--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Развод родителей в 70 лет

Недвижимость и операции с ней.
1551
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Танич
26.03.2016
Всем доброго дня!
Ситуация такова: моим родителям по 70 лет, папа очень тяжелый человек и мама просто уже не может и не хочет жить с ним в одной квартире. Квартира 3х-комнатная, приватизированная. Приватизирована на 4х человек: отец, мать, я и мой 9-летний сын в равных долях, т.е.у каждого по 1/4.
Подскажите какие могут быть подводные камни при разводе и разделении квартиры?
Т.е.по суду квартиру на продажу и разделение денег?
Важно ли кто главный квартиросъемщик, т.е.на кого оплата счетов приходит?
У вас делить нечего все уже разделено после развода если захочет сможет продать свою долю с этого года это через нотариуса, вы вправе её выкупит по предложенной цене. Никакой суд вашу квартиру продавать не будет. Кто квартиресемщик, кто ходит в магазин, убирается в квартире, на почту ходит не важно.
а если человек скажет - не хочу уезжать и все! Тогда как?
так. а как?
Расторжение брака без спора в ЗАГСЕ, если спор - в суде. С указанной квартирой суд ничего делать не будет, если все сособственники там проживают реально, то только договариваться, папе однушку купить , если он согласен на свою долю поменять с доплатой...
их просто разведут, и будете дальше жить все вместе, квартирный вопрос это никак не решит
Королева Белочек писал(а)
и будете дальше жить все вместе

вопрос в том, ЧТО может заставить человека выехать? Т.е.как продать квартиру и разъехаться, если он не захочет?
Предложите деньги а если отказаться предложите больше и помните на его месте можете оказаться вы. Время раставит все по местам
Да мне то что, мне маму жалко!
Никак. Если я вот не хочу продавать Вам мой магнитик на холодильник. то как Вы меня можете заставить??? Свою долю продавайте ... вот и всё!
Ниже написала кому и что нужно!
никак. тем более если это единственное жилье (я так понимаю, оно единственное у него?).
вы себе как представляете, человек добровольно бомжом станет?
и даже если квартиру ему предложите купить, не факт, что согласиться. может пойти на принцип и скажет - сами выезжайте, а мне и тут хорошо
Вот передёргивать не надо? Мне лично это не нужно, у меня своя семья в квартире мужа. Он маму тиранит много лет, а сейчас ей еще не выносимее стало...
Так приютите маму... Кто мешает? Свои доли продайте ...
Кому мне надо свои доли продать? Вы так уверены, что мама к нам жить пойдет?...
Вообщем, судя по всему, ситуация для нее без вариантов, доживать жизнь им вместе...
Зачем Вам тогда тут поднимать вопрос??? Если мама не может уже без насилия... Это не юридический аспект!
А с детьми лучше живется на чужой территории?...
И действительно,юридический аспект - дать беспристрастные факты.
Купите ей квартиру или снимите... Совокупных 3/4 вполне хватит... Я не знаю, кому и с кем лучше живётся! И тем более не могу за Вас Вашу маму уговаривать! Хотя Вы в начальном посте пишите, что мамам готова бежать от тирана куда угодно, а сейчас интонации иные звучат! Вы определитесь! Для начала... а потом к юристам или еще к кому....
Юристище писал(а)
Совокупных 3/4 вполне хватит...

Конечно хватит! Так и хотелось бы. А его в комнату в общежитии? К сожалению, это нереально как мне кажется ни "физически", ни морально.... А денег покупать папе что-то бОльшее у нас нет, или отдавать свои доли...
lionchik
29.03.2016
так на себя оформите все и никуда Ваши доли не денутся, трешку вполне на две однушки разменять можно.
в 70 неохота уже ничего решать, так что если найдете приличные квартирки (и на однушки с бюджетным ремонтом в новостройке хватит), поможете с переездом, то все согласятся=)
Папа никуда НЕ поедет! В трешке вольготнее! на хрена ему переезд куда-то???
lionchik
29.03.2016
в лучшие условия поедет, на отремонтированную однушку в новострое все соглашаются=)
Что за дурь??? В трешке обжитой и обшарпанной лучше в сто раз!!! Вам есть 70 лет? Люди в этом возрасте, как правило, консервативны... и маразм у многих уже начинает проявляться...
lionchik
29.03.2016
У многих есть родители такого возраста и если изменения неизбежны, то соглашаются
Какие изменения? Кто сказал про неизбежность? Что за фантазии?
lionchik
29.03.2016
Например надо разъехаться. Очень надо. Годами могут не соглашаться, а как приличную квартиру предлагают, соглашаются.
Я говорю про реальную ситуацию ТС! А не в целом про некоторых иных людей.... Данный папа НИКУДА ехать не собирается - и его я понимаю!
lionchik
30.03.2016
я тоже про реальную, не собирается, потому что так предлагают.
на старости лет в общагу, да никто не поедет. здесь вопрос даже не юридический, а психологический.
Какую общагу? Папа живет в трешке!!! Терроризирует всех (развлекается с супругой)! ЕМУ ОТЛИЧНО!
Правовыми методами его не сдвинешь ни на миллиметр! Он и во дворец с павлинами не захочет переехать, гадят они много и кричат противно...
при чем тут передергивать? тема начата по вашему желанию
вам отвечают по сути - вы гневаться изволите
ситуация разрешима покупкой жилья для мамы и для папы, отвечающие-то в чем виноваты?
Королева Белочек писал(а)
вы себе как представляете, человек добровольно бомжом станет?

вот это значит передергивать
у него есть 1/4 доли - это бомж?
да и вопрос был о том КАКИЕ есть варианты, чтобы принудительно разъехаться.
Спасибо, я уже поняла, что юридических вариантов нет.
Итак, пора прекратить толочь воду в ступе... Все варианты Вам озвучены. Выбирайте с мамой и папой!

Принудительно у нас или по приговору суда или криминально можно человека с его места жительства попросить... Решение суда по гражданскому делу тут не просматривается.
Marina50
28.03.2016
вам к риэлторам..
Папе не плохо хозяйничать в трешке! И никто его оттуда не сдвинет! Только на вечный покой, полагаю...
вот и нам он так сказал - только после смерти.....
lionchik
29.03.2016
ну если бы не хрень предложили типа комнаты в общаге или вот тебе 1/4 - решай (ага, на старости лет), то согласился бы думаю.
знаете, после того как он угрожал свою часть написать после смерти на какого-то не близкого родственника, стали бы сами рисковать? т.е.отдай свою долю, чтобы потом ее подарили кому-то?
lionchik
29.03.2016
На себя оформить и жить не мешать. А сейчас нельзя вроде хз кому при наличии прямых наследников, да еще и долю.
Подарить или продать нельзя свою собственность? Это что-то новенькое!!! :-D

А еще есть завещание... тихонько к нотариусу сходил и напомнил о себе... после... чтобы помнили... долго!
lionchik
29.03.2016
А не Вы ли постановление пленума вс выкладывали, там про дела семейные полно написано очень интересных вещей
Не в курсе... какие семейные дела...
lionchik
29.03.2016
Значит консультант читала, посмотрю.
И отпишитесь тут , пожалуйста... про семейные дела... жилищные... и прочие...
lionchik
30.03.2016
из того что сразу нашла, обзор практики ВС No4
Дату, если не сложно... И полное именование обзора...

Вы про этот?

vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=10648

Утвержден Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации 23 декабря 2015 года
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
No 4 (2015)
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


И что там и где любопытного?
lionchik
30.03.2016
обзор судебной практики президиума верховного суда рф No4 утв. 23.12.2015 (там не по теме, но про детей интересно)
Понятно...
Там про детей, тут про родителей... Там про одно, тут про другое... :-)
lionchik
30.03.2016
а про наследство наверное вот из этого вывод и практику смотрела в начале этого года
В соответствии с пунктом 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, в том числе на жилое помещение, не подлежащее разделу в натуре, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед всеми другими наследниками, не являвшимися при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, включая наследников, постоянно пользовавшихся ею, и наследников, проживавших в жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре.
По смыслу вышеуказанных норм и разъяснений Пленума преимущественное право такого наследника обусловлено его участием при жизни наследодателя и вместе с ним в праве общей собственности на такую вещь, т.е. когда спорная неделимая вещь до открытия наследства принадлежала ему и наследодателю на праве общей собственности. При этом не имеет значения, каким было соотношение размеров долей наследодателя и наследника в праве общей собственности на неделимую вещь, а также пользовался ли другой наследник этой вещью.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.