--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про ООО (восстановление или ликвидация)?

Спрашиваю
3
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Astra*
28.01.2016
Обратился ко мне горе-бизнесмен. Есть фирма с учредителем и директором в одном лице. Фирме без малого 2 года, отчетность какая-то сдавалась, какая-то нет (предстоит это еще мне узнать и скорее всего восстановить весь учет для верности). В пфр не сдавалось вообще ничего, в фсс сдавалось-платилось, в ифнм через раз) В настоящее время висит большая кредиторская задолженность поставщику, которую выплатить проблема - товар отгружен мелким магазинам, которые ввиду сложившейся ситуации оплачивают не в срок и очень мало. Кредитор назад товар не берет и угрожает судом, что по договору предусмотрено. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно:
1. Признать ооо банкротом, со всеми вытекающими последствиями
2. Слить фирму через известные конторы
И самое главное для меня - есть ли смысл сейчас восстановить учет и сдать отчетность? Ведь, например, в пфр штраф не за просрочку, а зато что не сдали - если сливать, то может и ничего не восстанавливать и не показывать?
LuCini4ka
29.01.2016
В ПФР и ФСС штраф предусмотрен за несвоевременную сдачу отчетности. Т.е. пока вы ничего не сдаете, то штрафа нет. Как только вы пойдете сдавать, то у вас не примут отчет до тех пор, пока вы не сдадите предыдущие. Хотя на практике при просроченной отчетности за 2 года оштрафовали на 1100. А ПФР вообще штрафы не прислал. Ну может позже вспомнят.
P.S. Я бы просто бросила фирму в надежде на то, что ее исключат из реестра за непредоставление отчетности свыше 12 месяцев. И летом вроде бы снова будут чистить реестр, а организации переводить в новый.
*Astra*
29.01.2016
Да, я согласна, что можно было бросить, но кредитор настроен подавать в суд - задолженность приличная, поэтому нужно определиться, как правильно сделать с меньшими потерями для ген.директора
tora99
01.02.2016
Фирму бросить. Обещать кредитору заплатить (и даже возможно платить по чуть-чуть), а там и фирму подчистят и срок исковой давности закончится.
А кредитор-то чем провинился, что его на деньги кидать надо?
tora99
02.02.2016
Тогда пусть вернёт ему эту сумму и просто бросит фирму. Так ещё проще.
Но я так поняла, что денег совсем нет.
*Astra*
04.02.2016
Вы правильно поняли - денег нет, если вернуть кредитору, то и смысла бросать фирму нет. Проблема в том, что угрожают судом
Посоветовала бы периодически брать акты сверки и гарантийные письма об оплате от розничных магазинов и писать поставщику письма с пояснением ситуации, вызвавшей просроченную задолженность перед поставщиком /хранить их с отметками о получении поставщиком/ с приложением актов и гарантийных писем от розничных магазинов, а также хранить письма и акты от розничных магазинов на случай возможного суда.
*Astra*
29.01.2016
Кредитор процентов на 90% подает уже в суд, и никакие гарантийки не помогут, поэтому нужно принять решение, что сделать с фирмой для меньших потерь для учредителя (ген.директора)
DARA
29.01.2016
У меня была подобная ситуация у знакомого, банкротился, но тоже черз определенных людей. Так то ничего, но потом он формально числился дир.в другой фирме, так даже работникам никому кредит не давали из-за него. Но у него долги были только перед поставщиками, перед бюджетом все хорошо и отчетность вся.
*Astra*
29.01.2016
А сколько по времени длилось банкротство? и кредиторам выплачивал или долги остались висеть?
Asfodel
02.02.2016
кредиторам выплачивается, если есть или появятся "доходы", причем нельзя забывать про конкурсного управляющего и его расходы, которые он тоже себе будет "отчислять" с Ваших потенциальных доходов, но при этом про дебиторов тоже никто не забудет!
процедура банкротства законодательно прописана , в т.ч. и сроки, но есть пункт о том , что если кредиторы недовольны действиями предпринятыми управляющим по расчетам с кредиторами, то может быть продлен срок по исполнению расчетов с кредиторами, т.е. кто знает насколько банкротство затянется... з\плату (тысяч 30) и возмещение расходов , связанных с процедурой банкротства Управляющий будет брать впервую очередь. Кредиторам суммы будут выплачиваться из денег , полученных от продажи имущества, взысканных с дебиторов и т.п. пропорционально сумме кредиторской задолженности. Естественно кредиторы подразделяются по очередности выплат. Долг перед кредиторами может и остаться.
в вашем случае, слить в другой регион, срочно причем. С 15 года введена субсидиарная ответственность директора по долгам организации, так что - ему это после суда надо? а если есть имущество на нем, то вообще для приставов лафа...почитайте короче.
Я бы в вашем случае как можно быстрее это сделала.
pover.su
02.02.2016
И чО там у нас нового введено с 15го?? А мы то и не знали....
:)
мой ответ адресован человеку который спрашивает, а не юристу, я же не к вам обращалась...
Я вот подумала: а других вариантов, кроме как без денег кредитора оставить, Вы вообще не рассматриваете?
Asfodel
02.02.2016
кризис жеж)
*Astra*
02.02.2016
рассматривает, и все было хорошо, до тех пор пока шли по схеме товар-деньги-товар. Но у кредитора резко поменялась позиция и они 1. не хотят больше отгружать с отсрочкой, и 2. просят погасить весь долг сразу. Причем оплату по-маленьку им поступает (как что-то поступает от дебиторов), все бы может так и шло, но смена позиции нового ком. директора заставила задуматься
Asfodel
02.02.2016
а что мешает встречно "угрожать" Вашим дебиторам судом? и, кстати, когда-то давно была такая ситуация с судом на дебитора, так суть в том, что если Вы плитите хотя бы раз месяц и какие-нить копейки, у них мало вероятности выиграть суд, потому что Вы "живые" и платите! но было давно...и не забудьте подписывать акты сверки и всякие письма отправлять заказным с уведомлением...
*Astra*
02.02.2016
товар взят у ооо, а отгружен ип на рынке, и не всегда по белому, потому и возникла такая ситуация.
pover.su
02.02.2016
1.не судите да не судимы будите.
2.банкротство ооохи вам в ляму встанет, полляма - если первыйраз...и сильно не просто - с учетом изменений - ликвидируемому своего АУ.
3. По тексту - подкровать...исключат как недействующего, если кредитор крови вашей не найдет денех нанять попить через субсидарку (от сотни точно, без услуг АУ).
:)
//бойтесь суссликов - которые есть, а не которые вам кажуться...
если Вы представитель гуманитарной профессии, то не прилично не знать что - слово :
"кажуться" - пишется без мягкого знака
если вам готовы заплатить за восстановление - восстанавливайте.
А там смотрите, что ему дешевле обойдется.
Но официальное банкротство - это дорого и геморойно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Финансовый специалист ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость