--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как поступить? (квартира)

Требуется консультация за деньги (предложение работы юристам)
12
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
всем доброго дня.
прошу подсказать, если не доказано родство (бабушки и внучки), 13% от кадастровой стоимости квартиры нужно будет заплатить внучке при дарении квартиры бабушкой? нотариус так сказала.
пс дочь бабушки за границей и никаких документов предоставлять не собирается, а ЗАГС не дали справки о браке дочери.
ппс как все же переоформить квартиру?
-завещание не подходит, тк через пару лет дочь станет пенсионером по возрасту и автоматом получит 1/2 долю
-дарственная? - внучке большой налог платить, больше сотки :( пока денег таких нет.
-может купля-продажи?
в связи с этим ищу юриста (естественно за вознаграждение!), чтобы помог разобраться с данной ситуацией. желательно с выездом на дом, тк сижу с годовалым ребенком дома.
Если речь о размере НДФЛ больше сотки, думаю, можно и в суд сходить, признать родство...
каким образом оно будет доказано?
а куплю-продажу оформить без денег нельзя?
Документально и будет доказано) В процессе истребовать ходатайством документы из загс...
всё можно
Wiserod
05.08.2016
Квартира в собственности сколько лет?
Просто Таня писал(а)
бабушка единственный собственник уже лет 20.
Wiserod
05.08.2016
Уже видел. И все. Купля-продажа и никаких проблем
Не дай бог конечно, но все же спрошу: если вдруг буду разводиться, муж будет иметь права на эту квартиру? Она же, получается, куплена во время брака.
Wiserod
05.08.2016
Конечно будет. Составьте брачный контракт
А как же доверие?.. лябофь? :(
А при дарении не будет? Так ведь?
Wiserod
05.08.2016
При дарении нет.Если есть любовь не жалко и квартируподелить
Вы и есть та самая внучка ? В суд, однозначно... не так и дорого выйдет...
Юристище писал(а)
Вы и есть та самая внучка

угу

Юристище писал(а)
В суд, однозначно...

не хотите представлять мои интересы в суде? :)
приват
Цып@
04.08.2016
не хочет!
(намекает)
Забавно... Вроде как я Вас не уполномочил придумывать за меня мои желания...и наоборот...
Можно оформить договором купли-продажи, но остается незначительные риски по оспариванию сделок, со стороны Ваших родственников.
А ЗАГС чем матировал отказ в предоставлении информации, наверное в загсе Вам могут дать информацию кто Ваша мать а бабушке кто ее дочь, Кроме того, при проведении Налоговой камеральной проверки договора дарения, налоговая обязана запросить документы в загсе, главное добиться от налоговой направления такого запроса.
мама вернётся...
Так маме "добрые люди" должны сначала рассказать, что квартира по ДКП ушла без денег, а не по договору дарения. И если бабуля не сдаст то все равно никто, ничего не докажет.
Всякое бывает...
mirage76
04.08.2016
вот поэтому и надо с бабули взять расписку, что получила деньги за квартиру... Тогда шансов оспорить сделку и доказать, что сделка безденежной была, очень мало
бабуля расписку напишет. это не проблема. :)
Михаилд писал(а)
А ЗАГС чем матировал отказ в предоставлении информации, наверное в загсе Вам могут дать информацию кто Ваша мать а бабушке кто ее дочь

бабушке могут дать справку, кто ее дочь, и хотели дать, я даже госпошлину заплатила, но этого мало. нужны еще 2 - о ее первом разводе и о ее новом браке (она 2 раза меняла фамилию). а вот эти справки выдаются только ей лично. они согласились отправить ей эти справки по почте, чтоб потом она нам их прислала))) но смысл?! она не пришлет. :(
lionchik
04.08.2016
а как они адрес узнают? может свой написать?
у меня была такая мысль, думаю заказным пришлют, чтоб с пачпортом на почте получать.
Wiserod
05.08.2016
Доверенность от нее и сами собирайте
От кого? Мамы? Нее. Она не даст.
Wiserod
05.08.2016
На сбор документов?
Ни на что не даст. С таким же успехом я могла попросить у нее и ее свидетельство о рождении. И свидетельство о заключении брака. И никаких справок не надо было бы. Если только о рассторжении первого брака.
Не надо чтоб она вообще знала про сделку.
Wiserod
05.08.2016
Оптимальный вариант купля продажа тогда. Потому что в суд если что ее все равно вызовут и о сделке она всяко узнает
horntail
04.08.2016
Михаилд писал(а)
ЗАГС чем матировал отказ ...

Матовым лаком?
mirage76
04.08.2016
а почему договор купли-продажи не хотите? Рисков практически нет. В договоре укажите только реальную рыночную стоимость квартиры. Деньги фактически не передавайте, но с бабушки лучше возьмите расписку, что она получила деньги (чтобы уж точно никто не оспорил куплю-продажу)
почему же не хочу? я всё хочу)) если так можно, то буду этот вариант рассматривать.
У Вас три пути:
1. ДКП.
2. Дарение и убедить налоговую установить Ваше с Бабушкой родство, что входит в их обязанность при проведении проверки. Если не убедите и налог платить не будите то налоговая подаст на Вас в суд и суд установит Ваше родство
3. Установить родство через суд, а потом дарение.

1-й. Самый простой (если бабушка собственник квартиры 3 года, если бабушка собственник менее трех лет то либо в ДКП стоимость квартиры 1 000 000 либо бабушка заплатит НДФЛ)
2-й Более правильный (законный), но более хлопотный чем первый.
3-й. Самый хлопотный и затратный.
horntail
04.08.2016
Михаилд писал(а)
налог платить не будите

А замен налог будИть? Пусть спит себе спокойно.
бабушка единственный собственник уже лет 20.
Wiserod
05.08.2016
Ну и продавайте спокойно.
Оспорить можночто угодно... Откуда денежки у внучки? Она типа их дома в маитраце копила с 4 лет? Куда бабушка денежки дела после получения от внучки? Дедушку встретила и в караоке всё пропели? Иное дело, когда иск подадут и как состязаться будут в процессе...
Суд не заботит происхождение денег.
Понятно... а что заботит суд ?
Представленные Истцом доказательства что сделка безденежная. А то копила не копила, нашла, украла, насобирала, насоса,,, а доказательства где?
Хорошо! А вычет получить можно покупателю? Внучка не смогла удостовериться, что внучкой является...
horntail
04.08.2016
Ст.220 НК РФ
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются ..., а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
6. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи.
7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Кстати, при ДКП у бабушки будут проблемы.
У продавца какие проблемы??? Владела более 3 лет, продала за 2 000 000, деньги с дедулей, вситетившимся в караоке пропела ... Внучке вот 260 000 вычет получать или нет...
horntail
04.08.2016
Есть проблема (возможная) и не маленькая.
Просто НК надо читать очень внимательно. Я вот тоже квартиру прикупила у такого продавца (все по рыночной стоимости), вопрос прокачала и теперь знаю ответ.
Не понятно... Ответа мы не услышим, полагаю... Вы уупили у бабули и ей проблемы создали? :-D
horntail
04.08.2016
Не у бабули. И зачем мне кому-то проблемы создавать, я в том кайфа не нахожу. Пардон, за границей дочь бабушки, тогда нет рисков.
Просто есть налоговое резиденство и нерезиденство. Все просто.
Бабуля всяко резидент... она вообще не покидала СССР и РФ никогда... всяко...
Всяко.
Если налоговая затупит, но адм. ответственностью попахивает.
Как узнать реальную рыночную стоимость квартиры?
Любой оценщик Вам поможет.
в интернете полно калькуляторов)))
еще уточните, договора дарения вроде должны быть нотариально оформлены, а это тоже существенные расходы.
доли это точно касается, а вот насчет всей квартиры уточните!
Какие договора необходимо удостоверять у нотариуса в обязательном порядке:
договор пожизненного содержания с иждивением;
соглашение об изменении или расторжении нотариально удостоверенного договора;
договор ренты;
брачный договор (контракт);
договор о переводе долга по нотариально удостоверенной сделке;
договор уступки требования по нотариально удостоверенной сделке;
соглашение об уплате алиментов;
завещание, в том числе содержащее завещательный отказ или завещательное возложение;
доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
доверенность, выдаваемая в порядке передоверия.
предварительный договор, если основной договор в последующем будет заключен в нотариальной форме;
соглашение между залогодателем и залогодержателем об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке;
завещание, в том числе содержащее завещательный отказ или завещательное возложение;
договор об ипотеке;
продажа недвижимости, которая находится в долевой собственности или принадлежит двум супругам (заверяется согласие);
перевод документов и договоров с другого языка.
недавнее изменение было, доли в квартире точно в нотариальном порядке оформляются
про доли написано выше, а вот ТС про долю вроде как не писала...
С 1 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат:
- Сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (не участнику общей долевой собственности).
- Сделки по продаже земельной доли.
- Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.
- Соглашение о разделе имущества супругов.

ну и то, что Вы перечислили)
мне нотариусом было велено собрать справки (доказать родство с бабулей) и взять выписку из егрн. с этими документами, я и бабуля должны придти к ней для составления договора дарения. больше мне ничего не сказали.
К нотариусу пошли за договором? И сколько нотариус попросил и уже взял? А многие из сети скачивают подобные и к регистратору... нотариусов кормить не всегда готовы...
нее. к нотариусу пошли чтоб узнать, что нужно для дарения. просто на консультацию. бесплатно.
нотариус ничего не просил и ничего не взял.
скачивают что? договор дарения? я не знаю :-[
чтобы удешевить расходы, мягко откажите нотариусу в составлении и заверения нотариального договора
в составлении понятно, сами составим. а заверять не надо? я то думала она регистрирует все эти сделки. не?
регистрирует ФРС
получается, что можно обойтись и без нотариуса, надо составить договор дарения, взять выписку из егрн и топать в фрс для заключения сделки?
в Вашем случае нужно еще собрать документы, подтверждающие родство, чтобы избежать налога
это понятно. документов мне самой не собрать.:( не дают в ЗАГСе :'(
дают письменный отказ?
нет. на словах. потребовать письменный отказ надо было?
Без бумажки ... букашка...

Все это, видите ль, слова, слова, слова...
да, как мотивируют?
да никак. не имеем права выдать такую справку вам. только ей. предложили отправить ей по почте, чтоб она потом нам прислала. я отказалась. она не вышлет.
Конституция РФ

Статья 24

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом
кто не вышлет? не поняла ход мыслей
справки: одну о разводе, вторую о втором браке мамы, ну что она 2 раза меняла фамилию. ЗАГС может эти справки отправить маме по почте. ну а потом мама вышлет эти справки мне. типа. но мама не вышлет. я знаю.
да я вообще не хочу чтобы она знала про эту сделку.
Это разве интересует регистратора? А с ИФНС разобраться можно и после, не так ли? И они сами пусть проверят родство, им же не трудно. Про межведомственное взаимодействие в информационном плане сколько лет говорят?
налоговая, как правило, всегда идет навстречу, но документы, подтверждающие родство, они, тоже как правило, сами не ищут
Поищут... Иначе они будет привлекать к налоговой ответственности? По букве и духу закона суд должен быть на стороне родственников. То, что внучка нарушила, должна доказать ИФНС. При некотором озадачивании ИФНС сразу после сделки трудновато это будет сделать.
практика показывает, что в целях избежать налога (в данном случае он немалый) лучше самим предоставить документы
Значит трясти ЗАГС, только зачем справки про маму и ее личную жизнь, если для ИФНС нужна справка о том, что ФИО1 является бабушкой ФИО2.... Хотя для сотрудников ЗАГСа это может быть и очень сложная шарада...
Юристище писал(а)
очень сложная шарада... ...

так и оказалось. обещали в течении недели написать отказ.
Wiserod
05.08.2016
Что вы паритесь? Сделайте куплю-продажу и все. Никакой выписки вам не надо. Нужны документы,указанные в свидетельстве о собственности ( подлинник + копия) кадастровый паспорт на квартиру. Если нет его, надо получить или в кадастровой или в МФЦ. Идите и регистрируйте. Или судитесь три минимум месяца.
Хук
04.08.2016
Договор дарения у нотариуса регистрировать не нужно, если это не дарение доли. Регистратор сделку пропустит, данные по сделке регистратор предает в ИФНС не в режиме онлайн,( 6-7 мес). Вам пришлют уведомление заплатить 13 % ..тут и будете подавать иск или отбиваться от иска и доказывать юридический факт родства. В итого квартира сейчас- судебные разбирательства через год-полтора. А бабушка в суде не хочет сказать, что Вы ее внучка? Паспорта у бабушки нет, или что акты гражданского состоянии не регистрировали? К бабушке в детстве не ездили, семейных фотографий нет? Бабушку как нашли по телепередаче "Ищу тебя"?
У Малахова, через 33 года, анализ ДНК делали... всяко... :-D
бабушка скажет, что я её внучка, но..
Юристище писал(а)
Без бумажки ... букашка... <br> <br> Все это, видите ль, слова, слова, слова... ...

паспорт у нее есть, но меня в нем нет, да и мамы моей, думаю, тоже там нет.
Wiserod
05.08.2016
Ей то за что пришлют 13% если купля-продажа будет?
Ysishki
05.08.2016
Я тоже считаю, что вам нужно скачать из сети договор дарения, взять правоустанавливыающие документы на квартиру (те, что написаны вверху в свидетельстве), паспорта и идти в Росреестр. На все потратите один день, через 10 дней получите свидетельство. Думаю, что кадастровый паспорт тоже не нужен, скорее всего квартира стоит на кадастровом учете, чтобы убедиться в этом загляните вот сюда: https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request.
А вопросы с родством будете решать потом. бабушка-то молодая?
С 15 июля 2016 года документом, который подтвердит регистрацию права собственности на недвижимость, стала выписка из ЕГРП.
Ysishki
05.08.2016
И...? Как это противоречит написанному мною?
Небольшое уточнение. Никак не противоречит )
Ysishki писал(а)
взять правоустанавливыающие документы на квартиру (те, что написаны вверху в свидетельстве)

Это документы-основания? Договор о передаче? Да? Я что то запуталась...:(
Ysishki
05.08.2016
Да, вы все правильно понимаете.
Спасибо. Поняла.
Делайте договор дарения в простой письменной форме я, такая-то передаю в дар своей внучке такой-то.,.. и спокойно идете в Росреестр (ФРС, МФЦ) на регистрацию. На момент регистрации никаких подтверждений родства не надо. Если налоговая запросит в следующем периоде тогда и будете разбираться - заставите их делать запросы или в суд -от сделает запросы, ничего страшного в этом нет.
А если у вас с бабулей адрес регистрации одинаков. Налоговая вообще ничего может не спросить.
Нее. Адрес разный.
Пс а такой договор прокатит?))
Ysishki
05.08.2016
Я даже видела как-то раз, как договор дарения писали буквально на коленке стоя у приемного окошка в росреестре под диктовку регистратора. не забудьте в договоре упомянуть, что даритель является бабушкой для одаряемого :-).
Это самый обычный договор на 1-1,5 страничку, просто укажите родство.
1,5 странички? =-O
Придумать их еще надо))
у меня есть форма, буквально недавно подавала
если не жалко :-[
TwinsMama
05.08.2016
Справку о браке мамы и папы могут выдать папе. Второй муж не сходит с Вами за справкой за денежки?
с папой конечно без проблем. а второй муж вместе с мамой за границей. я ему даже предлагать не буду. думала уже об этом.
ay
14.08.2016
Просто Таня писал(а)
как все же переоформить квартиру?

а договор ухода не подходит?
бабушка все равно же из квартиры никуда не денется?
Я не знаю что это.
ay
14.08.2016
опека над престарелыми, не обязательно родственниками
подробностей не знаю, не юрист, но юристов здесь много, разъяснят:)
Что то из здешних юристов никто данный вариант не предложил.
ay
14.08.2016
завтра прочитают, чего-нибудь напишут
они же лишнего слова обычно стараются забесплатно не говорить:)

а что за
"через пару лет дочь станет пенсионером по возрасту и автоматом получит 1/2 долю "?
первый раз такое вижу
вроде сначала повод для наследства должен наступить, а уж потом и доли будут делиться
Когда-никогда повод наступит, и к тому времени дочь уже будет на пенсии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.