--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Определение об отмене заочного решения

Гражданское право, физлица
1598
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки можно подать частную жалобу на определение об отмене заочного решения
А с чего вы взяли что оно (определение) может быть обжаловано
я знаю что можно подать жалобу частную в областной суд, в определении нарушены сроки были
На чем основаны ваши знания и о каких нарушенных сроках идёт речь
Копия заочного решения вручена 15 февраля, заявление об отмене подано 1 апреля, определение вынесено 28 апреля, заявление о восстановлении срока не было, надеюсь более менее понятно написал.
У вас откуда эти сведения и сами вы кто в этом процессе
Хук
19.05.2016
39. Необходимо иметь в виду, что в силу части 6 статьи 330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям (например, из-за нарушения судом первой инстанции порядка судебных прений, необоснованного освобождения лица, участвующего в деле, от уплаты государственной пошлины и т.п.). Характер допущенных судом первой инстанции нарушений (формальный или неформальный) определяется судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления.

К формальным нарушениям не могут быть отнесены нарушения норм процессуального права, предусмотренные пунктами 1 - 3 части 1 и частью 4 статьи 330 ГПК РФ, а также такое нарушение или неправильное применение судом первой инстанции норм процессуального права, которое привело или могло привести к принятию неправильного решения суда (часть 3 статьи 330 ГПК РФ), что устанавливается судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления.
мне нужен только срок подачи, образец подачи уже есть
Хук
19.05.2016
15 дней! Но если подача есть ....для Вас не вижу препятствий...
спасибо, завтра попробую подать
Хук
19.05.2016
Можно и подать! Но какие основание для отмены? По срокам у Вас по существу,, уже должны рассмотреть...
В соответствии со ст. 241 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
В силу ч. ч. 1, 3 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частнная жалоба), если это предусмотрено ГПК и если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.
Исходя из смысла приведенных норм, закон не предусматривает возможность обжалования определения суда об отмене заочного решения суда, а наличие указанного определения не исключает возможности дальнейшего движения дела.
есть судебная практика об отмене такого определения, попробую подать как частную жалобу, если не пройдет значит как обжалование решения с указанием на нарушение этих сроков
Судебная практика однозначная и я вам выдержку привел но у вас видимо своя нормативная база вами придуманная.
у меня кроме нарушения сроков еще и основания отсутствуют для отмены, ладно посмотрим что получится
Так суд может повторит решение... может зря волнуетесь? Хотя усматривается некий пробел в ГПК РФ...
Вы фантазируете, видимо... Если я правильно понял суть вопроса... Хотя забавно на самом деле! Если реально ответчик 15 .02.2016 получил копию заочного решения и без восстановления срока подал заявление об отмене 01.04.2016. В данном случае налицо грубое нарушение судом процессуальных норм, но ГПК РФ не позволяет истцу что-то предпринять! Только при апелляционном обжаловании можно указать... когда "новое" решение будет вынесено...
Любопытный казус! Ведь вышестоящий возвращает апелляшки, когда видит, что суд первой инстанции принял жалобу, поданную вне срока и вопрос о восстановлении срока не разрешался... А тут сам судья не замечает нарушения срока подачи и отменяет... и типа обжаловать нельзя! не хорошо...
У меня нет сомнения что суд не разобрался забавно другое - тупо игнорировать а затем лбом стучаться ссылаясь на какую то только одному ТС ведомую судебную практику.
Что игнорировать? ТС - истец. И ему не понятно, почему при явном нарушении судом требований и по срокам и по доказательствам, которые могут повлиять на содержание решения суда, суд отменяет заочное решение и эти неправосудные действия суда нельзя обжаловать сразу?
Нужно копя ламать в суде. Со слов ТС заявление об отмене подано за пределами срока и тем не менее суд принял и рассмотрел и отменил. Где был ТС и что предпринимал.
Не в курсе! Может и не был надлежаще извещен, может и возражал в судебном про рассмотрении заявления об отмене, но суд его не слушал...
Вот и я не вкурсе а за одно и не вкурсе откуда у ТС все эти сведения и вообще его ли эта тема а то может спорченный телефон какой то ( для соседки хлопочет)
А по существу определение не обжалуемая а все свои доводы и возражения по существу исковых требований изложит в процессе глядишь удовлетворят а то может и проиграет а скорее всего так и будет. Хотелось бы конечно документы посмотреть, если таковы имеются.
я истец, извещен не был, пришло только определение об отмене решения заочного, дело достаточно затянули вместе с этим определением
kisiama
20.05.2016
данное определение не обжалуется, судья Вам вернет частную жалобу, отмену решения могу объяснить лишь допущенными в первом разбирательстве ошибками, скорее всего ответчик не был надлежащим образом извещен, которые суд исправит при повторном рассмотрении (чтобы решение не ломали во второй инстанции) и может принять аналогичное первому решение. прочтите внимательно заявление об отмене заочного решения, обычно там указываются все основания (которые есть у ответчика) для, скажем так, "иного взгляда на дело". не всегда после отмены заочного решения принимается прямо противоположное
ТС где то в дремучих недрах раскопал образец подачи и подаст чего бы ему не говорили а если суд и вернёт так он повторно подаст благо дремучих недр много. А пока будет пытаться обжаловать пропустит рассмотрение дела по существу а там глядишь и срок обжалования пропустит.
уже прошел срок подачи жалобы на определение, 7 дней был
Какой срок??? Какой жалобы?
я просто спрашивал может кто знал, я не юрист
да уж...
Уж не надо так... Я вот усматриваю всё же некий пробел или неправильность нормы закона в указанной части...
Важно рассмотреть дело по существу по этому и не обжалуемая а для ТС нужно готовиться к смотрению дела по существу поскольку решение не устоиться
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.