--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по пневматическому оружию и его использованию

Гражданское право, физлица
19
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fialka
22.06.2017
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мой сосед на своём участке пристреливать свою пневматическую винтовку? При условии, что стрельбу он ведёт в фанерку прислоненную к забору между нашими участками. Но стрельба идёт по направлению моего дома и моих окон. На заборе остались следы, две вмятины по 5 мм. Забор я ставила за свой счёт и финансовых вложений он не делал. Пристреливался он на протяжении 40 минут с небольшими перерывами. Я обратилась в дежурную часть. Показала им видео, которое сняла. Они сказали, что это противозаконно и влечет административную ответственность. Ждите с вами свяжется участковый. Жду... Не связывается... Приходит письмо. В возбуждении дела - отказать!!!
1. с соседями надо дружить и уметь находить общий язык..
2. винтовку пристрелять требуется не больше пяти минут..
3. есть Закон "Об оружии", предписывающий осуществлять стрельбу из пневматического оружия в населенных пунктах только в границах "помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия"..
Такие требования устанавливает Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (Минспорттуризм России) от 27 апреля 2012 г. N 403 "Об утверждении требований к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия". Нарушение влечет административную ответственность.
4. если дульная энергия винтовки соседа не превышает 3 Дж, то это вообще не оружие (указанный минимум установлен тем же Законом "Об оружии", а конструктивно сходное с оружием изделие. Игрушка попросту, на которую никакие нормы обращения с оружием не распространяются. может пристреливать где угодно, если это не наносит ущерба.
5. но если сосед таким изделием, не являющимся оружием, причинил Вам материальный ущерб в виде двух вмятин на заборе по 5 мм - дорога вам в суд с гражданским иском) пойдете?)
П 3 и 4 рулит все остальное лирика но не приятно когда в твою сторону стреляют пускай и с пукалки
Иванов_Иван писал(а)
приятно когда в твою сторону стреляют пускай и с пукалки ...

Вот поэтому, прежде всего, рулит п. 1)
Fialka
23.06.2017
b-consultant писал(а)
1. с соседями надо дружить и уметь находить общий язык..

Большое спасибо, за Ваш ответ. Обязательно сегодня ознакомлюсь с этим Приказом. И немного лирики))) С соседями у нас замечательные отношениями. Но этот сосед живёт на другой улице и наши пути никак не пересекаются. Когда мы переехали в дом и забора ещё не было, я много раз здоровалась... А в ответ тишина...навязывать кому-то своё общение не видела смысла. В той ситуации, когда незнакомый мне мужчина ведет пристрел по моему забору, высовываться и говорить ему ай-яй-яй как то страшно... Винтовка у него ИЖ 60 и если я не ошибаюсь 7,5 Дж. И ничего бы этого не было, если бы он два раза из неё стрельнул, а не 40 минут стрельбище устраивал.. Или поставил бы свою фанерку в направлении своего дома, своих окон... А не в мою сторону. С моей стороны сразу за забором клумбы с цветами, в которых я за пять минут до стрельбы цветы сажала. Лужайка с бассейном, на которой постоянно играют дети... Мы живём не в центре города, сел в машину, пять минут и ты на поле или в лесу... Стреляй сколько влезет.... *** извините за лирику... Я к этому вопросу подхожу как мама.... ** и да год назад я своими глазами видела как он из своего окна по моему коту стрелял...
Насчет отказа полиции не вполне ясно. Отказы разные бывают ... Если это стандартная отписка по УПК РФ (уголовки типа нет), то жалобите прокурору - типа не проведена проверка и не принято решение в рамках КоАП РФ и КоАП НО.... и т.д. В любом случае - прокурору жалобу на товарищей полицейских... и их мудрое решение об отказе...
Fialka
23.06.2017
В возбуждение дела об административном правонарушении отказать на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного ст.20.13 ч.2 КоАП РФ (стрельба из оружия в населённых пунктах).
Из объяснения гр.Х следует, что он находился на своём участке и пристреливал свою пневматическую винтовку после ремонта, которой владеет более 20 лет. Стрелял он по куску фанеры и два раза по причине того, что винтовка была не пристрелена попал по забору. Соседка к нему не подходила и нечего не говорила (зачем мне идти к человеку с пистолетом, которого я совсем не знаю??? Что было у него на уме в тот день, я не знала). Стрелял он на своём участке, в сторону домов и людей не направлял, ничего противоправного не совершал.
У меня ещё вопрос возник. А почему участковый ко мне не пришёл? Почему у меня не спросил? Почему видео не посмотрел? Если бы мой сын увидел в окно дяденьку с пистолетом.... Сон бы у нас пропал точно... Нет бы хоть написали... Провели беседу, такого больше не повторится... А то сама виновата, должна была ему сказать...
Ваше право обжаловать прокурору или в суд сразу... Вам определение об отказе в возбуждении прислали согласно КоАП РФ?

А вопросы свои отразите в жалобе...

или сидите спокойно и следите за соседом... может не повторится...
pover.su
23.06.2017
Fialka писал(а)
и да год назад я своими глазами видела как он из своего окна по моему коту стрелял..

вы здесь юристам хотите рассказать что у него нет кота или у вас - кому пострелять например из рабалета до 30тру в цене? так то и подводного ружья достаточно, кстати удобно потом добычу назад втягивать, на случай если сосед юрист или мент какой недоученный...
:)
Fialka
23.06.2017
Нет, я это к тому, что мне страшнова-то было человеку с пистолетом своё фи говорить... Тогда ему кот помешал, а тут кто его знает....
pover.su
23.06.2017
Fialka писал(а)
Нет, я это к тому, что мне страшнова-то было человеку с пистолетом своё фи говорить... Тогда ему кот помешал, а тут кто его знает.... ...

вы хотите поговорить о пистолетах? ну давайте я расскажу как моего коллегу по первому всшему (очень не глупый товарищ вроде БЫ) зацепили по линии коллекционирования...в хорошем раскладе будет условно, вопрос эксертизы...
:(
//вам все написали, а большинство способных здесь отвечать имеют лимит на форум, и нам то все равно болтать ниочем здесь или кому то безсплато помочь, имея на еду с маслом от других, в плане отвлечения - переключения...
Fialka
23.06.2017
Приношу свои извинения, к сожалению, не знала о подобных правилах форума :)
Всем огромное спасибо! :)
Вы о каких правилах форума? :-)
Fialka
23.06.2017
"Лимит на форум, например" или я опять что-то не так поняла?))) прошу строго не судить...
Не хочется отвлекать серьёзных людей своей болтавней :)
В ответ на Ваш вопрос выше - определение об отказе думаю соответствует всем нормам (какого закона не знаю:), номер дата подписи все на месте)
А в конце про обжалование написано? 10 дней с получения копии, если что...

На форуме есть правила некие, но я про лимиты не знаю... :-D
Fialka
23.06.2017
Да, 10 дней. Но я не хотела ругаться ни с соседом, ни с участковым. Я хотела немного другого эффекта))) Поэтому поход в прокуратуру наверное не состоится... Но есть одно но, если один раз спустить на тормозах, потом сядут на шею и поедут... И это будет нормой. Поэтому поход все-таки возможен))))
В суд обжалуют, если что... в районный... и это не ругань вроде как...
ИЖ МР 60 пристреливал... её можно год пристреливать, и не пристрелять.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.