--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Домофон - за что мы платим?

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
106
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shares
26.04.2016
Собственно за что?
Я понимаю когда дом на 100 квартир...ломается часто...не соберешь потом по 5 копеек на ремонт...бог с ними с 40 руб. в мес.
А когда квартир в подъезде -9...и счета приходят по 400 руб. за квартал?
Так ведь и не делают ничего, кроме отключения квартир от панели вызова по причине неуплаты за обслуживание.

А если общим собранием включить домофон в общее имущество многоквартирного дома и пусть ДУК обслуживает? ...из средств за содержание общего имущества...
Так Дуку тогда придется это оборудование покупать, и нанимать кого-то для его обслуживания. Это Дуку невыгодно. А сейчас по договору Дук ни за что не платит, получает оборудование бесплатно, а потом до бесконечности стрижет жильцов.
shares
26.04.2016
Белорусский пармезан писал(а)
Так Дуку тогда придется это оборудование покупать, и нанимать кого-то для его обслуживания. Это Дуку невыгодно. А сейчас по договору Дук ни за что не платит, получает оборудование бесплатно, а потом до бесконечности стрижет жильцов. ...

Оборудование уже куплено жильцами за их счет - частная собственность (но не все в курсе)
ДУКу покупать ничего не нужно
ДУК не стрижет жильцов...они в стороне
Квитанции за обслуживание от домофонной компании приходят ...вот они то и стригут ...не за что
Qavai
26.04.2016
ничего не мешает купить домофон полностью (он стоит копейки), поставить и обслуживать его самим.

а дверь с магнитным замком не нужна, её убрать и поставить пружинку.
shares
26.04.2016
Qavai писал(а)
ничего не мешает купить домофон полностью (он стоит копейки), поставить и обслуживать его самим. <br> <br> а дверь с магнитным замком не нужна, её убрать и поставить пружинку. ...

оборудование, как правило, куплено жильцами, а домофонные компании берут таксу за обслуживание... ничего не обслуживая
если его (оборудование) признать общим имуществом - обслуживать будет ДУК...бесплатно...
Так отключите, ключей наделайте, будете в пакетике скидывать... а можно шифр узнать... масса вариантов - выбор за Вами!
shares
26.04.2016
Юристище писал(а)
Так отключите, ключей наделайте, будете в пакетике скидывать... а можно шифр узнать... масса вариантов - выбор за Вами! ...

в том то и дело, что не имеют они права отключать меня от моего же оборудования..
..это как стиральную машину - не оплатил дополнительное обслуживание на два года - пришли из Эльдорадо и отрезали от розетки - нет тех.обслуживания!
mirage76
27.04.2016
shares писал(а)
в том то и дело, что не имеют они права отключать меня от моего же оборудования.. ...

а "официально" никто и не отключает. Просто "случайно" отваливается проводок, идущий в вашу квартиру, то есть появляется неисправность, связанная с вашей квартирой. И они имеют право не устранять её, т.к. у вас не оплачено техобслуживание.
Вы же никак не сможете доказать, что вас именно специально отключили, а не сломалось чего нибудь
shares
27.04.2016
mirage76 писал(а)
shares писал(а) <br> в том то и дело, что не имеют они права отключать меня от моего же оборудования.. ... <br>
<br> а "официально" никто и не отключает. Просто "случайно" отваливается проводок, идущий в ...

Мне по телефону оператор сказал, что меня конкретно отлючили за неуплату ...аудизапись есть - так что доказательства в наличии..
kwostatus
28.04.2016
Т.е. существует тайный заговор обслуживающих компаний против жильцов ?
Ysishki
27.04.2016
Не согласна. Входная дверь, замок, ключи, коммуникации к каждой квартире и квартирный телефон(от домофона) всеми жильцами уже оплачены. считаю, что договор должен быть расторгнут в том же порядке, что и заключался. Точно не помню, вроде у нас собирали подписи на установку, а потом и на замену системы, при этом мы наделяли кого-то из жильцов правом подписать договор на обслуживание. Вот так же надо, только в обратном порядке.
И кстати, да, я тоже согласна, что платить за обслуживание - кормить дармоедов.
onna12
26.04.2016
а вы от него откажитесь и компания его демонтирует.
навязывание услуги потребителю - незаконно)
Не демонтирует, а просто тупо заблокирует вызовы в квартиру ТС.
Да и у УК наверняка есть протокол, где все красиво расписано, что жильцы единогласно решили установить домофоны и т.д. и т.п.
shares
26.04.2016
Белорусский пармезан писал(а)
Не демонтирует, а просто тупо заблокирует вызовы в квартиру ТС. <br> Да и у УК наверняка есть протокол, где все красиво расписано, что жильцы единогласно решили установить домофоны и т.д. и т.п. ...

Законно ли заблокируют? ...доступ к моему оборудованию.
Причем здесь протокол... в чем смысл данного высказывания?
shares
26.04.2016
onna12 писал(а)
а вы от него откажитесь и компания его демонтирует. <br> навязывание услуги потребителю - незаконно) ...

Почему я должен отказаться от своего оборудования, которое я оплатил и установил? ...и оно прекрасно работает без всякого тех.обслуживания. Не хочу я ничего отключать...меня все устраивает!
...а мне кто-то навязывает услуги по его обслуживанию - иначе отключит. Это как телек купил, но не оплатил в М.Видео его обслуживание - пришли и отрезали провод от розетки!)
Тогда расторгнуть пора договор по обслуживанию!
shares
27.04.2016
Юристище писал(а)
Тогда расторгнуть пора договор по обслуживанию! ...

Так уже) Да и не было его в природе...
Но они ж от домофонной панели отключили.... сволочи
Если всё оборудование - Ваше, то подключите панель...
shares
27.04.2016
Там проводков много)))
Andrei25
02.05.2016
ахаха если бы было тсж можно договориться с монтажником по факту неисправности оплачивать)а дук на себя не будет эти функции возлагать им не интересно)
shares
27.04.2016
Не разобраться так сразу... хотя я им пообещал замок спилить ....и спилил
Развлекайтесь...
shares
27.04.2016
ну развлечения мало... больше бесят ...
shares
27.04.2016
...но не разобрался пока... в процессе
shares
27.04.2016
В Роспотребнадзор жалобу катаю и в Прокуратуру
Там увидим... чья возьмёт)
shares
27.04.2016
Юристище писал(а)
Если всё оборудование - Ваше, то подключите панель... ...

Считаете - не совсем "Наше"??
Оч.интересно ваше мнение
Я ничего не считаю. Не в курсе что за правоотношения у Вас и с кем... и насчет оборудования, в частности!
kwostatus
28.04.2016
Вроде про стиральную машину то же самое уже было ?
shares
27.04.2016
Кто-нибудь понимает о чем я пишу?
mirage76
27.04.2016
у ДУКов нет специалистов для этого. И если вы включите домофон в общее имущество, то ДУК просто повысит платежи на содержание общего имущества и так же наймет эту же фирму.
Так что тут единственный вариант - отказаться от техобслуживания и ремонтировать своими силами
Не все осознают, что любая собственность - это бремя... как-только что-то у человека имеется - тут же масса желающих содрать что-то... И тут выбор - или платить или в леса, в землянку...
.
ZYL82
27.04.2016
Автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома - относятся к общему имуществу собственников помещений. Плата за обслуживание должна включаться в статью "Содержание жилья".
Marina50
27.04.2016
запирающее да, а переговорное (трубка) нет..
shares
08.05.2016
Из каких соображений такие выводы?
Трубку и монтаж кабеля до трубки жильцы не оплачивали?)
А к примеру вы ещё и видеонаблюдение поставили - камеру на подъездую дверь и видеодомофон (уже не просто трубка). Тоже нужно платить за обслуживание - иначе отключат.
Marina50
10.05.2016
shares писал(а)
Из каких соображений такие выводы?

Читайте постановление 491, а так, УК обслуживает только то, что относится к общему имуществу (ст.36 ЖК РФ). Общее имущество то, которое обслуживает более одного помещения. Состав общего имущества указан в договоре управления. Трубка в вашей квартире, будь то и видеодомофон, не относится к общему, поэтому обслуживать это УК не обязана. Либо сами ремонтируйте, либо по договору по отдельной квитанции.
Если все оборудование принадлежит собственникам помещений, расторгайте договор. Отключить вас обслуживающая компания не имеет право. Но и спиливать зачем? В прокуратуру жалобу на навязывание услуг.
nodoubt
29.04.2016
Минстрой считает иначе
shares
08.05.2016
Написал в роспотребнадзор....посмотрим как они считают...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...