--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры ребенку.

Гражданское право, физлица
5
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
any78
08.08.2014
Уважаемые юристы,подскажите. Хочу купить квартиру и оформить ее на ребенка 2 года. При разводе эта квартира будет делится между нами, супругами, как совместно нажитое имущество?
Хук
08.08.2014
Несовершеннолетний может получить не движимое имущество в собственность по договору дарения . В вашем случаи это может быть договор дарения по 1/2 доли от каждого из родителей (нотариально) Однако в будущим какие либо сделки с квартирой могут быть проблематичны т.к нужно будет согласие органов опеки .Если нет договора дарения то да квартира будет делиться по полам если иное не предусмотрено брачным договором.
any78
08.08.2014
А сразу, при покупке, оформить на ребенка можно?
Хук
08.08.2014
Да, разумеется, Вы можете заключить договор купли- продажи на несовершеннолетнего при подписании договора должен представлять один из родителей. От родителя потребуется паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Квартира будет приобретаться на деньги родителей, но так как собственником будет ребенок, то получить налоговый вычет будет нельзя. В дальнейшем все сделки, связанные с отчуждением данной квартиры будут совершаться только с согласия органов опеки и попечительства.Нужно будет так же согласие от второй половины ........
horntail
08.08.2014
С вычетом погорячились
а что за согласие от второй половины?
any78
08.08.2014
Спасибо за подробный ответ. Я правильно поняла, что при разводе эта недвижимость делиться не будет, а согласие второй половины будет нужно в случае продажи квартиры?
какой второй половины не понятно. если собственник ребенок...
Хук
09.08.2014
согласие когда квартиру покупать будут что он не против на ребенка оформить ..
??????????????7
Хук
09.08.2014
Да не будет! пожалуйста)
Elen367
10.08.2014
Самое смешное, что продать ее потом может любой из ушлых, вовремя подсуетившихся родителей.
Это из практики.
Поэтому, лично я - за долевое владение, например: 5% маме, 5% папе, 90% ребенку. По крайней мере так каждый из сособственников будет в курсе того, что остальные делают со своими долями.
Elen367
10.08.2014
Хук писал(а)
Нужно будет так же согласие от второй половины

Случай из моей практики.
После развода папаша продал квартиру с долей в ней ребенка, и до сих пор (3 года прошло) долю ребенку не выплатил.
Согласие опеки выглядело примерно так "продавать разрешаем, с перечисление доли ребенка на его счет".
Теперь мать ребенка судится с папашей за деньги от продажи доли ребенка, потому как де-факто любящий папа оставил дочь ни с чем и на улице.
К чему я: если вдруг разведетесь, внимательней следите за сохранностью имущества на 100% принадлежащего ребенку, потому как второй родитель (мама или папа - не важно), запросто может продать его, воспользовавшись своим положением законного представителя.
Хук
11.08.2014
очень интересно! сталкивался только обязательство оформленное нотариально "в последующим выделение доли для несовершеннолетнего при покупке другой квартиры" но как то потом ни кто не следит была ли выделена доля или нет ..
Elen367
11.08.2014
Да вообще преинтереснейшая история. Сделка совершалась при приставах. Они тут же всю папину долю в счет уплаты долга по ипотеке за другую квартиру и оприходовали. А куда он ребенкины деньги дел - не известно
any78
11.08.2014
Благодарю за ответ. Буду иметь ввиду.
Мне знакомый рассказывал, как у него в городе строили новостройки продажа квартир как раз шла rielt-sk.ru/, деньги у него были и он решил купить квартиру для своего несовершенного сына, ему на тот момент было то ли 15, то ли 16 лет, вообщем провозился долго с этим вопросом.
Pr@voed
20.09.2014
Хук писал(а)
все сделки, связанные с отчуждением данной квартиры будут совершаться только с согласия органов опеки и попечительства
Вот какую тему уже наблюдаю Вашу любовь к органам опеки... Ну ничего без них не делаете... Подскажите, плиз, мне, неграмошному - какие такие нужны согласия органов опеки при живых родителях?.. Мож я че-то пропустил?.. Ссылочку на норму, плиз.
Он про отчуждение... там согласие опеки надо...

А вот насчет покупки ... согласие второго родителя (супруга) не нужно... если на личные средства... и даже на совместно нажитые... хотя в последнем случае - пусть в суд идет...
Pr@voed
20.09.2014
Юристище писал(а)
Он про отчуждение... там согласие опеки надо...
Ну давай, рассказывай (раз влез).... Я уселся, слушаю...
Что не так???

Ст. 37 ГК РФ вроде как...

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.


Ты прикалываешься или что?
Pr@voed
20.09.2014
Юристище писал(а)
Ты прикалываешься или что?
Нет, Саш... Это ты прикалываешься наверно... У нас когда живые родители стали опекунами или попечителями?.. Ты хотя б че-нить поинтереснее из 292-й ГК РФ нарыл... Но и то не пройдет.
Я слушаю, слушаю.... Дальше...
Ты мне экзамен устроил?

ст. 60 СК РФ, если что...
пп.3. ч. 3
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Оно очевидно, но юрист норму должен найти, согласен...
Pr@voed
20.09.2014
Понял в чем спор... Одни ведут речь об имуществе только родителей, а другие - о том, что в этом имуществе есть доля дитёныша.... Снимаю вопросы.
Вот и ладушки... за экзамен что ставишь?
Хук
21.09.2014
Спасибо что ответили! Спасли) 5 баллов)))
Dopamine
21.09.2014
Вот еще дело Чадаевой, 2010 год, ситуация когда ребенок не является собственником base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=101359
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...