--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

мзда соседу при подключении коттежда к газопроводу

Недвижимость и операции с ней.
2396
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Распространенная ситуация: при покупке коттеджного дома врезку в газопровод по ТУ нужно делать в трубу, которая принадлежит соседу (сумбурно написала, но смысл понятен). Сосед назначает цену, которая по его представлениям соответствует его расходам (когда-то он оплатил за эту часть трубы n-ю сумму+ асфальт придется вскрывать + клумба с диковинными цветочками пострадает + вновь благоустраивать территорию после). Вопрос: как юридически грамотно составить расписку при "отстегивании" денег соседу за подключение к газу на случай, если сосед коттеджа на нашим домом откажется возмещать половину этих расходов когда ему нужен будет газ (а захочет решить этот вопрос в судебном порядке)? Понятно, что без подтверждающих расходы документов- расписка подтверждает только факт передачи денег, но может можно хоть насколько подстраховаться? Можно прописать: за врезку в трубу и благоустройство территории, включая асфальтировку. Есть смысл более конкретно расписывать?
pjzon
18.04.2014
Расписывайте всё
Расходы, ориентируясь на нормативные цены на работу... стоимость материалов... привлечение сторонней техники..и прочее...
Хуже не будет..
"Чем больше бумаги, тем...."..(с)...
Kaer
19.04.2014
Не совсем понятно, о каких расходах идет речь.

Если о Ваших средствах, потраченных на прокладку себе трубы, от которой потом будет врезаться следующий сосед - то берите все чеки, договора по материалы и СМР, расписки за услуги и работы (в том числе расходы на оплату право врезки в трубу первого соседа). Храните все договора и платежки с НижегородОблГаза.
Прокладка своей трубы и оплата газовому тресту- это отдельная статья расходов. Чтобы получить разрешение на врезку нужно согласие соседа, так как когда он подключался к газопроводу в ТУ было расчитано и на наш дом. Но сосед живет в этом доме 5 лет и закатал асфальтом место врезки (как оказалось, он имеет на это право, под асфальт нельзя только место стыков). По логике, если в ТУ оговорено, что объем трубы расчитан на 3 дома, то нужно сумму оплаченную соседом газовщикам разделить на 3. Но он продает свое согласие по коммерческой цене, исходя из напрягов для него. Как оказалось- это нормальное явление. Затратил 250 тысяч на врезку, а нам продает разрешение на подключение + доступ за 500 тысяч, и деваться нам некуда.
Он 250 за тратил не за врезку а за проект монтаж и подключения. Хотите подключиться к его сетям платите цену он вам определил. Для вас основной документ это его согласие оформлено в произвольной форме ( назад он его не отзовет).
У вас есть другой вариан зделать проект монтаж и подключения к другой ШРП но сначала посчитайте
Kaer
19.04.2014
Ничего не понял ... Для врезки в трубу, принадлежащую соседу Вам нужно получить его согласие (разрешение) в письменной форме.

ОблГаз не интересуют вопросы цены, асфальтирования, благоустройство и пр. Им нужно только одно - согласие.

Все остальные вопросы обговаривайте с соседом в любой форме. Это отношение к газу не имеет. Если будет его (соседа) желание - составьте договор с описанием - кто что делает и сколько платит.
То есть сосед может назвать цену и в миллион и в два? В облгазе говорят, что наша точка врезки- это труба соседа, так прописано в ТУ.
mirage76
20.04.2014
Велеслава писал(а)
То есть сосед может назвать цену и в миллион и в два?

Да, может назвать любую цену. Хоть миллиард рублей. И никуда вы не денетесь.
Либо заплатите эти деньги, либо придется тянуть газ от другой шрп
Kaer
20.04.2014
Да, сосед может назвать любую цену. Не нравится - либо тяните себе трубу от другой точки врезки (например трубы высокого давления в 1-5 км), либо обращайтесь в суд.
Но суд тоже не бесплатно "подключит".
Если сосед предоставит все документы оплаты - то какую то часть придется оплатить. Судебных решений мало в этой сфере, заранее ничего просчитать не получится.
mirage76
20.04.2014
зачем вам все эти расписки и чеки?
Если вы проведете себе газовую трубу, то за дальнейшую врезку в вашу газовую трубу вы можете любые деньги требовать (хоть миллион), не показывая никаких документов о ваших расходах... И никто через суд не подключится к вашей трубе бесплатно. Суд не может принудить вас написать согласие на врезку
Исходя из логики возникает вопрос: почему суд не сможет обязать меня предоставить подключение к газопроводу другому соседу? Вызовут в суд, попросят обосновать требуемую мной сумму, я предоставлю расписку от соседа, к трубе которого сама подключалась. А судья скажет: мало ли на какую сумму вы между собой договорились, и назначит сумму, которою сможем подтвердить документально (а скорее всего и не пойдет сосед в суд, он предложил сумму, мы согласились и ничего он никому доказывать не должен). У меня именно такая ситуация и вырисовывается, я 500 тыс. за подключение полюбовно отдаю, предложила эту сумму располовинить другому соседу, но он сказал, что согласен только на судебное решение вопроса. А значит судиться теперь будет со мной.
Ну вызовут вас в суд и что вы не ресурсоснабжающая организация и обязанности по подключения потребителей у вас нет.
Будет иск сбросьте почитаем (интересное чтиво будет, поржем на досуге).
Исковое заявление сброшу. Соседка "бьет котытом", что подключится к моей трубе по суду. Меня смущает момент, что в ТУ (при в врезке в трубу облгаза) прописано 3 дома, то есть соседа, что первый подключился, мой и соседки.
Если при проектировании ветки соседка ( с ее домом) была указана в ТУ и прочих проектных документах, то Вы чините препятствия незаконно... я так понимаю...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...