--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Встречные проверки.

Спрашиваю
528
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Libra*
08.06.2016
Тема просто поболтать.
В этом году налоговая просто задергала встречными проверками контрагентов, работать спокойно не дают. И у меня возникает вопрос, какой был тогда смысл в новой форме декларации НДС со всеми этими книгами и продажами. предполагалось ведь, что это как раз должно улучшить камеральный контроль на местах и уменьшить частоту проверок. Вот сейчас опять требуют документы по контрагенту за 1 квартал 2016 г плюс ещё документы на поставщиков, хотя вся эта информация уже предоставлена в отчетности. У всех такая же ерунда? Как часто присылают требования?
LuCini4ka
08.06.2016
Проверяют, действительно ли вы покупали товар, который потом продали проверяемой организации. Меня второй год такими проверками мучают. Причем реализация - 3 накладных на копейки, а приход - куча накладных по 20 листов, и из каждой только одна-две позиции проданы эту организацию...
N@tka1
08.06.2016
Мне как раньше присылали, так и сейчас. Ну ладно, запрашивают сч-ф, а то и книги покупок и продаж. Последний раз разозлилась, написала, что все представлено вместе с декларациями, пусть у себя смотрят, ищут...
LuCini4ka
08.06.2016
То, что с декларациями отправляем, инспектора не видят, к ним только сама декларация приходит. А для сверки книги покупок и продаж идут сразу в центр обработки данных или как его там..., который в Городце построили. Там сверка на автомате. Но вот что удивительно - запросы приходят по правильным СФ, они действительно есть, у поставщиков тоже, и с тем же номером, или по зачетам авансов по нашим же СФ, а вот косяки, которые я потом обнаруживаю, этот центр почему-то не видит. Ни одного реального запроса при наличии ошибок.
DARA
08.06.2016
Да у меня было несколько раз , пост. то номер,то дату,то сумму сменят-небольшие правда суммы. Ни разу никто не написал, что мо творити товарищи. А вот до НДС с авансов докапываются, видите ли у них не видится, даже в рамках одного года и в соседних кварталах.
Libra*
08.06.2016
LuCini4ka писал(а)
То, что с декларациями отправляем, инспектора не видят, к ним только сама декларация приходит.

Так а разговоров-то было об оптимизации камеральных проверок на местах. А по факту документооборот увеличился и трудозатраты тоже, с обеих сторон причем.
N@tka1
08.06.2016
Ну это проблемы налоговой, что инспектора книги не видят. Вот данные по всем физ лицам со всеми нашими доходами они видят. А книги покупок и продаж, которые в федеральной базе находятся, нет. Ну это так - крик души)
У меня были реальные запросы по сч-ф с ошибками в номерах, но только по большим суммам. Там поставщик сам ошибся неверно номера своих счф выгрузил. И вот по этому поставщику запросы по счф пришли только по крупным суммам, хотя номера были выгружены везде неправильно. Такое ощущение, что отбор стоит в налоговой по суммам ошибок.
DARA
08.06.2016
Письма пишут как никогда и не только по НДС, Ленинская налоговая, по одной орг. шлет письмо начинаю с декларации по НДС 4 кв (текст про авансы, по факту авансов не было)и минуя даже запятую продолжение идет про прибыль, т.е. я это поняла из цифр, но про декларацию ни слова. И цифры странные не мои. По др.орг, таже налоговая тоже странные расчеты прислала, цифрмы все не мои, как ни пыталась найти хоть что-то подобное у себя-не нашла. Сейчас по имуществу шлют с подтверждением льготы. Меддеятельность льготу по НДС замучилась подтверждать каждый квартал кипы бумаг носить. Мне вот интересноь их кто-нибудь смотрит?
Libra*
08.06.2016
Мне тоже интересно, смотрят ли. Некоторые запросы из разряда "поясните, что белое это белое" умиляют.
LuCini4ka
08.06.2016
Вот только сегодня очень интересный запрос пришел)))
В 4 квартале была одна реализация за счет ранее полученного аванса, соответственно НДС сколько начислено, столько и к вычету, т. е. доля вычет 100%.
Приходит требование о предоставлении пояснений.

...что в ходе проведения камеральной налоговой поверки на основе Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций, представленной Вами за 12 месяцев, квартальный 2015 года, в которой выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля Установлена большая доля налоговых вычетов по НДС (без учета авансовых платежей), которая составила (%): 103,35%

Вот скажите, как можно по декларации по прибыли определить долю вычетов по НДС??? И откуда такой процент?
В предыдущих периодах НДС всегда был к уплате, т. е. вычеты были меньше 100%.
Libra*
08.06.2016
Мда, такого я ещё не встречала.
pover.su
08.06.2016
Libra* писал(а)
Мда, такого я ещё не встречала. ...

вы таки еще не видели как аналог аммортизации (расход, распределяемый на срок действия лицензии - в силу прямого указания нормы и туевой кучи писем с инструкциями, практикой ФАС ВВО и т.п.) по мнению любимого органа моего - нада в мес оплаты, весь - учесть единовременно...ибо очень хочеца им с этого в бюджет! вот читаю, пишу в обл апп жалобу пока, удивляюсь...эта как же это надо не понимать не то что экономику, но не читать свои же указавки, чтоб такое выпучить!
:)
Hoch
08.06.2016
ну я обычно им предоставляю пояснения типа "в налоговой декларации по прибыли сведений по вычетам по ндс не содержится, поэтому долю вычета по ндс вычислить невозможно. ваш запрос некорректен, поэтому уточните требования и будет вам щастье"
пока прокатывает и никаких уточнений запросов не присылают.

но вот задолбали они своими пояснениями, на каждую строку расходов по прибыли отдельными требованиями о пояснениях со ссылкой на 88.3 нк без указания состава ошибок\противоречий требуют предоставить всю первичку и налоговые регистры. устала им письма писать.
тоже такое пришло на прошлой неделе
Это одно из мероприятий налогового контроля (ст. 93.1 НК РФ).
Не делать его нельзя.
Libra*
08.06.2016
Ждала инсайдеров в теме) Я к тому пишу, что переход на новую форму отчетности по НДС проходил под лозунгом уменьшения встречных проверок. А на деле их количество увеличилось. Если года три назад моя маленькая фирма обрабатывала максимум по одной встречке в квартал, то теперь шлют проверки по контрагентам каждую неделю, это я ещё не считаю тучу требований по декларациям.
upd. Пока писала этот пост, пришли ещё два требования(
Ни о каких лозунгах не слышал)) Вас дезинформировали.
Основная цель - тотальный контроль.
pover.su
08.06.2016
Налог-сервис писал(а)
Ни о каких лозунгах не слышал)) Вас дезинформировали. <br> Основная цель - тотальный контроль. ...

вы далеки от первоисточников, даже по НО.
:(
//из известных озвученных в узком кругу "реал-целей" - ставка у нас как в мск должна быть - больше 10 = лучше 15 (чтоб не возили и рынок там не рушили), причем мойки должны несть налоговую нагрузку мин 1-2%%, кроме прочего - тогда им не будут блокерить клиентской бабло, а уж в прочем - ваще непонятно кто на кого работает и сколько (раз) и за что, а главное - как и кому - должен клиент платить...и зачем!
От ММВ я оч далеко. Но как известно, идеи в мск воспринимаются регионами иначе. НО просто заряжена на прессинг. Хотя, возможно, требовалось другое...
pover.su
10.06.2016
Налог-сервис писал(а)
От ММВ я оч далеко. Но как известно, идеи в мск воспринимаются регионами иначе. НО просто заряжена на прессинг. Хотя, возможно, требовалось другое... ...

ближе к теме, теплее...
:)
//требовалось - кому? им - точно мало, как ни крути - всегда...
:(
N@tka1
08.06.2016
Каждую неделю встречки?!
Значит я еще в шоколаде)
(тьфу, тьфу.... чтоб не сглазить)
По встречке в этом году был один запрос по клиенту, более 500 листов документов в итоге...
По остальным требованиям пока стандартно: каждый квартал сравнивают выручку по декларациям НДС и прибыли, высчитывают НДС с полученных авансов и вычеты по ним, и так же по авансам поставщикам. Каждый раз в ответ отправляю им одно и то же, меняю только реквизиты писем и цифры ) Раньше были льготные операции, по ним еще кучку бумаг каждый квартал готовили.
pover.su
08.06.2016
Эриния писал(а)
Каждый раз в ответ отправляю им одно и то же, меняю только реквизиты писем и цифры )

только не смейтесь, в системе ихней есть аналоги макросов - для подобного "рутинного творчества" - не пора ли встречно и бизнесу - "автоматизировать", а уж со сдачей по электронным каналам и поголовным сканированием доков - вообще усматривается больше возможностей, чем...например 100% первички сразу загружать туда по их "расширенным, все прошу за период" - требованиям...и сохранность не надо обеспечивать, раз здавали...и отмазки на одно письмо в квартал - проще писать!
:)
Да я так и поняла, что последние года 1,5 требования формируются и рассылаются электронно, без исполнителей и рассчитываются по их "узким" формулам. С первичкой хорошо бы если так, а то шкафов не хватает )
pover.su
10.06.2016
Эриния писал(а)
... С первичкой хорошо бы если так, а то шкафов не хватает ) ...

лично я писал первую инструкцию по сканированию-обработке доков своим бухам году в 2002...крупняк года с 2005 ваще 100% вход сканит...все...на всякий, и многие с 10-13 даж обработку (ввод в базы, и не у всех это одинэско!) и переборку-сканирование бумаги - разделили...введя промежуточный контроль, что разумно - понятно...оправданно! ибо Бух - это даже не тот, кто док в одноэску вводит - а кто ЗНАЕТ КАК - не только принять, но и составить, как Мизиковский не скажет...
:)
Libra*
08.06.2016
У меня тоже был на 500 листов, в итоге я обнаглела и послала реестр документов.
Вот и я думаю, зря старались, бумагу изводили, надо либо реестрами как вы предоставлять, либо из 1с как-то документы выгружать/электронно отправлять.
pover.su
08.06.2016
Libra* писал(а)
Вот сейчас опять требуют документы по контрагенту за 1 квартал 2016 г плюс ещё документы на поставщиков, хотя вся эта информация уже предоставлена в отчетности

не вся и не эта. и не бойтесь писать со ссылкой на ранее поданное исх.NoNo от ДАТА - пункт НОМЕР и НОМЕР...
:)
//будет хуже, но не сразу и не всем.
Lissonka
09.06.2016
Если бы только это...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
22000 -
37000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость