--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не сдан СЗВ-М в срок.

Спрашиваю
11709
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lisalgan
15.11.2016
Добрый день. Зарплатник пропустила, не сдала СЗВ-М в срок (за Октябрь). Сотрудников прилично, около 40 человек.
Теперь что делать? Не сдавать уже?
Читала, что не имеет значения, сдан или не сдан, все равно штраф.
С другой стороны с начала года не сдаю СЗВ-М по нулевкам. Вопросов нет.

Хочется практики и советов.
Спасибо!
Asfodel
15.11.2016
я делала следующим образом- исходную-форму на 1чела(дира), на остальных дополняющую....штраф выставили только 500руб...когда будете сдавать индив сведения...и там пропишите стаж у 40челов, пришлют ругательное письмо из ПФР(о несоответсвии данных) и Вам в любом случае придется что-то корректировать
у меня вот так прокатывало (НижОбл)
lisalgan
15.11.2016
спасибо, почитала, действительно так делают!
я в августе не сдала за июль по трем фирмам, всего на 11 человек. Наказала себе на 5,5 тыс. Пыталась договориться с ними, они говорят, что у них нет даже технической возможности завести задним числом. Разговаривала и с инспекторами и с начальством, давила на жалость, я же мать многодетная все же, даже малого с собой брала, все бесполезно. Злая я на них очень... И законом этим не предусмотрена возможность ни снижения штрафа, ни его неначисления при первичном нарушении. Тот совет, который вам дали ниже, не думаю, что поможет. Мне сама зам. начальника сказала, что они штраф начисляют даже если, например, вы сдали сведения, но одного уволенного в прошлом месяце забыли из отчета удалить (если копированием делали отчет)и в обратной ситуации- забыли принятого работника включить. То есть даже ошибаться нельзя вообще!!! Причем еще на комиссию зачем-то гоняют, если все равно ничего не могут сделать по закону. Это же вообще бухгалтеру нет права на ошибку :((( Я с юристом разговаривала, он все же хочет жалобу на них подать, документы готовим, но вряд ли, конечно, что-то они пересмотрят. Только суд может отменить или снизить штраф, но для этого надо еще госпошлину 3000 р заплатить, а все может оказаться зря :(((Злая я на них очень... этот штраф для меня треть заработка почти месячного :( а директора, конечно, не виноваты, платить самой придется.
я дважды была на комиссии по разным ООО. Штрафы отменили, но у меня первый раз было сдано не на всех, а второй раз - был отрицательный протокол и повторная сдача позже 14 кал. дней.Можно было бы придумать какие-либо доводы, но это только, если бы было сдано хоть что-то, напр. почтой и вы в 14 дн. срок устранили нарушение и сдали повторно по исх.форме электронно. А так выход только лично договариваться с инспектором ПФР. Уже есть арбитраж по СЗВ. Никому еще не отменили, только уменьшение штрафа. Еще можно надеяться, если не успеют выставить требование. У них есть 3 мес. Но сейчас все территор. отделения ПФР отрабатывают команду из Москвы и очень тщательно занимаются доначислением штрафов.
вот сволочи у нас в советском районе! мне клялись, что ничего не могут сделать, а оказывается могут. Пойду в следующий раз, обязательно к ним загляну. На днях знакомую встретила, она сказала, что тоже был отрицательный протокол (только у них почему-то, а у нее в сбисе все было в порядке), так они ей все исправили. Значит могут, если захотят.
lisalgan
22.11.2016
Сегодня получили уведомление. В нем описано все так, как мне посоветовала Asfodel.
Хм. У меня была ситуация когда я в срок сдала СЗВ, но не включила туда декретницу. Опомнилась быстро и буквально через несколько дней отправила им дополняющею форму на одного человека. Штраф все равно выслали!
lisalgan
22.11.2016
Говорят, главное их уведомление получить (для исправления). Посмотрим. Отпишусь.
Только что получили такое-же. Декретницу забыли. Позвонила в ПФР. Ответ: "При устранении ошибок до срока указанного в уведомлении штрафов не будет" Нижегородский ПФР
N@tka1
23.11.2016
т.е. если сам найдешь ошибку и сдашь дополняющую форму- штраф,
а если ПФР укажет на ошибку штрафа нет)
Где логика у ПФР?
Вот и я сейчас подумала, нужно было их претензии дождаться, 500 рублей бы с экономила) Дурдом какой то:) А так вообще очень не справедливо. По другим отчетностям есть возможность подать уточненку без штрафов, а по этому абсолютно не понятно для чего нужному отчету (раз в квартал и так подаем сведения по сотрудникам в РСВ) нельзя.
Я тоже не совсем поняла сотрудника ПФР. Декретницу забывали 3 месяца - апрель, май, июнь. Уведомление получили за апрель, но она сказала сдать дополняющие формы сразу за 3 месяца, а уведомления за май и июнь она пришлет позже. Отправила только за апрель. Подожду пока.
Lissonka
24.11.2016
А как еще денег содрать с налогоплательщиков, если у всех кризис и неплатежи ? Хоть штрафами, вот они и наваяли СЗВМ да 6-НДФЛ, да каждый месяц по 20 разъяснительных писем по их заполнению. Себе работу упростили. Зачем маленькие цифирьки разглядывать в ведомостях на зарплату во время проверки, проще просто за нарушение срока подачи декларации конкретной суммой брать, и просто, и работка непыльная.
Bianka
26.11.2016
Прям с языка сняли) Право на ошибку у бухов отняли совсем. 6 ндфл душит. Просрочили на один день оплату -штраф, заплатили заранее-не считается. Кроме как отьемом денег у бизнеса объяснить нечем.
Rhbcnb
02.12.2016
Подскажите вы сдали исходную форму только на одного человека?или вообще не сдавали?дополняющую сразу не сдавали?сдавали электронно или на бумажном?Уведомление электронно пришло?вы писали,что не сдали за октябрь а в уведомлении июнь...
напишите подробней у меня такая же ситуация за октябрь не сдали
интересно для москвы это прокатит
lisalgan
02.12.2016
Да, это по прошлому кварталу. По октябрю получим в марте, как я понимаю.
По октябрю сдали основную на 1 человека - директора.
Уведомление пришло почтой.
Добрый день, поясните, а вы за июнь не представили совсем? или на директора отправляли форму?
lisalgan
02.12.2016
За июнь предоставили не всех.
Rhbcnb
05.12.2016
так вы за июнь вообще не предоставляли? а за октябрь сдали позже,вам штраф за октябрь пришел уже?
Rhbcnb
05.12.2016
если вы вообще не сдавали за июнь может есть смысл и за октябрь не сдавать?
lisalgan
07.12.2016
За июнь предоставляли. Но указали не всех. В ноябре получили требование по отчетности Июня.
Последние новости. На той неделе в отделения ПФР спустили письмо, если исходная сдана вовремя, то доп. после сверки (Уведомление от ПФР) не штрафуют. Если исходная сдана с нарушением срока - штраф, то и по дополняющей будет штраф.
Sena
06.12.2016
Сегодня пришел штраф по одной фирме в 500 руб.
Сдали в срок, 10.07.16, сдали на одного сотрудника, потом 17.07.16 сдали дополняющую на ещё на одного человека (без того первого). Прислали штраф (
штрафанули потому что не включили в дополняющию. того первого сотрудника, не подскажите ?
Доброе утро, Вы сдали дополняющую, не дожидаясь уведомления из ПФР (после сверки с РСВ)? тогда да, штраф :(
Sena
07.12.2016
так в нашем случае исходная сдана во время :-(
не подскажите, есть ли где информацию по письму о кот Вы выше пишите ?)
Это внутреннее письмо ПФР. Вы дополняющую сдали самостоятельно или вам пришло письмо от ПФР после сдачи рсв? В этом разница.
А, увидела ваши даты сдачи. Вы дополняющую отправили сразу, а если бы после сдачи РСВ, и после того, как ПФР прислал Вам Уведомление по сверке СЗВ и РСВ со сроками устранения, то штрафа не было бы.
Напишите возражения на акт. Мне наоборот в ПФР говорили, что в дополняющую не надо включать тех, кто в исходной был правильно. Если рядовой инспектор не услышит, идите к заместителю или к начальнику. У них с этими штрафами полный бардак. Они штрафы выставляли даже тем, кто нулевую отчетность по РСВ сдает, потом отменяли при наличии возражений.
Ellasor
19.12.2016
Была ситуация в следующем в апреле месяце сдала сзвм отчет долго "висел" через 14 дней пришел что не принят , протоколе ни каких разъяснений. Позвонила в ПФР звонок переадресовали к технику. Техник сказал что перед ИНН организации нужно поставить 00 и отправить снова.Так и сделала отправила, а на днях сняли со счета 14000 за 28 работников. Прибываю в шоке, позвонила в ПФР сказали за несвоевременная сдача отчета. Вот и все дела ((((
Это вам "подарочек" от ПФР к Новому году. Зато на корпоратив в этом году они себе точно насобирали.
СЗВ-М ввели для того, чтобы в ПФР могли ежемесячно следить не работают ли, вдруг, в организации пенсионеры, а им, не дай бог, сделали надбавку к пенсии, как неработающим. Т.е не сдача этой отчетности убытков бюджету не несет, все равно ежеквартально сдают РСВ, и при этом работающий пенсионер выявится. Бухгалтера и так с трудом в отпуск уходят, так теперь эта ежемесячная отчетность. Да, и размер штрафа просто беспрецедентный. Взяли с потолка - 500 руб за человека. Знаю организацию, которая влетела на 200 тыс.руб. за месяц, так как бухгалтер сдала отчетность не 10, а 11 числа. Ведь людей такими штрафами в петлю можно загнать. Интересно, с юридической точки зрения, ПФР в теории любой размер штрафа может ввести? Т.е., если захотят, то и 1000 могут сделать за человека?
Dijon
23.12.2016
Могут, почему нет.... Пока в петли не лезут, разве только кое-где в регионах кладут кучки фикалии на порог администраций. Ну так это хулиганство мелкое и пока не у ПФ. Вот как начнут происходить "неординарные" события, вдруг появятся "борцы в поддержку бизнеса и предпринимательства" в виде ОНФ или другого НКО, донесут чаяния народные до ушей чиновников. Театр абсурда.
уже есть арбитраж:
По результатам проверки ПФР привлек компанию к ответственности в виде штрафа в размере 19 000 рублей за нарушение сроков сдачи СЗВ-М. Фирма не согласилась с решением фонда и обратилась в суд.

Из материалов дела следует, что страхователем нарушен срок представления СЗВ-М за апрель 2016 года на один день. Причина -- отсутствие у компании данных об ИНН одного из сотрудников к 10.05.2016 в связи с изменением паспортных данных, без которых электронную отчетность сдать было невозможно. Необходимые данные были представлены работником 11.05.2016, что позволило компании сразу же направить сведения в фонд.

Исследовав и оценив представленные по делу доказательства, обстоятельства совершенного правонарушения и степень вины компании, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность, незначительность просрочки (1 день), социально значимый характер деятельности общества, отсутствие умысла на совершение правонарушения, отсутствие для бюджета негативных последствий, и считает необходимым и справедливым снизить размер штрафа до 190 рублей.

При снижении суммы санкций судом принят во внимание формальный характер состава правонарушения, а также принцип соразмерности наказания допущенному нарушению, предполагающий дифференциацию ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

РЕШЕНИЕ Арбитражного суда Свердловской области от 12.09.2016 No А60-33366/2016

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ:

отметим, что в другом деле (Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 09.09.2016 No А47-6249/2016) суд также снизил штраф за нарушение сроков сдачи СЗВ-М. Однако санкция была снижена только в два раза: с 43 000 до 21500 рублей.
хоть бы побольше таких решений, может снизят сумму штрафа, зверство же просто:(
добрый день, у Вас по октябрю пришли письма от ПФР? у меня такая же ситуация, тоже на директора сдала, штраф 500 пришел, а письма до сих пор нет. думаю, ждать еще или сдать доп.самостоятельно.
Больше это не прокатывает , пришли все штрафы по полной программе (за допы тоже). Лучше не выбирать выжидательную позицию, особенно если есть пенсионеры.
lisalgan
24.10.2017
Спасибо за пояснения.
DARA
24.10.2017
Могу поделиться своей историей, она пока свежа, но скоро станет актуальной. По 1 орг-ции не нравится страх.расчетам 1 сотрудница. И вот звонят и ИФНС сегодня и говорят пришла офигенная перепись таких кривеньких. А из-за таких сотр.отчеты не уходят в Москву, при чем сначала года и могут мне отказать в отчетах(как это будет выглядеть пока не знает). Очень настойчиво просила сверить. На мой ответ, что с данным номером (100 уже сверенным)я сдавала и сдаю отчеты в ПФР и все хорошо. ЕЕ ответ,ПФР-ЭТО ШАРАЖКИНА КОНТОРА. А тут мы в Москву в единую базу все шлем. Что делать не знает ни она, ни я. Пыталась мне угрожать, но я была предельно вежлива. Потом она стала грустной и сказал, что со всеми так и горя она сейчас нахлебается
lisalgan
24.10.2017
Прелесть какая. Краснодар, блин, у власти, со всеми манерами.
DARA
24.10.2017
жуть жуткая, что творится, куда бежать и жаловаться не знаю, главное все бесполезно
lisalgan
24.10.2017
А никуда. Третий день пытаюсь сдать НДС по кристально белой конторе - "не идентифицирован шаблон...".
черти!(((
DARA
24.10.2017
возможно поставщики чудят, даже если ваша контора кристальная, у меня сейчас тоже 2 повисли (((
777***
24.10.2017
ага, я тоже не могу НДС кристальный сдать из-за шаблонов (вычетов нет вообще). Отправила первичную, пришла квитанция о приеме, с рег. номером. Но документооборот не закончен, наверно ждет ручную правку. Отправила тут же корректировку. Может обманется. А НДС по нулевке вообще единой упрощенной декларацией подавала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость