--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна консультация по трудовым спорам

Трудовое право (работники\работодатели)
22
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
romtor
09.06.2017
Добрый день! ситуация следующая:
Я работаю в одной крупной международной компании, назовем ее компания "А" около 8 месяцев, с данной компанией у меня заключен трудовой договор, также есть должностная инструкция в которой четко прописано, что и как я должен делать для компании "А"
Есть компания "Б", которая входит в группу компаний вместе с компанией "А" но является отдельным юридическим лицом
На компанию "Б" меня заставляют трудится все эти 8 месяцев, но трудовых отношений у меня с этой компанией нет. Нет ни трудового договора/соглашения, ни оформления работ по совместительству и т.п.
С компанией "А" я решил расторгнуть трудовые отношения, соответственно вопрос: Как быть с компанией "Б"? я хочу получить с нее деньги за отработанное время. При этом все доказательства работы на компанию "Б" за весь период в компании "А" собраны. Реально ли что-то отсудить и если реально, то сколько ? чем регламентируются такие трудовые отношения? в ТК нашел только то, каким образом должны быть оформлены такого рода отношения, а что, если они не оформлены?
romtor писал(а)
На компанию "Б" меня заставляют трудится все эти 8 месяцев

Это как ? Под дулом пистолета или грозя не выплачивать премию размером 1000000....?
А на компанию А успевали работать? Всё нормально? А это была не оговоренная заранее схема?

Очень мутно... Как Вы сможете что-то доказать...? Попытаться можно, разумеется, если Вы окончательно рвёте с ними и не боитесь дурной славы о себе... город маленький...

приват читайте...
romtor
09.06.2017
это была не оговоренная ранее схема, якобы в рамках моего развития меня стали нагружать доп проектами, ничего в моем трудовом договоре такого нет, естественно в должностной инструкции тоже. Работу по основному месту делать успевал, но это был не 8ми часовой рабочий день, а часто 9-10 часовой. Вроде и дергаться раньше не хотелось, т.к. в компании "А" платили приличную белую з.п. Но теперь трудовые отношения с компанией "А" закончились соглашением сторон и я хочу вернуть честно заработанные деньги! Для доказательства у меня есть вся подтверждающая документация...
Ничего нового не добавлю - если есть доказательсва на руках, то надо попытаться что-то получить с рабовладельца...
Lissonka
09.06.2017
Попробовать можно, автоматически только ничего не делается, имейте в виду.
Ysishki
09.06.2017
Странно. А в компании А вы зарплату получали все это время?
Видимо, да. Но без какого-то оформления пахал и на Б! :-)
romtor
09.06.2017
Да, но только за компанию "А" у меня есть коллеги, которые устроены в компанию "А" при этом у них есть соглашение с компанией "Б" и они от нее тоже получают з.п., но это удел не всех, а только наиболее приближенных к "трону"
Это обычная система потовыдавливания... Вы принимайте решение и будем ковать железо... если горн не потухнет...
Lissonka
09.06.2017
Об этом раньше надо было беспокоиться, когда вас начали припахивать бесплатно к компании Б. А сейчас можете бросить, а можете дальше бесплатно пахать, выбор невелик.
А может он нужен Б? Тогда немного подъемных могут выплатить... Или по суду отжать что-то можно...
Lissonka
09.06.2017
Да можно, конечно, только не быстро и вряд ли много.
100 000 вполне... насчет не быстро... соглашусь... 6-9 мес...
Lissonka
09.06.2017
Невелики деньги для полугода.
Не все миллиарды в год зарабатывают... и Вы не готовы мне хотя бы 1000 выдать... :-)
Lissonka
09.06.2017
Вам-то за что ? Собсс-но вы и не просили ;)
romtor
09.06.2017
деньги лишними не бывают
Вы определяйтесь, я заканчиваю тут пописывать...
romtor
09.06.2017
Ок, написал в личку, расскажу все при встрече с подробностями и в красках!
Мне краски не нужны... Мне факты нужны и доказательства неопровержимые....
Lissonka
09.06.2017
Когда с неба падают, конечно, а когда надо что-то делать, чтобы их получить, надо все-таки соизмерять доходы и расходы по их получению.
Lissonka
09.06.2017
Да никак, если вы добровольно на себя взвалили какие-то бесплатные обязательства. Надо было заранее с работодателем оговаривать, за что и как вам платят деньги. А сейчас мало ли что на словах было, слово к делу не пришьешь.
У ТС якобы есть доказательсва выполнения им работ в интересах работодателя Б... Именно Б!
Lissonka
09.06.2017
Может быть он на общественных началах этим занимался ? ;)
Именно так нормы трудового права и говорят! и ГК РФ вторит, если что... Вы об этом? ха-ха... :-) я несколько иного мнения, хотя юрист Б может и такую пургу нести и она в суде может прокатить... я ничего не утверждаю пока...
Lissonka
09.06.2017
Ну, пусть попробует в суд подать и доказать скрытые трудовые отношения ;)
О том речь... была бы воля обиженного...
Lissonka
09.06.2017
Да это, конечно, но лучше иметь опыт в этом деле, некоторые хорошо зарабатывают на этом. А без опыта весь доход от этой аферы пойдет на уплату услуг адвоката.
Пусть ТС сделает осознанный выбор и примет волевое решение... тут его никто не принуждает ни к чему...
Lissonka
09.06.2017
Пусть :)
romtor
09.06.2017
ну тогда рабовладелец должен будет это доказать в суде?! разве нет?
Lissonka
09.06.2017
Да он там скажет : я его по дружески попросил документы посмотреть, оценить, проверить (возможны варианты), он сделал, а на работу я его не нанимал.
Кто что должен доказывать в суде - это не Ваша забота... хотя можете и сами проникнуть в тайны ГПК РФ и реалии судопроизводства...
romtor
09.06.2017
да, все верно!
romtor
09.06.2017
слышал краем уха что если ты начинаешь работать на компанию по совместительству/совмещению, тем более есть доказательства работы, то ты имеешь право на какой то% от основного оклада. Интересно только где это посмотреть?!
Lissonka
09.06.2017
Это в советское время было и то не везде. Нет сейчас таких обязательств у работодателя. По совместительству вы имеете право работать сколько угодно, даже не ставя об этом в известность основного работодателя. Трудовой кодекс почитайте, там все написано.
А Вы его внимательно читали? :-) И поняли суть ?

Ст.16 ТК РФ всю прочитали - только для Вас цитатки...

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
romtor
09.06.2017
основной работодатель - это группа компаний, которая владеет и "А" и "Б"
трудоустроили в одну, заставили работать на обе...
romtor писал(а)
заставили работать на обе

Вновь вопрос - шрамы от ударов плетьми сохранились? Не надо лишнего придумывать... мы же юристы...
romtor
09.06.2017
есть электронные письма от моего непосредственного руководителя, где говорится что я должен сделать эту работу и в какой срок
А я Вам в приват напишу сейчас, что Вы мне должны 100000 перевести... и что?! :-)

Вы начальнику возразили или как? и электронная переписана - это подчас химера...
Lissonka
09.06.2017
Это сплошь и рядом, это налоговыми схемами называется, и сейчас за это есть уголовная статья, можете попробовать засадить даже своего рабовладельца ;)
Если еще 2-3 свидетеля будет и документы подтвердят... но до уголовки далековато... а отступное получить... возможно...
Lissonka
09.06.2017
Ну да, особенно подтверждения тех, кто получает зарплату в компании Б, если они совсем идиоты, конечно.
romtor
09.06.2017
там документы не нужно свидетелями подтверждать, эти документы - договора между компанией "Б" и ее подрядчиком, в которых я выступаю как закупщик и контактное лицо
изучим, если обратитесь... У Вас оригиналы договоров? Не привлекут ? :-)
romtor
09.06.2017
сканы
Так Вы их изготовили... оригиналы могут быть иные в суд представлены... со всеми вытекающими... не думали об этом? Ничего, я же с Вами... пока...
romtor
09.06.2017
там никто не будет подделки делать, на всех договорах подписи высокопоставленных лиц!
Да ладно, за других не решайте... А если тупо ответят, что не было таких договорно. И Б и их контрагент... Суд не пойдет бумаги искать по офисам...
pover.su
12.06.2017
romtor писал(а)
там никто не будет подделки делать, на всех договорах подписи высокопоставленных лиц! ...

Вы классный профитроль.
:)
Wiserod
09.06.2017
Внутреннее совмещение. Это часто опять же. Человек условно работает в отделе кадров и на него возлагается охрана труда. Тут уж от взаимных договоренностей зависит.
А тут фирмы разные ... так что вот...
Wiserod
09.06.2017
Ну и это обычное дело. В объявлениях вакансий даже пишут: обязанности: обслуживание группы кампаний. И я так работал на ГЗ "Агат" Трудоустроен на головном предприятии и все дочерние предприятия тоже вести приходилось. И в группе кампаний "Земляне" тоже
а ТС хочет денежку....
Wiserod
09.06.2017
Схема стандартная. Часто так делают и сейчас и раньше.
ТК РФ, Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Еще одна норма за ТС... дело за малым... доказательствами... надлежащими....
Wiserod
09.06.2017
Как повезет. Свидетели, распорядительная документация, пропуски на территорию.
ага... ТС пропал...
romtor
09.06.2017
увольняться ездил! я тут! я вернулся! в личку отписал, надеюсь на встречу!
Хук
09.06.2017
А что вообще за дурацкое желание халяву получить ? Работодатель Вам платил и Вы работали, головой качали и соглашались. Сейчас что.....подумали мало заплатили, что за мотив не пойму
romtor
09.06.2017
я за эту халяву 8 месяцев пахал, имею право на дивиденды, причем законное!
Всё, что положено - получите... :-)
horntail
11.06.2017
Ага, особенно -дивиденды.
pover.su
12.06.2017
Хуже всего - эксцесс исполнителя, эта када нанятый на простейший долг юрист начинает судить о справедливости, а иногда вопреки или пренебрегая нюансами норм права.
:)
//понятно же, что ничего личного, да?
Хук
09.06.2017
Если нет документов подтверждающих трудовые отношения( ведомости по зп, завления, служебные записки и т.д) все мимо полагаю....Работодатель А скажет " Были трудовые отношения...вот ведомости по з.п. и т.д. ..Переговоры и деловую переписку он вёл с Б ..,,потому что мы оказываем Б услуг и предоставили работнику контакты Б для минимизаций процессов .....
romtor
09.06.2017
все так и есть, однако есть нюанс - А и Б - это разные юр. лица мало ли какие у них там отношения, со мной в частности трудовых отношений оформлено не было, а вот работой от этой второй компании я был загружен под завязку!
Всё решат доказательства и упёртость Б....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.