--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

возврат налога с покупки квартиры

Недвижимость и операции с ней.
15
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В 2014 году продал дом и в этом же году,добавив 300т.р., купил квартиру.Налог с продажи дома я не платил.
Могу ли я вернуть 13% с этой разницы с 300т.р? Что делать дальше?
Если дом был в собственности менее 3-х лет, но Вы в любом случае обязаны были в прошлом году подать декларацию...а если более 3-х лет, то ситуация меняется )))
mirage76
13.04.2016
"всё смешалось в доме Облонских" (с)
подозреваю, что вы интересуетесь налоговым вычетом при покупке недвижимости?
Тогда вы имеете право на налоговый вычет в размере 13% не от 300 т.р. а от полной стоимости купленной квартиры (но не более чем от 2 млн. рублей).
pecha
14.04.2016
зарплата то белая? возвращают не "с 300 тр", а возвращают уплаченный подоходный
немного поясню:
МАТЕРИН ДОМ ДОСТАЛСЯ В НАСЛЕДСТВО И ТУТ ЖЕ БЫЛ ПРОДАН,НО НАЛОГ С ПРОДАЖИ НЕ ПЛАТИЛСЯ.
ПОСЛЕ КУПИЛ КВАРТИРУ И ХОЧУ ВЕРНУТЬ НДС,НО БОЮСЬ ИДТИ В НАЛОГОВУЮ,Т.К. НАЛОГ-ТО НЕ ПЛАТИЛ С ПРОДАЖИ ДОМА. ВОТ В ЭТОМ ВСЯ ЗАГВОЗДКА.
зарплата вся белая,т.к.работаю в гос.котельной сварщиком.
pecha
14.04.2016
1. орать не надо :)
2. а вот что не платили это плохо, но ниче, сами пришлют
3. не НДС вы можете вернуть, а только сумму уплаченных налогов.
про орать не понял,большими буквами напечатал,а лень переписывать,если про это имелось ввиду.
pecha
14.04.2016
Именно про это. Заглавные буквы в интернете = ор.
спасибо,не знал про буквы.
из налоговой пока ничего не присылали,в этом апреле ровно 2 года,как получил свидетельство.
pecha
14.04.2016
ну так процесс не быстрый.
Вы поняли сколько вам вернут то? справку на работе 2ндфл запросите и посмотрите есть ли смысл связываться.
до 2 млн.руб. не хватает 10т.р.,так риелтор специально оформляла при покупке квартиры.
pecha
14.04.2016
причем тут стоимость квартиры то? вернуть вы сможете только уплаченный налог за год
например у вас оклад 10000 , из них вы платите 1300р налога. За год получается вы заплатили 15600 налога, вот его и сможете вернуть.
mirage76
14.04.2016
так остальная сумма на следующие года перенесётся. То есть 13% от 2 миллионов будут выплачивать несколько лет
pecha
15.04.2016
я то я не знаю :). вот сокоро понесу еще разок
Вам надо срочно обратиться в налоговую, т.к. год назад Вы обязаны были подать декларацию, тогда бы без проблем зачли покупку-продажу и получили вычет...не надо ждать пока налоговая предъявит Вам претензию, сами заполните декларацию и подайте в налоговую.
спасибо.
я так и планировал сделать-заполнить декларацию. в худшем случае,просто заплачу штраф,надеюсь,не очень большой.
Бывает, что налоговая пропускает такие продажи, раз до сих пор счет не выставила...но может за весь период еще и пени выставить...так что "на свой страх и риск..."
если я правильно понял,то с суммы,полученной от продажи дома,я должен заплатить единовременно 13%-это около 250т.р.,а возвращать мне деньги государство будет частями раз в год лет 6-7?
Нет, с дома Вы заплатите "цена продажи минус миллион х 13%" (мне так кажется), а возврат с покупки - сначала вам вернут уплаченный НДФЛ (за три последних года, остальное по мере начисления НДФЛ (лучше заказать декларацию на форуме услуг, там девочки сделают правильный расчет).
даже если всё так,как Вы пишете,то сумма налога всё равно получается внушительной.
я думал,что с какой-то определённой минимальной суммы,налог вовсе не платится.ещё и пени накидают,наверняка.
что-то я расстроился совсем.
Налог не платится с миллиона...без пени, видимо, теперь не обойдется...А всё дело только в том, что вовремя не подали декларацию (почему???), вполне возможно, что налога бы не было вообще (а может и не будет, если в зачет возьмут приобретенную в одном налоговом периоде квартиру). Проконсультируйтесь со специалистами!!!
не подавали декларацию,т.к. риелтор,занимавшийся продажей,сказала,что беспокоиться не о чем-живи и радуйся. год назад она умерла и,у кого уточнить инфу,я не знаю.
в любом случае придётся ехать в налоговую инспекцию,чтобы всё разузнать.
есть одна лазейка:свидетельства на право собственности я в глаза не видел,а вот свидетельство о вступление в наследование давно было оформлено. и,вроде как,оно равнозначно свидетельству о собственности. если так,то налог платить совсем не надо.
вот что ответил мне специалист:
Но согласно ГК РФ срок нахождения имущества в собственности начинается с даты открытия наследства. и если проданное имущество находиться в собственности более 3-х лет, декларировать факт продажи имущества не нужно и соответственно платить налог не нужно.
(ст 1152 п.4) ГК РФ, а не с даты регистрации собственности , и доходы от продажи такой квартиры, когда с даты открытия наследства прошло более трех лет , в соответствии со ст. 217 п.17.1 Налогового кодекса, освобождаются от налогообложения и подача налоговой декларации не требуется
вы же сказали, что продали сразу, откуда три года натекли с момента открытия наследства?
Если на момент продажи прошло 3 года со дня смерти мамы, то налога не будет (я об этом писала в первом своем посте).
pecha
15.04.2016
не правильный ответ. Я не юрист, но сроки вступление в наследство другие. И смерть человека и переход право собственности - разные даты
Я тоже не юрист, но наследство открывается днем смерти.
pecha
15.04.2016
блин, наследство открываться может днем смерти, а вот право собсвенности от этого у наследника не появилось. а период 3 года считается от появления права собственности,
И опять не правы ))) право собственности считается со дня открытия наследства.
pecha
15.04.2016
И вы опять не правы, с момента принятия наследства :).
К сожалению, Ваше мнение ничего в законодательстве не меняет...
mirage76
15.04.2016
если точнее - 3 года и 6 месяцев, т.к. в наследство только через полгода вступают
Наследство открывается днем смерти.
mirage76
15.04.2016
Вступить в права можно только через полгода
Вступить да, но если вступили, право собственности будет отсчитываться со дня открытия наследства.
свидетельство на наследство не равно свидетельству на собственность
у вас на покупателя не зарегистрировали бы право собственности, если бы одновременно ваше право сначала бы не провели бы по реестру, на основании свидетельства на наследство
почти пять лет длилось судебное разбирательство и вместо свидетельства на право собственности было разрешено взять эту землю в аренду на 49 лет,т.к. с момента получения этого участка и строительства на нём дома прошло более 50 лет и за это время большая часть дома оказалась за красной линией,а большая часть земли вообще оказалась ничьей,а пользовались ей,как оказалось,незаконно. с тех пор исчез ссср,а тот договор,что давался деду,оказался просто бумажкой,время упущено и ничего сделать нельзя.
риелтор каким-то только ей известным образом всё оформила и спихнула эту землю и дом. вот как-то так.
здравствуйте,я пришёл с работы и снова в теме.
всё прочёл. большое спасибо всем участникам.так здорово,что я зашёл на этот форум,т.к. нашёл здесь добрых друзей в виде вашей общей поддержки в форме диалога.
очень интересно узнавать много нового,в чём раньше я плохо разбирался.ещё раз всем большущее спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...