--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Несколько вопросов в связи с одним муниципальным нормативным актом

185
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
render-m
13.12.2019
26.12.2018 решением городской Думы были утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород, в которых, присутствует, среди прочих, раздел 7 <<Размещение информации на территории муниципального образования город Нижний Новгород, в том числе установка указателей с наименованиями улиц и номерами домов, вывесок>>.

Пункт 7.52. Размещение информационных конструкций, предусмотренных настоящими Правилами, допускается при условии получения согласования в администрации города Нижнего Новгорода на размещение информационных конструкций (далее - согласование).
Для получения согласования лицо, заинтересованное в размещении информационной конструкции, обращается в администрацию города Нижнего Новгорода с заявлением о согласовании размещения информационной конструкции, содержащим сведения о заинтересованном лице, к которому прилагаются:
доверенность, оформленная надлежащим образом (в случае представления интересов заявителя);
комплексный дизайн-проект на размещение информационной конструкции на бумажном носителе и в электронном виде на электронном носителе в формате pdf. (за исключением указателей с наименованиями улиц и номерами домов).

Следующий пункт раскрывает требования к комплексному дизайн-проекту (КДП). Он, в частности, должен включать проект информационного оформления фасада с местами предполагаемого размещения всех информационных фасадных конструкций и (или) информационных конструкций. Далее говорится о сроках рассмотрения заявления и описываются основания для отказа от согласования.
Пункт 7.57 сообщает: Администрацией города Нижнего Новгорода ведется реестр (в виде таблицы и (или) графической карты в электронном виде и (или) на бумажном носителе) информационных конструкций, на которые выдано согласование (далее - Реестр).
В Реестр заносятся адрес местоположения здания, строения, сооружения, на которые разработан комплексный дизайн-проект, и дата его согласования.
Реестр размещается на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуникационной сети <<Интернет>>.

Реестр представлен на Геоинформационном портале ( geonn.grad-nn.ru/ ) в виде графической карты. Здания и сооружения, для которых существуют согласованные КДП, отмечены на плане города, при наведении на них курсора появляется всплывающее окно, в котором, наряду с текстовой информацией, есть отсканированные листы КДП (их можно увеличить, пролистать и скачать).

Теперь собственно вопросы.
1. КДП создается по заказу определенного юридического лица (или ИП), которому необходимо разместить информационную конструкцию (вывеску в обиходе) на том помещении, где это юридическое лицо (или ИП) осуществляет свою деятельность.
Означает ли это, что КДП принадлежит этому юрлицу (ИП)?
2. Размещение на сайте (опубликование) - это, по сути, предоставление КДП в пользование неопределенному кругу лиц. Не нарушаются ли при этом права собственника?
КДП не относится к объектам, на которые распространяется авторское право, но, в моем понимании, он ничем не отличается от любой другой вещи, сделанной по индивидуальному заказу и имеющей конкретного собственника. Кроме того, КДП является своего рода обременением, которое Правила налагают на наиболее законопослушных предпринимателей: в случаях, когда в здании расположено несколько нежилых помещений (а таких большинство), первый, кто решит следовать Правилам, должен оплатить КДП, которым далее будут пользоваться все остальные собственники/арендаторы нежилых помещений в этом здании.
Я понимаю обременения в случаях инвестопроектов, но там они индивидуальны и прописываются в соответствующих договорах.
3. Правила ничего не говорят о получении согласия собственника помещения на размещение информационной конструкции и, соответственно, на проект информационного оформления фасада с местами предполагаемого размещения всех информационных фасадных конструкций и (или) информационных конструкций. Не нарушаются ли при этом права собственника распоряжаться принадлежащим ему имуществом?

Если я права что я могу предпринять для изменения Правил? На какие нормативные акты при этом ссылаться?

4. В Правилах много нечетких формулировок, допускающих различное толкование, есть также случаи нарушения норм русского языка (...параллельно к поверхности стены; комплексный дизайн-проект на размещение информационной конструкции - проект на...? и как вообще можно понять: комплексный дизайн-проект на размещение информационной конструкции? ...информационное поле которых расположено параллельно поверхности стены или на иных конструктивных элементах фасадов зданий - похоже, слово или здесь просто лишнее; нанесение на остекление витрины трафаретной печати или иных аналогичных способов допускается на площади не более 30% по высоте витрины - нанесение способов? и как площадь соотносится с высотой? и т. д., список длинный). Попытки обратить внимание сотрудников администрации на эти особенности Правил успеха не имели. Ответ простой: текст прошел лингвистическую экспертизу.

Есть ли какой-то способ принудить администрацию города к соблюдению правил русского языка?
Хук
13.12.2019
Информационная конструкция принадлежит собственнику место нет. Авторское право не нарушаеться, поскольку на портале нет изображения только условные обозначения. Согласие собственника не требуется тут я сам задался вопросом, но спорить с админ. не стал стояли иные задачи. Относительно правил размещения все понятноИК должны быть в одной плоскости, одноного размера и фасона На практике согласования ИК можно вносит изменения .. Оспорить можете в Обл. суд....закон о рекламе, ГК , КАС..
render-m
13.12.2019
Я немного не о том.
КДП, на мой взгляд, - собственность заказчика. Его использование третьими лицами - нарушение права собственности.
Предположим, я хочу построить дом на окраине села. Прихожу с заявлением на выделение земли, мне говорят: хорошо, мы это сделаем, но вы сначала разбейте на участки такую-то территорию, потому что мы знаем, что есть люди, которые тоже хотят там строиться.
По языку: я не считаю, что правила следует расшифровывать.
Его использование третьими лицами - нарушение права собственности.

А в чем видите нарушение? И как используют третьи лица КДП? Что извлекают из этого использоания? Конкретно.... И что негативного имеет собственник - убытки, уничижение и т.д. ?

Насчет русского яэыка... мутновато ... Путин высказыался недавно... к нему обратитесь... как к гаранту... Прикрылись типа нормотворцы мнением типа спецов... но так как велик и могуч... то типа вы не так понимаете очевидного... как вариант отписки...
render-m
13.12.2019
Заказчик передает выполненный по его заказу и оплаченный КДП администрации, этим КДП затем пользуются все организации, размещающие ИК и РК на здании, так как разместить можно только те конструкции, которые представлены в КДП.
При этом затраты на создание КДП несет его заказчик.
типа вы вешалку для своей шубы создали, но там многие ещё могут повесить.... свои пОльта... право собственника потребовать возмещения никто не отменял... НО! Если считать, что это отчасти публичные правоотношения, то собственник типа изначально соглашается своим иждивением сощдать вешалку... и изначально согласен, что и иные лица будут пользоваться...

Оспаривайте НПА... интересный процесс...
render-m
13.12.2019
Мне ближе аналогия с трассой М11 (платные участки).
В Вашем примере собственника ОБЯЗЫВАЮТ создать вешалку - и тут же ее предоставляют в общее пользование.
Где оспаривать?

По языку: есть ведь очевидные отступления от норм. Нет "параллельно к поверхности", есть "параллельно поверхности", нет "проекта на что-л.", есть "проект чего-л." и т. д.
С этим что делать ?
Оспаривать в суде НПА, которым ущемляютса права собственника содаваемой за его счет вещи... Мне не вполне очевидно, что собственник не имеет права требовать с иных лиц компенсации за использование его вещи, но вы типа утверждаете, что это установлено правилами. Правила требуют передачи в собственность администрации конструкции? Без компенсации затрат?

По языку я вам ответил... ваше частное мнение и очевидность не рулят... Вы можете работать в данном направлении, привлекать внимание всех и вся ... приведённые вами выше примеры типа явных нарушений нисколько не изменяют смысл выражений... и по мнению 99% населения могут применяться параллельно и перпендикулярно... ))) проще говоря - и так можно, и эдак- всем всё понятно! И оттого, что кофе среднего или мужского рода ... он крепче и ароматнее не станет! примерно так...
render-m
13.12.2019
Юристище писал(а)
Правила требуют передачи в собственность администрации конструкции? Без компенсации затрат?

Нет, не конструкции, а КДП здания, который администрация выставляет на своем Геоинформационном портале. Да, без компенсации затрат на его создание.
Комплексный дизайн-проект (КДП) иными используется весьма опосредованно... Кстати, а какова его цена? И типа остальные паразиты за счет первого обогащаются? Иск по НЕО не прокатит к ним?
render-m
13.12.2019
КДП используется непосредственно: этот документ определяет места расположения, размеры и тип информационных и рекламных конструкций. Другие просто не согласуют, а если установить что-то без согласования, в любой момент может появиться предписание о демонтаже. Стоит КДП от 5 до 30 тыс. (в Москве - до 110) в зависимости от размеров и архитектурных особенностей здания. Для центральных улиц прорисовываются также два соседних здания, что тоже увеличивает цену.
Да, остальные обогащаются за счет первого. Иск по НЕО - вряд ли: КДП в открытом источнике, те, кто его использовал, поступили в соответствии с правилами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.