--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите кто чем может)))

Гражданское право, физлица
10
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спица
18.03.2016
Всем здравствуйте! Опишу проблему, помогите советом. Есть некая Фирма и есть Директор, прописан в Ленинском р-не. В том же районе г. Н. Новгорода возбуждено исполнительное производство по взысканию долга по договору поставки солидарно с Фирмы и с Директора (директор подписывал соглашение о солидарной ответственности) Суд состоялся в Дзержинске в гражданском суде и вступил в силу 01.02.2016. Директор по месту прописки не проживает и о суде не знал, да и директором уже с 2014 года в Фирме не работает. Долг по договору поставки появился при новом директоре. В связи с этим возникают вопросы.
1. В суд истец подал не по месту прописки Директора - это правильно?
2. Истец не проверил (или суд?), является ли Директор действующим - это правильно?
3. Соглашение о солидарной ответственности Директор подписывал с Фирмой, будучи при должности, оно, что действует и после увольнения???
4. Является ли отсутствие Директора по месту прописки причиной для продления срока обращения в суд для оспаривания этого решения?
Для начала прежде чем давать советы проясните вы нормы ГК, ГПК изучали дабы понять есть смысл розяснять или проще кому то вам за ваши же денежки помочь.
1. Иск потребителя - по закону.
2. Суд исследовал имеющиеся доказательства - ждать прилёта инопланетян и директора суд не должен.
3. Суд рассматривал спорные правоотношения и давал им правовую оценку. Фактор времени был учтен судом.
4. Могут являться при определенных знаниях норм ГПК РФ и реальных обстоятельствах дела.
Я думаю речь не идёт о иске потребителя а в остальной части согласен. Никто никого ждать не будет да это и ненадо, процес состязательный каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В общем каждый должен заниматься своим и думать что подписывает.
Ysishki
18.03.2016
Не заморачивайтесь. Директор бывший как узнает, что в отношении его вынесено заочное решение и тут же его отменит. Думаю, что при наличии ответчика в лице бывшего директора в суде больше такой номер не пройдет.
А я считаю, что бывший директор ничего не знает, ни как отменять, ни тем более, как и что делать далее...
Согласен более того считаю что решение устроиться при этом неважно будет он отменять или нет
Ysishki
18.03.2016
А я уверена, что решение не устоит.
Что бы решение не устоялось нужно что бы суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами. И что самое важно ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства которые могут повлиять на содержание решения суда.
Довод о том что я (директор) не знал и по этому отмените не прокатит, во всяком случае я так думаю.
Ysishki
18.03.2016
Он уже не директор, если вы обратили внимание. А в договоре в условии о солидарности наверняка говорится о директоре вообще, а не о конкретном директоре, который подписывал договор. В противном случае он просто безумец.
Да я обратил внимание что он не директор, суд выносил решение на основании доказательств (договора и других). Безумец он или нет не знаю. По поводу квалифицированной помощью директору согласен с вашим мнением.
Скажу банальную фразу нужно изучать материалы дела.
Иванов_Иван писал(а)
Да я обратил внимание что он не директор, суд выносил решение на основании доказательств (договора и других). Безумец он или нет не знаю. По поводу квалифицированной помощью директору согласен с вашим мнением. <br> Скажу банальную фразу ...

Кроме исполнительного производства и нет ничего, поэтому и нужен совет
Ysishki писал(а)
Он уже не директор, если вы обратили внимание. А в договоре в условии о солидарности наверняка говорится о директоре вообще, а не о конкретном директоре, который подписывал договор. В противном случае он просто безумец. ...

А разве такое возможно, подписывать договор поставки продукции в части ответственности с физическим лицом, а не с должностным лицом - представителем Фирмы ?
уважаемый ТС у нас не знаю как там у вас свобода договора а коль подписали то нужно исполнять взятые на себя обязательства.
Долг по оплате поставки возник при другом директоре в 2016. Все равно платить старому, который уволился в 2014?
Иванов_Иван писал(а)
уважаемый ТС у нас не знаю как там у вас свобода договора а коль подписали то нужно исполнять взятые на себя обязательства. ...

Вы не в суде, уважаемый. И не судья.
Ysishki
18.03.2016
Предполагается, что бывший директор обратиться за квалифицированной помощью, к примеру, к Вам, Александр.
Ко мне не обратится... ищет халявы, видимо...
Юристище писал(а)
Ко мне не обратится... ищет халявы, видимо... ...

Уважаемый, юридический форум не биржа труда,
Каждый раз, обращаясь за советом (т.е. я не прошу писать мне иски и апелляции) Вы упоминаете слово "халява" и советы даете призрачные и возможно, заведомо усложняющие проблему.
Целиком и полностью с вами ТС согласен юридический форум не биржа труда. Что касается халявы выскажу своё мнение.
Вы инициировали тему некоего юридического лица и физика который был раньше директором. Юридическое лицо занимается предпринимательской деятельностью цель этой деятельности извлечение прибыли. В вашем случае вы (юрлицо или физик или директор или все вместе упомянутые лица за которых вы ратуете) заключили договор взяли денежки с истца и при этом неважно в силу чего или каких обязательств не выполнили условия договора, читаем кинули заказчика. Теперь когда вам нужна помощь, читаем избежать ответственности неважно гражданской или уголовной, вы хотите бесплатно для вас решить за счёт форума проблему, при этом нельзя исключить и то что вы уже взяли или наобещали за деньги решить для ваших ответчиков, возможно ваших работодателей эту проблему.
Повторюсь ещё раз для физиков и дела выкладываю и ссылки и разжёвываюсь как многие и в рот чутли не ложу однако для юриков и из представителей иная ситуация. Можно юрику дать совет и направить однако если представитель юрика, коим для меня являетесь вы, далёк от от юриспруденции и что самое важное взявшись решить эту проблему бежит с протянутой рукой на форум извините.
А что касается заведомо усложнения проблемы то вашу проблему не возможно усложнить особенно если у ТС не Лады с юриспруденцией, хотя допускаю вы не юрист тогда зачем вам это.
Ничего личного просто рассуждение в слух.
Откуда у меня лады с юриспруденцией, если я обращаюсь за помощью на юридическом форуме!
Мы Вас не видим. И рассуждения Ивана Вы прочитали... Ваша роль в деле вообще не понятна. Я вот предпочитаю общаться с реальным клиентом - то есть с заинтересованным лицом - в Вашем случае с тем самым директором 2014 года. НО! В рамках форума я бы и ему уже ничего не сказал, так как ситуация требует отмены решения и т.д. И Вам всяко не нужна универсальная рекомендация - обжалуйте решение суда - шансы есть - идите до ВС РФ! Удачи!
Спасибо. Это в моей семье случилось. Посчитала что без личных подробностей опишу ситуацию. Уже подсказали, что как минимум надо получить документы и ознакомиться с делом из суда.
Это очевидно, копию заочного получить, 7 дней на подачу заявления об отмене... Его писать надо уметь... немного... И далее строго контролировать что происходит в суде...
Скажите, могла фирма-поставщик заключить с директором договор поручения к договору поставки ООО как с гражданином? На руках договора нет
Сама нашла
ДОГОВОР ПОРУЧИТЕЛЬСТВА (поручитель-физическое лицо поручается своим имуществом за долги юридического лица)
Не утешительно. При увольнении не вспомнил про это, договоров море
А юрлицо действующее
Договор разве не ограничен по срокам? Вы вот пишите, что поставка была уже после окончания работы директора... Он что, поручился на все сделки в будущем? Идиот? НЕ ВЕРЮ, что такая сделка вообще действительна, но сопли жевать не надо...
Договор поручительства, говорю же, не видела.
Договор поставки бессрочный, следовательно и договор поручительства тоже, тобиш "обязательства прекращаются после исполнения сторонами взятых на себя обязательств"
Вот опять вопрос: наличие срока действия в договоре поручительства является существенным условием?
Я сейчас думаю о признании этого договора недействительным.
Например нашла в Интернете основание - нотариально заверенное согласие супруга при заключении договора поручительства. Или это только ипотека?
Не знаю реально ли это, подскажите кто практикует
Я пас продолжать лечить зубы по испорченному телефону! Или реальная работа или сами развлекайтесь! Поймите правильно!
АУА
21.03.2016
Договор поручительства не может быть бессрочным.
Статья 367. Прекращение поручительства
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28
"Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве"
2. Условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует требованиям статьи 190 Кодекса.

Срок поручительства не является сроком исковой давности, т.е. заявлять о его истечении в суде не требуется. Суд, обязан сам установить такой срок и проверить действительность поручительства.

В зависимости от конкретных обстоятельств, возможно, что договор поручительства прекратился.
И да, договор поручительства может обеспечивать будущие обязательства.
Не вникая в ваши рассуждения на предмет могла не могла я за персональную ответственность. Повторюсь ещё раз суд выносил решение на основании доказательств (договоров актов) которые должны были быть исследованы при этом суд вправе дать оценку доказательствам ( что то принять с чем то не согласиться)
Решения суда являются обязательные для исполнения, а рассуждать о том что суд исследовал или не исследовал, что было предоставлено и что не было а так же правомочность заключения договора можно сколько угодно. Как минимум что вы, пардон вы не сторона, можете сделать это хотябы ознакомиться с материалами а там дальше понять для себя обжаловать это решение или оставить се как есть
Удачи в ваших делах и как заметил Юристище желательно общаться с реальным клиентом
поручительство увольнением из конторы не прекращается
есть массово-поточная проблема, например, когда участник ооо ручается по кредитам ооо, а потом долю продает
к конторе отношения не имеет, а долги судебным решением огребает, потому что поручительство продолжает действовать.
от этого есть лекарство?
Лекарство одно и принимать его а точнее исполнять взятые на себя обязательства в строгом соответствии с условиями заключённого договора.
вы повторяетесь
Вы спрашиваете, Вам отвечают! Чудес не бывает...
Завтра с утречка пусть подзащитный знакомится с материалами, получает копию решения, если дадут...
лекарство обычное, как во всех случаях предъявления к вам иска - вертеть требования со всех сторон и пытаться отбить или снизить
волшебной таблетки нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.