--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите, пожалуйста, НДС расчитать, или что делать, если нет денег для уплаты налога...

Спрашиваю
194
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
diamond15
16.01.2013
Доброго времени Вам)
Скоро сдача отчетности, и тут от бухгалтера приходит письмо на согласование НДС к уплате...
ООО, традиционка, перепродажа автотранспорта.
Были сделки за декабрь (фирма год существует, перед этим нулевая отчетность). Собственно, открылись и закрылись за один месяц, ничего на другие периоды не перенеслось. Суть сделок:
1. Поступил авансовый платеж 1 380 000 за 6 единиц машин, 840 т.р. ушли поставщику товара, 480 т.р. ушли на услуги перегона данных машин(по сути, в эту же сумму еще и мелкий ремонт включили), 30 на хоз.расходы (закрыто чеком и счетом-фактурой на транспортные услуги).
2. Поступил еще авансовый платеж 500 т.р. за машину. Машина куплена за 285 т.р.+двигатель к ней за 148 т.р. + перегон 62 т.р.
На все это есть счета-фактуры, чеки и прочее, все куплено с НДС. На счету осталось после всех манипуляций 30 т.р., что и составило прибыль фирмы.

А теперь вопрос ("...что в черном ящике..."(с) ): от бух`а приходит письмо, "Прошу согласовать сумму НДС, начисленного к уплате за 4 кв. 2012 г. в размере 92463 руб.
Из них начислено по реализации 286780 руб.,
Начислено по авансам полученным 286780 руб.,
Вычет по приобретенным ТРУ 194319 руб.,
Вычет по авансам полученным 286780 руб. "

Т.о. мне нужно уплатить НДС с 600 т.р., что является, по сути, суммой транспортных расходов + хоз.расходов (округленно 480+30+62, плюс-минус).
Во-первых, такой суммой в приципе фирма не обладает (на счетах на конец декабря было, как уже говорил, 30 т.р.); во-вторых, я ж закрыт расходными документами...
Действительно ли мне нужно уплатить такой налог(если да, то деньги пойдут потом к вычету, то бишь, вернутся)? Или можно задекларировать лишь 30 т.р. реальной прибыли?

Помогите, пожалуйста, а то грусть-печалька охватила...
Sena
17.01.2013
тут важен один момент, все ли входящие документы у Вас с НДС ? судя по цифрам, кот. Вы привели - нет:

Вычет по приобретенным ТРУ 194319 руб., Вычет по авансам полученным 286780 руб. "
diamond15
17.01.2013
Я с бухгалтером пока не обсуждал (хочу заранее подготовиться к разговору), но судя из написанного можно сгруппировать следующим образом:
Из них начислено по реализации 286780 руб., ( Вычет по приобретенным ТРУ 194319 руб., ) = как раз те самые 92463 руб. к уплате.
Начислено по авансам полученным 286780 руб., ( Вычет по авансам полученным 286780 руб.) = 0 руб.
То бишь не закрыт как раз по товару.

По поводу документов - однозначно вся первичка с НДС на все суммы предоставлена. Меня этот факт-то и удивил. Я консультировался перед сделками с бухгалтерами, мне говорили, что система у нас в стране декларативная: сколько покажешь - столько и оплатишь. + главное по документам закрыться, чтобы в минус не уйти (на период до ожидания вычетов НДС, которые еще могут и не вернуть в случае не прохода проверки какой-то)...
Подскажите еще, пожалуйста: если исходить из того, что все документы предоставлены полностью - я должен оплачивать НДС из всей суммы и ждать вычета через три месяца, или все же могу оплатить из остатков по счету на конец квартала и, по сути, реальному заработку(в моем случае 30 т.р.)?
золотой директор. мои бы так к разговору со мной готовились))))))))))))
diamond15
17.01.2013
Воспитывайте своих директоров ;) все в ваших руках - кнут, пряник )))
я с Вашим бухгалтером не знакома лично, но заочно уважаю.
Kaplia
17.01.2013
авансы авансами, реализация была или нет? и какая сумма?
не понятно почему вычет по приобретенным у вас 194319? не на все есть счета фактуры?
diamond15
17.01.2013
Реали зации были, все закрыто.

Она счтиает НДС от приобретенного товара, а услуги, затраченный на доставку и переоборудование товара, считать не хочет, хотя счета-фактуры есть. Говорит, повторюсь, что эти деньги получишь потом обратно, через квартал.
Sena
17.01.2013
Sena писал(а)
Вычет по приобретенным ТРУ 194319 руб.,

поясните эту цифру
плюсуюсь
lisalgan
17.01.2013
проясните:
1. Поступил авансовый платеж 1 380 000 за 6 единиц машин,
2.Поступил еще авансовый платеж 500 т.р. за машину.


сумма реализации по документам какая? была вообще реализация, или только были авансы?

и теперь:

840 т.р. ушли поставщику товара,
480 т.р. ушли на услуги перегона
машина куплена за 285 т.р.
двигатель к ней за 148 т.р.
перегон 62 т.р.
30 на хоз.расходы

итого: 1 845 т.р. - все суммы были с НДС?

Вычет по приобретенным ТРУ 194319 руб.,

у меня вопрос по этой цифре...
diamond15
17.01.2013
Была реализация. Наверное неправильно выразился: по авансом я понимал предоплату в 100%. То есть по договорам суммы 1380т.р. и 500 т.р. Сделка состоялась, документы закрыты, товар отгружен. Все декабрем месяцем.

840 т.р. - оплата первому поставщику за 6 машин
480 т.р. на перегон этих 6 машин
285 т.р. - оплата второму поставщику за 1 машину
148 т.р. - двигатель к этой машине (делали переоборудование)
62 т.р. - перегон этой одной машины
30 т.р. - хоз расходы. (Вот эти 30 и 62 т.р. снимались в разное время, но закрыты одним чеком и счетом-фактурой)

Все суммы с НДС и мне, и от меня.

Сегодня созвонился с бухгалтером: он считает НДС почему-то только со сделок реализации. То есть у меня по договорам прибыль получается, по сути, 600 000 т.р. (это сумма всех моих перегонов и переоборудований, 480+30+62+30 остаток на счете).
Если НДС от суммы 1845т.р.-600т.р.=194319 руб (примерно) - Вычет по приобретенным ТРУ
Общий НДС от объема в 1845т.р. - 286 т.р.
А НДС от этих перегонов и остатка на счете - как раз 92т.р.

Она почему-то не учитывает НДС, ушедший от меня фирмам, сделавшим перегоны техники. Почему-то эти 600 т.р. считает мне в прибыль от реализации машин. (повторюсь, документально все закрыто). На мой вопрос, почему так, говорит, что сначала нужно уплатить в казну НДС с реализации, а спустя квартал забрать их обратно, предоставив документы о расходах (все после камеральной проверки)...
У меня ощущение в нижней части туловища, что она не права.
lisalgan
17.01.2013
не путайте два налога:
НДС
Наверное неправильно выразился: по авансом я понимал предоплату в 100%. То есть по договорам суммы 1380т.р. и 500 т.р. Сделка состоялась, документы закрыты, товар отгружен.


1380 т.р. + 500 т.р. = 1 880 т.р., в т.ч.НДС 286 780 руб.(с реализации)

840 т.р.+480 т.р.+285 т.р+148т.р.+62т.р.+30 т.р. = 1 845 т.р., в т.ч. НДС 281 441 руб (входящий)

НДС к уплате: 286 780 (с реализации) - 281 441 (входящий) = 5 339 руб.
авансы я в данном расчете не учитываю, т.к у вас в одном периоде НДС с авансов был начислен и зачелся, т.е 286 780 к начислению + 286 780 к зачету = 0

А НДС от этих перегонов и остатка на счете - как раз 92т.р.

вот тут я немного вас не понимаю, причем тут вообще ваш остаток на счете...


далее, прибыль:


1 880 000 р. реализация - .НДС 286 780 р. = 1 593 220 р. -выручка

1 845 000 р. - НДС 281 441 р. = 1 563 559 р. все ваши расходы (будем считать что все они принимаемые)

1 593 220 р. -выручка
минус
1 563 559 р. расходы
= 29 661 прибыль от продаж - услуги банка (посмотрите сами по выписке) = прибыль до налогообложения - 20% (налог на прибыль) = чистая прибыль

На мой вопрос, почему так, говорит, что сначала нужно уплатить в казну НДС с реализации, а спустя квартал забрать их обратно, предоставив документы о расходах (все после камеральной проверки)...

*и тут мой мозг вскипел))


по расчетному счету:


На счету осталось после всех манипуляций 30 т.р.,

но
и остатка на счете - как раз 92т.р.

у меня получается: 1 880 т.р. + 1 845 т.р = 35 т.р. на счете (еще минус комиссия банка)
diamond15
17.01.2013
Так-то все верно, но я несколько раз повторял слово "примерно". Так, за двигатель оплата не ровно 148 тыс, а 148570 руб, + комиссии банка с меня дважды сняли (обслуживание два месяца ноябрь-декабрь), перегон встал 62600. Еще где-то копейки какие-то переплачены. Общий порядок остатка - 30 т.р., плюс из этого еще и 4 т.р. за комиссию банка. Не столь суть важно, мне кажется. Это всяко не 92 т.р.)))

По поводу связи НДС от перегона и остатка на счете - остаток, 30 т.р., это и есть вся чистая прибыль фирмы. Перед этим по счетам нули были. То есть получается 480т.р. перегон+62т.р. перегон+30т.р. хоз расходы+30т.р.чистая прибыль (они же у меня на счете)=600 т.р. НДС с этой суммы как раз и получается порядком 90 т.р., что она мне и начисляет к уплате...
lisalgan
17.01.2013
То есть получается 480т.р. перегон+62т.р. перегон+30т.р. хоз расходы+30т.р.чистая прибыль (они же у меня на счете)=600 т.р. НДС с этой суммы

приехали))
у вас видимо с вашим бухом своя логика, мне недоступная )))))
расходы+чистая прибыль = база с которой взимается НДС

шикаааарно)
diamond15
17.01.2013
Постараюсь еще раз пояснить. Есть сумма, пришедшая мне от покупателей, 1840 т.р.
Товар мне от поставщиков обошелся 1210т.р. руб.
Плюс этот товар перегонял на сумму 600 т.р.
Чистой прибыли от всего этого 30 т.р.
Все суммы с НДС.

Мой взгляд на эту ситуацию - налог только с 30 т.р.
Ее взгляд - налог с 630 т.р., а через квартал обратно получишь налог с 600 т.р.

Вот тут и возникает у меня вопрос - почему? Говорит, что ндс прибыль с реализации товара у тебя 630т.р., с них и обязан уплатить. А то, что 600 пошли в расход - вернуться потом.
*CRAZY* (((
lisalgan
17.01.2013
Я не знаю что вам сказать)
Свое видение ситуации я вам расписала,
расчет полный дала. Попробуйте попросить бухгалтера расписать вам все в табличном виде подобно тому, как сделала вам я.

Чистой прибыли от всего этого 30 т.р. - из приведенных вами условий у меня столько не получается даже до налогообложения, не то что чистой

почему? Говорит, что ндс прибыль с реализации товара у тебя 630т.р., с них и обязан уплатить. А то, что 600 пошли в расход - вернуться потом.

пусть дать ссылки на законы, которыми руководствуется

если будут еще уточнения - выкладывайте на форум, пообсуждаем
diamond15
17.01.2013
)) ок, спасибо. А пока я поехал к ней, уточнять наши взгляды на законодательство )))
Еще раз спасибо за помощь)
lisalgan
17.01.2013
840 т.р. ушли поставщику товара,
машина куплена за 285 т.р.

эти деньги - вы платили / на них есть документы?

внимательно посмотрите: НДС входящий/НДС исходящий в расписанном мною примере
или я вас не так поняла, или вы не так описываете
diamond15
17.01.2013
Я пояснял где-то выше-ниже, что это разные сделки - в одном случае я купил 6 машин на общую сумму 840, в другом - одну за 285, все с НДС, все в одном месяце. документы предоставлены.
diamond15
17.01.2013
НДС, как вы правильно здесь расчитали, составил 5 т.р. с копейками. Уже оплачен )) Спасибо за пост ;)
Kaplia
17.01.2013
смотрите, у вас на р\с пришло 1380т.р+500т.р=1880т.р и вы это все отгрузили? если да, то ваш исх. НДС 286780 правильно.
вы оплатили 840+480+30+285+148+62= 1845т.р значит если у вас все доки с НДС, то получили 281441 входящего НДС

и разница между входящих и исходящим никак не 92463 как вы пишите

если у вас такой НДС получается, то наверняка не все с НДС покупали?
diamond15
17.01.2013
Покупал все с НДС, однозначно. Говорит, "сначала уплати, потом вернешь."
Kaplia
17.01.2013
а документы все входящие прошлым кварталом? может какие то этим годом?
diamond15
17.01.2013
Прошлым. В середине декабря уже все закрыто было. Копии документов предоставлены бухгалтеру, оригиналы у меня. Она просто мотивирует тем, что я сначала должен оплатить, а затем потребовать от государства это все обратно.
Я ей и сказал в мягких тонах свое обоснование со следующим смыслом:"А если у меня оборот миллиард - я должен сначала налог оплатить с него, а через три месяца обратно получить?"
То ли я чего-то недопонимаю, то ли одно из двух...
советую менять бухгалтера)
то что у вас получено с ндс ,не важно товар это или услуги, в квартале за который отчет(приналичии всех документов с НДС!) вы все можете поставить в зачет в этом квартале!
А то что несет ваш бух -это бред....
налог ндс в общем виде считается:НДС по реализации-ндс принятый от поставщиков товаров,услуг+ндс с авансов полученных от покупателей на конец квартала-ндс с авансов уплаченных поставщикам на конец квартала
Libra*
17.01.2013
Я зачиталась прям всей этой веткой) Мне интересно послушать доводы бухгалтера, на что она опирается в своих умозаключениях, не с потолка же такое мнение?)
ага тоже хочется услышать основания этого бреда)
а еще не известно из каких стран перегоняли...
Libra*
17.01.2013
Вот поэтому интересно услышать ВСЕ условия задачи.
ну да. мне тоже интересно.
diamond15
17.01.2013
Все операции на территории РФ, даже в Приволжском ФО.
crazi
17.01.2013
когда у меня возник этот вопрос увидела что его уже задавали
Kaplia
17.01.2013
а она не сказала, что когда обратно хочешь потребовать от нашего государства, то очень часто проверка по ндс прежде чем вернут? и ваши контрагенты будут со встречной проверкой
у меня такие встречки за прошлых год были, мы поставщики)) и в списке налоговой были требования копий наших! входящих документов, которые мы перепродаем, вот так!

у всех контор было к возмещению, причем суммы от копеек до приличных

хотя у вас две с половиной операции и было всего)) ситуация остается не понятна
diamond15
17.01.2013
Нет, но сам это вычитал. В гугле задавал запрос "если нет денег на уплату НДС": повыкидывало на много форумов, где рассказывали про камеральные проверки, про невозврат НДС и много других печальных вещей )) Одна из причин моей паники :)
diamond15
17.01.2013
Всем спасибо за ответы и участие; несколько показанных постов из этой темы плюс мои доводы возымели вверх в этом диалоге.
Налога, как и предполагалось мной, оказалось только 5500 руб, никаких возмещений делать не будем. Только волосы седой цвет на моей юной голове окрасила )))

Всем спасибо, тему можно закрывать.
Sena
17.01.2013
ну хорошо что, хорошо все закончилось. )
Только как Вы дальше то работать будете, показывать посты с форума.... ? ((
diamond15
17.01.2013
Нет, видимо есть несколько путей решения проблемы:
1. однозначная смена бухгалтера. После этого отчетного периода так и сделаю, нервы дороже.
2. Самому на курсы пойти )) С цифрами дружу, время есть свободное...
3. Консультироваться здесь )))) Стараясь особо не грузить, но и развлечь "веселыми" ситуациями.
4. Закрыться и работать как частник о_О
lisalgan
17.01.2013
4. Закрыться и работать как частник

частнику нынче такие взносы ПФ вменили, что проще
Закрыться
а бухгалтер-то как аргументировала то, что не весь НДС от поставщика учитывала ?
lisalgan
17.01.2013
плюс..
еще вопрос вертится, хде ТС такого буха взял :)
diamond15
17.01.2013
аутсорсер, договор с довольно сильной и известной компанией в городе (сдача отчетностей,ведений фирм, 1С обслуживание-продажа и тд). Я через них нулевую отчетность весь прошлый год сдавал, а сейчас встал на обслуживание ввиду появившейся деятельности. Но, видимо, придется с этого обслуживания слазить ))

**Фирму, по этическим соображением, называть не буду..
а зря не называете,страна должна знать своих героев))))))
реально. и всех недовольных налогами директоров туда посылать на консультацию. шоб там пересчитали и директора стали довольными налогами.
diamond15
17.01.2013
Она делала разграничение между НДС от поставщика товара и НДС от поставщика услуг перегона. Говорит, это разные вещи, они должны учитываться по разному. С товара ты сейчас учитываешь, а с услуг - потом возмещаешь о_О
Sena
17.01.2013
жесть ((
стыдно "за нашего брата"
Kaplia
17.01.2013
хорошо что вы сами попытались разобраться и все так закончилось!
diamond15
17.01.2013
))
vdmr
18.01.2013
Конечно все так, как вы говорите.
Настораживает только вот это:
"..840 т.р. ушли поставщику товара, 480 т.р. ушли на услуги перегона данных машин"
"..Машина куплена за 285 т.р.+двигатель к ней за 148 т.р. + перегон 62 т.р"
"...Все операции на территории РФ, даже в Приволжском ФО........"
))

Я консультировался перед сделками с бухгалтерами, мне говорили, что система у нас в стране декларативная: сколько покажешь - столько и оплатишь. + главное по документам закрыться
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость