--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ошибочное начисление декретных

Трудовое право (работники\работодатели)
43
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Serj86
11.06.2016
Добрый день. Жене прислали повестку в суд, якобы в январе 2012 года ей по вине ФСС (счетная ошибка), начислили лишних 2100 р. Ошибку, с их слов, они обнаружили 15 июня 2013, а заседание назначено на 15 июня 2016. В связи с этим два вопроса - должны ли мы возмещать эту переплату (у нас даже нет уверенности что она была)? И второй - срок исковой давности разве не истек? Всем спасибо
Письменные возражения (не счетная это ошибка, а неверное применение сотрудником норм права, халатность и т.д.) и в них и отдельно (кашу маслом не... засудишь!) заявление о применении судом срока ИД... Если что неясно - приват, но уже после Дня России!
Serj86
11.06.2016
Спасибо.
Serj86
11.06.2016
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
(часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Вот эта статья подойдет?
mirage76
11.06.2016
Так в этой статье и написано, что имеют право взыскать, если счетная ошибка была
Счетная ошибка выглядит так: 2+2=5
Serj86
11.06.2016
mirage76 писал(а)
Так в этой статье и написано, что имеют право взыскать, если счетная ошибка была ...

В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Надо полагать это бухгалтер ФСС...
Мне выплатили за один лишний месяц, это я узнала потом, когда письмо грозное пришло, что мол счетная ошибка произошла, бегите к нам с деньгами. До суда, конечно не дошло, но я никуда не ходила и не звонила. В моем случае - это не счетная ошибка. Я не обязана была возвращать, тем более деньги были потрачены на дитя.
вы правильно полагаете, как мне кажется. Ну и про срок исковой давности стоит тоже смотреть. А в суд стоит сходить, а лучше к судье до заседания.
Светский Лев писал(а)
к судье до заседания.

Это как это? Судьи не принимают.. и общаться с ними вне судебных заседаний... нет возможности... ( я не про председателей судов и иных замов, у которых есть часы приема граждан)... по закону, разумеется... Вы о чем, не поясните?
Срок нужно считать не с даты переплаты, а с даты обнаружения, так что срок не истек. Счетная ошибка имеется, если сомневаетесь, то Вам покажут в ФСС РФ расчеты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.