--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Правительство задумалось о возвращении ЕСН с 2017г

Новое в законодательстве
13
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
3-НДФЛ
21.01.2016
Правительство в рамках подготовки антикризисных мер обсуждает в том числе самую жесткую модель реформирования системы сбора доходов — ликвидацию с 2017 года страховых взносов и возвращение социального налога, администрируемого ФНС. Кроме этого, по данным "Ъ", дискутируется увеличение нагрузки на высокие заработные платы (сверх порога в 800 тыс. руб. в год).
Подробнее тут: www.kommersant.ru/doc/2896887
Ну, не красота ли? Не удивлюсь, если ЕСН вновь введут, а страх.взносы отменить забудут.
уже ни что не удивляет
Не удивляет, но час от часу не легче ((
а легче и не будет
JuliaNi
21.01.2016
Я - мелкий ип, с ЕСН не сталкивалась, статья меня не особо просветила. Кто работал с этим ЕСН, чем эта замена грозит?
Lissonka
21.01.2016
Да базу налоговую пропишут по-другому, да и все. А по-большому счет без разницы, то что называлось когда-то налогами с фонда оплаты труда, потом называлось ЕСН, теперь страховыми вносами, теперь опять будет ЕСН, суть не изменилась по большому счету, да и не изменится.
придумают "новую форму" отчетности, новые сроки и т.д. и т.п...
Lissonka
21.01.2016
Да первый раз что-ли, девчонки :))) У нас проверка недавно была, проверяющие долго не могли состыковать вручную базу с начислениями по карточкам страховых взносов на сотрудников из 1С. Ну, я их помучила 2 дня обещаниями, думаю, пусть попробуют, а потом вручную им ручкой на бумажке расписала, откуда нестыковки :))) А они как раз из-за несостыковок форм отчетности с законодательными актами, вот смеху было :))) А они даже и не знали, привыкли проверять у кого тупо по 5 тысяч каждому сотруднику начисляется и никаких отклонений.
horntail
22.01.2016
Т.е. они даже и не знают, что есть доходы выше верхнего порога? У нас такие же были, но привыкли :)
Lissonka
24.01.2016
Не, я не про превышение дохода, а про то, что по карточке база на каждого человека рассчитывается по одним правилам, а облагаемая база по другим, и простым вычитанием одной графы из другой не получается эту базу вычислить.
А можно хоть один пример( интересно)
Lissonka
25.01.2016
Некогда расписывать. Просто сопоставьте базы в карточке сотрудника и в РСВ, к примеру.
DARA
26.01.2016
А у меня проверка идет и вот не понимаю я почему сотрудник ФСС истерит, у меня все сходится, где расхождения бумажками все подкреплено. А оказалось все просто, она не видит моих уточненок и мы с ней разговариваем поэтому на разных языках.
JuliaNi
21.01.2016
Т.е. ЕСН касается только фонда оплаты труда? Тогда нам, ип, наверно, так и оставят какой-то фиксированный взнос "за себя". Выдохну...
Lissonka
21.01.2016
Канечна :))) Рано-то не радуйтесь, но и не огорчайтесь, разберемся, когда законы издадут, утвердят и в Думе проведут ;)
JuliaNi
21.01.2016
Lissonka писал(а)
когда законы издадут, утвердят и в Думе проведут

Да уж, а то сколько их было, "потерявшихся в пути"...
Разница только в том, что раньше налоговая собирала эти взносы, а потом уже сама распределяла по фондам.. да, видимо, не все денежки до фондов доходили.. Теперь хотят вернуть этот "общий котёл" в виде ФНС.
Lissonka
22.01.2016
Только нам, работодателям, это глубоко параллельно, как они там пилят бюджетные деньги ;)
HomeWife
21.01.2016
Если вы ип на тсн, то очень многое может измениться, платить придется не фиксированные суммы, как сейчас, а в соответствии с налоговой базой, которая была в соответствии с оборотами ип, доплаты по итогам года могли быть очень ощутимы (разница между предполагаемым доходом по декларации и реальным оборотом ип за год).
JuliaNi
21.01.2016
HomeWife писал(а)
Если вы ип на тсн

К счастью, всё проще гораздо (енвд, пока он ещё жив)
peseta
24.01.2016
Налоговая более оперативно отслеживает задолженность и более жестко карает за неуплату. Так, если ПФР просто снимает задолженность инкассо, ИФНС еще и арестовывает счет на эту сумму примерно на неделю. ПФР выставляет инкассо примерно спустя 3 месяца после обнаружения задолженности, ИФНС - спустя 3 недели.
JuliaNi
25.01.2016
peseta писал(а)
Налоговая более оперативно отслеживает задолженность и более жестко карает за неуплату.

До сих пор получалось жить без долгов, так что этот аспект для меня неважен
Lissonka
21.01.2016
Ну да, надо же создавать какую-то видимость деятельности, почему не так ? :)))
Ага, больше всего позабавило то, что после отмены ЕСН, в правительстве сразу же призадумались о его возврате )) И вот.. целых 5 лет трудились они, бедняжки, прорабатывали план...
SV1051
21.01.2016
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: <<А как народ?>>
И икра не лезет в горло,
И компот не льётся в рот>>.

Л. Филатов. Сказ про Федота-стрельца.
Вот прям в точку :)))

Зря ты, Федя, для меня
Мой народ - моя родня.
Я без мыслей об народе
Не могу прожить и дня!..
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна -
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она? (Царь)
Вот ежеквартально мутька будет) Раньше ПФР раз в год сдавали и то проблем много было.
А они нам, чтоб не скучно было - ежемесячную сделают))
Lissonka
22.01.2016
Бухгалтерам уже по-моему фиолетово, хоть еженедельную :)))
Нееет, только не еженедельную... так вообще без отпуска останемся ((
не хотите еженедельную-каждый день значит))))
с таким подходом это будет выглядеть так )))) ------------------>
))) придумают приложения на телефон и будем-всегда он-лайн
DARA
26.01.2016
возможно, со следующего года только персонифицированная отчетность в фонд и останется. Правительство хочет отменить страховые взносы и вернуть единый социальный налог (ЕСН). Законодатели считают, что ФНС лучше проконтролирует и больше соберет таких платежей в бюджет. Президент уже подписал Указ от 15 января 2016 г. № 13 о передаче контроля в Федеральную налоговую службу(с)
Давят недруги
Раньше раз в год мучались, теперь будем мучаться ежеквартально. Плюс ежемесячная фискалка за работающими пенсионерами.
Libra*
22.01.2016
"А вы, друзья, как ни садитесь;
Всё в музыканты не годитесь"."
только бы они в налоге с превышения мин ФОТ не вспомнили (тсс)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость