--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отказали в выдаче Разрешения на строительство под ИЖС Правомерно ли?

Недвижимость и операции с ней.
247
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sergey@nn
24.12.2016
Доброго всем времени суток!
Хотелось бы услышать мнение специалистов по следующей ситуации: Подавал документы для получения Разрешения на строительство ИЖС в соответствии с законодательством в том числе СПО земельного участка и град. план.
Сегодня получил ответ с отказом. Ссылаются на п.2.2 Град плана -Строительство жилого дома на земельном участке возможно с учетом пониженных отметок рельефа при выполнении инженерной подготовки территории. Из приложенных к заявлению документов следует, что указанное требование град плана не выполнено.-
Т.Е. требуют дополнительный документ как я понимаю не предусмотренный законодательством или я ошибаюсь?
cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-12/13/d9/f8/585ebd335ff88_scan.JPG
cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-12/c0/aa/1e/585ebd336492a_scan0001.JPG
cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-12/fc/02/e7/585ebd3386fd8_scan0006.JPG
onna12
24.12.2016
ошибаетесь.
вы не умеете (или не читаете?) читать то, что выкладываете.
вам пишут, что вы выполнили требования градплана - т.е.ваша проектная документация дефектна.
и это - работа ваших проектировщиков (с учетом игнора ими сетей) - а не юристов.
sergey@nn
25.12.2016
На данном этапе я не ошибаюсь... в опросе мнения компетентных граждан моей ошибки нет.
Отвечая на второй вопрос сообщу вам, что читать меня научили в общеобразовательной школе в 1 классе.
В следующей строке вероятно Вы хотели сообщить что все таки я НЕ выполнил требования градплана.
Далее очень хотелось бы уточнить Какая проектная документация дефектна СПОЗУ?, если да то почему в ответе про это ничего не сказано- сложилось мнение что требуют дополнительный документ.
Уточняю: Никакой Проектной документации, кроме СПОЗУ, к заявлению не прикладывал да и в списке документов для получения Разрешения на Строительства его нет.
Подайте заявление прокурору о возбуждении дела об административном правонарушении - ст. 5.39 - типа Вам предоставили заведомо недостоверную информацию в отказе.
Одновременно запрос этим же товарищам - ставьте те вопросы, на которые Вам не дали ответы и т.д.
И жалобу в вышестоящий орган о несогласии с ответом или иск сразу, вроде как в рамках КАС РФ...
Да, моё умение читать диктовало бы направление по указанному в ответе адресу обращения для получения ТУ и т.д.
НО! Это без погружения в предмет... а раз Вы уже спец в предмете и считаете, что Вас дурят и т.д., то действуйте по иному плану, выше я указал варианты...

Я далеко не строитель, но понял так, что надо земельку привести в порядок... в плане рельефа... работы провести, первоначально их согласовав...
sergey@nn
25.12.2016
вот вот.. "про дурят" как это делается, хотя многие наверное знают и все же ... говорят Вам туда то или к тем то вот адрес телефон... Вы идете Там загибают цену... Они между собой созваниваются как мол мой клиент приходил? Допустим Вы заказываете эту работу - потом выясняется что она вообще не нужна и наконец то на суде Они- А он сам по своей инициативе мы просто рекомендовали - никакого правового акта не выпускали... Финал и вывод указывают адрес - подстава.. она же засада.
Если Вы сомневаетесь - то адреса типа надзирателей я указал.... Ну и к автору ответа - прямой вопрос - без обращения ... возможно ли получить разрешение ? И иные вопросы... если хотите... Ловить надо пытаться на несоответствии и дополнительную информацию собирать, если опасаетесь кидка...
sergey@nn
25.12.2016
это да! Золотые слова!! - возьму на заметку.
sergey@nn
25.12.2016
это все да, отличные идеи и в тему, но хотелось бы понять с нарушением отказали или правомерно, если с нарушением есть что излагать в жалобах и в суде, хотя раздел "про понять" можно оставить прокуратуре..
Еще раз, Вы не успели прочитать мои дополнения....
1. Рельеф на Вашем участке реально требует неких мер по его "выравниванию"?
2. Вы привели норму п.2.2 - там со звездочкой примечание Вас не убедило в необходимости проведения инженерных работ (подготовительных), которые требуют некоторого согласования по указанному адресу?

Кстати, мы не видим документы, которые Вы прилагали к заявлению... если там всё было и Вам при участке ровном и на нулевом уровне стали парить про рельеф, то... не понятно...
sergey@nn
25.12.2016
1.Рельеф мер по выравниванию не требует (он ровный и даже под асфальтом частично), подъезд к участку есть с передней узкой границы с перепадом вниз к участку 50-60см и подъезд есть с правой границе участка без перепадов по грунту. Что либо менять считаю нецелесообразно.
2.А раз нет работ то и согласовывать считаю ненужно- для примера приведу соседа следующий участок по улице, выяснил что разрешение на строительство получал без каких либо согласований или дополнительных проектов по изменению рельефа местности.
И кстати почему в п.2,2 указали про дополнительные работы можно только догадываться. наверное из раздела "про дурят"
Эти аргументы прокурору и вышестоящему - можете Ивану написать, спросив, не требовали в Майами выравнивания рельефа? :-)
sergey@nn
25.12.2016
Ивану напишем причем Грозному..
Пишите... бумага всё стерпит...
sergey@nn
25.12.2016
Список доков таков:
1.Заявление
2.Ксерокопия паспорта
3.Ксерокопия договора аренды ЗУ
4.Градостроительный план ЗУ -который как раз и делала администрация НН с п.2.2 -стр. 5 я прикрепил по 3 ссылке..-весь град план нет смысла выкладывать - другие разделы не интересны.
5.Схема Планировочной Организации ЗУ (СПО ЗУ) -делается на основании град плана- в отказе прямо не сказано какой документ не соответствует- поэтому тоже не выложил.
Полагаю, я Вам ответил...
sergey@nn
25.12.2016
Причем в полном объеме!!
Даже вера в светлое будущее вернулась..
Спасибо!!
Вы это... рано радуетесь... Но хотя бы некий план у Вас созревает...
sergey@nn
25.12.2016
До меня сейчас только так сказать "доперло" что произошло...
Просто использовалась старая топосьемка для градплана, а за последние 3 года участок ровняли соседи и далее сделали отметку в град плане п.2.2. и т.д. но по факту сейчас все ровно.
Вот это и сообщите автору ответа... просите понять и простить... и учесть произведенные ранее изменения рельефа... и выехать на место, в случае чего... оторвать пятую (очень важную) точку ...
Может быть, поможет такая моя мысля:
1. В соответствии с п.1 статьи 51 ГК " Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка ..... и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".
В нашем случае проектная документация - это СПОЗУ.
СПОЗУ в настоящее время не соответствует градплану, так как в её составе нет листа с планом организации рельефа. Значит, надо попытаться убрать из градплана это требование, написать заявление об изменении градплана можно или нет?

Вообще-то, могу нарисовать план организации рельефа, только топоплан нужно предварительно сделать. Может быть, для Вас будет проще и быстрее.
Только надо будет лист "План организации рельефа" согласовать в инженерной защите (как написано в градплане), но я их не боюсь, мои чертежи они согласовывают.
sergey@nn
26.12.2016
Может быть и так, но сегодня звонил исполнителям- тем кто отказал, говорю что то не соответствует?? или что то выполнить и донести? СПОЗУ говорю соответствует- говорят да соответствует.... надо выполнить и донести...-считаю это требование не соответствует законодательству, но позвонил и съездил в "нижегородские сети..." на Покровку. первая реакция директора А вы почему не обжаловали?? Мне вам надо что то написать в тех условиях - напишу чтобы выполнили дренажную систему!! и т.д. А я в свою очередь должен выполнить проект и предоставить его на согласование- этой дренажной системы. Последствия невыполнения могут всплыть при вводе объекта в эксплуатацию комиссией, если не успею зарегистрировать до 01.03.2018г. Спасибо за предложение,но написал сегодня жалобу в прокуратуру жду результатов.
А если пойдет дождь, да такой, что в час на Ваш участок выльется 1000000000 кубов воды? А если Волга, Обь, Енисей и Ангара вдруг повернут вспять и на Ваш участок затекут? Проект Ваш предусматривает такой вариант? Срочно доделать ДРЕНАЖНУЮ систему! И занести! ЗАНЕСТИ! Ну, Вы поняли... :-)
sergey@nn
28.12.2016
Самое смешное -спрашиваю "директора" а из отстойника дренажной системы куда воду девать? А говорит огород поливать!!
Вот такая глупость- зато в департаменте Строительства и Инвестиций г.Н.Новгорода правовой - пробел вакуум заполнился!!
sergey@nn
30.01.2017
Кому интересно... Пришли результаты..
Уже неплохо... а то тут ругают меня, что я почти всех к прокурору посылаю... Хотя еще немного рано радоваться...
sergey@nn
30.01.2017
Я так понимаю, что момент радости должен совпасть с моментом получения на руки самого разрешения на строительство..
типа того... и посадкой всех причастных к отказу! :-)
sergey@nn
29.03.2017
Кому интересно наиболее полную информацию по данной проблеме дают следующие ссылки:
1. https://www.forumhouse.ru/threads/103320/
2. https://www.forumhouse.ru/threads/250184/
3. https://www.forumhouse.ru/threads/303040/

Вот еще ссылки ..
1. https://www.forumhouse.ru/threads/206107/ -про град план но по сути и разрешения на строительство тоже касается- написано кратко и по теме.. рекомендую!
2. https://www.forumhouse.ru/threads/50918/page-21 - про согласование с аэропортом.. кто согласовывал кто нет.. вопросы ответы..
Вы разрешение получили?
sergey@nn
29.03.2017
В процессе . но поверьте мне на слово.. все для этого делаю..
sergey@nn
29.03.2017
01.02.2017г. Повторно подал заявку в администрацию для получения разрешения на строительство РнС
06.02.2017г. получил ответ следующего содержания... прикрепил..
Круто! Так и хочется приложить его к обращению прокурору со словами - дядя прокурор, а они положили на Вас... :-) на закон, на права гражданина... Не пора ли меры принять или глотать будем ?
sergey@nn
29.03.2017
Пока ждал когда глава Н.Н.рассмотрит представление прокуратуры в конце февраля пришли новые требования для получения РнС... прикрепил..
Нашлись... потом скоростную трассу ж/д будут строить... после космодром для встречи марсиан... и т.д. НАДО СОГЛАСОВАТЬ!
sergey@nn
29.03.2017
Процесс пошел на второй круг.... пишу повторно прокурору города.. прикрепил..
sergey@nn
29.03.2017
sergey@nn
29.03.2017
концовка..
sergey@nn
29.03.2017
Дополнительно... отправил досудебную претензию главе Н.Н... прикрепил..
sergey@nn
29.03.2017
Прошел уже месяц .. ответа ни от кого нет прокуратура молчит потому что человек... на учебе будет на той неделе... а город вообще не понятно.. почему ответ не дают.... но выяснилось что для ответа передали втот орган (департамент архитектуры и градостроительства) на который я как раз жалобу писал...
Возмущен.. написал новую жалобу в прокуратуру .. прикрепил..
А в прокуратуре не узнавали, почему ответа нет? Они иногда типа говорят, что отправили ответ простым письмом... давно уже...
sergey@nn
29.03.2017
В прокуратуре специалист- кому расписали на учебе... на той недели должна быть на работе..
А в администрации в отпуске до 10.04.2017г.
но думаю и те и те "задним " числом ответят..
ага, работают люди!
sergey@nn
29.03.2017
Окончательно решить вопрос конечно придется в суде... но суд часто мнение прокуратуры не учитывает...но деваться некуда.. человеку вон в соседней ветке вообще в согласовании РнС метро отказало..
sergey@nn
30.03.2017
Вчера утром скинул жалобу в прокуратуру (прикреплено выше) на то что отправили претензию главе Н.Н. для рассмотрения в тот орган власти на который написана жалоба... и к вечеру пришел ответ... прикрепил..
Работают люди! и Вам вновь придётся поработать....
sergey@nn
30.03.2017
как видим из ответа позиция администрации не поменялась.... сначало пишут в градплан ..всякую ерунду (так называемый бегунок)... потом с вас же и спрашивают..., но такой порядок противоречит законодательству...ждем ответа из прокуратуры..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.