--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь коллективного разума по НДС, помогите

Спрашиваю
6
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
02.07.2015
Уважаемые коллеги, помогите, я с НДС уже не работала лет 6, отстала от жизни, можно сказать. А тут такая у меня история - в одной фирме, которая раньше была на ЕНВД, залежалые остатки товара (купленные в 2010-2013годах) отдали на реализацию в один магазин по себестоимости (лишь бы вернуть хотя бы себестоимость). А они взяли, да и реализовали товара в прошедшем квартале на 165 тыс. Что теперь делать, волосы шевелятся на голове, поскольку на этой фирме теперь только традиционка. НДС входящий когда-то был включен в стоимость и висел на 41 счете, счета- фактуры в 1 с не регистрировались, так как на енвд были. Продано порядка 100 позиций товара, из каких они счетов-фактур, су ума сойти выискивать. Тем более, что в 2013 году переходили на новую базу 1с и товар заводился входящими остатками. А теперь ведь засада такая с этим НДС... самое-то обидное, что наценка нулевая, ни НДС, ни прибыли все равно не будет к уплате, а геморроя не оберешься. Как бы вы поступили в таком случае? и какие нюансы надо учесть, если все же проводить все это безобразие, чтобы на проверку не напороться (так как в этом случае сойду с ума совсем предоставлять им подтверждающие документы). Покупатель работает только по безналу, поэтому деньги придут на р/ счет в любом случае. Буду очень признательна за советы, а то у меня голова уже разрывается второй день, хочется плюнуть и не проводить ничего вообще:( тем более, что денег никаких дополнительных я за это не получу от директора
jukok
02.07.2015
а попробуйте почитать статью про то, в каким случая НДС высчитывается расчетным путем с разницы.
могу нарвть. Но вот ситуация была после перехода при ст.149 с необлагаемызх на облагаемые, но тогда ОС продавали...
так нет же разницы у меня (ни наценки, ни НДС к уплате соответственно не будет), т.к продали мы по себестоимости. А тут еще и нововведения по НДС, как назло.
jukok
02.07.2015
Найти быстро не получилось. из статьи. Но не совсем про то. о чем я Вам выше пыталась подсказать.

Нарушена в этом случае будет и статья 19 Конституции, которая гарантирует равенство всех перед законом. Ведь получится, что фирма, в конечном итоге использовавшая приобретенные товары для облагаемых НДС операций, должна заплатить налога на добавленную стоимость больше, чем другие его плательщики, только из-за того, что ее на время принудительно перевели, например, на ЕНВД. В неравном положении такие фирмы и предприниматели окажутся и с теми, кто приобрел товары в период применения спецрежима или освобождения от НДС, а реализовал их уже после перехода на общую систему налогообложения. Последним Налоговый кодекс разрешает поставить "входной" НДС по такому имуществу к вычету, несмотря на то, что момент его принятия на учет пришелся на тот период, когда они не являлись плательщиками НДС (п. 6 ст. 346.25, п. 9 ст. 346.26, п. 8 ст. 145 НК). Те же, кто купил товары до перехода на спецрежим, а реализовал их уже после возвращения на общую систему, остаются без вычета, который был фактически аннулирован восстановлением налога - несмотря на то, что право на вычет у них есть. Оно возникает при использовании имущества в облагаемых НДС операциях после принятия приобретенного имущества на учет (подп. 1 п. 2 ст. 171, абз. 2 п. 1 ст. 172 НК). Основанием для реализации этого права служит счет-фактура (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК).
Летом высший арбитраж признал, что вычет не привязан к налоговому периоду, в котором товары приняты на учет и получен счет-фактура. В постановлении от 15 июня 2010 г. N 2217/10 он указал, что Налоговый кодекс не исключает возможности применения вычета НДС за пределами периода, в котором возникло право на него.
Такое толкование Налогового кодекса, правда, применительно к "экспортному" НДС, высший суд озвучивал и раньше. В постановлении от 31 января 2006 г. N 10807/05 он установил, что Налоговый кодекс указывает только на право налогоплательщика предъявить к вычету НДС после принятия имущества на учет и не содержит запрета на использование вычета за пределами налогового периода, в котором оно было принято к учету (подробно о решении проблемы переноса вычетов на будущее "Расчет" рассказывал в июньском номере на стр. 70).
Итак, срок применения возникшего права на вычет ничем не ограничен - сделать это можно в любом периоде. Но, уточнил Высший Арбитражный Суд, только если вычет не привел к появлению права на возмещение НДС из бюджета (оно возникает, когда в каком-то периоде вычеты превышают сумму начисленного и восстановленного в этом квартале налога).
Это подтверждает и практика нижестоящих судов. Так, Федеральный арбитражный суд Московского округа решил: если в поданной декларации нет возмещения, то вычет можно заявить и позже трех лет (постановления от 28 июня 2010 г. N КА-А40/6515-10 и от 28 сентября 2009 г. N КА-А40/8542-09). Аналогичные выводы можно найти в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 марта 2007 г. N Ф04-4096/2006(31846-А81-26).
я понимаю, что имею право восстановить НДС и предъявить его к вычету. При этом поставлю к начислению НДС, полученный от покупателя, равный по сумме НДС, который к вычету. В итоге в декларации к уплате будет ноль. Но представляя, что мне надо сделать для того, чтобы заполнить книгу покупок, начинаю падать в обморок... , по каждой позиции надо вычислить счет-фактуру входящий ( в текущей базе 1 с основная часть товара заведена остатками на начало, т.е придется по каждой номенклатурной позиции формировать отчеты по движению за несколько лет в двух базах 1С, заводить счет-фактуру, чтобы потом она попала в книгу покупок и выгрузилась в налоговую.
Поэтому сейчас рассматриваю два варианта- либо завести одну общую одной строкой каким-нибудь 2013 годом и ее включать в книгу покупок по мере продажи товара, либо... вообще ничего не показывать, раз наценки нет, налогов к начислению не возникнет, декларации сдать нулевые, выручку (которая пока не поступила) провести через какой-нибудь 76 счет. Что мне грозит в этом случае? проверять меня никто ж не прибежит, тем более если у покупателя моего енвд.
jukok
02.07.2015
я предлагаю Вам помыслить в сторону ндс с ценовой разницы.
оттого что оплату за товар вы проведете через 76 счет, она не перестанет быть оплатой покупателя
может я чего-то не понимаю, о чем я должна поразмыслить? :) (может я туплю совсем, что вполне может быть ) у меня ценовая разница равна нулю, с чего мне считать ндс- с нуля?
jukok
03.07.2015
Вот я про то Вам и говорю. Вы счас караулш кричите и пытаетесь НДС декларацибю светси в ноль на основании того что у вас НДС к уплате =НДС к вычету, а обосновываать эту позицию не видите возможности.
Тогда поищите обоснование той позиции. что у Вас НДС с межценовой разницы и равен ону вас нулю!
Т.е. у Вас к в книге продаж должна отразиться продажа. но НДС ноль. Я вот про что! и в п/п от покупателя то же самое. в том читсле НДС ноль. или подведите под 1 копейку.
Извините за беспокойство, но я опять к вам за советом :) решила послушать ваш совет и попытаться обосновать эту позицию. Пытаюсь найти информацию более подробную, но, к сожалению, практически нет на просторах интернета подобных вопросов, особенно с учетом последних изменений по ндс. Если можете, подскажите, у меня вопрос по практической стороне дела:
1) счет-фактуру я должна выставить покупателю, но ндс в ней должен быть равен 0
2) я ее должна отразить в книге продаж
3) в книге покупок будет пусто?
4) в декларации по НДС будет пусто?
После этого, скорее всего, получу запрос из налоговой на дачу пояснений о причине отсутствия НДС и должна буду быть готова обосновать отсутствие межценовой разницы. Обязательно запросят что: учетную политику, документ, объясняющий причину продажи по цене равной/ниже себестоимости (приказ подготовила), договор и документы на продажу. А чем надо будет доказывать покупную цену- данные бух учета или обязательно приходные документы по каждой реализованной позиции (они у меня куплены были в 2010-2013годах, документов кучи на сотнях страниц :( ). Заранее благодарю.
jukok
17.09.2015
Я сейчас Вам помочь не готова. В работе с точно такой как у Вас ситуацией не сталкивалась, да и законодательство меняется часто.
Может кто-то другой Вам подскажет или в СПС поищите инфу, на консультацию к аудиторам...
Извините за беспокойство.
jukok
02.07.2015
ст. 153
3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Менеджер по кредитованию ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость