--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про домовые счетчики на отопление на многоквартирные дома

Общая теория права
600
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
t21083
27.02.2016
Здравствуйте! В связи с тем, что на наш дом(с центральным отоплением), установили счетчик, со слов работников ЖКУ, счет за квартплату увеличился в 2,3раза. В итоге за трехкомнатную квартиру(площадь 60кв.м.!) оплата составила 7150руб. Может кто подскажет, есть выход из этой ситуации? Что можно предпринять жильцам (переезд не планируется в ближайшее время)

По информации газеты <<Аргументы и факты>>, предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги ввели в 2014 году. Формула индексации тарифов проста: инфляция минус 30%. Для Нижегородской области был установлен индекс 5,5%, но региональное правительство, в соответствии с законодательством, повысило его на допустимый предельный 1%.
Ранее в квитках за отопление объем потребления стоял 1,111(за зимние месяца). За январь объем потребления указан 2,23 на ту же самую площадь квартиры - это уже якобы по счетчику.
Прошу совета, как жильца поступить, чтобы снять финансовую нагрузку. Реально ли собрать жильцов и оформить протоколом собрания решение платить за коммун. услуги по городским тарифам круглый год, а в конце года сделать перерасчет за отопление.

docs.cntd.ru/document/465529564 - применим ли этот указ к нашей ситуации?
(извините, если тематику не ту поставила)
Забыла указать, место проживания - город Бор
Qavai
27.02.2016
а вы счётчик то этот видели? был какой-то акт? сколько он вообще стоит?

сколько квартир в доме?
t21083
27.02.2016
В доме 60 квартир. Сам счетчик не видела, его вроде как установили в 2013году(точно не знаю), и сколько стоимость тоже не знаю. В понедельник поеду в ЖКХ выяснять эти вопросы, а также было ли наше согласие на установку.
Но, вроде как, по счетчикам отопления, если ТСЖ, получается выгоднее, т.е, оплата меньше, чем по нормативам.
Хотелось бы услышать отзывы еще тех, у кого в доме стоит счетчик отопления
Qavai
27.02.2016
ну так даже если этот счётчик стоит 100 тыр (что вряд ли. наверняка намного меньше), то получается 2 тыр на квартиру, что получается примерно по 200 руб в месяц (если за год рассрочку считать)

то есть, то что у вас повысилось в 2 раза - какая-то несуразица
У вас какая форма управления многоквартирными домом
t21083
27.02.2016
У нас не ТСЖ, получается - управление управляющей организацией( ООО объединение ЖКХ)
Пардон есть такая книга - жилищный кодекс рф а в нем есть Ст 161 почитайте и будет желание отпишитесь
t21083
27.02.2016
Спасибо! Обязательно прочитаю.
Tracker
27.02.2016
Вопрос об изменении состава общего имущества, к которому относится счетчик решается общим собранием, 2/3 голосов. Вы о проведении такого собрания не знаете, а протокол его проведения в ДУКе есть, и в нем подделанная Ваша подпись. ДУК Вам его не покажет, потому, что стесняется, что совершил должностной подлог, а суду обязан будет предоставить.
Но иск в суд Вам подавать не обязательно, ДУК сам подаст, если Вы оплачивать счета за квартплату не будете. А чтобы в суде аргументировать неуплату, подайте в ДУК заявление с просьбой предоставить Вам копию протокола общего собрания с приложением копий бюллетеней, или, по крайней мере бюллетеня с Вашей подписью, предоставить документы об оплате работ, связанных с установкой счетчика. Судья спросит Вас - почему не платите? Вы ответите - Потому, что ДУК отказывается подтвердить обоснованность сумм, вот документы, подтверждающие мои слова. В судебном заседании заявите ходатайство о предоставлении суду того протокола со всеми приложениями, потом с ним ознакомитесь. Взыскать могут за срок не более 3 лет. Живите спокойно, платежи перечисляйте на свой счет в банке под хорошие проценты. Если ДУК и взыщет с Вас квартплату, возьмете с этого счета, скорее всего на счете останутся еще деньги, чтобы сделать себе подарок.
Все общение только в письменной форме, все заявления в 2х экземплярах, один с отметкой о принятии оставляете себе.
t21083
27.02.2016
Даа.. Спасибо за грамотный ответ!
pover.su
28.02.2016
t21083 писал(а)
Даа.. Спасибо за грамотный ответ! ...

это на 80% иллюзии и эмоции. даже если конкретно у тракера целое одно решение по такой схеме прокатило - есть и другая практика, и не только по областным центрам.
:(
самое страшное в таких советах - читать через пару лет как вам неудобно писать и мыца без канализации - и слушать ваши жалобы здесь на то, что прокуратура нарушений в действиях дука не нашла - а суд взыскал...с вас!
Tracker
28.02.2016
pover.su писал(а)
у тракера целое одно решение по такой схеме прокатило

У меня одно, потому, что ДУК стал оперативно исполнять предписания, больше повода не дают.
Еще несколько аналогичных решений у моих стажеров, некоторые сами иски подавали, некоторые прокуратуру ..., в общем, прокуратура обращалась с иском и суд удовлетворял иск.
pover.su
28.02.2016
Tracker писал(а)
... У меня одно, потому, что ДУК стал оперативно исполнять предписания, больше повода не дают. <br> Еще несколько аналогичных решений у моих стажеров, ...

они вам потом будут сниться...те, кого вы ради своих амбиций здесь перед юристами - здесь понапрасну обнадежили!
:(
стажОры в чОм? вы юрист?!!!
Tracker
28.02.2016
Меня мнение большинства здешних юристов мало интересуют, тем более амбиции перед ними. Хотя есть участники форума, которых я уважаю. Юрист ли я, безусловно, практикующий юрист-любитель, я из любви к людям помогаю им, а не за деньги. Потому и посещаю этот форум. 80-90 процентов ситуаций, в которых оказываются люди в связи с проблемами ЖКХ, не требуют особых знаний. Да и сам термин "высшее юридическое образование" не однозначен, юриспруденция, это искусство, как игра в шахматы или на скрипке, одного образование не достаточно и его наличие не является необходимым условием для успешной юридической защиты. Я ни кого не пытался обнадежить, люди следовали моим советам и ДУК делал то, что раньше отказывался.
261 фз "О энергосбережении" почитайте, если до 01 января 2013 года собственники жилых помещений в МКД не установили КПУ за них это сделают в принудительном порядке.
Tracker
29.02.2016
Я понял свою ошибку, спасибо.
Ysishki
28.02.2016
Это как раз НЕ грамотный ответ. Решение общего собрания не нужно в случае установки общедомовых счетчиков, т.к. это не право, а обязанность собственников помещений в многоквартирном доме. Смотрите закон об энергосбережении. Расходы по установке счетчиков должны пропорционально разделить между собственниками. Так что никуда вам от них не деться.
Tracker
28.02.2016
Посчитать, как минимум, надо. А если не предоставят документы, как платить?За что платить? Поэтому, пока не предоставят финансовые документы, можно смело не платить. А у них путаница, поэтому можно долго не платить.
apmmap
28.02.2016
так вроде бы платежка автору темы предоставлена на 7500 руб. или нет?
Договор и решение собственников на ОСС о данной УК вероятно приняты ранее - разве можно так не платить и требовать сначала обосновывающих документов по поводу возросшей платы за отопление? А может быть в счете тех.ошибка. И тоже тогда можно не платить, а сначала письменно(в двх экз.) запросить инф в УК, а три года пройдет и ук в суд не обратиться - можно вообще за бить?
Tracker
28.02.2016
ДУК совершают очень много ошибок, нужно требовать документы и изучать их, там вполне вероятно кроются приятные сюрпризы. Пока отказываются предоставлять документы, я бы не платил. По поводу не обязательности решения ОС, верное замечание было, оно не обязательно, я ошибся, но нужно изучать постановление, его обсуждение в сети, кстати, очень не плохой сайт РосЖКХ, там подход к вопросам юридический, а не митинговый. И не забывать про гарантированный козырь - бюллетень голосования, хоть за принятие договора управления домом, в котором подавляющее большинство подписей подделаны, а это, 292 УК РФ.
Но, чтобы не думали, что я втираюсь в среду профессиональных юристов, подчеркиваю, что у меня нет диплома о высшем юридическом образовании, юриспруденция мое хобби.
apmmap
29.02.2016
Ну тогда вам такой вопрос по данной теме:
новостройка-про теплосчетчики: Платежки выставляются по нормативам с даты принятия мною жилья, т.е. с 13.10.15. ОДПУ введен в декабре. ИПУТы до сих пор не введены.
С декабря я так понимаю, УК хоть начала учитывать показания ОДПУ, чтоб через год сделать перарасчет по фактическому потреблении теплоэнергии домом. А с ИПУТ как быть?
Есть 261-ФЗ об энергосбережении, по которому не допускается приемка нового дома без ОДПУ и ИПУТов. Как видим, дом принят комиссией 01.09.15, значит счетчики были установлены. А по тому же закону срок их введения в экспл. один месяц. Это УК,Застройщик не сделали и тем не менее теплоэнергию отпускать потребителям начали!
Здесь можно что нибудь сделать?
Думаю претензией обязать за период до даты ввода в экспл. ОДПУ, за теплоэнергию по нормативам оплатить застройщика, и обязать ввести в экспл. ИПУТ. Но как по нему с оплатой быть, за период с момента ввода ОДПУ до момента ввода ИПУТ.
Или можно вообще не платить, пока ИПУТ не введут? ИПУТы расположены не в квартире и доступа у собственников туда не может быть.
Tracker
29.02.2016
Во первых, налоговый кодекс освобождает от уплаты пошлины иски поданные в связи с нарушением ЗЗПП. Подавайте иск, если судебные процедуры не расшатывают нервную систему, у меня стойкий иммунитет, поэтому я выходы в суд рассматриваю, как посещение шахматного клуба. Я один раз только судился по ЗЗПП, не могу дать совет, почитайте, в интернете поищите. Есть много толковых сайтов, всплывающих "бесплатных юристов" игнорируйте. Все исковые требования жестко привязывайте к статьям, пунктам нормативно-правовых актов.
Во вторых, многое зависит от мнения судьи, но по моей не богатой практике, судьи весьма внимательно относятся к закону при вынесении решений, пытаются вникнуть в суть иска. Это относится к ЖКХ.
Третье. Как у собственника не может быть доступа к своей собственности? Заявление в ГЖИ, потом в прокуратуру или ГЖИ сами в прокуратуру переправит.
Четвертое. По оплате за тепло справедливо было бы - до введения ОДПУ оплачивать по норме, после введения пропорциольную квартире часть от общего счетчика. Но, если дом новый и плательщиков мало, он могут всю сумму раскидать по тем, кто платит. Это общие размышления, я эти вопросы не изучал и даю советы только по тем, по которым сам судился, поэтому, конкретику посоветовать не могу. Нужно изучать ЗЗПП, ЖК, постановления 491, 354, 170, теперь еще 261 ФЗ. На первый взгляд много, но эти документы во многом схожи, читайте. И не отчаивайтесь, если иск не удовлетворит суд, Вы получите опыт и у следующего Вашего иска будет больше шансов.
Удачи.
apmmap
29.02.2016
Tracker писал(а)
я эти вопросы не изучал и даю советы только по тем, по которым сам судился, поэтому, конкретику посоветовать не могу.

Спасибо-понял Вас!
vashurist
02.03.2016
У каждого собственника в соответствии с ЖК РФ есть обязанность полностью и своевременно оплачивать коммунальные услуги. Не будете оплачивать дук взыщет с Вас да ещё проценты с 30 дня не оплаты насчитает.
Tracker
02.03.2016
Обязательно взыщет, после того, как в суде выясним обоснованность суммы. Без суда ДУК свои секреты ни в какую не раскрывает.
Забавные юристы в ДУКе, они даже умеют пафосно произносить "нормам материального права" и процессуального, тоже умеют. А каких шуток на заседаниях от них наслушался, то доверенности от всех собственников требуют, то встречным иском с меня пытаются взыскать полтора миллиона на ремонт дома, то про какой-то "счет дома на текущий ремонт" острят. Забавная публика, а сколько их в двух маленьких комнатках напихано! Они мне шпроты напоминают.
Миша4
28.02.2016
Счетчик вам поставила теплоснабжающая организация, если ваш дук не поставил его в свое время сам. Решения собрания жильцов об установке общего счетчика не надо, это теперь по постановлению правительства обязательно.
Tracker
28.02.2016
Номер постановления сообщите пожалуйста.
Миша4
28.02.2016
Вас в гугл забанили ?
Специально сейчас проверил, гугл в первых найденных сайтах ответ дает.
Я вас научу. Открываете гугл, набираете слова "постановление правительства общедомовой прибор учета тепла" и .... Бинго! Даже ФЗ можно найти об этом , в первом же найденном сайте. Работайте , не ленитесь. Я и так за вас все сделал. :-)
pover.su
28.02.2016
t21083 писал(а)
Может кто подскажет, есть выход из этой ситуации?

ТСЖ.
:)
просто поверьте - люди даже из-за оного сделанного по уму и работающего - квартиры именно "в этом доме" покупают, кому не повезло - платить/жалобить/переезд...
:(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.