--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Госпошлина в СОЮ при заключении мирового соглашения

Налоги, финансы, бухучет, аудит
364
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Анализ норм ст. ст. 101 и 103 ГПК РФ не позволил мне быть уверенным на 100%...

Ситуация такая: Истец (пусть потребитель) освобожден от уплаты госпошлины подал иск на 1 000 000 к физику-ИП.
В суде просят мирвое соглашение утвердить, 100 000 ответчик платить будет всего, по судебным расходам стороны пишут, что ни одной стороне ничего не возмещается.

А как суд госпошлину в таком случае взыщет - с кого и в каком размере? Утверждая указанное мировое...

пока ищу сам ответ...
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Там вот что...
В то же время судебные издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (статья 103 ГПК РФ, статья 114 КАС РФ), денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, распределяются судом, в том числе по его инициативе, между сторонами поровну посредством вынесения определения (часть 2 статьи 101 ГПК РФ, часть 2 статьи 113 КАС РФ).

А я всё одно туплю... при ответе на вопрос..
истец освобожден был от уплаты пошлины... с него всё одно - половина? А с какой суммы? С первоначальной? С ответчиком понятнее немного... По 6 600 с носа?
Или 6 600 только с ответчика?

Прецеденты некие тут...

sudact.ru/regular/doc/BJYWMgjxBTbs/

https://rospravosudie.com/co...s/act-521214562/

НО! Это до ППВС...

Пока так думаю - с освобожденого истца - ничео, а с сответчика половину - но вот с какой суммы??? Логично, с той. которая в мировом утверждена...
ham
25.01.2017
для того чтобы ты сам с собой не разговаривал я бы посоветовал почитать законодательство. ГК,ГПК,НК и ВС
тут ведь как? Может быть так, а может быть и иначе. Ну а если будет иначе то и первоначальное оказалось ложным, хотя казалось что это было совсем не так, но ведь что случается то и случается вне зависимости от того как это должно было получиться и от того что и как там думал
Смотри выше, всё я прочитал по теме! И ответ выдал свой, но сомневаюсь в его правильности немного... а ты бы мог ответить просто, всяко у тебя было пдобное, не знаю, обратил ли ты внимание...

а если тебе не интерсено, то реагируй всё же адекватно, по мере сил, разумеется!
:-)

хотя тебе можно и позвиздеть... признаю! звезду вижу!
ham
25.01.2017
при заключении мирового стороны должны решить вопрос о судебных издержках. Если этот вопрос сторонами не решен то суд вправе самостоятельно разрешить этот вопрос. Но это в теории а на практике обычно выносит определение о прекращении производства при этом вопрос о ГП не регулируется
Вот и я о том, что четко в ГПК РФ нет про ГП при мировом. А практика разная, как я понял...
ham
25.01.2017
теоретизировать можно сколько угодно но последнее слово за "именем Российской Федерации" и не факт что оно будет совпадать с мнением сторон))
Можно занести эту фразу в мемориз
Это понятно... надо для себя что-то уяснить, а не просто по течению плыть...
жжош))))
Сни с кого гп не взыскивается.

Более того часто встречал что суд выдает справку для возврата гп истцу которую тот оплатил.
Извините, не соглашусь.
И ППВС с ГПК РФ иного мнения. да и реальные судебные акты я привел...
Юристище писал(а)
И ППВС с ГПК РФ иного мнения

В то же время судебные издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (статья 103 ГПК РФ, статья 114 КАС РФ), денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, распределяются судом, в том числе по его инициативе, между сторонами поровну посредством вынесения определения


Гп это не понесённые издержки из бюджета.

Если суд против, то можно договориться оставить без рассмотрения с последующей выплатой. Оформить как полное исполнение обязательств.

Проблемы не вижу.
хорошо, согласен... издержки - это не пошлина...
ППВС ничего не пояснил про пошлину...
И ст. 103 ГПК РФ весьма мутная и про мировое - ничего. выходит - Вы правы? А все судебные акты - непарвосудные... я про взыскание пошлины при мировом...

Предлагать иные варианты урегулирования спора я не прошу... они есть, тут не спорю!
интересует именно поставленный вопрос... про пошлину при мирвоом соглашении... по сути аналогия закона напрашивается.. и взыскание с ответчка в рассматриваемом случае, что и подтверждают судебные акты... и ссылки на ст. 103 ГПК РФ.
Со страховыми сколько не заключал мировое никогда гп на стороны не возлагались.

Тоже самое по мировым по моралке (вред здоровью). Никогда в определении вопрос гп не поднимался. Поскольку расходов не было.
Спасибо.
То есть думай как хочешь.. . судьям фиолетово подчас... Хотя я вот иную практику привел!
+3
XandrNN
25.01.2017
Чтобы минимизировать потери (по крайней мере в АСе), сразу перед мировым заявляем ходатайство об уменьшении требований до суммы мирового.

Чтобы не думалось, с какой суммы!
А в СОЮ это актуально? По указанному примеру...
Может и актуально, у суда не будет оснований о первоначальном 1 000 000 упоминать... и только про 100 000 можно говорить...
Ysishki
25.01.2017
А вот если потребитель полностью проиграл суд, в исковых требованиях отказали, то с него госпошлину берут?
Сегодня и такой вопрос в головах возник...
Мой ответ - нет, пошлину не взыщут, а вот издержки сполна!
Ysishki
25.01.2017
Вот получается, значит, что в любом случае с потребителя ничего не полагается, даже по мировому. Лучше вообще про госпошлину не упоминайте и как советует Ксандр, уменьшите до суммы мирового, на всякий случай.
Спасибо.
Насчет предложения Ксандра надо подумать. В ППВС вот что по этому поводу... нормально, в принципе.

22. В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.

Вместе с тем уменьшение истцом размера исковых требований в результате получения при рассмотрении дела доказательств явной необоснованности этого размера может быть признано судом злоупотреблением процессуальными правами и повлечь отказ в признании понесенных истцом судебных издержек необходимыми полностью или в части (часть 1 статьи 35 ГПК РФ, части 6, 7 статьи 45 КАС РФ) либо возложение на истца понесенных ответчиком судебных издержек (статья 111 АПК РФ).
Хук
25.01.2017
Касандр дело говорит....на практике у меня так было..когда с "Мишками Теди" спорил. Но правда мирового не было, а исковые они сами уменьшили..когда стало очевидно, что не пролезет одно из требований. В коридоре мне их представитель...так и мотивировал.
Да и судебные расходы взыскивают
Уточните... расходы = пошлина + издержки
Так что взыскивают с потребителя проигравшего? Пошлину на каком основании?
Статья 88 ГПК
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
:-D
Граф2
26.01.2017
ГП с льготников (потребители до 1млн., инвалиды) не взыскивают. в АСе другой принцип распределения издержек.
Это мы выяснили..
ч. 2 ст. 333.36 НК РФ
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
Это Вы о чем? Что потребитель не будет платить никогда7 Это мы уже выяснили... А что с ответчиком?
мое мнение:
ну раз истец не платит вообще, значит ложится на ответчика (100000-20000)х3%+800=3200.
По общему духу ГПК РФ? А нормы нет такой и разъяснений ВС РФ... но в приведенных мной судебных актах суд именно так и поступил типа... может неподсудно всё же?
есть только такое
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
27. При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.
Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.
В то же время судебные издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (статья 103 ГПК РФ, статья 114 КАС РФ), денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, распределяются судом, в том числе по его инициативе, между сторонами поровну посредством вынесения определения (часть 2 статьи 101 ГПК РФ, часть 2 статьи 113 КАС РФ).

про пошлину ничего
Вы дублируете уже ранее высказанное мной. это не обязательно...
Хмммм...

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82
18. Вопрос: В каком размере распределяется сумма государственной пошлины при утверждении арбитражным судом мирового соглашения, если заявитель при подаче искового заявления пошлину не уплатил?
...
Если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то с ответчика государственная пошлина взыскивается пропорционально размеру удовлетворенных ответчиком по условиям мирового соглашения требований. При этом размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика, уменьшается на 50 процентов.

вроде актуально пока письмо
скорее нет, чем даю....

хотя бы потому, что я про СОЮ вопрос задавал...
да уж, муторно...
если истец должен был оплатить пошлину, то она при утверждении соглашения в СОЮ ему не возвращается на основании ст. 333.40 НК, а если истец освобожден?
хотя...
ст. 333.17 НК
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если
2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Суд же никакого решения не принимал?
по этой логике и ответчик ничего не должен платить
Муть...

похожая позиция в Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.06.2016 N Ф05-7372/2016 по делу N А40-164220/2015, но там истец забрал иск
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...