--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

чем грозит указанная в договоре купли продажи заниженная стоимость квартиры?

Недвижимость и операции с ней.
3082
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kepa
14.01.2013
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста абсолютно несведущему в юридических вопросах человеку. Продавец в договоре купли продажи квартиры хочет указать стоимость 1млн руб, в то время как продает ее реально за 2650000. Для меня как для покупателя, кроме того, что я получу меньший возврат налогового вычета, это влечет какие-то еще последствия? Чем это может быть плохо? Налоговый вычет меня не сильно интересует, так как цена устраивает, но пугает сам факт того, что я дам 2650000, а договор будет на 1млн. Или это обычная практика?
Когда договор признают недействительным и все взад... то Вам вернут по решению суда указанную в договоре сумму... вот и все... а так.. особых рисков нет... для продавца - профит и налоговое правонарушение ... Вы - пособник... но это не вскроют, видимо...
Коротко говоря: если сделку впоследствии никто не оспорит, то никаких. А если оспорит, то и получите обратно 1 млн.
Сами решайте, вам то это зачем, какая выгода с этого занижения.
kepa
14.01.2013
мне, конечно, ни за чем, просто устраивает полностью квартира, а хозяин только на таких условиях продает.
если "только на таких условиях", то могут быть подводные камни в виде братца в тюряге или наследователя какого-нибудь неучтенного (если квартира по наследству) или инвалида, или родственника в психушке...
Чем обосновывает-то? Квартира менее 3 лет в собственности?
kepa
14.01.2013
а можно ли до сделки узнать, нет ли такого вот темного прошлого у квартиры?
если есть какие-то сомнения - я бы сразу отказалась, какая бы распрекрасная квартира не была.
По поводу налогового вычета. Если у Вас зарплата белая, то с такой суммы покупки Вам могло бы достаться 260 тысяч налогового вычета (не более 13% с 2млн). Они у Вас лишние что ли?
kepa
14.01.2013
зарплата и у меня, и у супрга официальная мизерная, поэтому этот вопрос волнует в меньшей мере. Сейчас, когда столкнулись с необходимостью приобретения квартиры, хочется, чтобы обошлось без проблем - и интересует в принципе вопрос, как у квартиры (у любой) можно проверить, чистая ли она, не будет ли потом сюрпризов?
koreshok
14.01.2013
Чтобы проверить "чистоту" квартиры, нужно смотреть документы типа выписки из домовой книги ЖЭКа, выписки из госреестра и проч. с риэлтором-юристом, которому вы доверяете. С соседями поговорить, спросить кто жил, как жил.

А по поводу вычета тоже не зарекайтесь. Зарплата может неожиданно вырасти и вы получите какие-никакие деньги. Вычет можно получать годами, пока не получите весь. Я 6 лет получала. Вернее муж получал. А у меня тогда тоже з.пл. маленькая была и не стали на меня покупку оформлять. А через 2 года я стала зарабатывать и можно было бы тоже получать и получили бы быстрее, а вот не подумали, все на мужа оформили, растянули на годы, инфляция много съела...
Забавная логика... мизерная зарплата (всяко не менее 20 000 руб. на двоих в месяц), но освобождение от налогов на годы и "лишние" 170 000 рублей Вас не интересуют... красиво жить не запретишь... что делать...
kepa
14.01.2013
официальная зарплата гораздо меньше. Я вообще в декрет собираюсь, у мужа почти весь доход не официальный. Но дело не в этом, в нашем районе, как оказалось, очень сложно найти подходящую квартиру. Если был хоть какой-то выбор, сделала бы его в пользу других вариантов, а выбора почти нет. Поэтому жалко отказываться от той квартиры, которая устроила (в первую очередь по местоположению), но, видимо, все же откажемся.
Рискните тогда... если есть желание... пусть продавец докажет вам чистоту сделки... все бумаги покажет... на камеру(видео)... готов дать интервью? Вы ему вон сколько налогов "дарите"...
Не обязательно отказываться от варианта, нужно просто заплатить за продавца его налоги, увеличив цену сделки на сумму этих налогов, если уж так квартира нужна и очень устраивает,а в договоре поставьте цену, которую плАтите.
есть еще такое понятие, как компенсация от налоговой - подробнее узнать в налоговой.
Проверить на чистоту:
1. Квартира поменяла несколько хозяев и не задерживалась надолго у каждого владельца. Возникают обоснованные сомнения в ее юридической чистоте. Необходимо тщательно проверить причины перепродаж.
2. Жилплощадь продают или продавали ранее по доверенности. Довольно трудно самостоятельно проверить подлинность этого документа, соответственно, и процент возможных махинаций при совершении сделки существенно возрастает.
3. Квартира перешла по наследству, но в права наследования не вступил имеющий право на обязательную долю ребенок либо иной человек, являющийся наследником первой очереди и не давший отказ от причитающейся ему доли.
4. Собственник (либо один из собственников) жилья умер, но наследственное дело открыто не было.
5. Собственник квартиры состоял или состоит на учете в психоневрологическом диспансере.
6. Дом, в котором находится продаваемая жилплощадь, идет под снос.
www.landlords.ru/fullnews.php?id=106 - там еще очень подробно описано, как проверять квартиру на чистоту самостоятельно, это не так-то и просто
kepa
14.01.2013
я уж поняла, что не так-то просто)) спасибо, видимо, придется прибегнуть к помощи специалиста.
Это с гарантией лишь несколько опустошит ваши карманы... остальное - туманно...
еще вот здесь почитайте
www.msk100.ru/yuridicheskaya-chistota-kvartiryi
pover.su
14.01.2013
Каруселя писал(а)
есть еще такое понятие, как компенсация от налоговой - подробнее узнать в налоговой.

НЕТ такого понятия, говорю как налоговый юрист и аудитор с 2005 года (до этого тоже примерно тем же, хотя барсик конечно в отместку за свое финансовое образование и Ок в плане опыта - наверное раскритикует мой радиофак первый, но все же). Есть ПРАВА - и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за их нарушение налоргами(их должностными лицами и сотрудниками), не более.
:)
Может быть вы имели ввиду понятие НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ? В разрезе НДФЛ - об этом ст.218 - 221 НК РФ, читайте.
:)
и "узнать в налоговой" можно разве что, по обязанностям налоргов, в соответствии с пп.4) п.1 ст. 32 НК РФ то, о чем они обязаны информировать:
"...4) бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;" - это ДРУГОЕ, сильно - принципиально.
Государством предусмотрено два варианта получения налогового вычета при покупке квартиры: непосредственное перечисление на расчетный счет гражданина (что я и назвала компенсацией) или же получение по основному месту работы, то есть работодатель просто не будет вычитать из зарплаты сотрудника 13%-й подоходный налог.
pover.su
14.01.2013
а при работе по совместительству или с иных доходов - нельзя разве?
:)
только подумайте...не имел ввиду дивиденды, где прямо записано ограничение...
:)
horntail
04.03.2013
говорю как налоговый юрист и аудитор с 2005 года -ну-ну, а как тогда положения все того же НК РФ ст.220:
2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 30.05.2001 N 71-ФЗ, от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
pover.su
14.01.2013
Каруселя писал(а)
если есть какие-то сомнения - я бы сразу отказалась, какая бы распрекрасная квартира не была. .

1. сколько за последние 10 лет вы купили объектов жилой недвижки - на себя или своих близких на ваши деньги? всегда получалось не потерять на этом - т.е. иметь актуальное предложение на покупку каждого купленного объекта на сумму, превышающую затраты на покупку и доведение до нужного вам состояния, в сопостовимых с реальными условиями? если НЕТ-НЕТ - задумайтесь, может что-то не так делаете...
:)
2. я бы - если бы был заинтересован в сделке - предложил КОМПЕНСИРОВАТЬ ПРОДАВЦУ - его расходы на составление налоговой декларации и уплату налога, прям в договоре это теоретически можно прописать (не как налоговую оговорку, что незаконно - а как обязанность покупателя осуществить часть оплаты в определенный срок определенным способом, для справки ндфл у нас в этом случае 13% от суммы сделки за вычетом вычета, если грубо - минусуем 2миллиона из цены и умножаем на 0,13!).
:)
естественно не умаляя ваши частично здравые мысли по "пробиванию" квартиры перед покупкой. не обижайтесь, ничего личного.
не понятны мне Ваши наезды - высказала свое частное мнение. Или я права не имею?)
Квартиру покупала, от всяких мошенников Бог миловал, хотя пара вариантов были ооочень сомнительные
pover.su
14.01.2013
Каруселя писал(а)
не понятны мне Ваши наезды - высказала свое частное мнение. Или я права не имею?)

имеете - всего лишь указал на его ошибочность в деталях, не обижайтесь!
:)
Natuslik
15.01.2013
Предложите провести сделку через нотариуса, обычно планирующие потом ее в судебном порядке оспаривать через нотариуса отказываются, т.к. практика выиграшного оспаривания нотариальных действий мала (это к возврату 1 млн. в случае отмены сделки). А все остальные подводные камни и возможности проверки вам уже рассказали. Нотариально - дороже, намного, видимо, в вашем положении.
Frenke
03.03.2013
У меня таже ситуация, продавец просит указать в логоворе купли-продаже сумму намного иеньшую, чем вдействительности, но при закладке денег в ячейку дает расписку в получении всей суммы. Как Вы считаете, это будет иметь юридическую силу?
И еще два вопроса: если в договоре указать, что в случае отмены сделки по вине продавца, он обязуется предоставить аналогичный дом,аналогичного метрожа, в этом районе, это не будет противоречить закону?
И еще, с 1 марта договор купли -продажи не регистрируется в регпалате, так может можно составить два - один у продавца с нужной ему суммой, а другой у меня, уже с нормальной ценой?
Natuslik
03.03.2013
вот последний вариант сразу отметаете -в случае чего какой бует верный? по расписке - пускай указывает сумму реально полученных денег обязательно, вы ее никуда не показываете а в случае чего по ней взыщете ден.средства.
по повду отмены сделки по вине продавца - смотря что вы подразумеваете под "отменой по вине", а вообще нереально исполнение предложенное вами звучит - где он его возьмет? он продает имеющееся у него имущество, при отказе от совершения сделки речь может идти о возвращении соронам первоначального состояния- ему дома, вам - денег, а как он откажется от сделки (ну в ДТП попадет,тьфу,тьфу) и ринется искать вам дом?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...