время не предвидется. Поэтому задумался о будущем.

В идеале вижу себя либо аналитиком, либо менеджером проекта на внедрении крупных систем управления предприятием. Для этого помимо опыта IT, нужны знания в соответствующих областях (бухгалтерия, финансы и т. д.)

Или как вариант работать на основном месте и получать еще дополнительный доход от ведения бухгалтерии в качестве приходящего бухгалтера.

Так или иначе практический опыт работы бухгалтером не помешает.
Lissonka
27.12.2012
Попробовать-то можно, да вряд ли будут много платить за такую работу. Начальство же как любит, чтобы бухгалтер был под рукой, чтобы договора проверял, чтобы первичку оценивал на предмет последствий, чтобы помогал в оценке вариантов при принятии решений. Если, конечно, фирма с вялотекущей деятельностью и отсутствием персонала, то можно бухгалтера и на совместительстве иметь, но за такую работу и платят соответственно.
Добрый день!
если вам нужен опыт-поработайте с бухом, который восстанавливает бухучет, если получится.
Уверенность приходит с опытом, можете сначала повариться в этой кухне со своими знакомыми бухами, посмотрите понравится ли вам такая работа. Она достаточно монотонная и интересная одновременно. Я работала после мужчины-бухгалтера-такого порядка в документации я редко где видела, это был просто идеальный порядок во всем, но это склад человека.
Я вам желаю удачи во всем, если это интересно-почему нет, но сначала идите вторым или на помощь-чтобы научиться. а без опыта как правило везде мало платят.
но если меня например позвать работать в комп.сети или проги-я откажусь , вот совсем не мое!))
мой стаж 13 лет, чего-то в бухгалтерии понимаю, немножко)))
У меня небольшой опыт в бухгалтерии. Образование правда экономическое плюс курсы бух.учет. Поработала вначале на первичке полгода в аусорсинговой компании, потом ушла вторым бухгалтером в фирму, оказывающую услуги. Ушла,потому что там 4 часа в день работаю,чтоб еще можно детьми заниматься. Но денег то панически не хватает и теперь задумалась, может взяться вести маленькую фирму? Я настырная,обучаемая, готова понянчится и поработать в выходные. Но как не подвести работодателя с таким минимальным опытом? Хоть курьером иди каким или не стоит размениваться по мелочам и кто не рискует тот не пьет шампанское?
А я в 1993 году сразу стала работать главбухом. Предлагали бухгалтером по зарплате на заводе- не пошла. Вот так с тех пор и работаю главным бухгалтером. Не надо бояться работы, надо уметь и любить учиться)
Вдохновил Ваш пример! Может действительно лучше сразу так, не боясь, не распыляясь на участки. Тем более что и возраст уже не после институтский, нужно торопиться. Да и не любят у нас когда бегаешь с работы на работу, сразу у людей мысли появляются о плохом, лишние вопросы на собеседовании.
Главное не бояться. Мы ж не медведи, учиться можем)
maruvin
31.12.2012
Смотря,как учиться)))
Правильно учиться. Главбух всегда учится. Нужно успевать за галопирующим законодательством. Не бухгалтеру это трудно понять...
maruvin
31.12.2012
Так поэтому и не стоит себе в этом подработку искать,считаю лучше заниматься,чем-то одним,а не разбрасываться в разных направлениях)))
Я и не тс отвечала) Я ответила ТатьянаП.
maruvin
31.12.2012
Я не ВАС имел ввиду,а создателя темы)))
А мне почему отвечаете?) Ответьте тс.
в 93 году может и стали, а вот сейчас уже никто не возьмет без опыта....я вот и не боюсь, но понимаю, что мне нужно время, чтобы вникнуть во все, а будет ли дир ждать (подпирая ладонью подбородок), когда я стану асом ?
а почему Вы думаете, что в 93 году гл. бухгалтером без опыта было устроиться проще, чем сейчас?
lisalgan
04.01.2013
а у меня тоже стереотип, я тоже так думаю :)
да простят меня всевышние здешнего форума
наткнулась в свое время на трудовую книжку тетеньки, которая устраивалась уборщицей ...
в силу природного любопытства, я поинтересовалась: человек всю жизнь проработал разнорабочим/уборщиком/санитаркой и т.п, образование - 9 классов, при этом с 1992 года (в течение полутора лет): "главный бухгалтер строительного кооператива"
хотя, конечно, "Рога и Копыта" существовали во все времена, но "осадочек" остался :)
и еще есть у меня один весьма занимательный примерчик времен 94-95 годов, исключение, скорее, но ведь факт имел место :))
сама-то я в 95г. на работу пошла устраиваться. сходила на пару собеседований на должность бухгалтера. была сильно удивлена, что при виде меня никто не бросается оформлять приказ о приеме на работу. и решила , что не мое это. и помню газеты с объявлениями о вакансиях, требовались бухгалтера исключительно с опытом работы. а как записи в трудовых делались тоже помню))) вообще, не удивлена ,что уборщица в гл. бухи рванула)))
И тогда без опыта не брали. Начинала с малого(и в з/п тоже).
1)Чтобы приобрести опыт, который вам поможет в вашей профессии, надо попахать лет 5 на разных участках и в разных компаниях. Взяв маленькую фирму, в которой десять операций в месяц, никаких глобальных знаний не приобретете.
2) Найти человека, который вам доверит такую ответственность ( все же для бизнесменов это их личный бизнес и деньги) без опыта работы, практически нереально, если только очень повезет.
3) От приходящих бухгалтеров как раз и требуется полная универсальность, так как ты один и должен знать и уметь все. Поэтому и начинают обычно хотя бы с замов или ведении участков. Хотя я сама начинала с должности главного бухгалтера, но в очень небольшой фирме и за очень небольшие деньги, но при этом понимая, зачем мне это и вникая во все вопросы, читая постоянно литературу, обучаясь, т.е. тратила на это все свое время, а не два часа в день. Профессионал только тогда профессионал, когда он не разбрасывается и учится постоянно, на протяжении всей своей жизни.
lisalgan
05.01.2013
никаких глобальных знаний не приобретете

но вы приобретете навык, "привычку"

читая постоянно литературу, обучаясь, т.е. тратила на это все свое время, а не два часа в день

а вот это верно, вот тут самый большой плюс!
Было бы желание. Работая только с первичкой, не имея опыта главного бух-ра, взяла ОООшку, всему научилась(интернет фореве),и ни че, жива, здорова :)
научите как это сделать, с чего начать, ведь спрашивают опыт, а если его нет....?
lisalgan
04.01.2013
вот вы знаете, как бы банально, даже НЛП-ишно это не звучало, но пока у вас не будет уверенности в собственных силах - у вас вряд ли получится :)
консультироваться со всеми подряд, рыть тоннами интернет и форумы, минусовать из своей скромной зар.платы суммы штрафов и пеней по вашей вине, отвлекаться почти в любой момент на звонок, зачастую с глупым вопросом, встречаться быть может в выходной... и т.д.
вы готовы? не вздыхать, а делать?
работать не только ради денег? в другом случае шишки, набитые не на вашей голове, вас ничему не научат :)
со временем все придет и наладится, хотя, конечно, с нашим законодательством ни в чем нельзя быть полностью уверенным, но ... )))
"Золоты слова Юрий Венедиктович")))))))))))
DARA
08.01.2013
Расскажу занимательную историю, работает сейчас в мой фирме девочка19 лет, учится на буха. Девочка на работу приходит исключительно за зарплатой, любые попытки дать хоть малейшую примитивную работу (кассу сшить например) заканчиваются провалом, все портит и теряет. Держат ее исключительно из-за мамы, зачем то она нужна нашему рук-ву. Это создание подошло ко мне не давно и говорит "меня в инст-те спрашивают почеум я не возьму несколько фирм на облсуживание, я и подумала надо же странно, что до этого никто раньше не додумался и спрашивает меня дайте мне несколько фирм". На мои объяснения длинные и долгие объясненпия она невинно ответила, что почитает в выходные лекции по бухучету и все вспомнит, бухучет она понимает правда за экзамен у нее 3. Но ничего страшного, ведь ей поможет главбух маминой фирмы и я. Сказать, что я обалдела, мне кажется я даже заикаться начала, лично ее я бы даже уборщицей не взяла. Я ей говорю кто тебя возьмет без опыта,знаний и т.д. Интересно, но одну фирму она уже нашла. Как она собирается сдавать отчетность для меня огромная тайна, она не знает ни как счета закрываются, ни какими первичными доками все регламентируется.
lisalgan
08.01.2013
я с четвертого курса института пошла в бухгалтерию,
а когда сдавала диплом - самостоятельно вела фирму
все люди разные :)
DARA
08.01.2013
Сама этим похвастаться не могу, активная студенческая жизнь захватила меня, все мечтала, когда мы выйдем на Российский уровень КВН, скоро мои дети уже дорастут до того, чтобы играть в КВН, а Нижний так и не представлен на высоком уровне. Это из лирики, а по существу, когда я предложила девушке хотя бы немного посидеть с нашим бухом и позаносить первичку, дабы иметь представление как это делается. Она не, это скучно, сразу хочу отчетность делать, в маленьких фирмах это обычно делает один человек, напомнила ей я, но увы услышана не была. Не знаю может я не права, но человек, который не может даже доки сшить в 19 лет, а деньги данные для оплаты налога были потеряны/потрачены, оптимизма у меня не вызывает. Хотя дело не в возрасте, приятельница работает в фирме, гду бухг.ведет глубокая пенсионерка, бывший работник налоговой. Полная жуть,полное запустение, но она настолько запугала работодателей налог.проверками, что они подняли ей з/п практически до уровня Москвы, лишь бы она не уходила.
скажите ей пррямо, что пусть берет несколько фирм, пусть ей помогает гл. бух. маминой фирмы, но лично у Вас времени на нее нет.
DARA
08.01.2013
именно так я ей и сказала и точно указала адрес куда идти. А еще спросила директоров, не надоело ли им платить ей просто так 15 тыщ.руб. Человек только за з/п приходит на работу, причем считает это нормой. Вроде хотели в конце января ее убрать
пусть уберут. и Вам баба с воза и ее интересы не будут ущемлены.она ведь несколько фирм возьмет)))))))))))) а с наглецами трудно работать(.
DARA
08.01.2013
Очень хочется проучить малолетнюю, избалованную пустышку )))
ну может поумнеет еще. когда несколько фирм будет вести)))
читаю и думаю: наверное, у девочки внешние данные хорошие))))
DARA
08.01.2013
Совсем нет, корова каких поискать ))) Там связи мамы актуальны
on ze
09.01.2013
А вариант взаимообмена опытом не рассматривали?
Скажем есть бухгалтер имеющий интерес к программированию 1С (С техническим бэк-граундом соответ. профиля, разумеется). Он вас посвятит в основы и нюансы своей работы, и вы аналогично со своей стороны . Или это не реально ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость