--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оплачивается ли налог при обмене недвижимости?

3
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lea@
12.01.2017
Здравствуйте!Может ли кто разъяснить по вопросу налогообложения-хочу поменять дом (в собственности менее 3-х лет) на квартиру которая также у хозяина в собственности менее 3-х лет.Нужно ли в этом случае будет платить налоги государству?спасибо
Декларацию сдают оба, а налог будет у того, кто получил доход. Еще надо анализировать соотношение цен (договорных и кадастровых).
Lea@
12.01.2017
Доход не понятно..он к примеру купил квартиру за 2000 т.р а моя кадастровая стоимость дома 1500 т.р..как тогда?
Всё понятно.... Сделка возмездная... арифметика рулит! В ИФНС поправят... если что!
В данном примере у Вас налог 6500 руб.
Плюсанусь... только вроде как
500 000 * 13% = 65 000...
Или иная арифметика рулит?
Посчитала минималку, которая может "грозить" при правильной договорной оценке объектов в договорах (мены или продажи).
Об этом и подумал, что приведенные ТС цифири не лягут в основу...
ТС дает данные исходных договоров, а я - об их будущей сделке расписала.
lionchik
12.01.2017
один налоговый период, все зачтется.
Lea@
12.01.2017
Я не сведуща в таких вопросах...можно просто разъяснить как то..Спасибо
Что зачтётся и кому?
Lea@
12.01.2017
Я буду что то государству платить?или он то с какой суммы?
Будет платить тот, кто должен... спросите в ИФНС письменно...
lionchik
12.01.2017
например, пенсионер продает квартиру. вычет ему вообще не положен, а налог платить надо. покупает в этом же налоговом периоде другую квартиру и ничего никому не платит.
Это для любого налогоплательщика и при любых сделках с квартирами??? Продал за 100 000 000, купил за 1 000 000 и нет налога ??? Проданной владел 3 дня... до того купил ее за 2 000 000....
lionchik
12.01.2017
Это где можно купить за 2 млн, а продать за 100?
Тем более ТС написала разницу в 500 тыс.
Не уходите от ответа...
lionchik
12.01.2017
Я не ухожу, налог зачтется.
поясните, на основании чего он зачтется?
lionchik
17.01.2017
одному вычет положен, но он его использовать не может, потому что не имеет дохода.
также ему необходимо налог с дохода заплатить. вот и получается, что зачтется.
horntail
12.01.2017
А она уж советовала раньше, надеюсь, никто советам следовать не будет. Или его ждет сюрприз.
А может кто-то из них или оба уже воспользовались налоговым вычетом с приобретения? Тогда чего зачитывать?
Lea@
12.01.2017
Налоговый вычет я уже получала с другого объекта ..этот дом который хочу обменять на квартиру строила сама...
По Вашему вопросу, я написала выше, если правильно распишете цены в договорах, то с Вас 6500 р., меньше никак.
Lea@
12.01.2017
65 000 рублей наверное
Цифра такая, как я хотела изобразить, у меня в данном случае нет ошибки (6500 и точка).
Lea@
12.01.2017
спасибо
Lea@
12.01.2017
А если я продаю свой дом за 2000 т.р и в течении месяца покупаю квартиру за эти же деньги..как в таком случае с налогами обстоит?
Вы в первом посте писали, что меняете свой дом на квартиру, а владелец этой квартиры соответственно приобретает Ваш дом. Теперь рисуете другую ситуацию и другие цены. Простите, пожалуйста, но у меня нет времени решать онлайн несколько задач с разными вводными данными (теперь еще не полными) по одной ситуации.
Если у вас не будет дохода, то и налог платить не придется.
Если поменять дом на квартиру,то квартира и будет доходом.Только доход выражен в натуральной форме.А налоги платить придётся уже деньгами.Борзыми щенками государство не берёт)))))
professor73 писал(а)
Если поменять дом на квартиру,то квартира и будет доходом

Это где такое прописано? Кадастровые стоимости дома и квартиры не учитываются?
Летом менял две квартиры на дом с участком.На кадастровую стоимость смотрели только при регистрации сделки.В итоге я должен заплатить налог за квартиры(-1млн) и вернуть налоговый вычет на покупку(приобретение путём обмена) дома с участком.Декларацию сдал 12 января.При составлении как раз сделал взаимозачёт частичный.
professor73 писал(а)
При составлении как раз сделал взаимозачёт частичный.

о том и речь...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...