--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Представительство в суде

8
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
professor73
20.05.2015
Супругу вызывают в суд по гражданскому иску.Я муж,хочу представлять её интересы в суде.Как грамотно это оформить?Доверенность от супруги(хотелось бы обойтись без нотариального заверения) и заявление в суд будет достаточно?
Ст. 53 и ст. 54 ГПК РФ Вам в помощь.
Я вот от супруги доверенность имел, заверяла она ее по месту работы... И в районном и в облсуде был, всё нормально. Апелляцию сам подавал, как и иск...
Хук
20.05.2015
У паспортиста или председателя тсж
Квартира в муниципальном найме,супруга не работает.Паспортиска обязана заверить доверенность?
Хук
20.05.2015
Да! Но не который из них капризничают.
Хук
20.05.2015
Вы лучше возражение на иск напишите грамотно! Не думаю, что Ваше присутствие изменит ход дела.
Я сам сторонник заочно-бумажного участия... НО! Посетил облсуд и понял, не приди я и 4000 добавки к моралке не было бы! Хотя там может и личное отношение Паршиной Т.В. ко мне сыграло... помнит...
Хук
20.05.2015
Так это Вы! Мы же понимаем на сколько судей раздражает толкования обывателя. Типа "как так".
Чего я? Ну, могу немного... Может ТС вообще Плевако?!
Хук
20.05.2015
)) Ну тогда пусть начинает словами "Могло быть и хуже.. Но что то мне подсказывает не те времена...
Не силён в эпистолярном жанре.Дело то простое-Пенсионный фонд супруге лишака перечислил и ссылается на ст.1102 ГК,но напрочь забывает цитировать статью до конца.Я написал письмо в областное отделение ПФ (сам из области),ответили что счётной ошибки нет.Вот тут и вступает в силу ст.1109 ГК.Супруга в суд идти боится,представлять интересы буду я.Вот и нужно попроще оформить представительство.
Иск подали из ПФР, типа неосновательное обогащение?

Полагаю, достаточно письменных возражений на 1 стр. И в суд не ходить, а если затупит местный суд - есть и повыше!
Иск подали из ПФР.Вменяют именно незаконное обогащение,я поэтому и написал в вышестоящую инстанцию(областной ПФР),чтобы выяснить насчёт счётной ошибки.А в суд лучше явиться,вот только супруга(ответчик )идти не может.А меня без доверенности на представительство скорее всего и слушать не будут.
Без доверенности и явки супруги с устным заявлением Вас и в суд не пустят! :-)
Хук
20.05.2015
Письменное возражение на иск однозначно! Сходите на суд развейтесь, но ничего увлекательного там не будет. Доверенность Вам указали как сделать. "рыбу" доверенности кинул Вам в приват
Таким образом-супруга пишет на меня доверенность на представление интересов в суде,я иду к паспортиске и требую заверить её?
Не Вы идёте, а подписант!

И насчет паспортистки... Читайте закон... там не про паспортистку написано... и еще выписку из лицевого счета берите, чтобы доказать. что там супруга проживает, где заверили доверенность...
Хук
20.05.2015
Супруга идет! Соседи по лестничной клетке или по дому пусть распушиться в доверенности. .
Ysishki
20.05.2015
Ответили, что счетной ошибки нет, а на суде переиграют, скажут, что все ж таки счетная ошибка. Что будете делать? И не называйте в суде неосновательное обогащение "незаконным", это вас, как представителя, скомпрометирует :-). Кстати, посмотрели бы практику, излишне перечисленные денежки и пенсионный фонд, и ФСС взыскивают "на раз".
А разве это не обязанность истца доказывать,что имела место именно счётная ошибка?Судебную практику не знаю где посмотреть-не могу сформулировать запрос.
Забейте Вы на практику! Пока у Вас есть какие-то доказательсвта... не вижу ответ областного ПФР, но Вы же пишите, что те проверяли что-то и указали, что нет счетной ошибки. Выходит, сотрудник ПФР не так применил закон? Или Ваша супруга обманула ПФР? Вы тупо будеет ссылаться на укаазнную норму ст. 1109 ГК РФ, вот и всё! Дойдёте до ВС РФ, если что... Развлекайтесь спокойно!
Дословно-По техническим причинам в феврале 2015 территориальным Управлением ПФРФ на ваш счёт была ошибочно перечислена сумма ХХХХ.Данная переплата не является счётной ошибкой,поэтому переплата сумм пенсий и других выплат взыскивается органами ПФРФ с граждан в добровольном либо судебном порядке.
В копии иска говорится,что ошибка произошла при обновлении ПО.
СУД ВПОЛНЕ МОЖЕТ ПОСЧИТАТЬ, ЧТО ЭТО СЧЁТНАЯ ОШИБКА!

В принципе, вопрос интересный! И с точки зрения закона сумма возврату не подлежит! Пусть программистов ищут нормальных и тестируют ПО! И вред им пусть возмещают виновные, а закон в данном случае пенсионера защищает. защитит ли суд - не берусь сказать!

А по совести - вернуть почему не хотите? Жена купила сапоги и возвращать деньги не хочет?
Возвращать нечего-денег уже нет.Да и дело принципа.Завтра позвоню в суд-попробую решить вопрос с представительством.
Странно-истец признаёт,что это не счётная ошибка,а суд может решить по другому?
1. Текст иска я не видел. Гадать не люблю.

2. Ответ областного ПФР для суда не последняя истина. Суд знает, что такое счётная ошибка без ПФР!

3. Денег уже нет? Из текущей пенсии по 50% в рамках исполнительного производства быстро найдутся!

Пока 25% Вам всего отвожу на успех, так как по сути ясно было, что с перепугу размер пенсии не увеличивается и путин Вашей супруге премию не выписал. Поэтому по справедливости надо отдать. НО! Суд может и Вашу позицию принять, что маловероятное, но возможно!
А что такое счётная ошибка?Чёткого определения закон не даёт.Суд обычно принимает решение о взыскании всей суммы,без реструктуризации?
Был сегодня у колотушек(секретарей в суде)-упёрлись,что представительство принимается только нотариально заверенное.
Кстати есть разница в расценках нотариуса-заверить просто подпись или он сам составит доверенность и её заверит?
Изучайте ГПК РФ...
И закон об исполнительном производстве...

И сикушек слушать - себя не уважать...
у вас чего жена боиться в суд-то идти, ее съедят там?
пусть явится с вами в заседание и скажет суду, что допускает вас в процесс как представителя со всеми правами, указанными в ГПК, и в текущем заседании, и в будущих
тоже самое можно письменно оформить, подписать и суду ею лично отдать
а потом может сказать суду - теперь прошу отпустить и т.д., и если отпустят - уходить
при таком варианте вам никуда не бегать, никаких подписей не заверять
То есть,я прихожу в суд с супругой имея на руках неподписанную доверенность на представительство в суде,непосредственно в залу суда супруга делает заявление и подписывает его.Такой вариант меня устроит,что скажет судья?
Не ленитесь, откройте ст. 53 ГПК РФ! Там всё написано, а выше Вам пояснили. Доверенность суд не заверяет, в суде иной порядок оформления полномочий!
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Что я выше и озвучил,или какой то нюанс упущен?
professor73 писал(а)
То есть,я прихожу в суд с супругой имея на руках неподписанную доверенность на представительство



Что Вы приносите в суд? Вам всё равно? А мне тем более! Для Вас все документы одинаковы?

Доверенность и заявление - одно и то же?
Вы правы.Приношу я конечно заявление,что супруга доверяет мне быть её представителем в суде.Суд обязан занести это в протокол.
Письменное заявление приобщается к материалам дела, если что...
И не Вы приносите заявление, а ответчик... Вы к тому моменту никто...
Благодарю.Вот кажется и разобрались с вопросом.
Уточнение-гражданский процесуальный кодекс и гражданский кодекс это разные документы?
Разные... само собой...
то, что она скажет устно, напишите еще , подпишет
сама отдаст в заседании, дополнительно к занесению в протокол ее устного заявления
судья не имеет права ничего возражать в данном случае, только принять к сведению
Ещё раз всех благодарю.С вопросом разобрались.Я конечно понимаю.что с государством бодаться трудно,но о результатах отпишусь в теме.27 мая суд.
Так 27го не предварительное, а по существу уже?
Итак.Судебное заседание прошло.
Представительство по заявлению тоже благополучно принято.В результате-суд назначил новое заседание через 2 месяца.Судья поддерживает истца(благо знаком лично),требует от него новых доказательств счётной ошибки,хотя истец её и не признаёт,а упирает,что переплата не является средствами к существованию(напомню-жена ухаживает за ребенком-инвалидом,работать не может и компенсацонные выплаты её единственный источник доходов).По итогам заседания-представитель истца(юрист с многолетним стажем)заявила,что не может на меня более смотреть,я издеваюсь на судом(юридический термин?)и покидает заседание .С моей стороны всё было корректно(не слова матом)Вобщем суд запросил доказательств счётной ошибки у пенсионного фонда и следующее заседание через 2 месяца.Предлагали мировую,но тут уже вопрос принципа.Отвечу на все вопросы
Хук
27.05.2015
Очень странно, что судья назначил судебное заседание через два месяца
ст,154 ГПК РФ. Лично знаком с судьей, поддерживает истца, отвод судье 16 ГПК
С основаниями вообще не понятно причем тут ребенок, источники дохода и т.д. Суд запросил доказательства счетной ошибки у пенсионного фонда- пенсионный фонд доказывает обратное на сколько я понял, ПФР мировое предполагал вообще фантастика. У меня один вопрос Вам хорошие сны сняться?
Новая повестка выписана на 26.07.15.Город маленький-поэтому судья и знает представителя истца лично.Протокол заседания видимо не вёлся-в кабинете только судья,я и представитель тветчика.В дело приобщили ответ от областного УПФР(что счётной ошибки нет)Позиция истца-переплата не является средством к существованию и не подпадает под ст 1109ГК(у ответчика нет иных источников дохода,кроме компенсационной выплаты по уходу за ребёнком)
Судья склоняется к счётной ошибке,после того как истец привела пример-вот у вас калькулятор на столе и он тоже может ошибочно посчитать?????Мировое соглашение предлагал судья(при условии выплаты переплаты),истец был согласен,но я предложил опираться исключительно на законы.
если было предварительное, протокол и не велся
а если представитель нервный - это ее личные проблемы
В ГПК РФ несколько иначе! Протокол ведется ... ст. 152 ГПК РФ...
оговорилась - беседа, конечно
Для отвода судьи поводов нет.Истец упирала на то,что всё считает компьютер,ПО закрыто и человеческий фактор исключён.Рассказала про бедных работников пенсионного фонда,что работают за гроши.Давила на жалость,заявляла,что я придираюсь к словам и не может более видеть такого представителя ответчика.Покинула заседание,предложив судье отправить ей повеску по факсу.
Смотрите протокол, подавайте замечания!

Отвод судье можно заявить на следующем заседании письменно, только сочинить надо грамотно. Для порядка!
Читайте внимательно мои ответы в продолжении и тупо письменно гните свою линию...
Видимо протокол составляется после нашего ухода.Судья не делал никаких записей.Если ПФР решит переиграть и признает счётную ошибку,должен ли он(истец) представить доказательства счётной ошибки?
Пока позиция истца-переплата не является средствами к существованию.Компенсационная выплата - является,а всё что излишнее-нет.
Если других источников дохода у ответчика нет,видимо все средства на её счёте являются средствами к сушествованию?
ПРФ перечисляет средства на сберкнижку,супруга через сбербанк@онлайн перекидывает всё на карту и обналичивает.Никакой информации что это за перевод,за какие дела у неё нет.
Кстати,первоначально ПРФ предлагал вернуть деньги добровольно и даже прислал заполненную квитанцию о переводе.Вот только с меня банк возьмёт 3% от суммы перевода(специально уточнил сегодня).Таким образом ПФР свои ошибки хотел решить за мой счёт.
Победа.Суд отказал в удовлетворении требований ПФР.
Апелляцию пройдёте, порадуетесь!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.