--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделюсь радостью.

Недвижимость и операции с ней.
66
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
17 июля 2012 г. Областной суд отменил решение Приокского районного суда по иску о вселении собственника квартиры на принадлежащую ему жилплощадь. Квартира 1 комнатная и в ней проживает человек, имеющий право бессрочного пользования ей.
пруф в студию
Расшифруйте, что конкретно Вы хотите в студии? Я только по-русски ботаю.
ну хотелось бы решение суда увидеть.
основания для отмены, основания возникновения прав (как собственника, так и проживающего).
уж больно чуднОе решение
проживающий в браке получил вместе с супругом. При приватизации отказался в пользу супруга. Развод. Хозяин ушёл и продал. Новый хозяин подал в суд на вселение. Выиграл. Обжаловали. Отменили.
Ещё не получили. Как получим, сфотографирую, выложу где- нибудь.
pjzon
03.08.2012
интуитолог писал(а)
проживающий в браке получил вместе с супругом.
....
отказался в пользу супруга.

О как....
зае...сь мужика кинули...
ждём решение
ага...
так можно раз десять продать..
а потом воссоединиться семьей и жить себе припеваючи..

одно не понятно...что, и главное, как он продал часть жилой площади...
ведь если был отказ от приватизации - на него свидетельства не регистрировалось и не выдавалось...как сделку то оформили? без обоснования прав на имущество?
зашибись...
вот это кидок...(
интуитолог писал(а)
Новый хозяин подал в суд на вселение.

О вселении? Или, таки, о выселении проживающего? Если второй вариант, то совершенно логично решение суда первой инстанции отменено... Все тривиально...
............................................. Я в шоке! Но в нашей стране возможно всё!
ну не будем торопиться... может бабушка это дедушка, а дедушка - внучёк
Хорошо бы!
onna12
06.08.2012
2автор - вы молодец) практика в принципе -это хорошо, хоть у нас и не прецедент рулиД))

2Хам - помнишь, ты мне подгонял клиента по имени Дима, которого жена выселяла из квартиры - вот так же полкученной в браке, но с отказом мужа от приватизации? - так вот, скажи этому Диме, что он - мудак!
*уважаемые форумчане, вы увидели ненормативную лексику, за что сильно извиняюсь, но эмоции должны быть выплеснуты*
полегчало?
onna12
06.08.2012
scorpion of r писал(а)
полегчало? ...

вот как вам сказать.....когда люди тебе не верят и ты видишь, что они останутся в ж..луже, прям злость берет......и когда ты оказываешься прав - радостнее не становицца.....

но это уже рефлексия)))
знакомая ситуация...хуже,когда за спиной другого юриста к делу привлекают.
...а за спиной у второго привлекают третьего. И такое есть.
Решение в студию... чтобы собственника не вселили в квартиру... это прикольное право собственности... полагаю, что отказника-приватизатора не выселили... это, как выше отметили, действительно, тривиально...
Юристище писал(а)
чтобы собственника не вселили в квартиру... это прикольное право собственности... полагаю, что отказника-приватизатора не выселили...

Тоже также полагаю, но ТС сообщает другое! Жесть, волосы шевеляться на голове!
Ysishki
18.08.2012
Да... Вот Вам и право собственности: за минусом права пользования. При таком развитии судебной практики фармацевтической промышленности придется утроить производство стрихнина.... :-)) Ну а что еще бедным собственникам останется делать!
Ysishki писал(а)
:-)) Ну а что еще бедным собственникам останется делать!

Быть более осмотрительными при совершении сделок по покупке квартир с человеком. С намерением превратить его существование в помойку психологическим давлением и выжить. И как уверен собственник, его право собственности- это выигрышный джокер, дающий право творить безобразие и ему оно сойдёт с рук. Но психологическая устойчивость и грамотность могут побить этого джокера. Квартиру с такой историей судебной практики может приобрести только отмороженный "рейдер". А собственнику придётся ждать естественной кончины проживающего (или воспользоваться вашим способом со стрихнином, но это всё равно, что повесить мишень себе на спину) и исправно платить за ЖКУ. А т.к. он покупал с намерением купить за копейки, выжить (была и такая активность) и продать, то это для него попадос, который он сам себе устроил по причине своей глупости и жадности. Система, которую он хотел использовать, повернулась к нему задом. И ему невозможно от него отвертеться.
Этот суд не первый. И он не первый, третий, собственник, который пытался выселить проживающего. Это тоже сыграло не последнюю роль в решении облсуда.
Все было бы не так радужно, если бы квартира имела больше одной комнаты...
У собственника есть возможность пристроить ещё одну комнатку и начать всё сначала.)
интуитолог писал(а)
У собственника есть возможность пристроить ещё одну комнатку

реально?
реально. только стоит ли овчинка выделки? хотя для доказывания всем своей крутости некоторые делают безумные поступки, не считая средств. Это ощущение для них дороже всего.
мне вот интерено, если бы она бывшего мужа-приватизатора за дверь выставила, определение было бы аналогичным?
Все в общих чертах так же - однокомнатная квартира, собственник - не член семьи и не родственник...
правоохранительная система защищает жертву. В данном случае её определили как жертву и защитили её права.
Если рассматривать ваш сценарий: мужа выгнала. Развод через суд. Раздел имущества. Тут вопрос: раздели ли бы квартиру пополам или нет? От этого зависит дальнейшая судебная тяжба. Хотел бы он вселиться? Его бы может быть и вселили. Но он продал. Основной упор, знал приобретатель о имеющемся обременении или нет. Если знал и сознательно купил, то на что он рассчитывал. В своём ли он уме, покупая такую квартиру? На суде спросили: и как вы собираетесь жить? Он ответил: ну живут же как-то в России и уживаются. Закосил под дурачка и бедную овечку. Судьи пока здравомыслящие, вот и приняли законное и правоохранительное честное решение.
Право собственности от этого не пострадало. пострадали мошенники.
интуитолог писал(а)
правоохранительная система защищает жертву.

идеалистично как-то)
интуитолог писал(а)
Если рассматривать ваш сценарий: мужа выгнала. Развод через суд. Раздел имущества. Тут вопрос: раздели ли бы квартиру пополам или нет?

Нет - не совместно нажитое...
интуитолог писал(а)
Судьи пока здравомыслящие

Даже самые здравомыслящие судьи - не экстрасенсы... Есть факты, подствержденные доказательствами, а есть впечатления и т.п...
Ох, сколько таких жертв-актрис встречалось...
Мы рассматриваем случившийся ФАКТ. А всё остальное пурга. Если из этого факта вы сможете извлечь полезный опыт для себя и для своего клиента, честь и хвала. Нет, на нет и суда нет. Ваша практика продолжится в рамках вашей компетентности.
Бороться надо без надежды на кого-либо, только на свои силы и веру в успех. В любой системе работают люди, и все они имеют слабости и совесть. Главное, достать до неё. В нашем случае это удалось. потому что мы боролись по совести.
)) Вы в профессиональных размышлениях ограничиваетесь только конкретно делами, над которыми работаете? проанализировать ситуацию шаг влево, шаг вправо - уже неинтересно? Ну нет - так нет...
Я не юрист. Мне интересно рассматривать человеческие отношения и манипуляции слабостями.
Юридический анализ ограничен предшествовавшей практикой. Поэтому данное решение никем не прогнозировалось и никто не был уверен, что оно возможно.
А с психологической точки проживания этого процесса борьбы в суде, закаляясь и становясь сильнее, вырабатывая и укрепляя свою веру в правоту своей позиции, это решение не могло быть иным. Система не дала сбой, она исполнила свой ДОЛГ. Причина всех неудач в суде- отсутствие правды на своей стороне. Даже взятка не может быть всесильной, как многие надеются. Её размер быстро превращает выгоду от купленного решения в убыток. Потому что если человек идёт дальше, размер взятки только увеличивается. Да ещё это надо сохранить втайне. Как только это станет явным, полетят головы. А в системе трижды подумают, как себя обезопасить от разоблачения, прежде чем соглашаться на взятку.
Залог победы- психологическая устойчивость, решительность и чистая совесть. Если всё это есть, то любую систему можно заставить работать на себя. Даже заставлять не придётся. Она сама всё сделает так, как надо. Потому что она основана и декларирует принципы равенства всех перед законом. И обязана соблюдать эти принципы. Иначе пойдёт прахом.
интуитолог писал(а)
Я не юрист.

Все встало на свои места) Извините за приглашение к юридическому анализу не по адресу...
это решение это приговор праву собственности.
я допускаю невозможность вселить, но отказ в доступе и изготовлении ключей это, извините, охренеть какой-то праздник
неприкосновенность жилища, имущества и частной жизни проживающего. А в гости он может прийти, если захочет посмотреть на свою квартиру изнутри. С разрешения проживающего, конечно.
это определение показывает, что система ещё не потеряла здравомыслия и способности определять и пресекать злоупотребление правом, маскируемое правом собственности.
только маленький такой нюансик...
обязанности, вытекающие из права собственности, с него никто не снял...
и получается, что от права собственности не осталось ничего. это даже не аренда...

решение, безусловно, интересное и вызывает уважение.
но вот лично мне бы было крайне интересно поработать именно с истцом. ибо...
осталось право распоряжаться своей собственностью: дарить, завещать, продать. И нести бремя содержания своей собственности. Права неразрывны с обязанностями.
Особо хитрые сами страдают от неё же. Перестарались и не учли всех существенных фактов. Наука и жизнь.
право распоряжаться не исчерпывается правом отчуждения.
сдать в аренду? провести ремонт с изменением конфигурации? и ещё много чего нельзя.
кроме того... нести бремя... риск утраты опять же... ответственность за действия третьих лиц, например? пролив соседей? пожар?

с профессиональной точки зрения - безусловное достижение.
с точки зрения возможной прецедентности - полнейший ахтунг.
нельзя, потому что надо помнить о другом правообладателе на эту квартиру. А он как-то остаётся всё время в стороне. НЕСОБСТВЕННИК. Иди отсюда и не мешай собственностью наслаждаться. Так и старались всеми правдами и неправдами получить свидетельство о собственности.
вы меня не слышите. печально
авгур писал(а)
вы меня не слышите. печально ...кроме того... нести бремя... риск утраты опять же... ответственность за действия третьих лиц, например? пролив соседей? пожар?

Я понял вашу мысль.
Но как говорится: Боливар не выдержит двоих. Если вступаешь на тропу войны, будь готов к любым неожиданностям. И бороться надо до конца. Не боясь всё потерять. только такая логика борьбы приводит к победе. И если правда на вашей стороне. А двух правд не бывает. Вам, как юристу, это должно быть хорошо известно.
Мы общались с разными юристами. Многие говорили, что борьба бесполезна и поражение неизбежно. А как сдаваться? Уйти жить на улицу? не захотели. и вот результат.
я вас понял. браво. но вот только на бис не очень хочется...
Кстати, а как насчёт перепланировки? ведь и этой возможности его фактически лишили...
Надо будет изучить... внимательно... кассацию подать обязательно... и в ВС РФ... ее же... для начала... хотя для начала изучить выводы и нормы... положенные в основу решения... может все тривиально... жильцы пожизненное право имеют... а покупатель ушами хлопал.... и (или) продавец все знал и молчал...
это ахтунг...
Это... нет слов!
XandrNN
20.08.2012
Советский союз! Куда там до приоритета права собственности!
ога.
вот тебе и "регистрация не решает".

хотя приобретатель судя по тексту тот ещё олень (или хорёк - кому как), но...
Я поделился радостью, а она, похоже, всех шокировала. Разрыв шаблона- страшная штука. Приходится привыкать и приспосабливаться к новым условиям. И уверенность в себе заново восстанавливать.
интуитолог писал(а)
Я поделился радостью, а она, похоже, всех шокировала.

Мы, юристы, в большинстве своем - "циничные черствые люди" (с), к профессиональным вопросам подходим не с эмоциональной стороны...
А определение интересное, опять таки, с юридической точки зрения...
XandrNN
20.08.2012
Для кого-то радость, для кого-то огорчение.

Никаких шаблонов нет, также как и новых условий не настало: мы возвращаемся в СССР.
СССР чем не шаблон?
Огорчение для нечистых на руку дельцов.
А юристы, высокооплачиваемые и успешные, по-моему мнению и находят всякие уловки и прорехи в законодательстве, чтобы этих нечистых отмыть и в суде представить в виде чистых младенцев. Каждый продаёт свою совесть по-разному. Шустрый да быстрый выйдешь в министры. Я никоим образом не хочу оскорбить честь мундира юристов и судей. Я лишь указываю на то, что имеет место быть и коррупция, и подкуп, и обман, с которым мы все вместе боремся, как можем. И приходится выбирать между гонораром и честным именем с репутацией. Всё равно все знают, кто чем занимается. Но доказать нет возможности. Или связываться не хочется. Из тепла вылезать. А нет тела, нет дела.
вы этого решения добились за взятку?
тогда почему вы считаете, что противоположное решение обязательно получено через неё?

вы хотя бы представляете, сколько вреда нашей стране приносят вот такие праздные разговоры про коррупцию?
Я не считаю. И стал бы я трезвонить о радости, если бы купили. Об этом молчат в тряпочку.
А праздно делать вид борьбы. И изображать из себя свалившегося с луны, не понимающего, что вокруг происходит. Все всё знают. Не думаю, что вы наивны, как дитя в яслях. Другое дело, что главы системы неповоротливы и их ещё не совсем прижало, как тех, кто находится под основанием. Уверен, что система всех не устраивает. Но пока есть терпение и возможность и с ней работать . А ломать и строить- надо жить в хаосе. Уж лучше хоть какая-то определённость и предсказуемость, чем полная неразбериха.
поэтому мне интересно развитие в условиях хаоса, потому что он самый хороший материал для творчества.
Я Вас поздравляю и искренне радуюсь за Вас! если бы прочла это месяцем раньше, было бы больше вдохновенья и сил на борьбу в деле, которое я, к сожалению, проиграла. Справедливости ради скажу, что не осталась совсем уж ни с чем, своё взяла, и дело было не таким уж критичным как Ваше, но система в моем случае победила, прецедент не случился.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...