--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Компенсация по капитальному ремонту. Нужна помощь и разъяснение.

90
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация в следующем:
Имеется квартира 44 м.кв. в ней проживают "совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, являющимся собственниками жилых помещений и достигшим возраста восьмидесяти лет" одновременно являющиеся инвалидами второй группы.
По каким критериям им должна начисляться компенсация?
Есть 399 ФЗ и Закон НО 17-З.
Запуталась, ничего не понимаю((
Marina50
13.05.2016
Закон НО 17-З ч.1 ст.2:
4) гражданам, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, являющимся собственниками жилых помещений и достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов от размера взноса на капитальный ремонт.

2. Размер ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 1 настоящей статьи, рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Нижегородской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.
Marina50 писал(а)
рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Нижегородской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.



Вы бы уж и это разъяснили... пусть там 2 человека... на 44 м. кв.
Marina50
13.05.2016
Размер компенсации составит 100 процентов от минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного в Нижегородской области (6,30 руб. за 1 м2) и нормативной площади жилого помещения (33 м2- для одиноко проживающего гражданина, 21 м2- на одного члена семьи, состоящей их двух человек, 18 м2- на одного члена семьи, состоящей их трех и более человек).
В данном случае компенсируют оплату за 42 м2.
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Marina50
13.05.2016
ладно хоть не в 90 лет такая компенсация)
с такой пенсией всех пенсионеров освобождать надо..
не совсем исчерпывающий)))
Везучая писал(а)
Ситуация в следующем: <br> достигшим возраста восьмидесяти лет" одновременно являющиеся инвалидами второй группы.
соц защита говорит, что одновременно с возрастом они являются инвалидами второй группы, соответственно компенсируют в ЕДК только 50 % и за 21 метр из 44, 7. Итого: 66 рублей на каждого.
Сумма ежемесячного взноса за кап ремонт 281 рубль.
В чем меня егорят?)))
Это Вы разбирайтесь с льготами и выплатами! Запрос в соцзащиту, жалобу прокурору...
По мне приведенная норма закона сама по себе... Не вижу связи с ЕДК. Хотя я не в теме...
соц защита говорит, что одновременно с возрастом они являются инвалидами второй группы, соответственно компенсируют в ЕДК только 50 % и за 21 метр из 44, 7. Итого: 66 рублей на каждого.
Сумма ежемесячного взноса за кап ремонт 281 рубль.
В чем меня егорят?)))
ссылаются вот на это: "Статья 3. Условия предоставления мер социальной поддержки при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области

Предоставление мер социальной поддержки при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, установленных настоящим Законом, осуществляется при условии отсутствия у лиц, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона, прав на аналогичные меры социальной поддержки при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Нижегородской области и иными нормативными правовыми актами Нижегородской области."
Вот Вы сами и ответили себе! Раз в профильном законе есть оговорка! Что 2 раза льготу по капремонту не дают! НО! Не может быть так, что по старому закону меньше, чем по новому для неполучателей. Или можно по инвалидности отказаться, чтобы тут получать?

АНАЛОГИЧНЫЕ? Было льгот на 1 копейку, ввели на 1 рубль и не дают, так как копейку платят? Глупость некая...
Marina50
13.05.2016
Везучая писал(а)
аналогичные меры социальной поддержки при уплате взносов на капитальный ремонт

они имеют еще какую-то соцподдержку на капремонт по инвалидности?
отказаться надо и будет отсутствие..
нет. Не имеют,без их ведома стали платить ЕДК по инвалидности с 01.01.2016.
Они имеют льготы на ЖКХ по инвалидности (50%) Соц защита, считает, что это одно и то же, ну ЖКХ и кап ремонт. Но, мне кажется мухи и котлеты отдельно должны быть.
Говорят, что если бы не были инвалидами -100 % по возрасту
А раз инвалиды - 50 % при чем на возраст пох... странно как то.
Нигде не нашла какая из категорий является преимущественной, и вообще бывает ли какое-то преимущество в категориях.
Marina50
13.05.2016
Для достигших возраста 80 лет предусматривается компенсация в 100%.
При чем тут инвалидность? На какой документ они ссылаются?
Они не правы, требуйте письменного разъяснения и обжалуйте.
Везучая писал(а)
Статья 3. Условия предоставления мер социальной поддержки при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области

Предоставление мер социальной поддержки при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, установленных настоящим Законом, осуществляется при условии отсутствия у лиц, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона, прав на аналогичные меры социальной поддержки при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Нижегородской области и иными нормативными правовыми актами Нижегородской области."
Marina50
13.05.2016
Ст. 169 ЖК РФ:
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, -- в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, -- в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, -- в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, -- в размере ста процентов.

Законом НО 17-3 компенсация предусмотрена.
Вот такие отписки присылают, на возраст инвалида не обращают внимания!!!
К сообщению прикреплен файл:
169801629-nizniy_soczasita_otvet_ot_09.01.2017.pdf   (645 Kb)   Скачать файл
Слугам народа порой не до народа... о России думают?
Marina50 писал(а)
Для достигших возраста 80 лет предусматривается компенсация в 100%. <br> При чем тут инвалидность? На какой документ они ссылаются? <br>

Ссылаются на закон НО, но там не понятно ни фика...
Как требовать письменного ответа? Самой писать? Куда? МинСоцПолитики? УпрСоцЗащиты?
Marina50
13.05.2016
В районный отдел соцзащиты заявление с просьбой разъяснить, почему не предоставляют компенсацию 100%.
Кать, напиши письмо тебе все разъяснят. если не знаешь куда писать напиши губеру. там куда надо переправят
Написала уже губернатору и в мин соц политики.
***Мы знакомы?)
Самое обидное, что не могу найти похожих случаев в суд. пратике
знакомы по МДД
Выплаты всегда производятся по одной категории, они уже получают как инвалиды. Нельзя часть выплат получать по одной категории а часть по другой. Преимущественной является категоия где сумма выплаты больше. В данном случае это инвалид.
Marina50
16.05.2016
Как инвалиды за капремонт они получают 50%, а как пенсионеры по возрасту имеют право на 100%. Разве они не могут выбрать то, что им лучше в данном случае?
На данный момент по закону нет. Тут вопрос не в выборе что лучше, а в категории по которой выплаты идут.
Усматривается дурь!
Иной вопрос, как пробить...
Ну я всегда советую исать официальные письма в министерство и уже по официальному ответу смотреть куда дальше бращаться.
Например раньше учащимся если они не брали академ не платили пособие до 1.5 лет, после тоо как нашлась пробивная девочка которая с разъяснением министерства обратилась в суд и ей присудили все выплатить и в закон внесли изменение, где этот пункт стал необязателен.
Добрый день! Ответ Министерства социальной политики Нижегородской области есть, но он носит формальный характер отписки, как положено ссылкой на действующее Федеральное и региональное Законодательство. Чувствуется у людей нет юридического образования и глубокого желания понять тему. Что делать дальше что бы льготнику, которому 92 года получить 100% компенсацию за капремонт, а не 50%?
Прокуратура, суд.
Если решите дальше действовать отпишитесь пожалуйста какие результаты будут. Думаю не мне одной интересно.
У меня выбора нет! Я занимаюсь этим вопросом для отца, он мне всё "Российскую газету Н-Н" подсовывает, про СМИ говорит, что ему положено компенсировать 100% за капремонт , а я не могу добиться. В других субъектах РФ пенсионерам с льготным статусом, которым больше 80 лет, выплачивают разницу между компенсацией, рассчитанной в соответствии с новым законом, и той, что человек уже получает как федеральный или региональный льготник.
Пока одни отписки от чиновников формальные. Глубоко в теме не разбираются в силу разных причин. Вопрос пока не решен, точнее решен не в пользу пенсионера!!!
В Прокуратуру Нижнего Новгорода написал по электронке, жду ответа по существу. В Минстрой России написал, которые собирали данные по пенсионерам Н-Новгорода, а правительство РФ перечислило деньги правительству Нижегородской области на компенсацию затрат по капитальному ремонту. Видимо хотят с экономить на федеральных льготниках старше 80 лет?
Marina50
16.05.2016
По местному закону НО нет, получается.
Но федеральный закон выделяет капремонт как отдельную категорию, поэтому они вправе получать 100% компенсации.
Ольга Щетинина также сообщила о том, что прорабатывается поправка на 2017 год, согласно которой 100% взноса за капремонт будет компенсироваться инвалидам I-II группы, достигшим 80 лет и пользующимся федеральной льготой (предусматривает 50-процентную компенсацию взносов за капремонт, независимо от возраста - ред.).
С поправками народ кинули в очередной раз!
Марина добрый день! Очень интересную тему подняли для компенсации взносов за капремонт!!! Мне соцзащита прислала ответ, который удивляет.
Обратиться к прокурору области для начала, а после в суд... Иных путей нет... можно и Путину через сайт написать, указав на полученные невразумительный и издевательский по сути ответ от местных чинуш...
Писать конечно можно, но никто не хочет или в силу образования не может понять проблему и услыать пенсионеров. Законы есть их нужно правильно понимать и выполнять. Часть субъектов РФ все правильно делает по закону и пенсионерам с льготным статусом, которым больше 80 лет, выплачивает разницу между компенсацией, рассчитанной в соответствии с новым законом, и той, что человек уже получает как федеральный или региональный льготник.
babo4ka43
30.01.2017
www.rotfront.su/%D1%82%D1%8E...%B0%D0%BF%D0%B8/
а почему бы и у нас не организовать такой митинг. иль у нас народ пассивный? вряд ли наверное кто пришел бы.
мне вот тоже не понятна ситуация: в квартире проживает двое родителей по 89 лет и я с сыном. готова платить за двоих. но почему старики то должны платить? даже если они не одни проживают.
Добрый вечер! Не нужно никаких митингов, не тот случай. Просто дети своих родителей должны разобраться в ситуации по компенсации за капремонт и подсказать чиновникам, что они не правы. Я не вижу смысла для пенсионеров в позиции правительства заплати, а потом компенсируем.
Если старики живут не одни, то типа из более молодые потоки должны платить... и это не только законно, но и справедливо!
Нет, зто не справедливо, но такой Закон принят и его нужно исполнять. В нем четко расписали условия для компенсации за капремонт и другого не дано. Закон можно изменить или отменить, но пенсионеры молчат у них другие заботы и нет возможности писать обращения, собирать справки и т.д.
У каждого свое понятие справедливости! Законодатель мог и дальше пойти, освободив лишь тех стариков, у которых нет ни детей, ни внуков... а с наследников после при принятии наследтства взять в фонд капремонта принудительно... в пределах наследуемого имущества...

Я про собственность... которая не исчезает... и является бременем... но одновременно и имуществом, которое имеет стоимость, то есть материальным благом.
Законодатель к сожалению все варианты просчитал, что бы пополнить бюджет на любой комбинации. Беда в том что пенсионеры не могут получить даже положенное, нужно боротся, доказывать, собирать пакет документов для МФЦ и соцзащиты, хотя все данные по Межведомственному обращению получить можно.
Государь не ставит граждан ни во что, это усматривается... плюс с ай-ти не всё так просто оказывается...хакеры, видимо, виноваты...
Государь сделал всё и денег перечислил в регионы, а на местах всё по разному. В Пензе пенсионеры всё получают...
Наши депутаты ЗС НО оказались профнепригодными?
Депутаты ЗС НО создали региональный Закон 17-З о компенсации капремонта до 31.12.2016 года только для граждан старше 70 лет-50% старше 80 лет-100%. Федеральные льготники отдельно. Посмотрим как будет в 2017 году.
Новый выпустят разве?
Должны выпустить Закон 17-З уже не действует.
Хорошо, там учтут Ваши пожелания!
О моих пожеланиях Зак Собрание НО не знает!
Ольга Щетинина также сообщила о том, что прорабатывается поправка, согласно которой 100% взноса за капремонт будет компенсироваться инвалидам I-II группы, достигшим 80 лет и пользующимся федеральной льготой (предусматривает 50-процентную компенсацию взносов за капремонт, независимо от возраста - ред.).
Снова депутаты ЗС НО кинули народ с обещаниями в законе о капремонте на 2017 год только срок действия изменили, а поправки не прошли. Мостера только интервью давать и в Интернете светиться!
О России думают... видимо...
Налог за капремонт рассчитывают на площадь квартиры, а не на количество проживающих.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...