--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мировое соглашение с двумя соответчиками

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
1565
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
20.02.2019
По спору о ЗПП, суд по ходате продавца привлек в качестве соответчика еще и изготовителя.
Тот позвонил и предложил мне мировое. Условия меня более чем устраивают - смысла после них судится нет вообще.
Есть ли тут подвох - ведь продавец в этом соглашении не участвует?
Получается с изготовителем у меня будет мировое, оплачу госпошлину 1\3 от цены иска в 26 руб. итого 980\3=327 руб., а с продавцом я что буду продолжать тяжбы?

Или реально на нас троих это мировое заключить?
Или продавец умышленно туда не вписался и ищет свой правды видимо?

з.ы. Что то перелапатил всё, ну нет нечего про двух соответчиков.
Хук
20.02.2019
Мировое соглашение утверждается судом, если оно не противоречит закону. Напишите проект соглашения, подайте в суд...
apmmap
20.02.2019
Уже понял, что не отрегулирован данный вопрос в законе, но я ведь вопрошаю, чтоб себя уберечь от возможных убытков прежде всего.
Ведь, даже если мировой суд утвердит такое мировое соглашение между истцом и лишь одним ответчиком, это будет означать для суда, что истцу следует отказать в иске к другому соответчику, т.к. ну не бывает два взыскания по одному и тому же спору.
А иначе, завод к примеру мне всё с лихвой возместил по этому делу, а потом еще суд у продавца по этому же спору все исковые, вкл. штраф удовлетворит?
Что-то как то не айс получается для соответчиков? И закон молчит)
А убытки у меня могут быть самые обычные, случае моего пройгроша- судебные издержки продавца и экспертиза.
pecha
20.02.2019
вы ничего не пропустили в ответе выше?
Хук писал(а)
Мировое соглашение утверждается судом

Как бы суд и распишет что и как в дальнейшем к продавцу вы сможете предъявить
apmmap
20.02.2019
pecha писал(а)
Как бы суд и распишет что и как в дальнейшем к продавцу вы сможете предъявить ...

это как понимать - распишет, что могу что нет -если продавец не участвует в мировой?
а если он напишет - нет исковых претязаний, то что делать дальше?
И да, суду плевать на суд.издержки - а они с меня получаются продаванские?)
Хук
20.02.2019
Только для Вас ... потому, что под руку написания попались ............. На основании статьи 101 Гражданского процессуального кодекса 2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса. Мировым соглашение стороны не предусматривали порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В месте с тем...Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" пункта 27 При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.
Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.
apmmap
20.02.2019
спасибо - но вы понимаете, что одна сторона(один из соответчиков) у меня не заключает мировое? Или так не может быть и не куда он не денется в итоге?
Хук
21.02.2019
Дело прекращаетесщя при утверждения мирового! В каком итоге ?
apmmap
21.02.2019
т.е. если два соответчика, нельзя с одним заключить мировое, а с другим продолжать судиться по этому предмету?
судитесь... и третьего найдите... чтобы три раза за одно и то же содрать! :-)

Но это - фантастика, сами понимаете ...
pover.su
22.02.2019
apmmap писал(а)
спасибо - но вы понимаете, что одна сторона(один из соответчиков) у меня не заключает мировое? Или так не может быть и не куда он не денется в итоге? ...

1. вы понимаете - что вам бы юриста, ибо то - что вы говорите - не однозначно, и без понимания сути - черевато, не только на бытовом уровне (как у писи) но и по сути.
2. тройственное внесудебное + отказ от иска...вам менее выгодно, чем убедить третьего присоединиться - но при отказе до вынесения - вы имеете право снова в суд...вот только сроки...вчитайтесь!
:(
apmmap
22.02.2019
так вроде ниже разобрались, что солидарка тут, а значит мировое возможно лишь на троих....
Хук
20.02.2019
Что касается убытков это предмет доказывания...Вы понимаете разницу ? На счёт мирового предлагаю изучит ст. Свобода договора и закон и договор.
pover.su
22.02.2019
pecha писал(а)
...Как бы суд и распишет что и как в дальнейшем к продавцу вы сможете предъявить ...

мировое суд не пишет - УТВЕРЖДАЕТ - ЕСЛИ ОНО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ - или ОТКАЗЫВАЕТ, о чОм выносит ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
:(
/вам бы на юрфак сходит, прежде чем здесь подхрюкивать (с) /имея ввиду не юристов в качестве свиней, а понятно кого.
:)
apmmap
20.02.2019
а вот интересно, а если просто заключить нам тройственное внесудебное соглашение, по которому они платят сразу, а я от иска бегу и отказываюсь.
Потом если их муха кольнет - есть ли у них шансы на предъявления ими судебных издержек, других расходов?
ессно, что в соглашении все это пропишу - просто интересует сама юридическая природа такого соглашения, после моего отказа от иска?
Я прикинул, что так будет проще и быстрее...т.к. все находятся на расстоянии)
Вы от ответчика проект мирового потребуйте - тут выложите - обсудим! Иначе бла-бла-бла на фоне Вашего непонимания азов института мирового соглашения... А пока лишь от себя только Вам сообщу - до подписания денежки требуйте Вам перечислить (выплатить). Иначе в лес посылайте...
apmmap
21.02.2019
Юристище писал(а)
Вы от ответчика проект мирового потребуйте - тут выложите - обсудим!

сорри - проект есть(см.прикрепленный файл)
Юристище писал(а)
А пока лишь от себя только Вам сообщу - до подписания денежки требуйте Вам перечислить ...

так что, думаете не заплатят после подписания с поллярда ежегодной прибыли и не взыскать с процентами потом с них если что?

Вот только единственное у меня в деле два соответчика....
К сообщению прикреплен файл:
225950364-mirovoe_soglasenie.docx   (15 Kb)   Скачать файл
apmmap писал(а)
думаете не заплатят после подписания с поллярда ежегодной прибыли и не взыскать с процентами потом с них если что?

Мне думать о Вас нет интереса особого. Ваше право вообще простить все долги и подарить всё Ваше имущество (мне, н-р). :-D

Пороки предложенного мирового такие вижу:
1. Деньги вперед.
2. Про второго ответчика ни слова.
3. Про издержки сторон всё не так бы изложил - стороны свои издержки на себя берут и баста!
apmmap
21.02.2019
1. мне самому крайне это выгодно мировое - знаете ли ведь сколь на простого обывателя навалилось у меня судов) потому и принимаю безоговорочно это условие.
2. я им указал, что нужно бы и его включить, но фиг знает - может магазин и не желает мировое, а посему с ним будем видимо продолжать спор
3. т.е. есть судебные расходы, а есть издержки сторон вне суда?
какие они могут быть например? типа, для разрядки после заседания ответчик воспользовался услугой барделя?
1. Выгодно - заключайте.
2. Спор о чем, если Ваши хотелки удовлетворят?
3. Судебные расходы я имел ввиду, разумеется... это пошлина плюс издержки...
www.consultant.ru/document/c...33eb793068dde64/

А после суда или до него Вам не мешало бы расслабиться... возможно, в указанном Вами заведении... :-D в мировое можете добавить, что это ответчик оплатит...
apmmap
21.02.2019
2. я тоже не понимаю о чем он будет, но чисто гипотитически такой вариант возможен...т.к. соответчик то не солидарный и закона на это нет никакого).
3. ну позвольте, в мировом написано "судебные расходы" а это все, что только можно и нельзя, и они как раз состоят в т.ч. из издержек, перечисленных ст.94 ГПК РФ.
А пошлина да, к уплате нами всеми в равных долях, с этого я в первом посте и начал.
2. Не солидарный? То есть разные требования к каждому?
Тогда да, с одним мировое. с другим продолжайте...

3. Насчет расходов - я уже ранее написал, для Вас выгодно, чтобы с Вас ничего, с ответчика - всё...
apmmap
21.02.2019
2. не требование у меня одно к продавцу, предмет иска я не менял, это суд такой сякой по ходате продавца завод привлек в соответчики)
3. у меня нет особых расходов, чтоб в стойку вставать, указанная сумма все их с лихвой компенсирует. А каждая сторона их за себя и платит, если были....
2. Вы определение суда читали? Там про солидарность нет? Тогда один типа ответить должен за всё, а второго Вы необоснованно дёргали!

3. Если в мировом так и всё Вас устраивает - Ваше право...
apmmap
21.02.2019
2. я даже копию получил - хотел в ккс писать за волокиту. Слово солидарности там нет. По поводу необоснованности - я действовал в рамках ЗоЗПП и заключенного договора кп. А к кому должен потребитель предъявлять претензию по проданному ему товара по договору кп?
а что там написано ?
если взыщут с обоих, они по определению солидарные должники
А по мне нет там солидарности... виновен кто-то один.
в таком случае суд откажет в иске к одному из ответчиков, из которых одного он сам и привлек
Забавно, если откажет именно к тому, кого суд привлёк, то расходы из бюджета, если что?
apmmap
21.02.2019
а если к тому, к кому я предъявил - то что мне ему возмещать судебные?
кстати, а забавный вопрос
apmmap
21.02.2019
вот потому я и возмущался. т.к. привлечение не солидарного ответчика плечет изменение исковых, что не проиходит в натуре. Но суд не слышал и шил,шил,шил...дело(
не влечет
определение о привлечении соответчика бы текст мотивировки и резолютивной
apmmap
21.02.2019
солидарность
apmmap
21.02.2019
следовательно, мировое не реально заключить лишь с одним из соответчиков?
Усматривается дурь некая.... а что делать... :-)
Именно так! Практика имеется! Вы зачем невинного опорочить решили? Он имеет полное право с Вас взыскать...
apmmap
22.02.2019
По ЗоЗПП продавец несет ответственность за свой товар. Он продавец,и взял на себя эту нелегкую ношу.
Хотелось бы видеть эту практику, когда за брак к примеру в телевязоре продавец избежал ответственности, стрелки перевел на самсунг и еще взыскал расходы и за потерю времени с покупателя за необоснованный иск к нему?!
Поддержу Ваше мнение! Продавец отвечает перед покупателем, а после пусть разбирается с изготовителем или иным контрагентом... В отдельных случаях отвечает изготовитель, но это исключение из правил и надо ещё уточнить... прав ли я в этом вопросе...
apmmap
22.02.2019
Особенно представьте, что продавец бывает тянет с вопросом, как и было в моем случае, капает процент, штраф и т.п. а потом суд прийдет к мнению, что в таком товаре все-таки виноват изготовитель, продавец не причем.
А на каком основании за натиканые пени и бездействие продавца(не агента) изготовитель должен отвечать?
А потреб с какого перепуга должен страдать или уметь с ходу определять, кто виноват? ЗоПП зачем тогда вообще?
:-)
pover.su
22.02.2019
Юристище писал(а)
:-) ...

+1
:)
Gott mit uns!
apmmap
26.02.2019
По теме: после недельного мурыживания вопроса, договорились все-таки вне судебно подписать соглашение.
Т.е. просто соглашение, по нему платят 50%, я отказываюсь от иска, в течении 3-х дней получаю оставшиеся. И зеркальные санкции за взятые обязательства.
По всем расходам тоже прописано, каждый за себя.
Вопрос: на сколько такое соглашение вообще легитимно?
Т.е. не может потом любая из сторон отойти от соглашения, и например заявить судебные истцу?
Или не заплатить вторую часть - и нечего с этим поделать будет уже нельзя, т.к. соглашение внесудебное?
Или фиг им?
Думаю что по судебным перспектива будет, а по оплате второй части некуда не денутся - а ваше мнение?
Естественно понимаю, они не простые физики и ведут бизнес в т.ч. в инете, и на такое пойти - это нужно сильно "постараться", но все же?
apmmap писал(а)
Вопрос: на сколько такое соглашение вообще легитимно?

Так откройте ФЗ по ссылке и ГПК РФ... там ответы... пора Вам уже думалкой не только вопросы генерировать...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103038/

А Вы не ищите лёгких путей, как я погляжу... я бы на такое не пошёл никогда. видимо... я про какое-то соглашение в 50%... отказ от иска... и т.д. Но Вам виднее... копайте сами, поймите правильно... ссылочку я Вам нужную дал... про ГПК РФ сами в курсе, надеюсь... там всё имеется по Вашим вопросам...
apmmap
26.02.2019
Спасибо, я все понял, вот только скажите, почему бы на такое не пошли - привыкли не верить оппонентам?
Ведь если какой обман будет с их стороны - до царя ведь дойду, с целью огласки их репутации).

Меня вот больше интересует, как завтра суд отнесется в человеческом плане к моему отказу от иска? Ведь получается я потратил его время, нервы.... а в итоге не чего?)
apmmap писал(а)
почему бы на такое не пошли - привыкли не верить оппонентам?
И это имеет место быть. Но и закон всё же диктует некие условия, хотя некоторым он не писан... и т.д. Ничего личного, разумеется! :-)
apmmap
27.02.2019
вообщем сегодня к 8 нуль нуль занес отказ, и вторую половину сразу же получил с масквы)
Не знаю правда, суд ведь может и не согласиться с моей позицией - но будем думать тогда).
Отказ от иска суд всяко оформит... если Вы не загнули там такое, что суд воздержится... но это фантастика!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.