--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна консультация юриста в вопросе начисления платы за электроэнергию

Требуется консультация за деньги (предложение работы юристам)
7
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JuliaRex
02.05.2017
Все в заголовке. Есть несколько вопросов, в общем-то не срочный и не сложных(так мне думается). Поэтому хотелось бы обсудить все через эл.почту или вк/фб и т.д. Не бесплатно конечно)
П.с. и сколько вообще может стоить такая консультация примерно?)
Жилое не жилое, узлы учета есть? Чем вызваны сомнения?
а 2-3 строки по фактам и круг вопросов?
Вы - физик или у Вас 253 ООО с общим потреблением миллионы киловатт в неделю? Плата начисляется для физиков по НПА , да и юрики в рамках НПА и договора. Региональная типа комиссия по тарифам еще рулит немного...
JuliaRex
02.05.2017
не-не-не) Не все так плохо) имеется квартира 2х-комнатная. Во владении 6,5лет. Показания счетчиков не сдавали никогда, платили по "среднему значению". И в принципе всегда устраивало, так как счет был около 2000р. А последние полгода приходят платежки со странными показаниями счетчика(якобы сданными) по которым получается, что в квартире нагорает за месяц 1200кВт света и счет приходит уже в виде 5000+рублей, следующий месяц может прийти платежка с 800кВт, потом опять 1200 и т.д..
В управляющей компании ссылаются на какие-то новые нормативы и только отнекиваются и отмахиваются. Типа - пломбируйте счетчик и сдавайте показания. А мне по некоторым причинам гораздо удобнее платить по среднему значению. Вот и хочется узнать как с этим бороться и можно ли вообще... И откуда появляются эти значения в 1000кВт..
Итак, с Вас берут по нормативам? Счетчика у Вас типа нет. А сколько проживающих? Квартира с газовой плитой ?
Один НПА вроде как отвечает на Ваши вопросы...
По ссылке изучите... доступно...

energovopros.ru/spravochnik/...ya_oblast/40977/
и еще - именно там по объемам... если не изменили...
www.energo-consultant.ru/spr...rebleniya_Nigni/

Вы кому платите? Там и спросите!

И кто это такие показания передает - Вы реально по 1 200 в месяц расходуете???
JuliaRex
03.05.2017
Спасибо большое за ссылки! Сейчас пойду изучать.
Проживающих 2 человека, квартира с электрической плитой(индукционной с пониженным электропотреблением).
Вот кому платим и спрашивала, они отнекиваются и только твердят - устанавливайте счетчики.
Конечно нереально 1200 в квартире за месяц нажечь. У нас из постоянно работающего - холодильник, компьютер и пара лампочек. Готовим дома редко, т.к. рано уходим и очень поздно возвращаемся. Духовым шкафом вообще почти не пользуемся, максимум пару раз в месяц, стиралка 2-3 стирки в неделю. Летом еще ночью кондей в комнате включаем. Все...
Да и чтобы 1200 нажечь, это надо 2-3 морозильных камеры установить и свет вообще не выключать в квартире... У меня в 2х-этажном доме за городом при постоянном проживании и постоянным пользованием электроприборов набегает максимум 800кВт в месяц. Дак так и не сравнить затраты электричества - насосы, котлы, плита, свет, морозилка и куча всего по мелочи((
Я не пойму, у Вас нет счетчика, а кто же передает и кому показания? И кто реально выставляет счета и деньги Ваши получает? Может это жулик Вася Вам квитанции шлёт...

и письменно надо учиться общаться... и жаловаться куда следует...
JuliaRex
03.05.2017
Дак вот поэтому и ищу консультацию, чтобы понять куда, кому и что писать, чтобы уже разобраться откуда эти данные счетчика и получить пересчет суммы за электроэнергию.
Счетчика у нас нет, показания я не сдаю. НО! В квитанциях последние полгода появляются левые показания. Завтра прикреплю фото квитанции.
В УК я ходила, которая присылает платежки. Они от этих квитков не отрекаются и подтверждают что это их рассылка. Но ответить откуда данные и что они означают никто не может, отправляют по кабинетам и дают вечно "занятые" телефоны. И вечные "в следующем месяце мы вас пересчитаем" и вот уже 5ый месяц, а пересчета нет. Начинаешь с ними ругаться - они орут как бешеные бабки на базаре и чуть ли не к черту посылают.. Первый месяц(декабрь) я оплатила, подумав, что это пересчет за прошлые года(мало ли что там не доплатила), а остальные 4 месяца сижу с квитками и ругаюсь с УК. А так как эти 4 месяца я отказываюсь платить за свет(плачу только сумму за отопление, содержание дома и прочие мелочи), они мне теперь еще и угрожают что отключат свет за неуплату и требуют чтобы я сначала оплатила долг(17800р за 4 месяца!!!), а потом уже они будут разбираться. Но как-то мне не верится, что воз хоть немного сдвинется с места после оплаты..
За электричество УК берет? Что-то новое... Вроде как иной получатель по отдельной квитанции... Вы в НН?

и еще раз повторю - у Вас много лишнего времени ходить и трепаться НИОЧЕМ... Только письменно... с фиксацией...
JuliaRex
03.05.2017
Да, в НН.
Квиток за электричество приходит в одном списке с отоплением, содержанием жил.помещения, водоснабжением и т.д. Квитки прилагаю
Пошла к Вам в приват)
ни чего нового. есть УК, ТСЖ и ДК которые в свое время заключали договоры сами для электроснабжения жителей. с 2017 года на УК повесили ОДН, который превышает норматив. поэтому его наверное и раскидывают на жителей у которых приборы учета нерасчетные.
да-да, согласен...
крепите квитанцию. вам от энергоснабжающей должны посылать вообще-то
+ совет - завести личный кабинет в энергоснабжающей и получать квитанции на электронку
а также поговорить с домашними. по поводу передачи показаний
JuliaRex
03.05.2017
спасибо большое! Даже не знала про ЛК в энергоснабжающей!
По поводу передачи данных, мы с мужем и есть единственные "домашние", а нас по полгода дома не бывает. Поэтому нам проще по среднему значению платить
Там свои правила... 6 мес. они по среднему, после типа "штрафа", точнее иной размер пишут! Вам туда написать или позвонить - ответят и пояснят.
p.n.v
04.05.2017
Счетчик ставьте.

Если вы раньше делали перерасчет за полгода, то с 1 января 2017 года для перерасчёта требуют акт о невозможности установки счётчика. У вас есть эта возможность, а значит перерасчёта не будет.
JuliaRex писал(а)
Даже не знала про ЛК в энергоснабжающей!

У вас все в одной квитанции, на сайте расчетного центра КВЦ по своему лицевому счету можете изучить историю показаний по всем ресурсам. Если вы более 6 месяцев не передавали, то начисляют норматив, он у вас 180 квт. и соцнорма на одного человека. Может быть еще повышающий коэффициент, но 1000 квт точно не будет. Ставьте счетчик, конечно. А в УК заявление на обоснование таких показаний.
читайте Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), и Постановление Правительства Нижегородской области от 30.08.2012г. No594.. формулы ясны и понятны в 594 найдете свой норматив.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...