--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делают главные бухгалтера

Спрашиваю
856
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые главные бухгалтера, расскажите пожалуйста, что вы целыми днями сидите сверяете? Я до этого сидела на первичке, а теперь первичку отдаю другому бухгалтеру, а мне ведь что-то надо делать целыми днями. Что с чем сверяете? Расскажите пожалуйста, направьте)
можете инвентаризацию ОС, ТМЦ, провести. результаты с ОСВ сравнить. Можно провести инвентаризацию кассы, свериться с контрагентами, проверить нет ли просроченной задолженности. Можно работникам СЗВ-М распечатать.
Lissonka
14.08.2016
Прежде всего расчетный счет и кассу, подотчетные тоже надо контролировать, остальное - по мере необходимости и в зависимости от объема первички.
iZverG
14.08.2016
Налоговый учет может быть? Кроме первички-то что вы раньше делали?
касса, зарплата, подотчетники - мне остаются. Но движение по кассе проходит редко, зарплата считается дважды в месяц.
Вы меня научите что вы, глав бухи, делаете каждый день? Первичку то вы не ведете, а отчетность раз в квартал только бывает.
Каким-то стебом попахивает. Как та девушка, которая 5 реализаций в день оформляла со словами"все я.все я . А что не так что ли?" А у меня каждый день начинался с проверки сбила она нумерацию доков или нет.
Никаким не стебом. Я сейчас вообще по тихой сижу работу ищу, потому что сидеть просто так не хочу. Вообще этот неправильное распределение обязанностей, когда у одного завал, а другой не знает чем себя занять. Поэтому и спрашиваю что конкретно вы делаете.
Dijon
15.08.2016
А почему у Вас забрали первичку? Её слишком много? Если у Вас есть главбух, уверяю вас, он прекрасно понимает насколько вы загружены и только с ним нужно решать какие работы (кадры, сверки, финансовая аналитика, задачи оптимизации, мониторинг законодательства и т.д.) Вы будете выполнять дальше. Иначе можно призадуматься о возможности сокращения.
У нас в штате два бухгалтера. У одного по идеи материалы, у другого реализация (это как раз я). Сейчас полностью реализацию делает менеджер по продажам. Ещё у меня есть участок ОС, но там вообще никакого движения нет, только раз в месяц амортизация. А на участке материалов и поступления, и списание в производство- бумаг много. Пока бухгалтер с участка материалов была в декрете её функции выполняла я, теперь она выходит. Я просила глав буха дать мне что-то из первички, чтобы у меня было в течении дня чем заняться. Да-да авансовые, но там за неделю штуки 2 от силы у получается. В итоге один бухгалтер по уши завален работой, а другому делать нечего. Я хочу уйти отсюда, но этот процесс не быстрый, а что делать то пока ищу ?
Я сейчас пошла бы на зама, но вот честно сказать не знаю что кроме первички. Вот правда. Я смотрю у глав буха вечно какие-то оборотки открыты, что то там сверяет.
предложите помощь заваленному работой буху. и коллеге радость и вам-новый участок освоите
Dijon
15.08.2016
Это и есть финансовая аналитика. Сколько закупили, списали, самортизировали, испортили, заплатили, получили. В прибыли идёте или с убытком, какой НДС возместите, сколько налогов заплатите и ещё много всего. И это не считая изучения бесчисленных изменений, которыми всячески усложняют нормальную, выстроенную работу бухгалтерии. Опять же общение с налоговой и фондами. Если у Вас позволяют права в программе, пробуйте составлять сверки, отчеты по разным исходным, аналитику по счетам. Или проще, помогите своей коллеге, просто на дружеских началах.
ElenaT
16.08.2016
ключевая фраза "полностью реализацию делает менеджер по продажам". Менеджер - не бухгалтер, вот где вероятнее всего куча ошибок может быть!!! Как то: нет подписей, печатей или доверенностей клиентов, цены в базе одни, а на бумаге другие, нумерация на бумаге одна - в базе другая и т.д., и т.п. Хотите проявить себя - не паханное поле...сформируйте реестр реализация за прошлый месяц: проверьте наличие всей первички и правильность ее оформления, сложите по реестру, составьте список ошибок; предложите глав.буху сделать подборку счетов-фактур выданных для книги продаж... Это Вам кажется, что делать нечего... А самая прикольная ошибка: реализация на бумаге есть, а в базе документ - не проведенный, т.е. проводок нет со всеми вытекающими... Удачи!
У нас реализация делается в базе 1с. Цены как раз бухгалтер не контролирует. Бухгалтер только проставляет проводки и всё. Реестр за прошлые месяцы можно составить и проверить недостающие документы. Собственно вся работа с реализацией у нас.
ElenaT
16.08.2016
Вы меня не поняли, к сожалению, я не про контроль цен как таковых... а про контроль соответствия того, что есть в базе, с тем, что есть на бумаге... Вы хотите сказать, что бухгалтер в программе проставляет проводки по реализации? Что это за чудо-программа?
))) кнопку "БУ" мы нажимаем, вот и все проводки) 1с 8.2
crazi
18.08.2016
У Вас образование профильное? Можно знания освежить прочтением любого учебника про бухгалтерский учет
Думаю об этого как раз. Куплю книжку какую нибудь узкопрофильную чтобы углубленно изучить вопрос.
crazi
18.08.2016
Зато появилась волшебная кнопка о которой мечтают все главные бухгалтера
iZverG
15.08.2016
Если у вас все под контролем, то работайте мало и наслаждайтесь жизнью. Весь месяц сверкой никто просто так не будет заниматься. Если кто-то это делает, то есть причины.
а еще главбухи постоянно учатся. потому что вам на первичке без разницы сколько всего нового рождается в головах наших крючкотворцев, и спускается в работу как раз главбухам. пока перелопатишь всю инфу может и не один день уйти.
lisalgan
16.08.2016
Первичка-то как раз неморочное дело. Разнес, встал и ушел. Ну раз в N времени проверил недостающие доки.
А главбухам хватает забот. Вопрос в размерах организации и задачах в бухгалтерии.

А так посоветую вам платежи хотя бы разносить (в программу). Вы всегда будете знать, что и кому оплатили. В режиме он-лайн и корректировать это.
Скажите христа ради мне для повышения образованности (вы наверняка глав бух), вы целыми днями налоговый учет выверяете? Какие отчеты открывается? что с чем должно сходиться? Конкретики ведь хочу, на будущее.
LuCini4ka
17.08.2016
Вы хотите, чтоб вам тут в двух предложениях рассказали все, чему главбухи несколько лет учились?)))
Libra*
17.08.2016
Возьмите маленькую фирму главбухом, поработаете пару кварталов и сразу поймёте. А главное -степень ответственности ощутите. Это в паре слов не описать.
Ой я бы с удовольствием взяла фирму на обслуживание. Вышивала даже подобное предложение на авито. Результата нет. Видимо только через знакомых можно такую работу найти.
14325
18.08.2016
вообще-то у главбухов дел по горло: вторички навалом. Море документов заполнить-перепроверить...
ОСВ, касса. банк, зарплата (правильность проводок) Квартальные отчеты, статистика, справок море... А уж с января по июнь - можно и домой не ходить...
А Вы точно Главбух? Мы таких вопросов не задаем...
Я не глав бух. Я же пишу, что я занималась первичкой. А поскольку у меня её отнимают, то хочу освоить отчеты всякие , сверки ,я же не планирую всю жизнь обычным бухгалтером работать.
LuCini4ka
19.08.2016
Я своих подчиненных, заинтересованных в карьерном росте, сама поднатаскивала. У вас база перед глазами. Сделайте копию базы. Начните с конца - проверьте оборотку, закройте счета, сделайте НДС, прибыль, баланс, отчеты в фонды. Потом сравните с отчетами, которые ваш главбух делает. Попробуйте понять логику, что не так.
Я сама из начинающего буха по зарплате за месяц стала главбухом, потому как делала диплом и изучала всю отчетность. Главбух меня на работу брать не хотела - ни диплома экономического (радиофак ей не понравился), ни одной бухгалтерской записи в трудовой, только корочки бухгалтерских курсов и опыт составления почти нулевой отчетности. А через месяц сама ушла, а меня на ее место перевели.
Я умею делать все отчеты кроме прибыли и баланса. Делала отчеты и сравнивала результаты с отчетами глав буха. И потом отчеты в фонды, НДС и налог на имущество я сама делаю и сдаю, а она делает прибыль.
LuCini4ka
19.08.2016
А кто у вас проверяет правильность разнесения первички, закрытие периода, правильность начисления налогов? Потому как с ваших слов я поняла, что у вас главбух делает только прибыль и баланс по готовой оборотке... Раз в квартал формирует пару отчетов и все?
14325
19.08.2016
Не поверю в такую работу Главбуха, уж извините! Она же за всё отвечает - и "готовая оборотка" ставит меня в ступор... Я столкнулась, что главбухи по-разному делают и деклу на прибыль, и балансы тоже можно увидеть по-разному! И всё будет в рамках закона!
Так что работа, практически сваленная на простого главбуха, да еще такие вопросы задающего, вызывает сомнения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость