--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уважаемые юристы, прошу совета

Общение и ОФФ
2
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SHCHEPETOVA
24.01.2017
Собираемся подавать иск о возмещении морального вреда. Произошло Дтп, мы с мужем пострадавшие. У меня травма шейного отдела позвоночника с разрывом связок, почти месяц на амбулаторном была, машина в собственности у мужа,одно авто в семье было, признана страховой тотальной..то есть безвозвратно и восстановлению не подлежит, муж пенсионер и купить новую нереально. Какую примерно сейчас сумму иска указать и сколько реально суды взыскивают? Спасибо заранее откликнувшимся!!
1. По ОСАГО что-то получили? Обращались в страховую? Я и про материальный вред и по утрате заработка (дохода) - моралка - иск к виновнику...

2. По нормам ГК РФ полное возмещение вреда... а что реально получите с виновника ???

И последнее - Вы сами хотите всё разгребать? Это один вариант. А иначе юрист всё знает...
+ по ОСАГО выплаты были
ham
24.01.2017
1. Поскольку машина тотал то. экспертиза по среднерыночной стоимости за вычетом стоимости годных остатков. Это что касается имущественного вреда.
2. Поскольку у вас были телесные повреждения а скорее всего по этому поводу СМЭ вынесла решение о средней степени тяжести (могли конечно и тяжелые вынести но это уже уголовное дело по 264 УК и поскольку вы об этом ничего не пишете то прихожу к выводу что все таки административка и средний вред здоровью) у виновника административка - штраф или лишение права управления. но можно было договориться на компенсацию морального ущерба..
3. Отдельный иск к виновнику о моральном ущербе.
Зы: подобные дела были как на стороне виновника так и на стороне потерпевшего...
По Осаго выплатили, здесь без вопросов.. Но на машину не хватит... Только на 4 колеса с резиной новые и новый руль))... Машина была Американская, но процент износа по году большой... Так что здесь все...
Мы говорим о сумме, которую реально отразить в иске о возмещении морального вреда... Кто мне говорит что можем с мужем вообще 5000 получить..., враньё, я думаю ...
Мы сами иск подаём, на представителей к сожалению нет финансовой возможности...
Виновник аварии добровольно отказывается возмещать.. И вообще ни разу не извинился и не интересовался о здоровье... Все печально(
1. Вред имуществу возмещается в полном объеме. Понятное дело, что Вы ценили авто дороже, чем оценка выдаст ...
2. Про нормы ГК РФ об утраченном заработке(доходе) я упомянул.
3. По моралке... Средняя тяжесть здоровью.. от 10 000 до 100 000... примерно так...
Надо писать иск грамотно и со слезцой, возможно... Насчет 5 000 - может и не вранье... гражданин для государя подобен таракашке нонче..

Выздоравливайте и в суд!
Вы ответ Hama читали? Вы сами с усами и иск готовы подать и вопросов у вас нет как и сомнений в правильности ваших действий. Хотите е самоварить? Флаг вам в руки.
ham
25.01.2017
при тотале на износ особо не смотрят ибо берется среднерыночная стоимость автомобиля.
По поводу 5000 моралки..все может быть. но со средними телесными думаю тысяч 10-20 взущут максимум 50 000.
Насчет остального Иванов Иван достаточно точно заметил
SHCHEPETOVA писал(а)
Какую примерно сейчас сумму иска указать и сколько реально суды взыскивают?

Укажите 500 тысяч и прилагайте как можно больше справок. Но не дублирующих, а подтвержлающих длительностьтлечения и остаточные последствия.

Взыщут в районе 60-80. Поивреду средней тяжести менее 50 с физлиц не встречал.
ham
25.01.2017
+1
сейчас взыскивают больше чем к примеру лет 5 назад...
лет 5 назад да)) +/- 5 000 рублей могли легко взыскать..
+ по взысканиям улучшилась ситуация
Большое спасибо Всем откликнувшимся!!! Всем здоровья и успехов!
ham
25.01.2017
ох уж эти самоварщики...
первое что вам нужно сделать это обратиться к эксперту для того чтобы вам составили отчет по стоимости ущерба. с учетом того что у вас мшина тотальная то эксперт должен расчитать среднерыночную стоимость автомобиля и стоимость годных остатков. Вот от среднерыночной стоимости за вычетом годных остатков и отталкивайтесь при определении ущерба.
по поводу моралки истца будет 2 вы и ваш муж и мужа исковые требования будут о возмещении материального ущерба+моралка у вас расходы на лечение (если были за пределами полиса ОМС0 плюс моралка.
Все расходы необходимо подтверждать документально в суд представлять оригиналы документов!
Ну и описывайте ситуацию для обоснования моралки. стресс, тяжелое состояние, ограничения в общении/движениях и как следствие нарушение привычного ритма жизни
насчет юристов это вы зря...с юристами у вас шансов больше. Те первоначальные расходы которые вам кажутся большими в итоге выльются в потери из-за возможных неточных объяснений в суде и как вариант уменьшение размера взысканного. Но самое печальное вы об этом даже не узнаете...
удачи
До 40 000 по указанной ситуации на юристов очень даже оправданы... а может и до 100 000...
Да... Я ж не спорю и понимаю. Тяжело стало... Муж на пенсию вышел в месяц аварии и пенсионный до сих пор тянет с назначением пенсии...соответственно финансовой возможности нет на представителей(...
Сын студент и учится в Москве тоже тянет карман((.
Спасибо вам за советы..
ПФР пора припугнуть... чего тянут? и там иск намечается?

По мне всё же надо найти немного... хотя в целом всё уже подсказали... но исполнять надо уметь...

Например, Вы и муж заявляли в СК про утраченный заработок? Выплатили?
Я про такую норму...

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.