--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто сталкивался ( солидарная ответственность экспедитора и перевозчика )

Гражданское право, физлица
888
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
30.03.2015
Предприятие отгружало товар автотранспортом, имеется договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг с ООО, который предусматривает обязанность выполнения грузовых перевозок ( своими силами или с привлечением третьих лиц ) а также полную ответственность экспедитора за сохранность груза, принятого к перевозке. На один из рейсов из рейсов экспедиторская компания привлекла к участию к перевозке ИПшника, которому принадлежит автотранспорт. Этот ИП расписывался в накладных о принятии груза к перевозке. В пути следования транспортного средства произошел пожар, груз сгорел. Планирую предъявить иск к ИП и экспедиторской компании, как к солидарным соответчикам.

Вопрос : Возможен ли отказ в иске к ИП, как к ненадлежащему ответчику, только на том основании, что у него отсутствуют договорные отношения с предприятием-грузоотправителем ? Груз-то он принял к перевозке, расписался в ТТН, но обеспечить сохранность вроде бы не обязан был ? Договор между ИП и экспедиторской компанией не заключался...
Хук
30.03.2015
Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик. Из диспозиции нормы следует если перевозчик. В Вашем случаи договора не! Я бы обратил внимание на исключительную подсудность, если экспедитор <<Деловые линии>>.
У нас экспедитор не отрицает свою вину. Только взять с него нечего, контора типа "стол-ноутбук-стул". Единственное его преимущество - то что он зареген во Владимире. А в АС Владимирской области ездить удобнее, чем в Казань ( где зарегистрирован ИП-перевозчик ). Вот я и планирую применить альтернативную территориальную подсудность и подать на обоих, но во Владимирском АС. Единственно, чего я опасаюсь, что суд не признает перевозчика надлежащим ответчиком, и я потеряю кучу времени, пока буду подавать отдельный иск в Татарский АС.
подайте 2 одновременно! потом отказ в одном месте...
Одновременно в два АС ? Прикольна, чо... Госпошлину переплачу, потом заморачиваться с возвратом...
Хук
30.03.2015
Возможно иск примут к производству, вызовут перевозчика третьей стороной в чем я сомневаюсь т.к договора нет! Перевозчик не придет на заседание, в итого исключительная подсудность. Вы как установили перевозчика? Какие доказательства.
Перевозчик расписался в ТТН.
Ysishki
31.03.2015
Подпись в ТТН - и есть договор.
Ysishki
31.03.2015
Но ведь оформление транспортной накладной является подтверждением заключения договора перевозки, т.е. ваш ИП-шник очень даже надлежащий ответчик.
Спасибо, дельное замечание.
Стал более подробно изучать документы - выяснилось, что ТТН подписана экспедитором, соответственно, заявка на перевозку груза согласована тоже с экспедитором.

С перевозчиком у меня договора нет, есть только подпись перевозчика в товарной накладной ТОРГ-12 ( а не в ТТН ).

Кто скажет, смогу ли я в суде взыскать что-либо именно с п.е.р.е.в.о.з.ч.и.к.а., несмотря на отсутствие договорных отношений ?
Хук
01.04.2015
Не сможете!
Нет договора - нет разговора?

А наличие иных бамажек и т.д., свидетельствующих о волеизъявлении сторон?
Хук
01.04.2015
Какие бумажки, закорючка в Торг-12!! Перевозчик груз поучил, какой ? по этой накладной, все привезли уже. Определить отношения именно к этой перевозке как?. Нет разговора , если только вместе с экспедитором работать в этом направлении, "перевозчика крайним делать"
Перевозчик груз получил по торг-12, но до места не доставил, груз сгорел. Налицо - деликтное обязательство возместить ущерб, а не на основании договора.

Но - слышал есть тупая судебная практика отказывать в таких случаях, т.к. нет договора - нет права подавать иск. Тем более, что в моем случае есть договор транспортно-эспедиционных услуг, заключенные с дохлой фирмой-экспедитором и согласованная с ним заявка на перевозку груза и перевозчик об этом знает.
Хук
01.04.2015
К юристу с документами)
Fast
01.04.2015
надо было груз страховать =) а так ответственность на экспедиторе, с него и спрос, а он уже может с ипшника трясти
Вы бы ещё посоветовали к другому перевозчику обратиться.
Бросайте Вы это дело!
Я не на фрилансе сижу, вести порученные дела, даже без перспективные, это моя работа.
Fast
01.04.2015
можно еще требовать наличия страхования ответственности экспедитора
Сдалось Вам это страхование... Сейчас страховые так договора составляют, что в случае чего - всегда найдут основания для отказе в выплате.
Fast
01.04.2015
только там думать не надо как ип шника привлечь. А его никак не привлечешь по солидарке, тем более и договора то нет
Да фиг с ней, с солидаркой уже... Счас думаю, имею ли я возможность с него напрямую взыскать ?
Fast
01.04.2015
на каком основании?
На основании того, что груз мой и ущерб причинен именно мне.
Fast
02.04.2015
а кто обязался нести ответственность за груз?
Перевозчик не обязался. Но груз сгорел. К кому подавать иск, к экспедитору, который этого перевозчика привлек к перевозке ?
К материально ответственному лицу. Который по документам принял на себя...
Материально ответственное лицо - это понятие из трудового права. В обозначенном мной случае - гражданско-правовые отношения. Несет ли перевозчик материальную ответственность за переданный к перевозке груз ? Да, несет, если он является перевозчиком в понятии, определенном законодателем - т.е. если с ним заключен договор перевозки. А если договор с ним не заключен, в ТТН он не расписывался, но расписался только в ТОРГ-12, то получается что он и не перевозчик вовсе, и может делать с грузом то что хочет, так что ли ?
Fast
02.04.2015
ага
Отдали хрен знает кому - сами и отвечайте! справедливо же!
Усматривается халатность сотрудника Вашей конторки! Вот с него и спрос! Вплоть до гены! Он позволил так базарить собственность юрлица!
Ysishki
02.04.2015
Почему хрен знает кому? экспедитору, с ним есть договор.
Договор с экспедитором, а принимал к перевозке водитель автотранспорта, он же его собственник.
Ysishki
02.04.2015
Перевозчик несет ответственность, конечно, но только не перед вами, а перед экспедитором, с которым у него и заключен договор. А с вами у него отношений нет, вы могли вообще не узнать кого там привлек ваш экспедитор, только паспортные данные водителя. Так что, думаю, ехать вам в Казань дорога :-), отличный город, между прочим, что уж вы так переживаете.
Только вот исполнительный лист все равно на экспедитора выпишут, а тот уже должен с перевозчика спрашивать, а получится ли в одном процессе - не знаю. Что там практика говорит?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.