--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про налоги при продаже квартиры

Налоги, финансы, бухучет, аудит
5
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ham
11.10.2016
Рассудите..спор вышел как будет расчитываться налогооблагаемая база при продаже квартиры сейчас и с НГ когда срок для безналоговой продажи будет увеличен до 5 лет.
Просто вышел спор. Некто утверждает что если квартира в собственности менее 5 лет (с НГ) или как сейчас менее 3 лет то налог будет считаться от кадастра без учета суммы ее покупки.
Рассудите))
pover.su
11.10.2016
ham писал(а)
Рассудите...Рассудите))

за этим - к Авгуру, будет спор если...
:)
//по сути - этта...много буков, возможно ОБА варианта...читать - минфин - фнс письма....а как БУДЕТ - сам панимаешь...для себя считал бы по худшему, внимательно...выбор проконсультировал бы рублей за 30 по этому вопросу, с подписью если и аттестат приложить, договор - безнал...главное не забудь первозначение слова риэлти...из испанского...отсюда и пляши в своем и клиентском.
:)
ham
11.10.2016
по теме есть что?
pover.su
11.10.2016
Да, написал - попробуй перечитать или в мыло по существу со своими наработками. НЕТ простого ответа, вилка и неопределенность.
:(
ham
11.10.2016
Пример.
Квартира куплена за 3 млн рублей(при этом кадастровая стоимость ну к примеру 3,1 млн) через 2 года продана за 2,8 млн рублей налог нужно платить? Если квартира продана за 3,05 млн налог нужно платить?
В первом случае - нет - расходы больше доходов, во втором - да, с суммы превышения...
ham
11.10.2016
завтра наверное снег пойдет...в кои веки четко и по делу)))
зы: значит ничего кардинально не поменялось и налоги на недвижку по сути мало чем отличаются от налогов на машины))
Меняется что-то, я вот мало налогами интересуюсь, сейчас вот один вопрос плотно прокатываю... И сдается мне, что только КС РФ может поправить дело... НК РФ тупит местами... как ранее по взысканным расходам на представителя! Налог надо было платить до недавнего времени! Отдай 10 000 на представителя, по решению суда получи 3 000 и с них 13% заплати! БРЕД! Я вот задумался, заплатил я 10 000 на представителя, а мне суд 3 000 на него возместил, плюсом еще 1 500 присудил, с 500 я налог обязан платить типа. Не дурь ли? Я обратился в суд, действовал правомерно и добросовестно, но типа неразумно (отдал 10 000 на юриста, должен быть экстрасенсом и угадать размер). Более того, я никакой выгоды материальной НЕ получил, с какого перепуга мне налог платить? По нормам НК РФ ? Прикольные нормы!
lionchik
14.10.2016
там не везде платится, если возмещение носит компенсационный характер, то эта часть налогом не облагается. а вот как это определить, разъяснений особо нигде нет, значит на свое усмотрение=)
И вот ведь и правда, снежок был..))
Да, и вроде как с 01.01.2016 новеллы... а ты про НГ какой-то пишешь, то есть про 2017?
По ссылке всё доступно....

vashnal.ru/clarification/nal...rodazhi-kvartiry

А насчет кадастра... слышал, что именно эту сумму ИФНС считает верной, если при продаже сумма меньше кадастровой, то берут для целей налогообложения именно кадастровую. А нормы про расходы вроде как никто не отменял, НК РФ лень открывать...

по ссылке неплохо разные случаи расписаны...

https://spikcompany.ru/freeadvice/nalog-s-prodazhi/
Если объект приобретен после 01.01.16 года он должен быть продан не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Тогда налог начислен не будет.

На объекты приобретенные до этой даты расчет налога исходя из кадастровой стоимости не производится (т.е обратной силы нет).

В зачет как всегда - документально подтвержденные расходы. По незачтенному остатку - по правилам описанным выше/ниже.
horntail
13.10.2016
Берут кадастровую с коэф.0,7, т.е. поменьше стоимость будет.
Добрый день, для жилья приобретенного до 01.01.16 года срок прежний - 3 года. Для приобретенного начиная с01.01.16 года - уже 5 лет.
А вопрос еще про учет расходов был и роли кадастровой стоимости...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.