--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОСГОПП, кто практиковался?

1006
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Входит ли компенсация морального вреда в страховое возмещение по Осгопп?
Ну и второй вопрос - пересекается как либо осгопп с ОСАГО?
fudgi
22.11.2016
1. Нет
2. Нет
pover.su
22.11.2016
fudgi писал(а)
1. Нет <br> 2. Нет ...

а что такое осагопп??
:)
//пправда, не знаю...
Интересная штучка.
И суммы там интересные.
Ага, если перевозчик соблюдает...
НПАП вот соблюдает, в том году за сотрясение 60 000 получено... не мной, разумеется, но я курировал немного... а моральный - отдельно в суде... потерянный заработок - ОСАГО... примерно так!
fudgi
22.11.2016
Да не Осаго..у перевозчиков свой ФЗ и свое обязательное страхование
А я о чем? - именно об этом... Три выплаты потерпевший получает в идеале... ОСАГО, ГК РФ и спецзакон о страховании отвественности проф перевозчиков...
fudgi
23.11.2016
Да почему три то? При наступлении гр.ответственности перевозчика какое тут Осаго? Если вред причинен перевозчиком,то наступает ответственность перевозчика, застрахованная по 67-фз
Возможно, не так детально вчитывался... Значит там и нормы ГК про заработок упущенный типа. согласен, что так оно и есть.видимо.
Просто читал когда про ОСАГО, и именно ст. 6, то выделил для себя вот что:
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Вот и сделал вывод, что утраченный заработок по ОСАГО возмещается, так как в м) про это нет. а выходит есть - типа имущесвтенный вред...
:-) :-) :-)
Осаго не действует?
Для ответа надо открыть закон указнный... Я вот считал, что действует, меня поправили...

www.znay.ru/osgop/

www.inguru.ru/kalkulyator_osago/stat_osago_osgop_kto_zaplatit
ОСАГО не действует
Независимо от вида транспорта (за исключением метрополитена) перевозчик обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом. Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована.
Читаем Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном"
А если перевозчик не застраховал по указанному закону, а оформил ОСАГО при этом? Что страховая выплатит?
Давай так:
Вследствииипричинения вреда у перевозчика возникли обязательства. Эти обязательства возникают на основании ГК.
В том числе обязательство по возмещению утраченного заработка.
Утраченный заработок подпадает под осгопп?
По моему нет.
Значит обязательство имеется а осгопп его не покрывает.
Но есть осаго которое покрывает это обязательство.
Значит осаго действует частично.
Именно так думал я. Но меня поправили.
И каковы аргументы?
Осгопп покрывает утраченный заработок?
Или потерпевший теряет право на возмещение утраченного заработка?
Терять не может.
Имущественный вред страхуется. По ссылке почему-то порог в 23 000 на человека... Закон изучите!
Нет, страхуется имущество пассажира

Статья 3.
страховой случай - возникновение обязательств перевозчика по возмещению вреда, причиненного при перевозке жизни, здоровью, имуществу пассажиров в течение срока действия договора обязательного страхования. С наступлением страхового случая возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение выгодоприобретателям
Вот такая загогулина! :-D
ham
24.11.2016
Немного почитал по теме...
там по ссылке выше в правилах осаго в общих положениях...
потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном")

Я так понимаю что система следующая...
При ДТП если один участник-маршрутное или иное транспортное средство осуществляющее перевозку на коммерческой основе и имеющее полис ОСГОП при причинении ущерба то осаго не работает.
если ДТП с 2 или более участниками то в отношении других участников работает ОСАГО в отношении собственных пассажиров работает ОСГОП в части возмещения вреда жизни и здоровью по таблице по имуществу тоже есть цифры в 16 ст ОСГОП.
Про моралку ничего не написано но по идее ее нужно взыскивать с причинителя вреда если причинитель водителю юрлица то с юрлица помимо ОСГОП. По утраченному заработку тоже ничего не сказано..поэтому по общим правилам 59 главы ГК равно как и с моралкой
Интересная ситуация.
Не буду врать, но утраченный заработок страховая выплатила... а вот на каком основании - не знаю! Хотя что-то не так с ним было... по-моему!

могу уточнить, этот человек второй раз получает уже!
ham
24.11.2016
у меня сейчас один случай по осгопу висит в вялотекущем состоянии...водитель не увидев что пассажир выходит начинает движение не закрыв двери.
пассажир выпадает в открытую дверь и получает повреждения здоровью. было возбуждено уголовное дело которое было прекращено насколько я понял за примирением сторон читай бабушке стало жалко водителя но денег с него стрясти нереально ибо голодранец. сейчас по осгоп они выплату получили не знаю как считали но условно она их устроила. возникает вопрос по моралке..я хочу пойти к работодателю..тем более по тяжким могут нормально взыскать..
ham
24.11.2016
По твоему вопросу имхо моралку с работодателя при таком раскладе нужно требовать ибо ни осаго ни осгоп такого не содержат..
fudgi
22.11.2016
Ответственность перевозчика, 67-фз
pover.su
23.11.2016
fudgi писал(а)
Ответственность перевозчика, 67-фз ...

Ааааа...боян, хотя конечно больше про бизнес чем осаго.
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.