--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а 6-НДФЛ за полугодие уже начинаем обсуждать?

Спрашиваю
67
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
blacky catty
30.06.2016
www.glavbukh.ru/art/80188-6-ndfl-za-2-kvartal-2016-goda-poryadok-zapolneniya
вот нашла статью. у меня вопрос -раздел 2 только за 2 квартал заполняется?
Lissonka
30.06.2016
А что обсуждать-то, если в предыдущей теме уже все обсудили, а налоговая служба до сих пор не сочинила никаких стыковок и обещает только к 2017 году родить новую декларацию. А сейчас - как Бог на душа пошлет, что-нибудь с чем-нибудь сведите, чтобы хоть самой не запутаться, все равно все изменится со следующего года. И главное - подайте хоть что-то в срок, хоть пустую, чтобы штрафа не было, а уточненную потом можно хоть сто раз пересдавать.
Helen20
30.06.2016
на вэбинаре вроде как говорили, что во втором разделе подаются сведения за 2й квартал.
в первом нарастающим итогом за полгода.

никак не могу просмотреть видео-запись с него, даты спустала, пропустила.
заодно спрошу- бланки отчетности не меняются на этот раз никакие?
iZverG
02.07.2016
не слышно было.
Libra*
04.07.2016
Я до сих пор для себя не уяснила, должны ли совпадать графы 040 и 070 в первом разделе, если зарплата выдается в другом месяце. Противоречивых разъяснений на этот счет море. Буду ждать официальные от ИФНС, с уточненками подожду.
я прошлый квартал сдавала 040=070
а во 2 разделе мартовскую зп не указывала, сейчас ее покажу /выдача в апреле/
Libra*
05.07.2016
Я так же сделала. Но как правильно, пока никто не знает.
вообще, уже по логике отчета, должна быть разница между строками как раз на величину ндфл за последний месяц квартала, что выплачивается в след.месяце..
но ифнс логике не поддается)))
Libra*
05.07.2016
Я вот даже задумываться не хочу над этим вопросом) Ещё тысячу раз всё изменят, а я зря потрачу энергию)
а сдавать когда) до 1 августа тянуть....
я в отпуск хочу(((
Libra*
05.07.2016
Сейчас с этими каждонедельными требованиями и в отпуске не расслабишься, срочно надо в течение пяти дней отвечать.
об этом я стараюсь не думать
все уже давно знают. и кучу разъяснений уже дали по этому поводу... ниже прикрепила
Libra*
11.07.2016
В моей ИФНС ещё не знают. Посоветовали 040=070.
в налоговой смысла нет сейчас про 6-НДФЛ спрашивать- в основном там не понимают ничего, в чем-то разбираются единицы... Есть у них какое-то ПО, которое обрабатывает наши отчеты, оно выдает ошибки/несостыковки, они по этим ошибкам пишут требования. не выдало ПО ошибки- не трогают Вас. У меня составилось такое представление на основании сдачи отчетов за 1 квартал.
Контрольные соотношения в письмах ИФНС указаны.
На разных вебинарах-семинарах уже тысячу раз все разъяснили:
1. строка 040 не равна строке 070, если выдается ЗП за март в апреле, ЗП за июнь в июле и т. д.
2. строка 080 не заполняется на разницу 040-070, а заполняется только на суммы НДФЛ, которые невозможно удержать
3. 1 раздел нарастающим итогом, 2 раздел только за квартал
4. во 2 разделе не указывается ЗП за март, выданная в апреле, ЗП за июнь, выданная в июле и т.д...
все всё уже разжевали, только вот в налоговой до сих пор не понимают))))))))
Можно уточнить по п.4?
во 2 разделе не указывается (1) ЗП за март, выданная в апреле,(2) ЗП за июнь, выданная в июле.
1- не указывается в отчете за 1 кв-л, но указывается за полугодие.
2- не указывается за полугодие, но указывается за 3 кв-л
да
Libra*
12.07.2016
Изначально предполагалось ,что Раздел 1 нарастающим итогом должен совпадать с 2-НДФЛ. Вы же в 2-НДФЛ начисленный, удержанный и перечисленный НДФЛ ставите одинаковый, несмотря на то, что он ещё не был удержан и перечислен по состоянию на 31.12.
И ещё. Тогда логично было бы предположить, что в 070 входит и декабрьский НДФЛ, удержанный в январе. Иначе по итогам года декабрьский НДФЛ будет регулярно "пропадать".
Я, чтобы избежать различных проблем и путаниц, уже много-много лет перечисляю налоги по ЗП в последний рабочий день декабря. Поскольку подсчет у нас выплачивается 5-го числа, то соответственно я обязана его выплатить в последний рабочий день декабря и налоги тут же перечисляю. Это очень-очень облегчает жизнь- и с фсс, и с пф, и с ндфл. Наверняка, не всем этот вариант подходит, но мне подходит и так всё проще.
Поэтому на тему декабрьского ндфл, уплаченного в январе ничего не скажу- просто не интересовалась и не задумывалась. У меня как раз всё совпадает с 2-ндфл. у меня по состоянию на 31.12 ндфл удержанный=начисленному=перечисленному
а вот я и не занла еще вот этого

"в строку 120 формы 6-НДФЛ нельзя вписывать выходные или праздничные дни"

..полезла править 120 строки
последний день месяца, который Вы должны указать в строке 120 при выплате, например, больничных или отпускных ставится вне зависимости от того приходится он на выходной или нет
согласно этому разъяснению-нет
Документ: письмо ФНС России от 16.05.2016 No БС-4-11/8568@
да, это что-то новенькое))) хорошо, что подсказали
да, тут что ни день, то новенькое...умучали
А я, придерживаясь мнения, что информации много не бывает, и декабрь указала и март с апрелем.
а сейчас как сдали? мартовскую. опять включили? у вас нарастайка не пойдет
Сейчас ещё никак не сделала. Мониторю, как правильно. Но, думаю включать март с апрелем опять. Пришлют письмо счастья- уточнёнку сдам, но , полагаю, они там сами не знают, как правильно.
Теперь вот заморочилась 040=070 строками ещё...
И уволенный у меня был в июне я 6 числа ему всё начислила-удержала-выдала, а налог 13 перечислен, вот тоже заморочилась, правильно-не правильно.... не поздно ли. Мож надо было сразу перечислять...
При увольнении работника 14 января и перечисления НДФЛ в день увольнения (выплаты дохода) строки 100-120 заполняются следующим образом:
100: 14.01.2016
110: 14.01.2016
120: 15.01.2016
www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=376612

март у вас задвоится, если опять включите
Спасибо. Значит перекраиваем и увольняем 10 июня, чтоб не нарушать отчётности.
тоже со строками 040 и 070 запуталась,в 1кв.сдавала равные- включила март,вот теперь думаю надо сдавать уточненку ???
СБИС говорит, что 040 не равен 070 только в случае наличия 050.
blacky catty писал(а)
я прошлый квартал сдавала 040=070

Тоже так сдавала, выясняется, по ходу обсуждения, что не правильно сдавала.
Вы будете уточнёнку делать?
пока нет
В новых Контрольных соотношениях сравнение этих показателей между собой вообще исключено <3>. Более того, в очередном разъяснении налоговая служба поспешила сообщить, что новыми Контрольными соотношениями не предусмотрено равенство показателей строки 040 "Сумма исчисленного налога" и строки 070 "Сумма удержанного налога" разд. 1 расчета 6-НДФЛ <4>. А это значит, что если следовать разъяснениям ФНС, то:
- показатели разд. 1 и 2 никогда не будут совпадать. Ведь зарплата последнего месяца отчетного периода (марта, июня, сентября, декабря) всегда в разд. 1 будет попадать, а в разд. 2 - нет;
- не будут совпадать строки 040 и 070 разд. 1. Разрыв будет как раз на сумму НДФЛ, который будет удерживаться при выплате зарплаты последнего месяца отчетного периода (в апреле - с мартовской зарплаты, в июле - с июньской зарплаты и т.д.).
Как бы странно это ни выглядело, безопаснее заполнять расчет 6-НДФЛ таким образом, как разъясняется в письмах ФНС. По крайней мере, даже если потом ФНС и передумает, оштрафовать вас на 500 руб. за недостоверные сведения в расчете инспекторы уже не смогут.
<3> Письмо ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@.
<4> Письмо ФНС России от 15.03.2016 N БС-4-11/4222@.

PS разницу между строками 040 и 070 в строке 080 указывать не надо.
Libra*
11.07.2016
Спасибо, это я уже читала неоднократно.
Но для меня вот отсюда "Более того, в очередном разъяснении налоговая служба поспешила сообщить, что новыми Контрольными соотношениями не предусмотрено равенство показателей строки 040 "Сумма исчисленного налога" и строки 070 "Сумма удержанного налога" разд. 1 расчета 6-НДФЛ " не следует, что они не должны быть одинаковыми. Есть же ещё налог, который невозможно удержать.
тот, который невозможно удержать указывается по строке 080
Libra*
11.07.2016
Я совершенно не это имела в виду. Ну да ладно.
видимо у всех свои нюансы
natalyof
08.07.2016
а нулевки по 6-НДФЛ подаются? я что-то упустила этот вопрос...
Из налоговой сегодня утром рассылку прислали. Довести до налогоплательщиков. (Я УП)
"О предоставлении нулевых 6-НДФЛ.
В соответствии с положениями п. 6 ст. 80, п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ обязанность по представлению в налоговый орган расчета сумм НДФЛ (форма 6-НДФЛ) возложена на налоговых агентов.
Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.
На основании изложенного и с учетом ст. 226 НК РФ организация, не производившая какие-либо выплаты в пользу физических лиц не признается налоговым агентом, соответственно обязанности по представлению в налоговый орган расчета по форме 6-НДФЛ не возникает.
Тем не менее для подстраховки лучше представить в ИФНС письмо в произвольной форме о том, что деятельность не ведется, зарплата не начисляется и не выплачивается. Это нужно потому, что с этого года ИФНС вправе заблокировать ваши банковские счета, если вы не сдадите расчет 6-НДФЛ в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока его подачи.
То, что вы не налоговый агент, если не выплачиваете доходы физлицам, понятно. Но инспектора не знают, по какой причине вы не сдали в срок расчет 6-НДФЛ - из-за того, что вы его в принципе сдавать не должны, или же из-за того, что вы просто забыли это сделать."
у меня взяли. в чт сдавала
На прошлой неделе через СБИС ушли нулевые 6-НДФЛ. Сегодня Ленинская налоговая не принимает отчеты, только письма.
надоели они как(( сейчас опять на почту прилетело "не торопитесь сдавать 6-ндфл.." бла-бла-бла
Объясните, пожалуйста, еще раз:
2 раздел:
строка 100 - дата начисления зп, т.е. последний день месяца или дата перечисления зп на счет сотрудника?
строка 110 - дата, когда перечислили зп сотруднику на счет?
строка 120 - при зп: следующий день, после перечисления зп сотруднику. Если приходится на выходной (при зп), то указывается первый рабочий день?
строка 100 - дата начисления зп, т.е. последний день месяца
строка 110 - дата, когда перечислили зп сотруднику на счет
строка 120 - при зп: следующий день, после перечисления зп сотруднику. Если приходится на выходной (при любой выплате), то указывается первый рабочий день
а отпускные и больничные
строка 100 -дата начисления (может быть любая)
стр 110 -дата перечисления на счет
стр 120-последний день в месяце начисления больничного, отпускных
Выше спрашивали только про зп...а следуя новому пояснению налоговиков, читайте его тоже чуть выше-в любой выплате д.б. рабочий день. Т.е. если 31 на вс выпадает-надо ставить 1
kenni7887
19.07.2016
Может кто подскажет, как заполнить полугодие, если март с апрельской выплатой включили в первый квартал?
подать уточненку за 1 квартал и включить март во 2 квартал
Libra*
19.07.2016
А я не буду уточненку по 070 подавать, 1 раздел ведь нарастающим итогом заполняется, в л/с нигде не фигурирует.
я так поняла март, выплаченный в апреле, во 2 разделе показали.
в 1 разделе март надо включать
kenni7887
19.07.2016
А еще подскажите, пожалуйста,если переплата по налогу,то в строку "удержанные" можно поставить?
Libra*
19.07.2016
Переплата по налогу в отчете нигде не указывается, она только в выписке по л/с фигурирует. Вы же не можете удержать больше, чем начислили.
kenni7887
19.07.2016
Согласна.
Helen20
19.07.2016
вот тут читала про
Как отразить <<переходящую>> зарплату
В письме от 16.05.2016 No БС-4-11/8609 налоговое ведомство сообщило, как заполнять раздел 1 формы 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года по <<переходящей>> зарплате, начисленной в марте и выплаченной в апреле. Эти разъяснения будут полезны при заполнении формы 6-НДФЛ за полугодие - например, в отношении июньской зарплаты, выплаченной в июле.

www.buhgalteria.ru/article/n150956
Libra*
19.07.2016
А речь про какой раздел, 1 или 2?
Заполняем по принципу:
все как в России
ой, а я помню еще те времена, когда стояли в очереди вдоль улицы, что сдать инспектору отчет. а прохожие спрашивали: "за чем очередь?")))))
Helen20
20.07.2016
может кто подскажет, сомневаюсь какое количество указывать физ.лиц по строке 060, в 1 кв выплаты были двум фл, а во втором квартале выплаты были только одному?
ИМХО, двое так и остаются. Это ж не среднесписочная, а "количество лиц, получивших доход."
Helen20
20.07.2016
спасибо
поставила 2.
Helen20
20.07.2016
из рассылки, что пришла на почту

Неприятный сюрприз для всех бухгалтеров: зачем на самом деле ввели 6-НДФЛ

В июле бухгалтеры сдают 6-НДФЛ за полугодие 2016 года. Между тем многие даже не догадываются, что от того, как они заполнять форму сейчас, будет зависеть, какие проверки назначат налоговики по страховым взносам в январе. Нам стало известно, зачем на самом деле ввели 6-НДФЛ. Итак, Пенсионный фонд до 2017 года передаст базу по страховым взносам в ФНС, чтобы налоговики могли свести данные по 6-НДФЛ, 2-НДФЛ и отчетности по взносам. Если суммы не бьются, инспекторы проверят налогоплательщиков за период 2014-2016 годы. Об это сообщила на семинаре <<Изменения по УСН 2016-2017>> эксперт по УСН Надежда Самкова. Кстати, президент 3 июля подписал ФЗ о передаче взносов под контроль ФНС. Это самая масштабная налоговая реформа за последние 10 лет. Эксперт сказала, что налоговых проверок в 2017 году стоит опасаться тем, у кого не совпадают платежи по взносам и НДФЛ.

Источник:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://www.26-2.ru/news/351145-qqn-16-m7-06-07-2016-nepriyatnyy-syurpriz-dlya-vseh-buhgalterov?IdSL=936197572&IdBatch=2881450&utm_medium=letter&utm_source=letternewsdaily&utm_campaign=letternewsdaily_2016.07.06_news_daily_m_2016.07.07_readers_16108
мне вот интересно "нее биться" они должны за год или поквартально?
опять же например больничные - ндфл с них платим, взносы пфр нет....база не идет
Lissonka
26.07.2016
Эксперты, видимо, больные на голову совсем :)))
Когда у нас была проверка ПФ и ФСС мы просто оборжались, глядя на то, как два инспектора пытаются базы состыковать :)))
Ладно еще проверять тех, у кого всем по 2 тысячи официально, а остальное в конверте, там все всегда сходится. А если на предприятии больничные листы, превышение командировочных расходов, выдача сотрудникам официально процентных и беспроцентных ссуд, разнообразные виды премий и надбавок, тем паче договора подряда с различными условиями, как облагаемые, так и необлагаемые, то это пипец полный всему ПФ вместе с ФСС и налоговой. Как будто это мы придумываем разницу между базами для разных стразовых взносов и налогов :)

Самое смешное - нам доначислили копейки какие-то, мотивируя тем, что их дрючат за нулевые акты. Так потом они же нам со слезами в голосе звонили и просили пересдать отчетность с положительным протоколом из-за того, что эта наша положительная отчетность с доначислениями не ложится в лицевые счета сотрудников. Как будто нам не похер их проблемы с программным обеспечением ;)
Могу представить как будет рыдать налоговая ;)
Подскажите, пожалуйста. Не найду, где читала.
Если была выплата дивидендов. Их отдельным приложением или куда их упихать? По ним отдельно раздел 1 и отдельно раздел 2? Вручную?
Lissonka
26.07.2016
Скорее всего до этого еще не додумались, сочиняя форму 6-НДФЛ :)
Как они вообще до этой формы додумались)))
По дивидендам я заполнила так (выплачивались в апреле):
Раздел 1. Они попали в строку 020 (вместе с оплатой труда по ставке 13%), строку 025, в общий ндфл по строке 040 и отдельно НДФЛ с дивидендов в строке 045. И еще в строке 070.

Раздел 2. Отдельная строка, где 100=110 (дата перечисления на счета учредителей), 120 - день, следующий за днем перечисления на счета (если выходной, то следующий день после выходного), в строке 130 - общая сумма начисленных дивидендов, в строке 140 перечисленный с них ндфл.

Вообще, надо сказать, что ЗУП в этот раз заполнила отчеты на отлично! Практически без правок, не то, что в первом квартале.
Ничего лишнего не заполнилось, доходы во втором разделе не двоились, и заполнилось 040 не равно 070 при переходящей на следующий месяц оплате труда. В прошлый раз сдавала 040=070, но уточненку подавать не буду.
Спасибо!
А у меня зуп дурит((((
Lissonka
03.08.2016
Ни хера по-моему нет контрольных соотношений. Специально отправила косой отчет - положительный протокол, потом отправила уточненный - опять положительный.

А сегодня оказывается НДФЛ-щики придумали новую фишку - теперь с разных выплат надо перечислять налог отдельными платежами с указанием разных дат и периодов: если перечисляется зарплата вместе с отпускными и больничными, то НДФЛ с зарплаты перечисляется с датой, к примеру, за август, 31.08.2016 в поле 107, а с суммы отпускных и больничных - МС.08.2016 в поле 107.
Нехилые поправки, да ? Интересно, что будет если не заниматься этой херней ?
По большому счету, ну выплатили зарплату вместе с отпускными, налог сразу удержали со всей суммы и перечислили в бюджет, какой смысл разбивать налог на налог с зарплаты и налог с отпускных ?! Да если и не перечислили налог в бюджет, однофигственно ничего не меняется, кроме претензий налоговой к предприятию. Не все равно, не перечислили налог с зарплаты или с отпускных, или со всего вместе взятого ?
это уже так надо перечислять?
Lissonka
08.08.2016
Писали, что вводится с июля месяца. Хотя на самом деле, вряд ли они так оперативно подстроят свои программы и тестеры под эти изменения, наверное, это будет обязательным с 2017 года, а в течение года вряд ли они будут это проверять и за это штрафовать.
что-то я нигде не найду этих изменений по заполнению 107 поля. не поделитесь?
LuCini4ka
23.08.2016
У меня проверка прошла по декларации в Краснодаре. Я за 1 квартал сдавала рано и просто выгрузила из ЗУП, а там дата получения 31.01, дата выплаты 31.01, срок уплаты 01.02. А ЗП перечисляли и налог платили 09.02, срок уплаты получается 10.02. Да еще март я туда включила.
Вот они просто скопом посчитали, что уплачено не вовремя, пени, недоимка... Сдала уточненку, отписалась, позвонила. У них пока программа разносит только по годам - то, что за 2015 написано сторнируется и переносится в прошлый год, там отдельный лицевой счет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт Связной
от 32 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость