--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как обезопасить квартиру? Кредиты

Гражданское право, физлица
23
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мой муж занимается предпринимательской деятельностью. Бизнес без кредитов у него не получается. Кредиты есть и на его юр лицах, и на нем как на физическом лице. Просрочек пока нет. Но я, в наши неспокойные времена, хотела бы обезопасить себя, детей и нашу квартиру в случае, если бизнес рухнет. Квартира у нас единственное жилье, куплена в браке, собственником числится мой муж. Что я могу сейчас сделать, чтобы в случае просрочек по кредитам не пострадала наша квартира и чтобы я и дети не оказались вынужденными платить по долгам мужа?
Не беспокойтесь, квартиру никто не заберет, если она конечно не в залоге. Квартира может пострадать только от хулиганства сотрудников банка/коллекторов, повесьте видео камеры в подъезде.
onna12
24.05.2016
ДенНН писал(а)
повесьте видео камеры в подъезде. ...

за свой счет предлагаете это сделать?
Ну а за чей? можно предложить соседям скинуться. это же просто совет, больше тут не о чем беспокоиться.
Так может роту солдат нанять? Свою нацгвардию создать типа?
Нет, нужно квартиру продавать.... Вопрос был как обезопасить квартиру. Максимум, что может быть так это заклеенные замки, надписи на стенах, обрезанные провода. больше нечего тут бояться.
onna12
24.05.2016
))))) у нас в России проще вообще ничего не иметь.
1. Пока ничего не грозит - супруг платит кредиты.
2. Коллеги пояснили, что пока единственное жилье не отбирают.
3. Про хулиганство молодчиков... Коллекторов немного прижимают, хотя от вывоза в лес и т.д. никто не застрахован.

Продавать и разводиться не надо пока...
а долги по кредитам? долги от мужа на меня переходят?
В определённых случаях - да. Ну и при смерти должника в пределах стоимости принятого наследства...
По своей практике скажу, что банки не занимаются взысканием долгов с наследников, слишком большой объем долгов, нет ресурсов, чтобы отслеживать наследство, только пугают этим, когда я работал в банке умерших мы списывали или на продажу коллекторам передавали. Супруг может только при разводе подать на раздел догов, если докажет, что деньги были потрачены на нужды семьи.
занимаются. втб24 и открытие, например
Забрать не заберут просто запрет на совершение регистрационных действий в росреестр закинут и квартира станет не продаваемой. Живи сколько хочешь, а продать ни ни.
а долги по кредитам? долги от мужа на меня переходят?
Распорядитесь квартирой (подарите/продайте маме папе дедушке бабушке детям)
а долги по кредитам? долги от мужа на меня переходят?
onna12
24.05.2016
смотря на какие меры вы готовы - на полумеры или на радикальные.
радикально - развестись на бумаге, подарить квартиру вам, а не детям (они растут, может, нужно будет срочно продать, а РОНО создаст сложности).
а долги по кредитам? долги от мужа на меня переходят?
Kolt
24.05.2016
...если наследство примете...
Ysishki
24.05.2016
При чем наследство тут? Слава Богу, никто не умер. А насчет имущества, тут все просто: у супругов все общее, в том числе и долги.
Kot bajun
24.05.2016
а как же новый закон об отмене, пардон, супружеских долгов?
что-то новенькое))
если вы про апрельский обзор вс рф, то это разъяснения, которые как применяться будут, непонятно
и написаны с какого потолка, тоже
а закон у нас говорит наоборот, что долги супругов, сделанные в период брака- общие
так что ,по моему мнению, эти разъяснения бредовые
Kot bajun
24.05.2016
ну как обычно - журналисты растрезвонили незнамо что ))
так же, как и банкротство физиков показалось всем манной небесной и "кому я должен, всем прощаю!"
Kolt
24.05.2016
...если не заложена квартира, то пусть супруг подарит её вам...а лучше, детям...
квартира не заложена. подарить он готов ее кому угодно, чтобы я спокойно спала. мне нужно понять как лучше сделать. если подарит квартиру мне- я боюсь, что в случае чего ко мне как к жене обратятся за долгами мужа и квартира опять таки окажется под ударом. и что всё-таки с долгами по кредитам? я тоже несу ответственность? и в случае чего должна буду выплачивать долги мужа?
вы спать спокойно не будете в любом случае, если по месту жительства мужа будут наведываться коллекторы.
на текущий момент, если вы, как актив под продажу , квартиру рассматриваете в перспективе, то лучше ее переоформить с мужа на себя, потому что продать да, не могут, но арестовать вполне, и будет неликвидна.
если не вариант, то живите спокойно.
Хук
24.05.2016
Думайте лучше о хорошем..
одно другому не мешает
Ysishki
24.05.2016
У вас есть два простых пути: раздел имущества или брачный договор.
Ysishki
24.05.2016
Забыла про третий - развод и раздел. Тогда совсем никаких вопросов к вам не будет.
Да, чтобы не думать - развод и замуж за Путина! :-)
Ysishki
24.05.2016
Нет, ну а че.... Вы вчитайтесь в первый пост внимательно, меня лично коробит от такого: "... хотела бы обезопасить себя, детей и нашу квартиру.." - А что будет с мужем, если вдруг рухнет бизнес, ее не заботит. Далее: "...чтобы я и дети не оказались вынужденными платить по долгам мужа"... Т.е. сейчас есть, пить, отдыхать и одеваться на деньги мужа ей нормально.
ну Вы сейчас напридумываете... на деньги мужа мы не пьем, не одеваемся и не отдыхаем. уже давно он "ударился" в свой бизнес. при этом все силы и средства отдает туда. семью полностью содержу я. и эта самая квартира тоже появилась у нас на 90% благодаря мне. супруг мой трудоголик. всё время на работе. я давно с этим смирилась. надеюсь, что плоды его трудов пожнут наши дети... но, может с возрастом, а может из-за постоянного слова "кризис" я стала очень нервной. я не хочу в случае негативного развития событий остаться на улице с детьми да еще и с долгами. ведь бизнес-это всегда риск. за мужа я беспокоюсь, но повлиять на него никак не могу. он всегда "всё лучше знает". поэтому ищу способ спокойно спать и мужа не донимать своими "нервотрепками". в свою очередь муж говорит, что всё будет нормально, но готов переоформить квартиру, если мне так будет спокойнее
Теплаяпогода писал(а)
на деньги мужа мы не пьем, не одеваемся и не отдыхаем. уже давно он "ударился" в свой бизнес. при этом все силы и средства отдает туда. семью полностью содержу я. и эта самая квартира тоже появилась у нас на 90% благодаря мне. супруг мой трудоголик. всё время на работе. я давно с этим смирилась. надеюсь, что плоды его трудов пожнут наши дети......

...ну то есть внуки... не обижайтесь, но похоже именно они

Очень важный момент для вашей безопасности, это то, что супруг непременно должен быть прописан в своем единственном жилье. Заодно можно подумать как обезопасить дачу, гараж и машину (ну например вашу).
муж прописан у своих родителей. это плохо?
в аналогичной ситуации, я выделяла супружескую долю у должника... далее бы она пошла с торгов, но у супруги сдали нервы и она оплатила долг мужа...
в этой ситуации, ваша квартира перестает быть единственным место жительства должника.
Поэтому при возникновении исков итп, прописываете его в родные пенаты
То есть квартира де юре может быть реализована! Муж зарегистрирован (то есть имеет право проживания и типа проживает) в иной квартире. Пусть Вам подарит, это будет Ваше единственное жилье. и не оттягивайте, уже завтра можно оформить переход права...
Ysishki
24.05.2016
Ну извините, тогда :-), на самом деле лучше вам раздел оформить, очень многие так делают, тем более если вы семью содержите, это будет по совести.
Оль, ну а чего, по-моему, беспокойство вполне обоснованно, а чтобы обезопасить детей это надо разводится...
Ysishki
24.05.2016
Простоумница писал(а)
а чтобы обезопасить детей это надо разводится... ...

Почему? Не догоняю :-(
чего т я погорячилась))) они ж все равно будут наследники, а значит будут платить по долгам
всё-таки хотелось бы составить четкий план действий. пока из обрывочных комментариев ничего понять не могу.
1. чтобы квартиру никто не тронул ни при каких обстоятельствах нужно составить договор дарения? на меня? или на детей? как лучше?
2. чтобы долги мужа не перешли ни на меня, ни на детей составить брачный договор? это полностью обезопасит?
Сходите к нотариусу он и брачный договор и раздел имущества имеет право оформить, у него и документы оформлять нужно. А дарение между супругами фигня, у Вас в силу закона все имущество общее, Дарить несовершеннолетним при продаже жилья от РОНО разрешение нужно получать, хлопоты дополнительные. Так что вам одна дорога к нотариусу.
К нотариусу всё же не обязательно, полагаю. Хотя регистратор может поправить или его придется в суде поправить... Я про дарении квартиры ( доли )... и переход права ... допускаю, что вынудят соглашение всё же нотариально оформлять... может так и проще!
Само собой проще, но дороже. Можно продать теще а теща пускай дочке передарит.
Там перед тем как долю жене дарить, эти доли дб определены, т.е., должен быть осуществлен раздел имущества первоначально. А у нас теперь это только в суде или у нотариуса (отжали таки). А по дарению доли или ДКП второму сособственнику - без вопросов в простой письменной форме регистрируют.
Но мне кацца, проще сразу брачный договор у нотариуса о том, что обязательства каждого из супругов принадлежат ему и только ему (соответствующему супругу) и соглашение о разделе общего совместнонажитого, где квартира будет определяться, как собственность супруги.
спасибо. теперь понятнее стало
Без соглашения о разделе имущества либо брачного договора, договор дарения между супругами бред т.к. режим совместно нажитого имущества сохраняется.
об этом и речь..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...