--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчитываться по енвд по месту проживания или ведения деятельности ?

Спрашиваю
11595
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Belka@
17.03.2014
ИП зарегистрирован по месту жительства , сейчас ведет деятельность в другом районе. В налоговой сказали , что Декларацию по ЕНВД надо сдавать по месту деятельности, но ссылку на Постановление не дали. Может кто-нибудь знает эти документы
Annetka
18.03.2014
это все в Нижнем Новгороде? если да то, по месту регистрации ИП, нас самих затаскали....ИП зарегистрирован в Канавинском р-не по месту жительства, деятел-ть в Сормовском, сначала в Сормово сдавали, потом обратно в Канавино направили, уже 2 года так сдаем
Belka@
18.03.2014
Сегодня звонила в справочную налоговую , девочка ответила что сдавать по месту регистрации ИП , а ссылку дала на письмо от 05.02.2014 Минфина , правда там скорее про организации и подразделения, где указано , что сдавать по месту деятельности . Так и не получила ясности
Belka@ писал(а)
звонила в справочную налоговую , девочка ответила ...

Я бы не стала руководствоваться только тем, что девочка ответила.

Я тут в ИФНС Сормовского района была, и там один инспектор очень громко, на весь зал, спросила у другого (которая принимает заявления на постановку на учет) « Сейчас, где встают на учет по месту регистрации или месту осуществления ЕНВД?» и ответ был таков « Где хотят, там и встают» ...я была в шоке…

В ст. 346.28 НК РФ всё предельно ясно написано (на мой взгляд)
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.


И если и ваша ИФНС рекомендует встать на учет по месту осуществления деятельности, то это надо и делать, т.к. это соответствует нормам...

ЗЫ: вид деятельности ЕНВД какой у Вас?
такая петрушка была у одного моего ИП - зарегистрирован в московком районе, деятельность осуществляет в сормовском районе. Уведомление о применение енвд отдали в налоговую московского района, когда они начали выпендриваться, что не будут принимать отчетность, накляузничали в центральную налоговую, всё стало на свои места, ссылались на «Письмо Министерства финансов РФ» №03-11-04/3/102 от 02.03.2006г.
Belka@
19.03.2014
Спасибо
Belka@
19.03.2014
Налоговые службы в разных районах отвечают 50 на 50 %. 18 ,03 на онлайн семинаре аудитор Короткая ответила , что по месту деятельности , я перезвонила в отдел регистрации ИП Нижегородской налоговой - можно по месту проживания ИП. Попробую получить письменный ответ. Предыдущий документ я читала , но акцент был на муниципальное образование , у нас город с одним ОКТМО.
Бэдди ответила ясно: по некоторым видам деятельности нужно сдавать отчётность по месту регистрации, по некоторым- по месту проведения деятельности.
Belka@ писал(а)
я перезвонила в отдел регистрации ИП Нижегородской налоговой - можно по месту проживания ИП

Если у Вас, например...

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;


то вставать на учет только по месту жительства ИП, без всяких можно...
Enic
20.03.2014
мы должны делать как прописанно в НК РФ, а не как написанно в письмах Минфина ,ФНС и тем более как сказали в налоговой.

Бэдди все правильно вам написала.Тоесть дали ссылки на НК РФ.

что касается письменного ответа из налоговой , это очень хороший вариант.Главное что бы ответ был адресован именно вам. Многие юристы советуют в таких случаях поступать именно так.

вы нам напишите какой у вас вид деятельности ,чем занимаетесь , и мы вам согласно НК РФ точно скажем куда надо сдавать декларацию про ЕНВД.

отвечают 50 на 50 %

вам наверное так в налоговой и аудиторы отвечают , потомучто вы не уточняете какой у вас вид деятельности. уточните его и получите 100% ответ :)
Я тоже за этой темкой наблюдаю, у меня таже ситуация место регистрации ифнс Автозаводского района, а розничная торговля в Канавинском районе, начала деятельность с 1 февраля а в Ифнс по Канавинскому району не зарегистрировалась, что делать что бы избежать штрафов?
Enic
20.03.2014
у вас тоже ЕНВД? у вас только ЕНВД? у вас в чем вопрос, куда встать на учет или куда сдавать декларацию?

сложно, что то советовать.
если в стоите на учете в автозаводе как плательщик ЕНВД а в Канавинскую уведомление не подавали то .

1. ничего не делать . могут и не заметить , у меня не замечают ,по тем кто так же сделал и не хочет перерегистрироваться и уже давно

2. сняться с учета как налогоплательщик по ЕНВД последним днем месяца в Автозаводе, первым днем следующего месяца встать на учет в Канавинском районе .
У меня только ЕНВД, УСН нет, место жительства Автозаводский район зарегистрировалась там же, а место осуществления деятельности Канавинский, я когда регистрировалась спросила куда сдавать отчет, сказали к ним, но про место осуществления деятельности я не уточняла. Теперь вся в думках, спасибо за предложенные варианты. Сдам по месту регистрации.
Enic
20.03.2014
сдавать однозначно по месту учета как плательщик ЕНВД.
иначе вас в канавинсокм районе не поймут:) да и в Автозаводском тоже.тоесть раз зарегистрировалиьс в Автозаводском то туда и сдавайте .

что касается что дальше делать. то да ,уже два варианта написал:)
Девочки , помогите пожалуйста по каким реквизитам платить в пфр фиксированные платежи кбк и банк знаю, меня смутило само название получателя, разве пфр не разделют как ифнс на районы.
Enic
20.03.2014
нет ПФР не разделяют на районы и ФСС такие же
ПФР
Банк Получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г.Нижний Новгород
БИК: 042202001
Получатель: УФК по Нижегородской области (Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области)
ИНН/КПП: 5258012881/ 525801001
Р/с: 40101810400000010002

ФСС
Банк Получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской обл. г.Нижний Новгород
БИК: 042202001
Получатель: УФК по Нижегородской области (Государственное учреждение - Нижегородское региональное отделение ФСС РФ)
ИНН/КПП: 5260019884/ 526001001
Р/с: 40101810400000010002
Огромное спасибо за помощь.
Belka@ писал(а)
Попробую получить письменный ответ

Я не первый раз рассказываю здесь эту историю.

Есть у меня ИП, место жительство Советский район, деятельность Нижегородский.
Так вот очень мне хотелось, чтобы всё было в одной, Советской ИФНС, и УСН и ЕНВД.
А меня отправляли в Нижегородскую ИФНС. Написала я запросы по данному вопросу в обе ИФНС. И получила от них однозначные ответы, что вставать на учет в Нижегородскую…

Это по Советской ИФНС, у Сормовской другая история… :-)
Enic
20.03.2014
у меня мысль :)

а вы где стоите на учете как плательщик ЕНВД? по месту жительства или по месту осуществеления деятельности?

я к тому что правильный ответ ,на именно ваш вопрос в такой формулировки "куда сдавать декларацию ЕНВД ?", это по месту постановки на учет как налогоплательщик ЕНВД.

а вот куда правильно встать на учет как плательщик ЕНВД ,для это надо прочитать НК РФ 346.28
Я стою только в Автозаводской как плательщик Енвд, в Канавинской я не вставала на учет.
Enic
20.03.2014
люсе4ка писал(а)
Я стою только в Автозаводской как плательщик Енвд, в Канавинской я не вставала на учет. ...

как написал выше, в такой ситуации сдавать декларацию только в Автозаводский район.

но надо было встать на учет в канавинский как налогоплательщик ЕНВД.

кстати забыл добавить у вас ЕНВД
и ОСНО (ОСНО по умолчанию)
поэтому вы и можете быть зарегисрированны как ИП по месту жительсвта Автозавод, а по ЕНВД по месту ведения деятельности в другом районе Канавинский.
Enic писал(а)
у вас ЕНВД и ОСНО (ОСНО по умолчанию)

почему ОСНО по умолчанию?

если индивидуальным предпринимателем не осуществляется иная предпринимательская деятельность помимо деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, обязанности представления налоговых деклараций по иным налогам не возникает.
( Письмо № 03-11-11/208 от 17.07.2012)

Вы наверное имеете ввиду, что на ОСНО будет тот период пока ИПэшник не встал на учет ЕНВД, т.е. когда дата регистрации ИП не совпадает с датой постановки на учет по ЕНВД и в разных налоговых (отчетных) периодах...
Enic
21.03.2014
Бэдди писал(а)
Вы наверное имеете ввиду, что на ОСНО будет тот период пока ИПэшник не встал на учет ЕНВД, т.е. когда дата регистрации ИП не совпадает с датой постановки на учет по ЕНВД и в разных налоговых (отчетных) периодах...

мне теперь самому надо подумать, что я имел ввиду :)

я либо ошибся либо что то неправильно вычитал .
скорее всего спутал с обычной организацией .
надо почитать .

спасибо, что поправили.
Enic
21.03.2014
я все прочел :) , и сформулирую мысль по другому.

я согласен с вами и письмом. то что у ИП не будет обязанности сдавать декларации как если бы у него была деятельность по ОСНО. тоесть да у него будет обязанность сдавать только декларацию по ЕНВД

Но при этом ИП находиться на системе ОСНО по умолчанию. просто он не здает никаких декларация по ней.

у нас ведь как, когда я регистрируюсь мне предоставляется право выбора вместо ОСНО выбрать УСН или оставить ОСНО . для того что бы быть на ОСНО не нужно подавать никаких заявлений или уведомлений. это система присваивается нам автоматически или по умолчанию. Так же мы можем подать заявление и перевести отдельные виды деятельности на ЕНВД . но ОСНО у нас никуда не денется.

у нас всегда будет совмещение ОСНО с чем то .или если мы заменили ОСНО на УСН, то будет УСН с чем то.

в общем вот что я имел ввиду в предыдущем сообщение.

по поводу сдачи деклараций по ОСНО я с вами согласен.
Enic писал(а)
Но при этом ИП находиться на системе ОСНО по умолчанию. просто он не сдает никаких декларация по ней.

Так и есть...:-)

А я подумала, что раз Вы пишите, что на ОСНО по умолчанию, значиться имеете в виду, что и отчитываемся по ней тоже.

ЗЫ: это ж надо такое подумать…:-)
чужая голова- потемки (это я про свою голову)... :-D
Enic
21.03.2014
это просто я частенько некорректно свои мысли формулирую :) .и сообщения не всегда понятно пишу.
мне уже давно говорят ,что надо бы поработать над граматикой и лексикой. :)
думаю стоит последовать совету
Да ладно, уж столь критично Вы к себе относитесь...:-)
Enic
21.03.2014
:)
я такой :)
Belka@
21.03.2014
Сегодня звонили из УФНС и объяснили , ИП на енвд , если встал на учет и вел деятельность по месту прописки . а потом поменял место деятельности в этом-же городе, может снятся с учета в своем районе как плательщик ЕНВД и встать по месту деятельности , а может этого не делать . Это его выбор . а не обязанность . Письменный ответ обещали дать на следующей неделе. Жду.
Belka@ писал(а)
....Это его выбор . а не обязанность

я под столом...:-)
Enic
21.03.2014
по этому поводу:)

если опять же следовать НК РФ , то то что сказали УФНС это не верно ,но на практике именно в такой ситуации ,тоесть в пределах одного муниципального образования, советуют писать именно письменный запрос.

подобную ситуация уже не раз рассматривали на других форумах.

ради интереса вы как получите ответ, напишите его сдесь пожалуйста. в полном варианте с поставленным вопросом и с тем на что ссылаются налоговики.

P.S. нужно было в первом посте писать ситуацию полностью с подробностями. то что вы написали , теперь очень распрастранненая проблема и в других городах.
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость