--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородский районный - опять жжет....

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
12
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
onna12
19.07.2016
по мотивам одной из тем, где доблестная Онна, схлеснувшись со злобным рестораном, в котором невинная жертва осталась без верхней одежды)))) - вырвала-таки победу...но рано радоваться...

решением суда требования истицы удовлетворены.
заочное.
и вдруг откуда ни возьмись - заявление об отмене.
проснулся ресторан. очнулся.
в заявлении черным по белому - желаем состязательности, в иске все не так, и доказательства подложные, и свидетели купленные (утрирую)))))))
суд слушал-слушал - и отказал.
прошло 37 дней - и надо бы исплист выдать.
АН НЕТ! - мотив такой: "ой, вы знаете, ответчик жалобу подал. ну и что, что решение в силу вступило - пока жалобу областной не рассмотрит - не выдадим"....

я не знаю - мне плакать или смеяться....наверное, в данном случае плакать....
а вот над аппаратом Спириной смеяться - вернули заявление, поданное по 264 ГПК, с мотивом - "не содержит сведений об ответчике".

маразм крепчает с каждым годом.
1. По заочному не вполне понятно... Если суд в отмене отказал - апелляцию никто не отменял, если она была подана... Если по срокам типа пропустили, то может про восстановление писали и т.д. Так что тут не вполне ясно...

2. Аппарат разве возвращает - а не судья определением? Развлекаются?

3. Да, НРС скурвиляс вконец. Судьи забавно нормы права применяют, сроки не соблюдают никакие аппаратчики... при попустительстве руководства. Нормально всё!
fudgi
20.07.2016
Оль,о чем ты говоришь, если у них определения в законную силу вступают 15 дней..с меня еще и из арбитража просили принести определение с отметкой о вступлении в силу..арбитраж (обычные секретари) ржут над этим
fudgi писал(а)
у них определения в законную силу вступают 15 дней

Не пойму - это к чему? И о чем?
Срок на обжалование определений - 15 дней, как правило... по ГПК РФ... в АПК РФ несколько иное, там месяц... и почему копию с отметкой о вступлении в силу без смеха не выдают? не вкурил...

Иное дело, что не все определения можно об жаловать...
fudgi
20.07.2016
Странны от тебя такие вопросы..нет такого понятия, как вступление определений в законную силу
Понятия, возможно, и нет... я про чёткие формулировки в ГПК РФ и АПК РФ. А вот фактически есть! Так как исполнение ряда определений отсрочено сроком на их обжалование, то фактически до истечения указанного срока или вынесения апелляционного определения по частной жалобе определение остаётся пустой бумажкой.
Кстати, в УПК РФ всё чётче - ст. 391 имеется! Законодатель затупил немного, по-моему, в ГПК РФ и АПК РФ некая муть насчет определений, но я вот имею своё мнение, которое и отстаиваю. Глянул сейчас определение СОЮ, которым ряд моих исковых требований отфутболили (ст. 222 ГПК РФ), так вот вынесено определение 27.11.2015, а в заверенной судом копии есть отметочка - Определение вступило в законную силу 29.03.2016. То, что суд не истина в последней инстанции я согласен, но в данном случае согласен с такой отметочкой... Как бы по сути не согласен - кассацию пишу медленно - а вот формально так оно и есть...

Вдогонку, в КАС РФ ст. 203 очень грамотно написана... рекомендую ознакомиться...

КАС РФ, Статья 203. Вступление определения суда в законную силу и исполнение определения суда

1. Определение суда первой инстанции, не подлежащее обжалованию отдельно от обжалования решения суда, вступает в законную силу с момента принятия этого определения. Определение суда первой инстанции, подлежащее обжалованию, вступает в законную силу по истечении срока подачи частной жалобы, если такая жалоба не была подана, а в случае ее подачи после рассмотрения судом такой жалобы в апелляционном порядке при условии, что обжалуемое определение не будет отменено.
2. Если реализация определения суда первой инстанции требует совершения конкретных действий, эти действия совершаются в сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, или в сроки, установленные судом в соответствии с настоящим Кодексом.

по ссылке не моё мнение, но я солидарен по большей части...

https://zakon.ru/blog/2016/2...ilu_i_ispolnenie
АУА
20.07.2016
Нормативно обосновать сможете?
fudgi
20.07.2016
Нормативно обосновать отсутствие в АПК И ГПК понятий "вступление определения в законную силу"? Нужно различать срок обжалования и исполнение определений. В АПК (ст.187) указано,что определения суда подлежат немедленному исполнению, и это не означает,что их нельзя обжаловать. В ГПК вообще нет зависимости срока обжалования от возможности или невозможности исполнения, не нашла я обратного. А СОЮ ждут 15 дней,но нигде не написано, что до этого определение не исполнимо,поскольку не вступило в законную силк. Поправьте
Формальные пробелы имеются и в ГПК РФ и АПК РФ. Я же выше об этом указал.
Системный анализ норм ГПК РФ и АПК РФ насчет определений позволяет мне еще раз повторить, что фактически определения вступают в силу (подлежат исполнению) после срока обжалования, а если, то... и т.д. Поэтому ты формально права, нет про вступление определений в силу в ГПК РФ и АПК РФ, но по факту несколько иначе...И эта дурь должна быть устранена. Я пример с КАС РФ привел...
и процитирую статью 187 АПК РФ.
Определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно, если иное не установлено настоящим Кодексом или арбитражным судом.
а есть же и ст. 188...
fudgi
20.07.2016
В АПК то как раз нет пробела. Попробуй запросить отметку о вступлении в силу любого определения суда в АС, тебя пошлют...в АПК.
По ГПК, мое личное мнение, не вправе суд ограничивать права лиц,если на то нет прямого указания в законе. А в законе говорится о праве на обжалование. Обжаловать можно и вступившие в силу решения,с ходатайством о восстановлении..так можно и ил не дождаться..а вдруг жалоба.
КАС недавно приняли и учли нюансы..но по аналогии не применимо
Пошлют? Не уверен! Хотя спорить не буду... не могу проверить все арбитражные суды РФ, хотя могу запрос послать... или реально попросить выдать копию с отметкой... как раз определение имеется... скорее пошлют - причину знаю, что повторяться???

kad.arbitr.ru/PdfDocument/85..._Opredelenie.pdf

То есть можно добиться отметки - не было обжаловано... примерно так... лень заморачиваться и писать хитрую бумагу... позвоню секретарю, попрошу и послушаю...

Не убедишь ты меня... моя позиция простая и понятная. И формальные пробелы считаю дурью законодателя.

В СОЮ попроще судьи, отметку о вступлении определения в силу мне вот напечатали...
onna12
20.07.2016
определение хорошее.
Но при чем же тут отметка о его вступлении в законную силу?

по теме - с Ирой согласна - даже ФРС уже поняли, что требовать отметку на Определениях арбитража - муторно....вот тока для ФРСки бегаю - прошу секретарей
все-таки шваркнуть печатюшку....
Отметка мне лично не нужна, Сбер уже исполнил и перечислил.
И разговор не об отметке в целом, а о вступлении в силу определений суда. Полагаю, спорит тут не о чем. Надо зрить в корень.

А ты получаешь в АС НО отметку о вступлении в силу определений суда? А Ирина утверждает, что это невозможно... а в жизни многое возможно...
АУА
20.07.2016
Мукабенов тоже нарушил, кстати. В соответствии с инструкцией по делопроизводству, по-моему, исполнительный лист по определениям выдается одновременно с изготовлением определения, а не после истечения срока на обжалование.
"Исполнительный лист на основании определения арбитражного суда
изготавливается одновременно с изготовлением определения арбитражного
суда и вместе с определением высылается заявителю по почте заказным
письмом с уведомлением. По ходатайству заявителя определение и
исполнительный лист могут быть выданы заявителю (его представителю) на
руки."
п. 17.2 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах
Забавно! Данный абзац инструкции - дурь. Которая проистекает из дури в АПК РФ насчет отсутствия формальной нормы о вступления определений в законную силу. ИМХО.

Любопытно, если бы я определение в этой части обжаловал... и требовал выдачи немедленно... что бы во Владимире решили?
АУА
20.07.2016
Дурь-не дурь я не берусь судить) но ведь есть инструкция, формально суды обязаны ее соблюдать.
Сам это недавно обнаружил, но суды не выдают листы пока не будет апелляции.
На мой взгляд у судей также каша в голове по поводу вступления в законную силу определений и их исполнения.
Суд верно поступает по сути. Из норм закона (АПК РФ) следует, что глупо выдавать исп лист по определению, которое можно обжаловать. ДУРЬ же! А составители Инструкции плохо думали и подошли формально... Короче, мне всё ясно, пора править ГПК РФ и АПК РФ, вводить статью как в КАС РФ.
АУА
21.07.2016
А вы вот возьмите как пример определение об обеспечении. по нему лист когда надо выдавать? После апелляции? так ответчик все имущество продаст.
Про обеспечение есть отдельная норма.

а вот про иные моменты ст. 187 АПК РФ дает право суду с определениями разбираться! Так что судья по закону действовал. а не по инструкции...

Определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно, если иное не установлено настоящим Кодексом или арбитражным судом.
АУА
21.07.2016
Т.е. суд может вообще указать, что определение подлежит исполнению через 10 лет, допустим?
По букве закона - да, по духу - нет. Не готов фантазировать, когда суд вправе именно 10 лет указать... скорее не может быть такого... некая дурь в норме, согласен.
АУА
20.07.2016
На мой взгляд, на счет определений: исполняются немедленно, но могут быть обжалованы.
Т.е. 1-я инстанция сразу выдает исп. лист, а вот вторая может по ходатайству заинтересованного лица при обжаловании приостановить исполнение.
Если такого не заявлено, определение исполнено, но потом отменено, то должен быть поворот исполнения
не пошлют, и даже ставят.. и как по "просьбе" росреестра, которые хотят (!), пару месяцев назад ставили на опр.об отмене обеспечения
АУА
20.07.2016
"Нормативно обосновать отсутствие в АПК И ГПК понятий "вступление определения в законную силу"? - именно, вы же как-то пришли к выводу, что "нет такого понятия, как вступление определений в законную силу".
Вот где написано в АПК, что определения вступают в законную силу немедленно?
fudgi
21.07.2016
Определения по АПК подлежат немедленному исполнению-ст.187, соответственно их сила начинает действовать с момента принятия
Да ладно! Цитировал же уже выше текст статьи 187... Повторюсь!
Определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно, если иное не установлено настоящим Кодексом или арбитражным судом.

В АПК РФ вроде как нет иных норм по срокам исполнения определений (только усиление-повторения , н-р, для обеспечения). А вот право суда задержать исполнение прописано... И я выше согласился с позицией судьи в деле с моим скромным участием, зачем сразу выдавать исп. лист, если обжалование предусмотрено?
Так нижегородский в определение об отказе в отмене заочки вписывает, что его обжаловать можно, что тут ещё ждать....
Это дурь, чего тут сказать... ГПК РФ почитать не сложно вроде как... При отказе в отмене заочного есть право апелляционного обжалования... 2*2=4

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
ham
20.07.2016
Не говори мне ничего про НР...Я до этих упырей третий день дозвониться не могу...(((
Там, видимо, девочка болеет. которая трубку снимает...
Вот девочка, которая дела в облсуд пакует, заболела... а может там еще кто не вполне здоров, но никак в облсуд не отправят... частные жалобы... срок ерундовый... лишь 25 мая 2016 всё было подано всеми (включая возражения)... всего 2 месяца пакуют... сопроводительное почти готово... а вот девочка заболела...
ham
20.07.2016
месяц назад подано исковое...карточки дела до сих пор нет...
болеют... всяко... ну, ты в курсе...
я от преда ответа не получил, хотя и сам писал, и через СД дублировал... нормально всё!
Исковое подано 27.06.Предварительное назначено на 04.10.
Нормально! Разумно же не торопиться... :-)
Честно говоря такой бардак начинает пугать уже.
Напрягает несколько... есть такое дело... но не надо печалиться!
ham
20.07.2016
ябздец((((не..ну я понимаю отпуска и все такое..Но не так же????
Судей ругает кто? Юристка с форума?! :-) пишите еще, она
утечка газа произошла? а противогазы дырявые? берегите себя...
Это и есть вся аргументация целого ЮРИСТИЩА? Я был прав в своей оценке вашего форума - это помойка для тех, кто ничего не смог добиться в юридической карьере.
Спасибо, господин Миллер! *crazy*
Нам всегда приятен запах народного достояния...
Сегодня получил ответы на мои обращения за подписью Сапеги В.А. И написал в облсуд обращение жесткое достаточно. И всем рекомендую через сайты писать - и в районный, и в СД, и в облсуд. Пусть пишут ответы и знают, что граждане (и юрики) не довольны... Эффективность невелика, но иного нет!
onna12
21.07.2016
а ответ-то какой?
ham
21.07.2016
подозреваю что стандартный))))
Я расценил как лживый. И написал жалобу. В ответе написано. что дело отправлено в облсуд, а я это не наблюдаю...нет объективных доказательств.
Ты прав,звиздоболить,в последние 3 года,у них в порядке вещей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.