--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наезжает ПФР. Помогите отмазаться.

Спрашиваю
15
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Фин
20.01.2016
Пришло письмо "Об уплате страховых взносов с дохода свыше 300000 рублей"
Расписывать расчёт весь не буду, из названия понятно, что надо доплатить 1% от дохода сверх этих 300т.р.
Мне ПФР вменяет доход более 2 млн и поэтому требует ещё 17т.р. сверх уже оплаченных мною взносов за 2014г.

Ссылаются на изменения в порядке расчёта страховых сумм с 1 ягваря 2014.
Прислали письмо датированное 01.12.2015, т.е. с нехилым таким запозданием.
Сам нормативный документ в письме не указывается, но фиг с ним, вроде правильно (где-то читал я его).
Но! В чём загвоздка? Эти чуть более 2млн. рублей не являются моим доходом, а являются выручкой.
И доход мой с учётом расходной части составил менее 300т.р., с которых я уплатил НДФЛ . тут всё честно. Заработал - уплатил.
Заглянул в свою декларацию, на которую ссылается ПФР

ДоходОбщНал="2072407.27" ДоходОбщНеНал="0" ДоходОбщ="2072407.27"/>

По ней тоже всё вроде как верно, но там выручка называется общим доходом, на который и ссылается ПФР.
Формально они правы, но фактически нет, это же не заработанные деньги, а просто полученные, львиную часть которых я отдал поставщикам и государству.

Кто что может посоветовать как грамотно это объяснить и вежливо отказаться от уплаты?
Фин
20.01.2016
З.Ы. В квитанции, приложенной к этому письму в назначении платежа стоит "ССГ. Взносы, страховая часть с 2013 года"
Тоже не очень понятно к чему там 2013й, если доплата за 2014й. А графы с кодом платёжного периода в платёжке нет.
Lenusik78
21.01.2016
2013 - это просто как название этого взноса, не обращайте внимания, доплата за 14 год
Enic
20.01.2016
начнем вот с чего
как по вашему что такое
выручка
доход
прибыль

Еще сразу хочу сказать, что в налоговом кодексе написано, что такое доход,выручка и прибыль. И главное ,что вот для этого 1 % важно то ,что написано в НК РФ, а не то как налогоплательщик ,на свое усмотрение трактует различные термины.
Кроме того уже давно есть разъяснения по поводу того , что является доходом для каждой системы налогообложения.

Напишите пожалуйста,какая у вас система налогообложения и напишите пожалуйста чуть поконкретнее ,что это за 2 млн рублей.

А еще лучше.плюсом к выше написанному. Отсканируйте или сфоткайте ,предварительно замазав тайные сведения о себе, и либо здесь прикрепите либо в галерею сохраните ,что бы потом удалить можно было. Так значительно удобнее понять ,что от вас ПФР требует.
Lenusik78
21.01.2016
УСН доходы минус расходы вероятно...
Фин
21.01.2016
да, прошу прощения что упустил важное
система налогообложения - ОСНО

2млн. - это все средства, поступившие мне на р/с (вся выручка безнальная, с наличкой не работаю)
все правильно вам прислали(((((

С 2014 года размер фиксированных взносов зависит от годового дохода ИП. Доход считается следующим образом:
При ОСНО - доходы, учитываемые в соответствии со статьей 227 НК РФ Т.е. те доходы, которые облагаются НДФЛ (касается только доходов, полученных от предпринимательской деятельности). Такие доходы указываются в пункте 3.1 листа В декларации 3-НДФЛ. Расходы при определении дохода для расчета взносов не учитываются

wiki.klerk.ru/index.php/Фиксированные_взносы_ИП/2015
Фин
21.01.2016
вот уроды!
т.е., как я понял, гос-во мой крохотный микробизнес больше не считает объектом малого бизнеса и хочет лупить по полной

ну что ж
выводы сделал
корректировки произведу
спасибо
horntail
21.01.2016
Неправильно, надо грамотно претензию написать. При ОСНО в любом случае расходы учитываются, в НДФЛ-3 это предусмотрено.
Фин
21.01.2016
тааак
за тем сюда и пришёл
претензию писать готов
как это обосновать грамотно?
horntail
21.01.2016
НК РФ и 212-ФЗ. Читайте, пишите.
Если тема актуальна - вставлю и свои 5 копеек. Вы можете писать какие угодно претензии, только для ПФР на ваши претензии будет начхать. Как я поняла - письмо пришло по 1% в ПФР за 2014год? Будьте готовы и не забывайте что до 1 апреля 2016года нужно будет также заплатить за 2015 год и именно с ДОХОДОВ то есть выручки, или иными словами всех денежек от покупателей, которые вам приходили за вычетом 300 000. Даже если по итогам года вы в убытках - это никого не волнует, в пфр 1% платить будете все равно. Я веду учет порядка 120 индивидуальных предпринимателей,сталкивалась с этим не раз. Незнание этого закона, который вышел с 01.01.2014 не освобождает вас от уплаты к сожалению, если у вас на тот момент был бухгалтер - спрашивайте с него почему вы не в курсе. Но ПФР вообще моим всем письма по почте об этом каждый год рассылает. И хотела добавить, что на мой взгляд это более справедливо чем как было в 2013 году когда все без исключения - и крупный ип и парихмахер на дому платили порядка 36 тысяч, для 2013 года это огромные деньги. Сейчас сумму снизили эту до 23тысяч, но те у кого выручка большая - платят дополнительный взнос. и еще предупрежу - если вы не сдадите отчетность - тогда ПФР пришлёт исходя из 8 мрот, это будет порядка 140 000 рублей. Поэтому отчетность сдавайте обязательно, иначе потом с пенсионным договориваться устанете. Удачи в бизнесе!
Фин
27.02.2016
спасибо
я уже и так всё уяснил
бух. отчётность веду сам, винить некого
не всегда слежу за изменениями просто, потому и застали врасплох
выводы сделал
в 17-м выручка планируется более 15 млн.
а по закону, как я понял, максимум пенсионных отчислений составляет что-то около 152 т.р., т.е. предел рентабельности я вроде как переваливаю:))
а не будут мне платить пенсию после 2041г. - устрою революцию
платить будут, но на большую не рассчитывайте)))))))))))) а не думали на ООО бизнес перевести? там не будет такого взноса дополнительного. Правда там тоже свои плюсы и минусы, например не снимешь просто так прибыль, а придеться платить дивиденды... В 2017 пока не могу сказать какой максимум, так как неизвестен Мрот на 2017 год, а сумма считается исходя из него. Вообщем, малый бизнес шкурят как могут...
Фин
27.02.2016
ООО тоже есть
приходится крутиться
а какую отчетность в ПФ ИП за себя сдает?
если в качестве работодателя не зарегистрирован - то за себя сдавать не надо ничего, только фиксированные взносы платить (желательно квартально, так для налогов чаще всего выгоднее) и 1% в пфр если таковой имеется. Если сотрудники есть - то куча отчетности - квартально фсс, квартально пфр, годовой ндфл и с этого года хотят квартальный ндфл плюсом сделать и ежемесячно в пфр форму сдавать. если сотрудники когда то были, но в качестве работодателя с учета ип не снимался - нужно срочно это сделать, потому что гемороя куча теперь лишнего по зарплатным отчетностям.
Вы писали Фину : "Поэтому отчетность сдавайте обязательно, иначе потом с пенсионным договориваться устанете." Это Вы какую отчетность имели ввиду?
Это касается налоговой отчетности, которая сдается в ИФНС, как это делается в обычном рабочем порядке, чтоб уплатить налоги с доходов. Впоследствии ИФНС передает эти данные в ПФР и ПФР проверяет верно ли вы рассчитали 1% дополнительного взноса, так как обязанность по расчету этого взноса лежит на плечах ИП. Если индивидуальный предприниматель отчетность не сдает по каким то причинам, (хотя должен) то ПФР сверяться в таком случае не с чем и они не заморачиваясь выписывают по максималке этот дополнительный взнос. Потом придется все равно всё сдавать, но еще и за ПФР побегать, чтоб они не забыли все перерассчитать и отменили требование. В моем предыдущем письме тоже информация важная, но она касается зарплатной отчетности по сотрудникам.
Доброго дня! Скажите, пожалуйста, уж коль Вы как раз с ИП работаете,в этом году какие документы для ИП на УСН нужно предоставлять и куда, и до какого числа?? в смысле, за прошлый год.
LuCini4ka
15.03.2016
31 марта 2016 г. - представление в ИФНС декларации по УСН и уплата налога за 2015 г.
makalina
15.03.2016
Это для ЮЛ, а ИП - до 30.04.2016г.
LuCini4ka
15.03.2016
Да, точно... В этом году 4 мая срок сдачи.
Я всегда все сдаю в марте, чтоб не забыть и не перепутать)))
а где-то слышал, что какой-то отчет в Росстат надо еще
LuCini4ka
16.03.2016
надо
На сайте Росстата по ОКПО можно найти все, что нужно сдавать в статистику, лучше там посмотреть. Вот этот точно надо, но могут и другие быть, в зависимости от вида деятельности, от выборки и т.д.
К сообщению прикреплен файл:
142337194-rosstat_1-predprinimatel-.pdf   (454 Kb)   Скачать файл
спасибо Вам!
пожалуй, послушаю , как составить претензию обойдя разъяснения
"Такие доходы указываются в пункте 3.1 листа В декларации 3-НДФЛ. Расходы при определении дохода для расчета взносов не учитываются"
horntail
21.01.2016
А что у нас является законодательным актом?
Вы и вычеты если нет выручки не берете? - список могу продолжить.
212-ФЗ
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

Статья 249 НК РФ - Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.


вы теоретик или практик? согласна за деньги составить у вас претензию. оплачу в случае возврата взносов.
Asfodel
21.01.2016
Этуаль писал(а)
согласна за деньги составить у вас претензию. оплачу в случае возврата взносов

в случае положительного ответа, встану в очередь)
Фин
21.01.2016
"в очередь, сукины дети" (с)
я тему завёл, я первый и танцую
Asfodel
21.01.2016
ну ну...только я ради шутки, а Вы тешите иллюзии))
horntail
21.01.2016
Я - исключительно практик.
Фин
21.01.2016
так подскажите на что ссылаться и какие формулировки применить
а я потом расскажу о результатах
horntail
21.01.2016
Идите от формулировок главы 25.
Фин
21.01.2016
глава 25 большая
что конкретно вы имеете ввиду?
выше привели статью 249
и я не знаю за что там зацепиться
в остальных статьях тоже не вижу зацепок
horntail
21.01.2016
Это как суслик
Фин
21.01.2016
а вы сами-то его видите?
Формально ПФ прав. Вы сами пишете: "надо доплатить 1% от дохода сверх этих 300т.р." НК под доход понимает все поступления ден. средств на р/сч, кассу, а также доход полученный в натур. форме. Потом уже вводятся понятия в теории налогообложения и б/у о доходах до налогообложения, после НО, выручки и т.п.
Вы можете "пободаться" но претензия ничего не даст - их мнение может изменить только решение ВС, а это потянет изменение всего подхода к налогообложению. Это долго, муторно и в свете реальных событий малоперспективно. Вы готовы?
DARA
27.02.2016
Может Вам проще ООО открыть, пока еще не поздно. посчитайте, з/п по реком.минималке сейчас 9000.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт Связной
от 32 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость