--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По декрету и отпуску по уходу за ребенком

Трудовое право (работники\работодатели)
4
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
k@kos
24.02.2016
Здравствуйте!
Собираюсь в декрет. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет хотим оформить на мужа, т.к. у него более высокая з/п. Но при этом он хочет продолжать работать, но напишет заявление на сокращение рабочего дня на 1 час. Я буду сидеть с ребенком. При каких условиях возможна такая ситуация? Я тоже оформлена официально. Можно ли мне оформить отпуск за свой счет или нужно уволиться, чтобы выплаты оформить на мужа? Какие могут быть варианты?
Ysishki
24.02.2016
Мне кажется, что вам у вашего работодателя нужно спросить можно ли вам в отпуск за свой счет на полтора года пойти.
k@kos
24.02.2016
А как думаете не заинтересуется ли этим вопросом соц.страх?
Ysishki
24.02.2016
Ну вы же не оба будете получать выплаты, а только муж. Вы, насколько я знаю, должны будете принести справку с работы, что не получаете пособие и не в декретном отпуске.
k@kos
24.02.2016
Да, только муж. Спасибо Вам за информацию!
Ysishki
24.02.2016
Ну вы особо на мою информацию не рассчитывайте, у меня информация исключительно из сети, и в ФСС я не работаю, я только знаю, что так раньше многие делали, а вдруг фсс стали за это привлекать? вы лучше поспрашивайте еще, лучше на "мой малыш".
k@kos
25.02.2016
Хорошо, буду иметь ввиду)
Elen367
29.02.2016
нет, не заинтересуется. прецедентов полно
Насколько я помню. работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет право работать только на 0,5 ставки.
Поэтому де-юре, Ваш муж может быть занят только 1/2 рабочего дня.
Вот насколько захочет с этим связываться его работодатель - вопрос.
Де-юре он не может быть в командировке, ЗП его надо будет выводить и т.п.
По факту же сидеть будете Вы, а муж "числиться". У "числиться" тоже есть свои нюансы.
FancyM
29.02.2016
Про размер ставки нигде речи нет.
Может быть занят в режиме "неполного рабочего дня".
Elen367
01.03.2016
да, некорретно выразилась, обязателен!!!! режим неполного рабочего дня, но конкретно ФСС подразумевает под этим 4х часовую в день занятость при 40-часовой неделе.
FancyM
01.03.2016
Есть разъяснения на этот счет или это чисто размышления? На чем основана информация?
fss.ru/ru/consultation/10616/6813/17759.shtml

fss.ru/ru/consultation/10616/6812/17355.shtml

www.fss.nnov.ru/forum/?fid=1210&tid=4650


Что-то не увидел позицию ФСС, противоречащую норма права. То есть можно и 39 часов в неделю иметь - вот уже сокращение... и всё прокатит! Если конкретный сотрудник ФСС хочет получить за ложное рвение по башке... получит... при желании обиженного... иного не вижу. Суд выигрывается на раз-два, видимо. Плюсом надо прокурора подключать и т.д.
k@kos
01.03.2016
Да, на сколько мне известно, можно сократить рабочую неделю на 1 час, то есть работать 39 часов и это будет являться сокращенным рабочим временем. Статья 256 ТК РФ гласит: "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."
И работодатель не вправе отказать в работе на условиях неполного рабочего времени, опять же, по статья 256 ТК РФ.
Elen367
01.03.2016
выше ответила
Elen367 писал(а)
конкретно ФСС подразумевает под этим 4х часовую в день занятость при 40-часовой неделе.

Вы - глава ФСС и навязываете всем сотрудникам ФСС противоправную позицию?
Elen367
01.03.2016
Нет, отбиваться то все равно бухгалтерии работодателя мужа
От кого отбиваться? От ФСС? Или от работника? :-)

Вы выше категорично высказались. как будто точно знаете про позицию ФСС и судебные разборки... вот и любопытно уточнить... фантазируете ли Вы или реально обладаете актуальной информацией...
Elen367
01.03.2016
Категорично я высказалась по поводу того, что будут свои нюансы у работодателя мужа, и решать этот вопрос придется с ним в первую очередь. Далее - возможны варианты. Как указанные Вами, так и прочие.
По поводу всего прочего, основываюсь на личном опыте.
На работе муж всё устаканит без проблем, как я понял... про Вашу практику (личный опыт) и позицию ФСС не вполне ясно...
Elen367
01.03.2016
Если муж на работе устаканит без проблем, то тему можно смело считать закрытой
k@kos
01.03.2016
Почему отбиваться? Где есть какие-либо нарушения?
Elen367
01.03.2016
Потому что для того, чтобы отбиваться не обязательно что-то нарушать, но это уже совсем другой вопрос.
Если Вы уверены, что нет проблем с работодателем мужа - смело отправляйте мужа в отпуск до 1,5 лет. Прецедентов огромное количество.
k@kos
01.03.2016
Да, совсем другой)
Да, и проблемы могут возникнуть с оформлением, т.к. бухгалтерия о таком слышит впервые, хотя несмотря на то, что предприятие государственное. Но знаете, когда з/п мужа в 5 раз выше моей, тут и побороться можно)
А если не секрет, Вы напрямую знакомы с такими ситуациями? Знать бы к чему готовиться..
Готовиться к пояснению правовой основы его желания... я ссылки дал, да Вы их и сами знаете. Если начальник мужа - большой и маленький на стороне мужа, то в бухгалтерии разберутся (лень им просто).
k@kos
01.03.2016
Спасибо Вам большое!
Elen367
01.03.2016
Раз организация большая и государственная - там есть юрист или юридический отдел. Начните с начальника мужа, он отпишет к юристу, тот даст разъяснения бухгалтерии.
К начальнику идти со всеми отсылками на нормативку в распечатанном виде в нескольких экземплярах.
Тут вопрос в зонах ответственности.
Никто за других отвечать не хочет, и у каждого своей работы полно.
k@kos
01.03.2016
Спасибо Вам большое!
Elen367
01.03.2016
не на чем. Меньше месяца, как по похожему случаю сама набегалась.
Так они вплоть до того, что расчет ЗП за 5 дней проверили, не сходилось у них на 241 рубль.... затребовали пояснения в письменном виде.
Понимаю, что не обязана, но хочется получить деньги, а не затяжной процесс по обжалованию действий должностного лица
k@kos
01.03.2016
Ого! Ничего себе..вон до чего доходят. Скажите, это Вы имеете ввиду при сокращении рабочего времени они у Вас проверяют уменьшилась ли при этом оплата труда?!
Elen367
01.03.2016
У меня другой немного случай был.
Если у вас сдельная оплата труда у мужа - хорошо, возможно, Вы узких мест избежите, а если повременная... У вас ОБЯЗАНА уменьшится начисленная ЗП за отработанное время, так как в табеле будет отражено мЕньшее кол-во времени.
Сверхурочные тоже по повышенному тарифу идут.
По факту работать человек будет как раньше?
Тогда как ему компенсируют ЗП до прежних размеров? Государственное предприятие, вся ЗП белая.
Бюджет/внебюджет? надо смотреть финансирование, смету, положение о премировании. Чем ему начальство будет закрывать ЗП до прежнего уровня полного рабочего дня? Сколько человек в такую схему будет внутри организации задействовано?
я на кофейной гуще не стану гадать....
Вы эти вопросы заранее выясните, а то бывают такие серпентарии.....
Ysishki
01.03.2016
Я так понимаю, что муж будет работать как обычно, ну з/п будет у него меньше "на час", но зато пособие 40% от заработка плюсом.
Elen367
01.03.2016
а если не трогать арифметику с пособием?
Это предмет договоренности
Работник с работодателем всяко должен договориться! Работодатель не косячить при оформлении и начислениях - вот и всё!
Elen367
01.03.2016
Юристище писал(а)
Работодатель не косячить при оформлении и начислениях - вот и всё!

В конторах с бюджетным финансированием все гораздо сложнее, когда дело касается фактического воплощения замысла.
Формально, Вы на 146% правы
Это не коммерческая контора, где ЛПР сказал, и все побежали выполнять :))
k@kos
02.03.2016
Да, у мужа сдельно-повременная оплата труда, если не ошибаюсь. Да, мы готовы к тому, что уменьшится. По факту скорее всего работать будет на один час меньше, например в пятницу. Но опять же, у них существует такое понятие как премия, выделяемую сумму делят на весь отдел. Я так понимаю, что главное отразить в табеле, приказах и заявлении о сокращении рабочего времени.
Спасибо Вам за ценную информацию. Будем бороться)
Elen367
02.03.2016
k@kos писал(а)
Я так понимаю, что главное отразить в табеле, приказах и заявлении о сокращении рабочего времени.

И доп.соглашение к трудовому договору сделайте, про длительность рабочего времени, и срок действия доп.соглашения - до даты 1,5летия ребенка.
Чтобы потом еще одно не делать на 40-часовую раб.неделю возвращающее
k@kos
02.03.2016
Хорошо! Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.