--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Транспортная разбила груз. Нужен совет.

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
302
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pajerojet
23.04.2016
Транспортная компания разбила груз (аккумулятор). Упаковка заводская - прозрачный полиэтилен + транспортная взяла с отправителя за каркас, но по факту была пупырчатая пленка. В графе ценность стояла сумма 2400р (расчитывалась автоматически транспортниками исходя из массы 24кг) Реальная стоимость 19400р. Заявление написал и счет оплаты сдал им. Скорее всего будет отказ. Далее ищу адвоката и пишу исковое или как? Расскажите последовательность действий пожалуйста.
А можно чуть подробнее? Вы - потребитель - аккумулятор для личных нужд покупали?
А с транспортной компанией заключали договор? Ценность Вы объявили? Каркас транспортная компания должна была обеспечить, этот факт (его отсутствие) зафиксирован?
Pajerojet
23.04.2016
Я потребитель. Для личных нужд. Договор отдельно не заключал. Приехал забрать. Ценность ставит компания. Есть фото дефекта, отсутствие каркаса на нем не видно. Груз с упаковкой остался там.
А с кем у Вас договор? Вы у кого купили аккумулятор? Вы его не взяли? Вот продавцу и претензию...
Pajerojet
23.04.2016
Я его купил переводом через сбер онлайн. Договора увы нет. Я его оставил. Это зафиксировано.
У кого купили? Договор есть! На сайте какие условия?
Pajerojet
23.04.2016
Купил тут www.autosila4x4.narod.ru/
условий нет. Многие там брали, проблем не было..
Ничего страшного, полагаю... Нет условий? Значит Вы были готовы расстаться с Вашими деньгами...
Pajerojet
23.04.2016
Компания отправившая груз популярна в своих кругах, и к ней вопросов нет. Вопрос был про последовательность действий после отказа транспортной.
К адвокату сходите и там узнаете. Я не вполне понимаю кто и что Вам должен за заплаченные Вами деньги. Вы сделали перевод кому? С него и спрашивайте. А если Вы выбрали перевозчика и свою вещь оценили в 3 копейки, то их и получите. Это уже Ваш косяк!
Pajerojet
23.04.2016
Я не выбирал ни транспортную, ни оценку. Я пришел получить груз, за который заплатил человеку. В чем мой косяк?
Какому человеку Вы заплатили? С него и спросите!

Вы шарады мне не загадывайте! Вы кому перевели деньги? Как обговорили условия? Что в доказательствах волеизъявления сторон и взятых обязательств?

Косяк Ваш в том, что Вы неясно где заказываете вещи, а после крайних не можете найти!
Может Вам повезет и Вам вернут Ваши деньги или доставят рабочий товар...
Ysishki
23.04.2016
Право собственности и все риски переходят к покупателю после передачи товара, продавец несет ответственность за повреждения товара, возникшие до его передачи. Требуйте деньги с продавца, лучше в рамках ЗоЗПП чтоб по месту жительства. А продавец пусть разбирается с транспортной.
ТС никак не разберется, с кем же он договор заключал... и на каких условиях...
кто договаривался о доставке - продавец? сайт пустой в общем-то
Pajerojet
24.04.2016
Договорился продавец.
Вот с него и спросите за всё!
Pajerojet
24.04.2016
В понедельник намерен предъявить продавцу.
Вы свои деньги ему платили полностью?
Pajerojet
24.04.2016
Да. Не знаю компаний, которым можно потом деньги за товар отправить.
Придется в НН купить вживую...Или через магазин, где оплата при получении...
Хук
23.04.2016
Как только подадите иск .... перевозчик заявит ходатайство о придаче дела по подсудности 30 ГПК РФ(Деловые линии - это Питер...ПЭК - Москва) торопиться не надо! Уточните в транспортной о страховании ее деятельности..
Pajerojet
23.04.2016
у меня пэк. "заявит ходатайство о придаче дела по подсудности 30 ГПК РФ" - это как? Что именно уточнить по страховке, не совсем понял...?
Хук
23.04.2016
Подадите иск ...а его отправят в Питер на рассмотрение! Так и уточнить груз застрахован? С грузоотправителем свяжитесь...
vasoo
23.04.2016
Интересно, подал он иск по месту жительства, а ответчик ходатайствует переслать на его адрес, и почему суд должен удовлетворить просьбу ответчика, а не заявителя? так чисто интерес
Иск потребителя вроде как... а тут про перевозчика... типа ст. 30 ГПК РФ....
Хук
24.04.2016
Вот как так... апелляция может и отказать.. sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/472590757
Так всё же потребитель - важнее!?

ППВС вот что разъяснил
22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта.
birma
25.04.2016
договор транспортной экспедиции не = договору перевозке груза (главы даже разные в ГК), это самостоятельный договор, который под специальную подсудность в смысле статьи 30 ГПК не подпадает. Поэтому применяем закон о ЗоЗПП.
birma
25.04.2016
на вашем месте, иск надо предъявлять к продавцу (если вы товар не получили) по ЗоЗПП. Если решите предъявлять иск к перевозчику по договору транспортной экспедиции, то встанет вопрос являетесь ли вы стороной по договору т.к. "одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя)..."
Pajerojet
25.04.2016
Спасибо!!!
XandrNN
25.04.2016
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...